Гость
Статьи
помогите с русским …

помогите с русским языком

ВАРИАНТ 1

1. Вместо точек вставьте слова, которые наиболее точно выражают мысль; мотивируйте свой выбор. (Слова, которые использовал автор, см. в конце упражнения.)

Он ... (запечатлел, отразил, сохранил) опыт и мудрость веков и, не отставая, сопутствует жизни, ... (движению, прогрессу, развитию) техники, науки, искусства. Он может ... (выделить, назвать, обозначить, определить, указать на) любую вещь и располагает средствами для ... (выражения, обозначения, объяснения, передачи, сообщения) самых отвлеченных и обобщенных идей и понятий.

Примечание: нашел, во вселенной, назвал, определил, отражает, происходящие, запечатлел, развитию, назвать, выражения.

2. Вместо точек вставьте нужное слово или словосочетание; мотивируйте свой выбор.

1. Известно ... (любому, всякому, каждому), что даже самые ... (хорошие, отличные, прекрасные, великолепные, превосходные) ... условия работы еще не ... (определяют, решают, обеспечивают, гарантируют) успеха.2. В этом произведении автору удалось ... (раскрыть, вскрыть, воспеть, изобразить, описать, представить) трагические события в жизни ... (своего поколения, своих сверстников, своих современников). 3. Этот ... (недостаток, порок, дефект) в детали можно ... (увидеть, выявить, определить, заметить, отметить) невооруженным глазом. 4. Победителю конкурса ... (присуждена, присвоена, выдана, выделена) премия. 5. В новом отеле ... (первоочередное, первостепенное, главное, ведущее, важнейшее) внимание обращают на ... (хорошее, прекрасное, безукоризненное, оптимальное, внимательное) обслуживание гостей.

3. Дайте оценку употреблению выделенных слов. В случае неправильного выбора слова исправьте предложения (примеры взяты из художественных и публицистических произведений).

1. Наш район характерен своей промышленностью, его продукцию уважают в России и за рубежом. 2. Наша область славится возделыванием, хороших оренбургских платков. 3. В транспортировке кормов участвует семь подвод.

аида
6 ответов
Последний — Перейти
не шмагла я
#1

Он сохранил опыт и мудрость веков и, не отставая, сопутствует жизни, развитию техники, науки, искусства. Он может назвать любую вещь и располагает средствами для выражения самых отвлеченных и обобщенных идей и понятий.

1. каждому, прекрасные, гарантируют
3. дефект, заметить
4. выдана
5. первостепенное, безукоризненное

последнее воообще только после поллитры)

не шмагла я
#2

куда это все любители русского подевались то))

Еспрессо
#3

2. зензина, тут все координально грамотни, просто если б чего про постелю спросили, а так...

вуман рассуждает о покумке "темнокАричневой" сумки на соседней ветке.

Ли
#4

Блин, ну, автор, интересная вы, ей-Богу. Это же не пустячная работа - нужно сидеть, думать, анализировать. Да еще и мотивировать свой выбор. Это работа, которая требует времени и умственного напряжения, что в свою очередь должно быть оплачено. Может быть, тебе здесь и помогут, но если тебе нужно, чтобы все было сделано безупречно правильно, готовься раскошеливаться.

Еспрессо
#5

4, чего там напрягаться, какие деньги?

кому не лень могут и бесплатно помочь.

Sveta
#6

Я не понимаю, все школьники приходят сюда за выполнением домашек за них?

Форум: Дети
Всего: 47 640 тем
Новые темы за месяц: 826 тем
Популярные темы за месяц: 21 003 темы