Гость
Статьи
О материнском …

О материнском капитале. Знающие, подскажите.

Подскажите, пожалуйста, законы, правовые акты и действия, связанные с материнским капиталом. Положена ли мне выплата, если разница в возрасте между первым и вторым ребенком 21 год? Куда обращаться и какие документы необходимы?

Автор
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

человек, которому исполнилось 18 лет, ребенком по закону уже не считается.

Автор
#2

То есть по закону получается, что у меня снова первый ребенок?

Гость
#3

Нужно предоставить ваш паспорт(копию). свидетельства рождения детей (копии). Свидетельство о заключении брака (копию). страховое пенсионное свидетельство (копия).

Автор
#4

Свидетельства о браке нет. Без него, надеюсь, можно обойтись. А предоставлять надо в органы соцзащиты?

)))
#5

положено. Вне зависимости от возраста детей.Регулуруется Федеральным законом от 29 декабря 2006═г. N═256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". п.7 ст.3 этого закона: "Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей), и может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей..." Ну и дальше там куча всяких постановлений Правительства и т.д. Короче, на сайте Пенсионного фонда посмотрите, там есть раздел про материнский капитал какие док-ты нужны. А на что их (деньги) тратить можно в этом законе написано.

Гость
#6

Свидетельство о браке обязательно нужно, и если браков несколько было, то все несите. Исключение составляют матери одиночки, не побывавшие в браке.

Капитал можно потратить на учебу, расширение жилья и вашу пенсию. В случае вашей смерти или лишения вас род прав, все переходит к отцу. Если и отца не станет, то капитал делится в равных долях между детьми.

Гость
#7

Там главное, чтобы второй ребенок был рожден в 2007 году, кажется. А когда первый родился, уже не важно. Если первый ребенок уже совершеннолетний, то это не значит, что у вас нет ребенка, вы же матерью и остаетесь.

Вопрос интересный задали:)

)))
#8

Нет там ни слова про свидетельство о браке. Капитал-то материнский и только в скобочках семейный)). Свидетельства о рождении детей надо.

Гость
#9

Я несколько дней назад этот капитал оформила, поэтому пишу, что у нас в Москве требуют.

И страницу с отметкой о браке в паспорте тоже копируют.

Автор
#10

Спасибо. И еще вопрос. Значит, вне зависимости от возраста первого ребенка производятся и все остальные выплаты? (единовременное пособие и пр.)?

)))
#11

на эту тему я не смотрела, если честно. Там другие постановления (местных органов власти),но думаю, что так же.

Маруся
#12

первый - не первый, а мне выписали пособие как на первого, потому как старшему 24 года:))) Потом позвонили из собеса и сказали что сжалились изза моего стажа в 25 лет:))) Во какое у нас государство.. Старший моим ребнком не считается, абсурд, да?

нннн
#13

Я слышала, что если старший ребенок перешел какую-то возрастную границу (16 лет или 18, могу ошибаться), то мать, допустим родив тройняшек, не считается многодетной. Из-за этого теряются многие льготы. Так что возраст имеет значение.

Гость
#14

возможно ли купить дом под материнский капитал и не брать в банке кредит

Ирина
#15
Гость

возможно ли купить дом под материнский капитал и не брать в банке кредит

Ну если Вы найдете дом за 300 тыщ. руб, тогда конечно можно и без кредита обойтись.

Гость
#16

неа,нельзя,надо обязательно кредит брать,а потом кредит гасить материнским капиталом