Гость
Статьи
А как ваш ребенок …

А как ваш ребенок называет жену вашего папы?

Мои родители развелись давным давно, отец скоро женился. У меня с ней ровные отношения, но в глубине души я ее недолюбливаю (в общем объективно есть за что, но это уже другая тема). У меня недавно родился ребенок и я думаю, как он будет ее называть. Можно ли как-то самой выбрать? Есть ли у кого-нибудь подобная ситуация?

Джей
27 ответов
Последний — Перейти
Юля
#1

Относительно подобная - дедушка женился повторно, но я хорошо свою бабушку помню.. Поэтому по имени-отчеству.. Мое мнение - если она будет вести себя как бабушка, пусть так и называет (бабушки-дедушки это такое счастье в жизни ребенка...), а если будут плохие отношения, то все равно.

Гость
#2

бабушка. а на счет "Можно ли как-то самой выбрать?" - конечно. как вы ребенку ее представите, так он ее и будет называть. сам ж он еще не умеет. :))

Элька
#3

Меня доь племянницы называет просто по имени... просто один раз представили меня ей так и всё- понеслось =)))) хотя я ей прихожусь пусть и двоюродной но таки бабушкой =))) А ещё когда родственники начинают ковырятся в родословной.. все меня почему то ей в тетки записывают.. Путаются вобщем. может потому что молодо выгляжу ХЗ. Меня и племяшки всегда по имени называли и называют

Гость
#4

для крохотных детей вполне нормально всех своих родственников (кровных и не кровных) называть бабушками-дедушками и тетями-дядями. Чтобы особенно не путаться. Это скорее различие по возрасту, нежели по другим причинам. Если эта женщина совсем уж вам чужда, то пусть малыш зовет ее по имени отчеству. Только нужно ли малышу вникать в ваши отношения? Во всяком случае и так и сяк, все будет прилично и не вызовет недоумения у посторонних.

Булавка+
#5

У нас по два набора дедушек и бабушек. Так как моя мама и мой папа уже давно в других браках. Моему ребенку будет 9 лет, для него все это дедушки и бабушки без конткретики что они ему по кров инеродные, мы все дружим, возможно именно поэтому у нас никогда не возникало вопросов "как объяснить". Да никак. Для ребенка это все равно кто ему дед и бабка, главное чтобы любили и баловали.

Джей
#6

У нас с ней отношения с виду хорошие, т.к. нас связывает мой отец. Если бы не он, то она перестала бы существовать в ту же минуту. Кстати, я папу нисколько не ревную и не жалею, что он живет не с нами, но уж очень она некрасиво в свое время себя вела :( Стараюсь об этом не вспоминать. Поэтому не хотелось бы, чтобы мой ребенок к ней вообще привязывался. Ей 55, по имени ребенку, наверное, неловко, по имени-отчеству официально, да и не выговорить малышу. А настоящая бабушка у него - моя мама, я не хочу ее обижать. Вот и думаю теперь.

Джей
#7

Вот поеду опять к ним в гости на выходные. Скажу: "Андрюша, иди к дедушке" (Андрюше 3 месяца :) А к ней как? У нее детей нет, однажды они поехали вместе в длительную командировку и там она представлялась всем моей мамой. А когда была возможность поехать к ним в гости, условием было, чтобы я это подтвердила. Ес-сно, я отказалась. Поэтому у меня все внутри будет кипеть, если мой сын будет ей говорить "баба" :(

Булавка+
#8

Джей. Попытайтесь в короткий срок помудреть (скажем так). Не надо свои личные амбиции и обиды навешиватаь на ребенка. Так поступают очень глупые женщины, а потом почему-то удивляются что их никто не понимает и все отвернулись.

Женщина Вамп
#9

автор, в вас говорит "ребенок от первого брака". Я не думаю, что она к вам негативно настроена, более того - раз у нее нет своих детей - у вас были все шансы стать к ней ближе и наслаждаться всей её нерастраченной любовью и нежностью. Я бы на вашем месте во-первых, чувствовала к ней сильную жалость (дожить до 55 лет и так и не родить своего ребенка, да ещё и жить с мужчиной. у которого была семья, есть любимая дочь и БЖ, с которой он наверняка "дружит". А бедная женщина - всегда на вторых ролях), а во-вторых, будьте благороднее - раз судьба не дала ей возможности иметь детей, не отказывайте ей хотя бы в звании "бабушки" - мне почему-то кажется, что она была бы за это очень вам признательна.

Женщина Вамп
#10

Многие НЖ стараются совсем убрать детей от первого брака из своей жизни. И я понимаю, почему...

Женщина Вамп
#11

Ребенок же только выиграет, если у него будет одной бабушкой больше.

гость
#12

55? ну какая она "бабаб") тетя ... Света или Оля или как ее там ) кстати, не всеx бездетныx надо непременно захлеть)

Гость
#13

А она-то сама жаждит с ребенком общаться? Мож ей вообще пофиг.

Джей
#14

Обсуждение переходит в другую (любимую) плоскость вумана :) Да я идеальная и очень мудрая :) дочь от первого брака! В их отношения я никогда не лезла, без приглашения никогда не приезжала, всегда корректна, подарки на праздники дарю. Я еще любить ее должна??! Мне вообще-то нет дела до ее нерастраченной любви (своего надо было в свое время рожать). Зато я не забыла, как она нагло приходила в нашу квартиру когда там еще все вместе жили мои родители (развелись, но еще не разъехались) И как мама потом плакала, потому что отца тогда любила. И сейчас они ее вдвоем ненавидят. Мне даже сейчас больше всего не хочется именно свою маму обижать, т.к. если ребенок их будет одинаково называть , то это их как-то уравняет.

Джей
#15

13. Общается-общается, раз дед рядом. А как иначе? Хотите верьте, хотите нет, но я за 20 с хвостиком лет ни разу (!) не оставалась с отцом наедине :)

Джей
#16

12. Причем тут детная-бездетная? Пугачеву внук по имени называет. Я считаю, что это комплекс. А если родная бабушка в 40 лет? Если детеныш называет молодо выглядящую женщину "бабушка", это ей только в плюс :)

Эльза
#17

по имени

Эльза
#18

16. А я не считаю это комплексом и мне нравится самой, что мой сын всех бабушек и дедушек по имени называет. Сыну 9 и по его примеру старший сын моей сестры, ему 20, тоже перешел на имена. И комплексы здесь ни при чем. И кстати сейчас это очень сильно рапространено, среди всех моих знакомых в основном именно такое обращение к бабушкам, дедушкам, тетям и дядям.

Джей
#19

Ну, наверное, подсознательно современные люди все равно боятся перейти в другой (старший) социальный статус. Глядишь, через пару поколений и маму по имени называть будут, чтобы окружающие не усомнились, что она "девушка" :)) Да я не против, если всем нравится. В моем случае это даже выход.

я
#20

Автор, пусть зовет по имени, не вижу проблем..Маленький может звать напр, Наташа, а подрастет-Наталья..Все нормально, не выдумывайте комплексов насчет возраста той женщины...Учитывая ситуацию, если знаете, что маму обидит, если внук и "ту тетю" будет звать бабушкой, то пожалейте маму, пусть зовет ребенок ту женщину по имени..

Мирослава
#21

Я бы научила по имени называть. При условии, что она (новая жена)не против. Меня бог миловал, но у знакомой мачеха по имени Ирина, детеныши зовут ее "бабушка Иришка".

Джей
#22

Эх, а нам еще предстоит крестить его. Не понятно в каком составе :)

Гость
#23

Ваш текстУ нас 4 набора бабушек и дедушек. И мои и мужа родители развелись и у всех есть новые семьи. В результате ребёнок называет 2 пары родителей мужа бабушками и дедушками, с моей стороны мою маму называет бабушка и её мужа по имени (потому что его все так называют включая меня) случайно получилось, никто специально не выпендривался. Моего отца я сама называю по имени на ты (соответственно мой ребёнок копирует маму) , его жену по имени на Вы (мой ребёнок тоже).

M
#24

А какого отношения вы ожидаете от жены вашего папы к вашему ребенку? Я вот такая жена папы. Вы думаете папа помнит о ребячьих днях рождения? Ничего подобного.... Все приготовления ДР и НГ подарков это моя обязанность, мне повезло, меня зовут бабушкой, хотя мне всего 43 года и до образа бабушки мне ой как далеко. Вы сами умышленно пытаетесь отдалить ребенка от возможно близкого ему человека. А как ваш отец к вашему мужу должен относиться, они же не кровные родственники...

M
#25

я категорически против называния родителей по имени, есть этом какая-то жуткая фамильярность/неуважение. Есть у меня такой пример в семье, претенциозная близость, а на деле...

Гость
#26

Всё зависит от отношений. Не могу я отчима называть папой, если моя мама вышла замуж когда мне было 25 лет!!! Так же не могу называть папу папой - он появлялся в доме раз в год посмотреть на дочку. О каких фамильярных или дружеских отношениях может идти речь, если это вообще отношениями называть можно?

В нормальной семье да папа лучше пусть будет папой, бабушка - бабушкой а дедушка дедушкой и не важно родные они или нет.

Ashuta
#28

Меня внуки мужа зовут по имени, и меня это жутко бесит, прям пропадает желание общаться. Пыталась об этом говорить - не помогает. Тоже считаю это фамильярностью. Хоть тетя, хоть баба - пофиг, но не по имени. Когда подрастут чуток, я объясню это им самим - "Какая я тебе Аня? Ко мне нужно обращаться (так-то). Будь добр запомнить и исполнять."

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: