Гость
Статьи
Алименты от родителя, …

Алименты от родителя, лишенного родительских прав.

Юристы, скажите, возможно ли взыскать алименты от родителя, лишенного родительских прав? А уж если точнее, от этих родительских прав папашка отказался сам. Есть решение суда, основанное на моем иске о лишении его родит.прав и его нотариальный отказ от ребенка. Будут ли в этом случае ребенка вызывать в суд ( дочке 10 лет)? Если будут то как этого можно избежать ?Может ли папашка вернуть свое отцовство?

Автор
10 ответов
Последний — Перейти
Tory
#1

Лишение родительстких прав не освобождает от уплаты алиментов.

Автор
#2

1- вот на этом-то мои познания и заканчиваются.

Гость
#3

Дочку бы вызвали в том случае, если бы решался вопрос с кем хочет остаться ребёнок, а тут уже лиши род-х прав. Подавай на 1/4 от всех заработков БМ через суд. В суд не судьба сходить? Там на стендах всегла примеры заявлений. Подаёте заявление, суд принимает решение, исп-й лист и судебный приказ отправляете приставам по месту прописки мужа, там они пусть суетятся, его находят, на работу пишут и т.д. Долг более 10 тыс руб по алиментам, то подаёте на запрет выезд заграницу и т.д. Приставы всё расскажут. И ещё. раз БМ лишён род-х прав, то он никогда не сможет уже взыскать алименты с Вашей дочери... Удачи!

Автор
#4

3-спасибо! Больше всего боюсь , что бывший папашка решит вернуть свои родит права. По принципу " Ах ты ( я то есть :)), дрянь такая, еще с меня и алименты будешь требовать. Хоть мне отцовство и нафиг не нужно , но из вредности пусть обратно будет.". И если начнут уже теребить ребенка, то не нужны тогда мне эти несчатсные алименты. Здоровье ребенка дороже в этой ситуации.

Валя
#5

Пристовам по барабану лишен он прав или нет. Они будут трясти с него деньги. А ребенок еще маленький, что б его к таким разборкам привлекать. огу сказать что ССП сейчас действительно начала работать. Мой бывший муж орал, что хрен я что получу, что он никому ничего не должет. При этом знал, что приходится оплачивать няню и лечение ребенка, кроме всего прочего. Ничего сейчас как миленький перечисляет. Здорово они с ним поработали. Так что от алиментов не отказывайтесь. Они не Вам, а ребенку на хорошую жизнь.

Elena Engelgardt
#6

Автор,тебе надо к юристам.В Семейном Кодексе многое написано,при желании можно разобраться,но лучше к адвокату.и сним заключить договор-он сам и запросы сделает,и документы подготовит,и исковое заявление составит.Мне помогли так-с первого заседания иск удовлетворили.Но документов-кучу надо (на тебя и мужа-справки с места жительства,работы,детского сада или школы,характеристики от туда же,справки с УВД-не привлекался ли к адм.или угол.ответств.,от психонарколога-не стоит ли на учёте,запрос в опеку на обследование твоих и мужниных жилищно-бытовых условий).и всё,что есть ещё-соглашение об уплате алиментов,квитанции на алименты и т.п. ВСЁ-В ТРЁХ экз.(первый-в суд-заверенные копии или подлинники документов).

Elena Engelgardt
#7

по вопросам лишения отцовства-напишите мне.объясню,если что непонятно. Елена,г.Тверь.

xoxotuska@yandex.ru

Гость
#8

а у нас история с точностью наоборот! ребенку 10 лет.Будем разыскивать мамашку.мало того что лишила всяких прав отца, так еще и оградила от общения с ребенком.Уехали они куда то далеко,в поселок.У нее с НМж своих детей до кучи сейчас , есть надежда что проще отстаивать отцовство, все таки поддержка ( в том числе и финансовая) немалая.

Гость
#9

**

Елена
#10

Лишение родительских прав НЕ ОСВОБОЖДАЕТ родителей от обязанности содержать своего ребенка. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей... Подробности http://www.moscow-faq.ru/all_question/house/semyadeti/2009/S​eptember/21888/72582

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: