Гость
Статьи
проблемы со сном у …

проблемы со сном у малыша,подскажите

У меня двое детей:3 года и 6 мес,до рождения второго ребенка не знала как это не спать ночами,вот теперь ощущаю в полной мере.Уже 6 мес я не сплю ни днем ни ночью,днем некогда,трое мужчин требуют полной отдачи,а ночью ребенок не дает,мы просыпаемся каждые 1-2,плачем,то попить,то поесть,то поговорить,то поплакать,у меня просто нет сил(((((((соску мы не сосем,врач посоветовала глицин,не помогает,покупала гомеопатию валерианахель,не помогает,пробовала просто не вставать,тоже не подействовало......

58 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А вы соску напару сосете??? Вау...

Гость
#2

Автор, вполне вас понимаю, у меня похожий малыш. только было не так экстремально, просыпался каждые 3 часа. Но все равно не выспаться толком. Нам помогло планомерное отучение от еды и питья по ночам. Правда, мы справились с этим только к полутора годам.

Кря_30
#3

Автор, простите, я Вам, наверное, помочь не смогу- только посочувствовать... Но можно вопрос? Я собираюсь стать мамой в первый раз уже через 2 месяца, поэтому много читаю по этой теме. Просто объясните, что происходит, если малыш плачет (6 мес.- большой уже), а Вы не подходите? Ведь теоретически после 3 часов непрерывного крика он должен будет успокоиться, ну или ночь прокричит, семья не поспит, зато на следующую ночь- ведь должен уснуть. Я понимаю, что жестоко, но если нет других вариантов... Я ведь не предлагаю такое решение, просто спрашиваю- почему нет, почему на практике это невозможно. В умных книгах ведь именно это советуют...

Аришка8
#4

Кри_30, а Вы бы смогли 3 часа смотреть как Ваш родной ребенок заливается плачем и захлебывается слезами? Пока у меня не было ребенка я тоже так рассуждала, а когда появилась дочка - вопрос отпал сам собой. По теме - покажите ребенка специалисту, возможно его что-то беспокоит, нужно искать причину.

Гость
#5

Автор, не хочу вас пугать, но вы точно уверены, что у ребенка со здоровьем все в порядке. ТАкой непрерывный крик может говорить о каких-нибудь проблемах с центральной нервной системой. Может стоит с невропатологом проконсультироваться? Другой вариант - вы просто неправильно что-то начали с самого начала делать, может сним надо было по-другому себя вести, не так, как с первым. А ваши бессонные ночи теперь - результат этой ошибки.

#6

5,честно,не знаю что и делать,у невропатолога были,все вроде как нормально,днем мы смеемся,болтаем,играем,спим впринципе нормально по 3 раза,но вот ночи-это что-то,он не бесприрывно плачет,он может попить,поспать пол часа-час,поесть поспать 2-3 часа,погулить час и т.д.,был период он спал неделю до 5 утра не просыпаясь и потом все заново((((

Пума
#7

Может, у него шерсть на спине? Забыла, как называется... Тут тема была, у малышей выкатывали жесткие черные волосы из спины...

#8

06.03.2009 10:39:30 | Гость [2315733683]

А вы соску напару сосете??? Вау...

Очень остроумно,просто ВАУ

#9

ой,не видела))))мы спим на животике

Кря_30
#10

Аришка8, не знаю, поэтому и спрашиваю... Моя мама говорит, что в свое время смогла: я орала не переставая, а они с папой закрылись на кухне, выпили валерианки и ждали.

Новенькая
#11

Автор, во-первых не слушайте советов типа проорется и уснет. Ребенок с вами общается пока только плачем, т.к. не умеет по-другому. Эмоцонально он и может только с мамой поделиться. Представьте, его что-то беспокоит он зовет маму, а она не подходит... Тут, кстати, может и грыжа вылезти у ребенка.

1. А вы спите вместе?

Моей сейчас два. Первый год спали замечательно вместе. И все высыпались.

2. А прикорм вы ввели? Наедается ребенок?

Чтоб вам помочь нужно столько у вас спросить! Ведь детки не по шаблону выращиваются. Я раньше тоже думала, что буду делать все как нужно и будет у нас все гладко и спокойно:)) А как нужно? Упс... Еще думала, что я все почувствую.... Ох и вопросов было у меня по началу!

Понаблюдайте

#12

Новенькая!Да,мы на козьем молоке и уже супчики едим,творожки,соки,на ночь иногда кашу даю,а он еще не голодный,потом сонного кормлю.Пробовали спать вместе,совсем не спит лежит и болтает.Сама думаю,что понастоящему мамой стала со вторым ребенком,все как-то подругому,старший был безпроблемным таким

Новенькая
#13

в 6 месяцев творог? Ого! Не рано ли? Моя сейчас плохо спит, и массажист наш говорит, что многие плохо спят. Погода дурацкая. Как на мороз, так все хорошо. Как на оттепель - плач.

А ваш каждую ночь плохо спит?

Новенькая
#14

Нужно понаблюдать вам. Днем спит хорошо? Сколько ночью просыпается раз?

Алиса
#15

Кря 30, то, что вы советуете, подходит только для малышей, которым уже можно объяснить, почему мама не подходит.Для такого маленького - это не выход. Тем более, в 6 месяцев малыш нуждается в маме.Может, у него зубы режутся?

Я бы посоветовала вам сделать большой перерыв днем между сном и бодорствованием. Может быть, ему меньше спать днем. А на ночь, искупайте его в валерианке. (наша врач нам советовала, когда малыш плохо спал - несколько капель на ванночку)

Новенькая
#16

Я вот не помню с какого возраста мы перешли на два сна. Может вам уже пора? Может он высыпается днем? Нужно посчитать общее количество сна. Моя, например, если ночью плохо поспит, то днем выспится на все 100. И, наоборот.

Новенькая
#17

Алиса, поддерживаю.

Алиса
#18

Может быть, Новенькая права, не доедает ваш малыш

Новенькая
#19

Да да. Зубы могут беспокоить!

Новенькая
#20

Я ж говорю, тут можно нам только гадать... :)

Новенькая
#21

Всем пока. Убегаю. Мужчины на работе поздравлять будут :)

С НАСТУПАЮЩИМ ВАС ПРАЗДНИЧКОМ, МАМОЧКИ! ЗДОРОВЬЯ, ТЕРПЕНЬЯ С НАШИМИ ЗОЛОТЫМИ ЛЮБИМЕЙШИМИ ДЕТКАМИ! ВЕДЬ ОТ НАС У НИХ ЗАВИСИТ ВСЕ!

#22

Новенькая,агуша с 6мес.раза3-5 за ночь

#23

Новенькая ,вчера не спал почти целый день и ночь и сегодня с 7 утра вот только подремал 30мин,вот 10мин назад проснулся

Гость
#24

Автор, прочитав ваши посты про режим и питание, я бы вот что сделала по-другому. Во-первых пора его на два дневных сна переводить (очевидно, ребенок отлично высвпается днем, а ночью куролесит). Во-вторых, мне тоже кажется, что он не наедается, на ночь кашей обязательно накормить, чтоб от голода не просыпался. И как-то режим питания надо подкорректировать, чтобы он всю кашу съедал, чтобы ему хотя бы на полночи хватало. И не разгуливать его ночью, только покормить и уложить, без разговоров.

#25

Алиса,да едим мы вроде хорошо,тьфу-тьфу,каши съедает по 240гр.пробовала ставить свечи вибуркол,хорошие при прорезывании молочных зубов,там только травки и ничего(((сама вся обдумалась,врач знакомая педиатр,тоже ничего не видит,вот и не знаю

#26

24,да мы ночью даже свет не включаем,чтобы не разгуливать,а на ночь я кормлю,там в одном сообщении написано,что если не поест,то сонного покормлю обязательно попозже.

Алиса
#27

Я своего до года кормила на ночь кашей, а сейчас (ему 2 года) кормлю биокефиром. У меня никогда проблем не было со сном ночью. за исключением редких случаев. Вам надо его показать грамотному неврапотологу. А еще ночью я поила его успакаивающим чаем от HIPP.

Алиса
#28

Но это в случаях его возбудимости. Курс один месяц

Гость
#29

Ох, автор, даже и не знаю, что еще можно посоветовать. Значит выходит, что такой он у вас, и ничего не поделаешь. Мой муж, когда маленький был, спал по 20 минут и постоянно просыпался, вот и мучилась его мама с ним. Потерпите еще немного, скоро пойдет, может уставать больше будет и спать лучше станет.

С наступающим праздником!

Алиса
#30

Кстати, про зубы могу вам сказать так. У нас тоже врач ничего не увидела, а они взяли и прорезались. А зачем вы сразу свечи вставляете? Я всегда смазывала гелем. И он у меня прекрасно спал (если это конечно, у вашего малыша зубки)

Алиса
#31

В общем, в любом случае вам надо показать его врачу. Потому как причины могут быть разные. Дети разные. А советы даются из личного опыта.

#32

Все равно,огромное всем спасибо за попытки помочь,очень ценю!С наступающим всех праздником,любите и будьте любимыми и просто женского счастья вам!!!!

plomba
#33

Пройдет к двум годам,практика показывает, мы тоже каждые 20 мин просыпались, вообще советую на общий массаж, и поменьше крепкого чая пить:))

Алена
#34

Автор, ищите нормального невролога. Здоровые дети, конечно, плачут, но не так часто, и спят все-таки...

#35

plomba,какой крепкий чай,мы пьем спокойной ночи чаи или чернику или шиповник))))к двум годам,о мой бог))))

Новенькая
#36

а еще причиной беспокойного сна может быть рахит... Это как вариант. Но думаю это не ваш случай.

#37

Новенькая,а проявление его какое?нам вроде педиатр сказал что все нормально(((

Натали
#38

у меня старший сын также ночью себя вел. был приучен к еде ночью, поэтому просыпался, то поесть, то попить. Надо отучать от еды и питья, я качала его и он засыпал. но все равно плохо помогало. До 1.5 лет просыпался, а потом мы приехали в гости к моей маме и он лег в 9 вечер и проснулся в 9 утра, я даже испугалась, когда проснулась утром и оказывается я всю ночь проспала. Не знаю, что с ним случилось, но с тех пор спит ночью.

А с младшим сыном, было проще я до 6 мес кормила грудью, просыпался 2 раза ночью, а в 6 мес. опять моя мама с ним осталась ночевать (я уезжала, так надо было), и она ему бутылку не давала, а укачивала, еще на ночь она давала ему жидкую кашку. Может быть он от голода просыпается. Я так посоветовала своей подруги у нее дочка 11 мес, тоже ночью просыпалась, а после кормления кашой на ночь, спит до 6 утра спокойно.

#39

Натали,спасибо,да вроде кормлю на ночь((((я тоже думала не давать ничего,не пить,не есть

Новенькая
#40

Автор, Плохой сон. Но это лишь один из симптомов. Если педиатр сказал, что все нормально, то не парьтесь.

#41

Новенькая,сами знаете,что начинаешь примерять все,когда что-то не так((((

Гость
#42

Организмы у всех разные, значит надо ему кушать, пить ночью. Я, например взрослая тетка, а до сих пор с детства, просыпаюсь ночью в туалет и попить, а мой сын с 1,5 лет ночью не просыпается в туалет. Автор, пройдет когда кормить перестанете ночью.

Гость
#43

Ой, автор, сочувствую. У меня такой же был. И "Агуша" по 4-5 раз за ночь. До 3-х лет вообще не знала, что такое "спать".

Терпите, после 3-х лет будет легче, эт точно))

го
#44

А соску вообще никак? моя бы без соски, наверное, вообще не спала, часто просыпается, когда уронит и плачет, сейчас сама нашаривает в кроватке и засовывает в рот. Может у него неудовлетворенный сосательный рефлекс, он же не на ГВ сейчас я так понимаю? У подруг как было (если дети соску не признавали): пока ГВ спали вмести и миллион раз за ночь прикладывались пососать (это в среднем до года), а потом миллион раз просили бутылку ночью, тоже пососать. И так почти до 2 лет пока этот рефлекс не затих.

Гость
#45

Автор, если ребенок наигрался к ночи, не голодный, и это не зубы, то ищите хорошего невролога, мы 6 врачей поменяли к 8 месяцам, тоже с ума сходили, каждые 20 мин ребенок просыпался как у вас.

Еще поищите остеопата толкового, он родовые травмы проверяет руками. без лекарств, посмотрит все костные отделы, может где кровеносные сосуды зажаты или нервы, поэтому ребенок возбудимый.

К соске лучше не приучать. к этому возрасту наоборот отучать уже нужно.

#46

спасибо,мамочки!очень ценные советы,обязательно воспользуюсь

Новенькая
#47

Посмотрела тут свои записи. На два сна еще рано. Но общее количество сна можно посчитать.

#48

Новенькая!У нас прорезались 2 зуба 8 марта,одновременно,2 дня спим по 5 часов,не просыпаясь(тьфу-тьфу не сглазить)))))))))

Новенькая
#49

Ну, поздравляю! Представляю как вам полегчало:) Вот у моей какая-то реакция на коже появилась, пока не узнаю почему вышло, тоже не успокоюсь:) Эх детки, детки...

#50

Новенькая,спасибки,молчи столько еще предстоит,мало их выносить и родить,столько еще всяких неприятных сюрпризов(((((так их жалко,малечков