Гость
Статьи
Что подарить …

Что подарить воспитателям/учителям на 8 марта?

Мамочки, скажите, а вы поздравляете воспитателей в детском саду (или учителей, если у вас дети уже школьники) от себя лично? Родительский комитет, понятное дело, что-то подарит от всех родителей. Но вот хочется еще от себя что-то подарить не слишком дорогое, типа конфеты-цветы. А что если не так банально? Что вы дарите?

Автор
133 ответа
Последний — Перейти
в шоке!
#1

Подмазаться хотите? )))

Автор
#2

Нет, не хочу, просто увидела, что другие мамочки поздравляют от себя, поэтому решила тоже поздравить ненавязчиво, так сказать проявить уважение.

Гость
#3

если хотите чтобы учительница/воспитательница запомнила что вы что-то дарили - подарите духи - вашу коробку конфет и букет цветов в общей массе подарков она и не вспомнит...

Ира
#4

3, с этим трудно угадать, на вкус и цвет товарища нет

Ира
#5

может чашку с блюдцем? хороший чай, кофе? книгу?

Гость
#6

себе не оставит духи - передарит кому-нить еще, но однозначно запомнит вашего ребенка - годами проверено

Гость
#7

НИЧЕГО.

Гость
#8

Обайдутся.

Милена
#9

Я покупаю банку красной икры и бутылку шампанского.

Сахарный хвост
#10

А я вот хочу автору спасибо сказать:)) За внимание к педагогу.

вроде с одной стороны и не обязаны вы это делать, но.... У меня близкая родственница работает воспитателем. За последние лет пять поздравлений практически не было не на один праздник.Даже 1-го сентября в доме не появляется ни одного цветочка. Родительский комитет даже и не думал над подарками. Я не к тому, что мол, вот гады-зажали! Просто любому человеку приятно внимание, особенно если от души.

Автор, если вы просто подарите даже скромный букет, без всяких чашек, конфет, парфюма, алкоголя и т.п., то все равно приятно удивите и порадуете.

Ржевская
#11

Женщины дорогие! От имени всех работников образования прошу - не дарите вы эти конфеты! И спиртные напитки тоже. В 100000000 раз лучше цветы и открытка. Даже один цветок, если букет дорого. И очень приятно, когда дети сами напишут поздравление, а не казенные строчки, которые уже в открытке напечатаны.

9 Милена Я бы такой подарок восприняла как унизительный. Учителя не из голодного края приехали, на эту икру у всех деньги есть.

Марисоль
#12

Ржевская, как педагог в прошлом, поддерживаю! Никаких конфет - достало!

Есть ни к чему не обязывающие, но милые и всегда нужные сувениры - декоративная свеча, фотоальбом и т.д.Вот у меня на столе стоит подставка для карандашей в виде сипатичной желтой коровы и подставка под мобильный телефон (правда, я ее под визитницу приспособила, мне так удобнее))). Если честно, такие подарки приятны. Еще запомнилось, как мне мальчик подарил гиацинт в горшочке - он так дивно пах весь март!

Автор
#13

Спасибо за ваши отзывы!

Я вот вспомнила, как в начале 90-х работала в детской поликлинике. Так вот на каждый праздник многие родители дарили коробку конфет. Может помните, такие были красивые-красивые коробки с невкусными-невкусными конфетами внутри)) Моя бывшая свекровь тогда тоже работала зам. главного врача, и все говорила: "Эх, лучше бы наших "Мишек" принесли или колбасы сырокопченой!"))

Автор
#14

Милена, я тоже подарила на новый год бутылку шампанского "Асти Мондоро" и коробку конфет "Комильфо". Не думаю, что такой подарок может унизить. Хорошее шампанское всегда приятно и самому выпить, и в гости взять в качестве подарка, если шампанское не пьешь, к примеру.

На день воспитателя (есть такой, празднуют на неделю раньше дня учителя) подарила деньги. Положила в специальную открытку для денег и вручила со словами "Порадуйте себя от моего имени".

Автор
#15

Ржевская, наверно у учителей финансовые возможности несколько больше, чем у воспитателей. Я не думаю, что воспитатели бы оскорбились таким подарком, если только это на 100 гр баночка икры и не советское шампанское.

Эдна
#16

Ой, мне кажется, что лучше чем духи, подарить цветы и бутылку ХОРОШЕГО алкоголя, Асти или Беллис. Или коробку конфет, но тоже хороших, дорогих.
Ржевская, Марисоль - поверьте, таких, как вы, очень мало!
Я не думаю, что большинство учителей образуется 101-й декоративной свечке или 85-му фотоальбому.
Если человек непьющий, дорогой алкоголь всегда можно передарить.
Деньги или икру лично я дарить бы не стала.

Не ангел
#17

Если от себя лично, то конфеты-цветы-алкоголь. А если от класса-группы, то мы ещё начиная с садика с девчонками (я мам имею в виду) как-то посидели после родительского собрания и решили, что будем практичны: дарили хорошую кухонную посуду (сковородки с наворотами, наборы кастрюлек, сервизы и т.п.), постельное бельё хорошего качества и т.п.

У учительницы сына в нач.школе была страсть к домашним цветам, так мы ей каждый праздник всякие экзотические растения таскали, а на выпускной мобилку подарили.

Вообще в идеале - просто узнавать, что человеку надо и дарить.

Автор
#18

Девочки, я имела в виду что-то не очень дорогостоящее, поскольку родительский комитет уже что-то купил, т.к. мы сдавали деньги. Дело в том, что вопитателей две (т.е. две воспитательныцы), еще логопед и нянечка. Мы традиционно поздравляем всех, кто непосредственно занят с нашими детьми. Конфеты+шампанское - это традиционно новогодний подарок. Я вот думаю подарить цветы + что-то, поскольку любой женщине приятно получать цветы, тем более 8-го марта. Что к цветам можно добавить?

Не ангел
#19

Автор, ну можно банку чая подарочную - я последний год с ними везде хожу вместо конфет))) - подобрать можно, начиная от 200 р.

Гость
#20

подарочный купон хорошего магазина косметики.. только на сумму хотя бы одной помады. а то моей знакомой подарили, она даже дешевый карандаш для глаз не смогла купить, пришлось добавлять)))

Лепа
#21

я дарю и шампанское, и конфеты, и духи, и универсальные кремы (для рук, тела и т.д.), и чай-кофе в подарочных упаковках, всегда обе репетиторши моего сына очень довольны. к логопеду мы ходим четвертыми, всегда вижу, что в уголке уже лежит пару коробочек, пакетиков подарочных. очень приятно! цветы в букетах не люблю ни дарить, ни получать, на эти деньги можно что-то хорошее купить (ИМХО). В горшках - хороший подарок

Марисоль
#22

Эдна, не поверите, но мало кто дарит 101 свечку). В основном дарят конфеты, реже - спиртное. Например, от спиртного меня коробит - да, я пью шампанское, вино, ликер. но когда ребенок вручает педагогу пакет с бутылкой -фу...Даже когда дарят родители - мне это напоминает банальный "магарыч". Вот когда моему мужу дарят спиртное, это как-то более природно, что ли..Но бутылку женщине - на мой взгляд, это грубый подарок.

Марисоль
#23

Да, вот с чаем хорошая идея, я люблю разные "эдакие" чаи, поэтому подарок и уместен, и приятен. Еще всегда видно, дарился ли подарок "с душой", или так, купили, чтобы отметиться.

Гость
#24

А моя классная руководительница (10 лет как закончила школу) всегда просила, чтобы дарили что-то для кабинета: цветы в горшках, или шторы новые или подписку на журнал по предмету и тд. Но тогда, наверное, нравы другие были...

Марисоль
#25

24, это если родительский комитет спрашивает: "Что вам, уважаемая МарьВанна, подарить к 8 марта? Так хотим вас порадовать, но не знаем, чем"))). А если ребенок дарить презент учителю-предметнику, то тут как раз уместны приятные мелочи, а не шторы и т.д.

Заглянула
#26

Наш родительский коммитет дарит то что хочет учитель (т.е. деньги) На НГ она высказала пожелание кожаная сумка. Соответственно в конверте "от всех" подарили N сумму на сумочку + букет. А от себя мы ничего не дарили, потому что так принято в нашем классе. Классная после каникул щеголяла с новенькой кожаной сумочкой... :)

Гость
#27

А я принципиально не дарю ничего кроме цветов.Ибо считаю любой другой подарок(кроме в младший классах сделанный руками самиих детей)- взяткой

Учитель или воспитатель в общем и целом ничем не хуже и не лучше того же врача, парикмахера, портнихи,следователя, продавца и т.д. Да от результатов их работы и их добросовестности очень зависит наша жизнь и жизнь нраших детей. Но они за эту работу получают зарплату. А благодарность можно выразить и в нематериальной форме.Например сказав спасибо и подарив цветы.

Еси уж очень хочется отблагодарить то скорей всего это уместно по окончанию школы.Когда от педагога уже ничего не зависит ни оценки в аттестат. ни характеристики.Когда уже нет необходимости задабривать и угождать. Вот тогда чувствуете порыв души- да хоть машину в подарок. А все что раньше- это взятка милые дамы. как бы вы тут не утверждали обратное. Принеся барашка в бумажке каждый думает вот моего детку сейчас выделят из общей массы, чуть побольше внимания уделят, чуть более снисходительными будут.. Кстати дети это отлично видят и воспринимают как нормальное поведение, то есть мы продолжаем растить поколения котрые взятку считают нормой жизни. А поробуйте например в Финляндии местному гаишнику взятку предложить?? ООООО что будет!!!!

Лепа
#28

взятка - это в конверте сумма больше 3000р., все остальное - подарок или добровольное пожертвование

Гость
#29

Взятка ≈ принимаемые должностным лицом материальные ценности (предметы или деньги) или какая-либо имущественная выгода за выполнение или невыполнение, в интересах давшего взятку, действия, которое это лицо должно было или могло совершить в силу своего служебного положения.

Кстати в Белом Доме например разрешено оставлять себе подарки и сувениры до 21 доллара США.Все что свыше- сдается. У нашего президента- музей подарков, государственный. заметьте не личный!

А тут дамы писали о бутылках дорогого спиртного, кожаных сумках, больших банках икры и т.д.

Замечу тут на форуме преподаватели и Ржевская и Марисоль очень точно чувствуют грань между сувениром котрый ни к чему не обязывает и "подарками" котрые лучше не брать.Кстати мое уважение настоящим педагогам. котрым не стыдно смотреть в глаза детей .

Не ангел
#30

27, не знаю, может кому-то и взятка... Но взятка - другой вопрос. Да, те же чаи я могу и в налоговую отнести "за помощь", но это чисто из-за того, что придётся ещё не раз обращаться... Но (не знаю кто как - у меня - так), моих детей и так выделяют (просто я много сил грохаю на поиски хорошего по настоящему учителя-воспитателя), поэтому я - честно говорю - от чистого сердца таскаю - просто чтобы порадовать. Если и не принесу - на меня не обидятся и к детям отношение не изменится.

Марисоль
#31

Подтвержу слова Не ангел с другой стороны - когда у предметника параллель, 4-5 классов по 30 учеников, это 120-150 человек. Честно, в блокнот не записываю, кто дарит на праздник подарок "от себя", а кто нет))). Бывает, если открытка не вложена в пакет, то не сразу и вспомнишь, от кого (бывает, и вообще не вспомнишь)). Так что относится к ребенку плохо\хорошо преподаватель будет не по итогам праздника, а в зависимости от самого ребенка - как учится, как себя ведет и т.д. Понятно, что у профессионала подобное личностное отношение не отразится на отметках, но не секрет, что одни дети симпатичны, другие безразличны и т.д.

Вика
#32

Я вот сегодня купила лак для волос,положу в подарочный пакет -- ребенок подарит

#33

НЕ дарите чашки с блюдацами)))))))) маме надарили и мне, девать уже некуда))) Лак для волос конечно сильный подарок в условиях кризиса))) еще б бумаги туалетной)))))) 9 марта появятся темы как училки подарки вымогают)))))))))))и как "деньги гребут" с бедных мам))))) да вообще когда я училась всегда дарила подарки учителям, которые мне нравились и никогда ничего не дарила чтоб "подмазаться", и зря вы думаете что у училки будет лучше отншение, если вы принесете "дань".

#34

да и с чего вы взяли что алкоголь -лучший подарок)) многие училки вообще не пьют)

ВУЛЬВА
#35

подарите хорошие трусики .флакон не дарите .лучше труселя .

Автор
#36

Девушка, а то, что у учителей/воспитателей есть семьи, вы такой момент исключаете?

Неужели неприятно, сидя в кругу семьи за накрытым столом, под бой курантов открыть бутылочку хорошого шампанского, от души подаренного мамой ученика? Или 8-го марта любоваться букетом свежесрезанных тюльпанов?

Ну, не знаю. Мне бы приятно было.

Автор
#37

Не ангел, а что за чай? Где вы покупаете? Я просто не любительница чаев. Видела в "Седьмом континенте" на развес продается. Это он?

Не ангел
#38

37, я не в Москве))) Но я и сама люблю, когда дома стоит несколькос ортов чая - с примесями и без, черные-зеленые, крупные-мелкие и .т.п. И люблю, когда мне их дарят. У нас есть несколько супермаркетов, в которых большой чайный выбор, есть и спецмагазины. А беру - обычно из того, что сама люблю (пробовала) или исходя из рекомендация продавца (я нашла у нас тетеньку дельную - всегда хорошие предлагает). Ну, например, года 3 назад я прям с ума сходил по чаям со вкусом "клубника со сливками" - так всем почти их и дарила :) Вам какую-то конкретную фирму надо? Мне от "Ристон" подарочные нравятся (причем "ходовые" у них же - не очень). "Надин" - большое разнообразие вкусов и подборок - с добавками разнообразными. А вообще говоря, даже тот же "Акбар" в подарочной банке по вкусу отличается от того же акбара в пачках (хотя может блеск банки затмевает разум :))). Я вообще советую просто в магазин придти и сказать: "мне нужен чай в подарок в пределах такой-то суммы" (я сама так делаю обычно). Как совет: сумму называйте на 100р меньше, чем рассчитываете))) Просто у них фишка такая часто - скажешь, например, на 500р, и они начинают не от 200-300, а исключительно от 470-80, а потом ненавязчиво доходят до 600)))

#39

36 по вашей теории все учителя каждый год ждут только как "открыть бутылочку под бой курантов" по себе людей не судят. а кому нужна бутылочка, думаю, как -то могут обойтись и без помощи мамы ученика. в школе где я работала вообще директор запретила брать подарки, сначала все возмутились, а потом очень были счастливы итеперь я считаю, что если у вас намечается такой холодный расчет "за бутылочку получить 5 " то лучше вобще ничего не носить, т к если ребенок чего-то не выучит он получит то, что заслужил, невзирая на бутылочку и коробочку конфеток. Да и не во всех семьях ждут бутылки от мам ))) не нада уж так ))) если хотите кого-то поздравить, поздравляйте тех, кто вам нравится, а не так чтоб вам поставили хорошие оценки и увеличились привелигии. Ваш ребенок не получит ни 2 обеда, ни место в первом ряду в хоре, если он петь не умеет. Так что зависимости между подарками и отношением учителя к ребенку быть не должно.

Гость
#40

Связистам - телефоны,музыкантам - граммофоны,учителям - указки,верхолазам - каски.

Искра
#41

А я вот считаю,что дарить подарки надо только от класса(группы),а не от отдельной персоны. Такие индивидуальные падарки ставят человека в неудобное положение. Всегда их возвращала.И не у каждого класса брала коллективные презенты. Считаю,что все эти подношения надо отменять.

Катерина
#42

Да о чем вы говорите!!! Мы все люди и все понимаем. Называйте это как хотите, взятка, подмазывание, душевный подарок... Но каждая мамочка хочет, чтоб к ее ребенку воспитательница либо учитель относился снисходительней, чем к кому-либо. А если напомнишь о себе таким вот способом, то хуже не будет. И в настоящее время я незнаю такого учителя или воспитателя, который бы вернул подарок на какой-либо праздник. Что бы то не было, но это от души. Сама лично не успела здать деньги воспитательнице, т.к. все на свете проболели и теперь буду дарить от себя лично. Воспитательница у нас просто золото и очень хочется ее отблагодарить. Куплю цветов и красивую чашку с блюдцем, симпотишный подарок получиться. Молодец, Автор, что подняла такую тему.

Автор
#43

Не Ангел, мне почему-то казалось, что вы в Москве))) Спасибо большое за совет!

Автор
#44

Девушка, у меня ребенок еще ходит в детский сад. Так что я на хорошие оценки для него не претендую, во всяком случае пока. Я не считаю зазорным сделать приятное человеку, воспитателю в данном случае, который проводит больше времени с моим ребенком, чем я, и который во многом положительно влияет на его воспитание и формирование, за что я ему (воспитателю) премного благодарна. А зарабатывать этим снисхождение к моему ребенку вообще не имеет смысла, т.к. он итак себя хорошо ведет, и претензий к нему нет.

А следуя вашей теории, можно (и нужно) обижаться на ваших друзей, которые поздравляют вас с днем рождения и дарят вам подарки, ставя тем самым под сомнение вашу платежеспособность.

#45

дружеские отношения и отношения на работе отличаются, я как поняла из постов, что подарки носите только чтоб "уделяли больше внимания ребенку". и по вашей теории, что если чья-то мама не может подарить подарок, то к ее ребенку будет хуже отншение и он не получит завтрак, обед и ужин, и не достоин играть в игрушки , т к в них должен играть ваш ребенок, потому чтовы "оплатили" эту услугу, такое "все включено", подарки можно дарить и сотрудникам, но только с другими мыслями и чувствами, а не с корыстными целями.

Марусик
#46

Прочитала все отзывы. Атас, теперь вообще ума не приложу - что нашим воспитателям подарить

Елена
#47

Торт. Воспитателей двое и помощник воспитателя, т.е. нянечка, каждому отдельно не очень, а торт самое оно! А заведующей цветы и очень хор. коробку конфет (конфеты еще никому лишними не были!)

Наташа
#48

Подарок от души-вот что важно, что бы ни было, не надо осуждать человека, ведь каждый от души подаренный подарок-это радость!

Скорпиончик
#49

У меня подруга воспитатель. Так она с ужасом ждет праздники... Заученные всеми одни и те же слова, одни и те же подарки.. Она говорит, вот если бы просто, без праздника кто-то принёс цветочек, конфетки, вот это приятно.. а в праздники - банально.

Светлана
#50

Подарите два билета в театр например в ленком на "Вишневый сад" я думаю это будет очень приятно учителю.