Гость
Статьи
Переходный возраст-5 …

Переходный возраст-5 лет...(мнение родителей и психолога))

моему сыну полных 5 лет, последнее время не находим с ним общий язык: стал капризничать, хныкать много (хотя раньше такого не было), ноет по любому поводу. У меня такое впечатление, что он меня не слышит, по крайней мере с первого раза. Никогда не думала, что у меня возникнут такого рода проблемы, всегда умела с ним договариваться и он всегда шел на контакт, всегда все понимал, что можно, что нельзя. Любил рисовать, разукрашивать, разные конструкторы, очень долго увлекался собиранием пазлов, сейчас ничего не интересует. Мне сказали, что в таком возрасте существует какой-то переходный период. Интересует мнение родителей и если есть здесь, детского психолога

Oks
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

еще почитайте книги на эту тему, так как следующий возвраст критический 7лет, 9 и т.д.:

http://www.koob.ru/efimkina_r_p/detskaya_psihologia_metodicheskie_ukazania

http://bookz.ru/authors/lidia-obuhova/obuhovalf01.html

Тоже гость
#2

А в садик ходит?

Софья
#3

мне со своим наобоот стало в 5 лет на много легче - он соображать стал нормально, ему можно было что-то обьяснить логически

rrr
#4

господи, меньше договариваться надо...приучать надо к тому,что сказала как отрезала, тогда проблем не будет

мики
#5

Автор, из поста я правильно поняла - что раньше ребенок "шел на контакт" т.е. слушал Вас. А сейчас просто стал заявлять свое "хочу"??, тем самым естественно вызывая Вас на конфликт

Oks
#6

5-в общем да.

2- в сад ходим, в саду спрашивала все нормально, конфликтов нет, воспитатели всегда его хвалят.

Гость
#7

ребенок должен знать что мать и отец - авторитеты, должен знать рамки, это нармальная семья, нормальная педагогика. а у вас вы с ним договариваетесь, то есть он равный, рамок ему нет, вот отсюда и капризы его. хоспади, мамаша, вы с 5летним уже не можете совладать изза неправильного воспитания, а что дальше будет...идите к психологу, консультируйтесь как правильно. есть мать и отец, а есть ребенок, и они не равны.

мики
#8

Автор, а что конкретно не нравиться? Ребенок отстаивает свое личное пространство, понятно что это для Вас непривычно... Это нормальное развитие психики.
Автор, без конкретных примеров очень трудно говорить. А сама формулировка - есть кризис в 5 лет или его - Вам нечего не даст
Детский сад не показатель. Все процессы ребенок отыгрывает на родителях, только в родительской семье

Тоже гость
#9

4, ага, потом будут темы на форуме "Моя мать - тиран!"

Тоже гость
#10

Мики, я тоже хотела об этом спросить.

Автор, напишите какой-нибудь пример, кот. вас особо впечатлил.

Oks
#11

он прекрасно понимает кто мама кто папа, взрослых на Вы называет и в общем то проблем не было, но теперь, чтобы было как он хочет он начинает ныть, хныкать. Для меня это дико, так как такого вообще не было. Я и уговаривать не умею начинаю внутри себя беситься

Муся
#12

Конечно, ребёнок может копировать кого-то, кто нытьём добивается чего угодно (например в садике), а может его здоровье под угрозой. Когда что-то болит вроде не сильно, но постоянно любой человек становится нытиком. Поспрашивайте аккуратно его про его ощущения. Может где зубки побаливают или что-то другое. Вообще любой человек перестаёт всем интересоваться и нормально общаться, если что-то в организме сбилось. Может это банальные глисты или дисбактериоз, вылечите и вопрос решиться сам собой.

Oks
#13

пример словами трудно описать, ну допустим вчера забираю из сада, он хочет в саду покататься на горке, мы часто так делаем, но вчера нужно было быстрее домой, я ему объясняю и раньше из этого не было бы проблемы, но вчера разнылся, разхлюпался ...

rrr
#14

пряник не подходит, значит нужен кнут

Гость
#15

автор, период нытья должен пройти, крепитесь. :) я помню, когда мой двоюродный братец был в таком же возрасте - это *** просто! постоянно че-то ныл, и по поводу, и без. я уж думала, что задразнят его в школе за такое поведение... ан нет, подрос и перестал себя так вести.

к стати, вспомнила забавный момент (по поводу того, что кажется, что ребенок вас не слышит). такая же фигня случилась и с моей старшей дочерью. вдруг резко перестала меня слушаться, будто и не слышит вовсе, что я ей говорю. приходилось повторять чуть погромче. ну я естессно всполошилась, потащила ребенка к лору. там ее осмотрели и сказали, что она абсолютно здорова... а если есть такая проблема, что она делает вид, что не слышит - вот вам направление к психологу. :)

го
#16

У моих друзей тоже пятилетняя дочка. Судя по рассказам, такая же проблема один в один, у мамы уже нервы сдавать стали. Наверное, действительно возрастное.

Форум: Дети
Всего: 46 989 тем
Новые темы за все время: 40 460 тем
Популярные темы за все время: 20 801 тема