Гость
Статьи
Идеалы

Идеалы

В очередной раз пересматриваю советские фильмы и удивляюсь-почему люди были другими?То есть строение то же-одна голова,две руки и ноги,одно тело,но мыслили совершенно иначе?Были чище и добрее,более открытые к чужому горю и радости.И навело меня на мысль,что идеалы в то время были другие.Это либо герои войны,либо передовики производства, в общем люди,для которых слова долг,честь,любовь не простой звук.А сейчас что?Для девочек идеал это какая-нибудь Пэрис Хилтон, дочь богатых родителей,вся жизнь которой проходит в шмотках, развлечениях и скандалах.Для мальчиков это какой-нибудь рэппер,обвешанный цацками,гоняющий на дорогих машинах,нарушающий закон,меняющий девушек как перчатки.Буду рада услышать ваше мнение на этот счет.

Нелли
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не стоит так безоговорочно верить советским фильмам.

Гость
#2

идеал - это стереотип и узость мышления, погоня за придуманным и уход от своих истинных желаний

Гость
#3

Народ был добрый, верующий, целомудренный (в массе своей), стариков уважали, молодых не обижали. А сайчас?...вседозволенность, распущенность, хамство, блуд. А словечки какие? - "оргазм под душем", "подзалупный творожок" - тьфу! Матом не ругаются, а разговаривают на нем. Планета засорена негативом - оттого столько болезней, бед и несчастий. Срочно надо меняться в лучшую сторону - быть добрее, терпимее, светлее!!!

Гость
#4

автор, всё правильно вы говорите. Да потому не просто так существует понятие государственного управления. Народ тоже надо воспитывать. Раньше, когда все население страны поголовно было религиозно - нравственность в народе воспитывали через веру. Потом бога "отменили" (это я говорю про советскую Россию), но там была партия - которая опять же воспитывала народ на определенной системе ценностей. Да были перегибы в беспрекословном требовании следовать "заветам Ильича", но всё же и положительные (действительно доброе, мудрое, вечное) аспекты в этой системе воспитания присутствовали. Это и патриотизм, и уважение к старшим, и чувство братства (товарищества) и понятия о совести, ответственности за свои действия и т.д. и т.п.

Сейчас же ничего нет вообще. Просто спустили всё с тормозов, как говорится - гуляй рванина... И каждый теперь воспитывается в силу своих собственных способностей, возможностей и собственного социального окружения.

А учитывая огромное влияние на сознание людей всеразличных СМИ, которые в корне ориентированы на лобирование интересов многочисленных рекламщиков, впаривающих людям всевозможные товары - вещи, услуги и проч. "радости" потребления, тогда даже и удивляться нечему! Вот вещизм и потребление - главные ценности в жизни многих и многих современных людей. Отсюда и картина общества в целом.

#5

люди не были другие ... просто тогда была цензура и демонстрировали только хорошие качества (как ни банально, что видим по тому и судим) ... :)

Гость
#6

5 - согласна, цензура была и еще какая. И фильмы конечно снимали такие, которые были одобрены руководством страны. НО люди (если говорить о большинстве) действительно были нравственнее, добрее, отзывчивее. Я достаточно долгое время жила в той эпохе. И сейчас мне есть, с чем сравнивать воочию (не просто по фильмам, книгам, картинкам и т.д.).

Бланш
#7

Цензура зензуре рознь. Сейчас отменили цензуру и вот, получите то, что имеем. Вы довольны?

Кстати, подобную тему обсуждали с мужем на днях.

Нелли
#8

Фильмы просто натолкнули на мысль,а есть и живой пример перед глазами.Прабабушка 93 года.Жила в разное время, жизнь ее точно назвать легкой нельзя, но самый добрый человек из всех, кого я знаю, на ее совет и помощь рассчитывать можно всегда и это для любого человека, а не только для своей семьи.Таких людей,к сожалению, я сейчас не встречаю.

Гость
#9

Идеалы это хорошо для подростков. А когда 50-летняя тетя верит, что принцессы не какают, это даже не смешно, а печально..

Гость
#10

9 - что естесственно, то не позорно! И это не обсуждается.

Гость
#11

10 Что естесственно? Какать? Вот и я о том.

и
#12

Сейчас вообще ужос! Порнуха по тв, смотрите кто хотите.

Форум: Дети
Всего: 47 543 темы
Новые темы за месяц: 807 тем
Популярные темы за месяц: 20 970 тем