Гость
Статьи
Про детскую речь

Про детскую речь

Девочки,скажите пожалуйста,во сколько у вас дети начали разговаривать?пишите кто у вас-мальчик,девочка и во сколько начали говорить.

12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мальчик. Поздно. После 3х лет. Все врачи нам прочили коррекционную школу, придурки. Сейчас начальная школа, по русскому яз. очень мало ошибок, диктанты на ура. Вот и думайте кто и когда должен говорить. Меня откровенно уже бесят эти совковые возрастные рамки.

Гость
#2

Сама я заговорила в 1,5 года. Сразу предложениями. У подруги сын в 2 года говорил полными предложениями, четко выговаривал все буквы. Моя дочь начала говорить после 2-х отдельные слова, фразы. Было очень много логопедических проблем, общее недоразвитие речи (это когда детишки падежи путают, например, "пять овцов" говорят вместо "пять овец"). Дохаживаем в логопедический садик, в этом году в школу. Слава богу, все поставили.

Мама
#3

Сына. заговорил предложениями в 2,8. Сейчас 3,8 - рот не закрывается. Логопедические проблемы есть. но совсем нестрашные.

Л.
#4

Дочь. Первые слова в 8 месяцев, в 1,5 уже вполне хорошо болтала.

Это как в анекдоте:

"Мальчик, год-молчит, два-молчит, три-молчит...Родители уже беспокоиться стали. И вот в 3,5 года заговорил:

-Что же ты, мать, кашу пересолила?

-Сыночек, чего ж раньше то молчал?

-Дык раньше все путем было!"

Так что всему свое время.

Метиска
#5

дочка, говорить начала в 1,9. Причём сразу и много. Стишки, песенки на лету швативает, только букву "р" не виговаривает до сих пор, ей 3,5.

Метиска
#6

блин, транслит в слове "с х вативает" видал букву

Метиска
#7

[qуоте="Метиска"]блин, транслит в слове "с х вативает" видал букву "шь

Аня
#8

Сестрёнка в 10 месяцев начала говарить первые слова. В 1,5 года уже вполне хорошо говарила. Сейчас ей 2 болтает всё подрят! А к нам в гости родственики приезжали, дак у них мальчик в 3 года говарит только: пить ча,пи пи, гул гул, ме (пить чай,в туалет, гулять, нехочу). Ну говаряят мальчики позднее начинают говарить!

Натуля
#9

Мой брат заговорил где-то в 3. Мама родила его в 38 лет и очень переживала, что это как-то взаимосвязано. Сейчас ему 12, никаких проблем логоп. не было, очень смышленый мальчик.

гость
#10

все занкомие дети, и мал#чики, и девочки, в детсаду говорили уже в 3 вполне нормально предложениями, словарний запас, разумеетса, ограничен иx опитом. двуязичние начинают говорит# предложениями позже. логопедические проблеми у многиx и мальчиков, и девочек дошкольного возраста.

Фениция
#11

Дочке 2, папа-мама говорила с месяцев 8, в год 6-8 слов, в полтора начала говорить короткими предложениями. Сейчас два - уже болтает, стишки и песенки рассказывает. А в год нам тогда невропатолог сказала, что задержка в развитии речи - но я не морочилась, и правильно)))

#12

Доча заговорила поздно, хорошо уже ближе к 3. Пошли в сад, все болтают, а моя так себе. Я очень переживала. Логопед говорил, что норма. Зато потом как поперло. Словарный запас у неё огромный и речь не такая примитивная как у ровесников.