Гость
Статьи
Как вы относитесь к …

Как вы относитесь к манере проведения ЕГЭ?

Видела вчера по ТВ, как в школах проводят ЕГЭ. Была в шоке. На входе в школе стоит милиция, тщательно сверяет фото в паспорте с лицом ученика. Парты пронумерованы. В туалет выводят под конвоем. Туалет при этом обыскивают, вплоть до бачков. Мобильники отбирают. С собой можно только бутылку воды. Только что детей не обыскивают, хотя где-то вероятно и это есть. Как будто это был репортаж из колонии строгого режима. Что же происходит у нас? Почему проведение этого экзамена равносильно решению вопроса о жизни и смерти. Я могла бы сравнить это по накалу страсти только с ожиданием, выживет ли твой родной человек на операционном столе. Ну это же просто учебный процесс! Как же так можно. Взрослые умные люди, ну неужели никому в голову не пришло, что это недопустимо! Если бы это были не школьники, которые еще молоды и сердца у них почти здоровы, то взрослый человек вероятно получил бы инфаркт. У меня есть знакомые в Европе. Слышала, как все проходит там. Без нервотрепки, тихо, спокойно. Результаты рассылаются в институты и ученик спокойно ждет, в какой институт он будет зачислен. И ведь учатся и живут они не хуже нас в конечном итоге! А почему-то лучше... Больше всего меня убивает бессилие простых людей. Мы ничего не можем поделать, позволяя издеваться над нашими детьми. У них еще жизнь впереди и будут в ней такие ситуации, по-настоящему тяжелые. Так как же можно вытворять такое с детьми ради проведения какого-то школьного экзамена?

Автор
146 ответов
Последний — Перейти
Пиппина
#1

А экзамены в институт по-другому сдают? По крайней мере все честно. "Своих" халявщик может хоть не будет.

Зараза
#2

У нас тоже рассылаются в институты, но так же на входе стоит человек со списком и смотрит документы и в туалет выводят под конвоем. Тоже можно только воду, все необходимое, типа канцелярских принадлежностей уже на парте. Никакой нервотрепки не заметила) Я была спокойна))

Гость
#3

Потому что в нашей стране не могут сделать так, чтобы хоть как-то человека не унизить. Живём как рабы, так и будем жить. Убожество.Когда я заканчивала школу и поступала в институт такого не было, всё же к нам как к людям относились. 1, неужели вы думаете что "своих" теперь невозможно пропихнуть, наивный человек? Просто это ст0ит теперь гораздо дороже.Жаль нет возможности уехать из этой помойки. Хоть я и люблю свою Родину, но Государство-ненавижу.

титька тараканья
#4

у меня завтра первый экзамен по ЕГЭ,но на само проведение мне как-то по растению,лишь бы не мешали непосредственно во время экзамена.

Гость
#5

Я с ума схожу. когда надо учить материалы к ЕГЭ. Там же сколько всего! А это сопровождение и вправду как унижение, как в колонии. Ну и что что чуток посписываем, что с того? От волнения и не то позабудешь. сумасшедшие. А кому андо итак забашляют и протолкнуться. ПОЗОР!

титька тараканья
#6

кстати,знакомая 26 мая в первый раз сдавала ЕГЭ-сказала,что всё было очень неорганизованно,телефоны прямо на партах лежали,никто не просил их отключать,звенели и вибрировали сколько хотели.Да и выходы в туалеты был не конвойными.Так что фиг знает,может,и завтра такое же будет.

Хлорка
#7

Сын один мобильник сдал, второй остался в кармане. В туалет пошёл "под конвоем" - но в кабинке-то он один! 2 ответа подсказала :-))).

Считаю, что ничего такого "сверхужасного" в ЕГЭ нет. Если у ребенка настоящие знания (а не зазубренные выдержки из учебников) - никаких проблем!

#8

Мне кажется, при нынешней недисциплинированности и любви к списыванию это единственный способ обеспечить более-менее честную сдачу. Предложите другой вариант, если можете. Ибо и шпоры в туалете, и шпоры по всем карманам, и "помощь друга" по мобильному широко распространена, так что вас так возмущает? В Европе все спокойнее потому что там до таких способов списывания как у нас еще не скоро додумаются :)

Катюшкин
#9

Хааа. не смешите. Живу в городе миллионнике. У нас на егэ сидят все с аськами, договориться с учителем без проблем. Купить экзамен - пожалуйста, были бы деньги. Минобразование продажное:(

28021966
#10

У моей знакомой в прошлом году сынок сдавал экзамены,а до этого 11 лет ни одного учебника не открывал,все сдал,а в аттестат директриса школы поставила оценки,которые пожелала мамаша,на следующий год у нее дочь заканчивает,она даже не заморачивается,только деньги готовит.Все эти программы наТВ для отмазки,что что-то в стране делается,на самом деле все продается.

Денси
#11
28021966

У моей знакомой в прошлом году сынок сдавал экзамены,а до этого 11 лет ни одного учебника не открывал,все сдал,а в аттестат директриса школы поставила оценки,которые пожелала мамаша,на следующий год у нее дочь заканчивает,она даже не заморачивается,только деньги готовит.Все эти программы наТВ для отмазки,что что-то в стране делается,на самом деле все продается.

Чушь то не пишите.1) ЕГЭ сдается не в своей школе, а в любой по жребию.То есть в этом году ученики школы 455 сдают в 234. а в следущем году- в любой другой школе района.То есть устойчивых связей я твоим помогу- ты моим установить нельзя.

2) результаты заносятся в единую компьютерную сеть и проверяются в приемных комиссиях.То есть заплатить и нарисовать оценки какие захочешь невозможно.В аттестате да плевать какие директриса нарисует- кто в него смотреть станет? Сейчас конкурса аттестатов нет.И в прошлом году обязательного ЕГЭ в большинтсве территорий небыло.Что там сыну вашей приятельнцы рисовали хз

3)конечно в теории можно каким то образом выйти на нужных людей что бы в базу данных внесли другие цифры.Но это намного сложней и дороже чем раньше директрисе на лапку и репетитору в приемной комиссии за поступление.Да и сверяют документы котрые наруках и те что централизованно хранятся.замучаетесь подкупать и подделывать.Да и дешевле будет коммерческий вуз проплатить

Lu
#12

Я в приемной комиссии ВУЗа работала год назад. Никто эти аттестаты не смотрит. Только ЕГЭ.

Улька
#13

ой, ерунду не говорите, инфаркт они, блин, получат!!! так и надо, нехрена списывать, из универа выходят специалисты без знаний,а что уж про школу говорить.... правильно все, пусть учат, а не шляются где попало с пивом и сигаретами.

Улька
#14

а то у них одна любовь и секс на уме, сидят на уроке, в аськах переписываются, половина слов с ошибками.... я бы не только на экзамены, я бы и на уроках телефоны забирала. если тут было обсуждение, как девочки в 7-8 классе ягуары и пиво на последенй парте распивали на уроке...

Гость
#15

Автор, мне почему-то кажется, что вам далекоооо за тридцать, потому что так охать и ахать "ах, наших детей мучают, достают этими экзаменами" и т.п. могут только престарелые недалекие кошелки..ЕГЭ - это единственный способ устроить честную сдачу экзаменов, а пронумерованные парты, надзиратели- это всего лишь защита от халявщиков..сдавала егэ много раз и считаю, что принятые меры- это ПРАВИЛЬНО, потому что экзамены должны сдаваться честно и своими мозгами!

Галина
#16

Абсолютно согласна со всеми сторонниками ЕГЭ! Ничего выходящего за рамки школьной программы в них нет! И знания проыеряются объективно! Обязательная часть по всем предметам (для так называемой "тройки") - это вообще вопросы для даунов! А крики истеричных мамаш - типа "шёл" на золотую медаль, а по ЕГЭ - 3 из-за ╧нервного срыва" - просто бред! Нафига такой нежный специалист потом нужен будет - пусть идет на работу с лопатой, чтоб нервных срывов не было!

28021966
#17
Денси

Чушь то не пишите.1) ЕГЭ сдается не в своей школе, а в любой по жребию.То есть в этом году ученики школы 455 сдают в 234. а в следущем году- в любой другой школе района.То есть устойчивых связей я твоим помогу- ты моим установить нельзя.Оценки в аттестат поставили за деньги,какие заказывали,а не ЕГЭ сдавали за деньги,ЭГЭ то он сдал на дурака,а дуракам,как известно,везет.

2) результаты заносятся в единую компьютерную сеть и проверяются в приемных комиссиях.То есть заплатить и нарисовать оценки какие захочешь невозможно.В аттестате да плевать какие директриса нарисует- кто в него смотреть станет? Сейчас конкурса аттестатов нет.И в прошлом году обязательного ЕГЭ в большинтсве территорий небыло.Что там сыну вашей приятельнцы рисовали хз

3)конечно в теории можно каким то образом выйти на нужных людей что бы в базу данных внесли другие цифры.Но это намного сложней и дороже чем раньше директрисе на лапку и репетитору в приемной комиссии за поступление.Да и сверяют документы котрые наруках и те что централизованно хранятся.замучаетесь подкупать и подделывать.Да и дешевле будет коммерческий вуз проплатить

Kott
#18

когда народ начинает жульничать, к нему в нормальных странах применяют драконовские меры. Все очень просто и объяснимо.

если бы всего этого не было бы, народ бы списывал поголовно.

Продавец слонов
#19

Гости 15 и 16, главная беда ЕГЭ в том, что оно не проверяет реальные знания. Там столько дыр, неправильных формулировок, оно настолько отучает думать и понимать, а уж формулировать. Там тексты вопросов таковы, что волосы дыбом встают. Например, хорошо сданный русский язык никак не гарантирует грамотное письмо, проверено на сестре (на ЕГЭ 3 года назад получила максимальные баллы причем дважды, диктанты очень часто заваливала) и на моем ребенке (он еще не выпускник, но они сдавали подобную вещь, у него 3 результат в параллели, а диктанты он пишет на 2, да и вообще ошибки делает жуткие).

А ЕГЭ по английскому языку на моей памяти не вызвало ни одного положительного отзыва. Тоже говорят об истории и литературе.

С ЕГЭ по математике знакомилась подробно (благо моя специализация), совершенно не понятно на кого оно направлено, гуманитариям такой объем нафиг не сдался, математики не могут реально показать свой уровень, только если на технических специальностях продемонстрировать владение математическим инструментарием.

Еще было бы неплохо перед тем, как гнать через ЕГЭ детей, предложить его сдать учителям, пусть хотя бы свою специальность, что-то у меня есть сомнения в большой успешности подобного предприятия.

Pycz
#20
Улька

ой, ерунду не говорите, инфаркт они, блин, получат!!! так и надо, нехрена списывать, из универа выходят специалисты без знаний,а что уж про школу говорить.... правильно все, пусть учат, а не шляются где попало с пивом и сигаретами.

Правильно!!! Жизненно

Гость
#21

Хоть я уже и старая кошёлка, как называет нас гость 15, мне 32, но к ЕГЭ и к методам его проведения отношусь очень положительно))) Неужели лучше, когда все списывают, а учителя этому в лучшем случае потворствуют, а в худшем пишут экзамен вместо учеников? Разве лучше, когда вместо ученика-бездельника Васи Иванова идёт сдавать экзамен Петя Кузнецов (это по поводу проверки документов). ЕГЭ - это не просто "какой-то школьный экзамен", это и ВУЗовский экзамен одновременно. Вот и выходят после ВУЗов такие специалисты, которые работать не могут.

гость
#22

Наш народ уже и к ЕГЭ приспособился - у знакомой в прошлом году дочь сдавала.

Билеты привозят и вскрывают только непосредственно перед экзаменом, но есть школы до которых добираться долго, находятся они далеко - туда блаки приходят накануне,даете денег,сканируете - всю ночь ребенок готовиться - результат отлично :)))

Реальный пример, серьезно

Гость
#23

Я сдавала 5 лет назад по русскому языку. Он еще пробный вроде был. Не знаю как сейчас, но организованно действительно было плохо. Начали на час позже, так как долго проверяли документы и распределяли всех по классам. В туалет мы выходили сами, единственное что надо было расписаться перед тем как ушел и как вернулся. Экзамен реально не сложный. У меня всегда 4 была, и так же написала, почти на 5 даже. Но тогда в универах никто на это еще не смотрел. Сейчас учусь в Европе. Тут за любое списывание сразу 0 баллов и выгоняют с экзамена. Так что ЕГЭ этот абсолютно не сложный.

#24

"На входе в школе стоит милиция, тщательно сверяет фото в паспорте с лицом ученика."-а в Казахстане на ЕНТ вообще КНБ-шники присутствуют, вопрос национальной безопасносить,епть.И обыскиваю на входе металлоискателем.Запугивают детей только...

#25

И все равно те,кому надо проплачивают и результат и поступление.

Гость
#26

"Ну и что что чуток посписываем, что с того?" Так и введено ЕГЭ, чтобы не давать списывать. ПОЗОР вам, что не можете освоить школьную программу.

Ritka
#27

Да не издевательсвто это над вашими детьми, они всё это в отличии от вас нормально воспринимают. Правильно очень делают всё что вы описали, потому как уже надоело засилие списальщиков и шпаргальщиков в институтах, потом и специалистов таких же выпускают. И вы между прочим тоже потом будете ходить к таким специалистам которые в институтах списывали, контрольные покупали. Как вам это понравится? Так что в первую очередь о вас же и заботятся. Чтобы хорошие умные дети попадали в институты, получали высшее образование и становились хорошими специалистами.

Продавец слонов
#28

То, что касается организации: проверка документов, вывод экзамена из стен родной школы, из под давления родных учителей, сведение до минимума вероятности списывания...

Но сама суть ЕГЭ крайне вопросительна. Совершенно не понятно какой результат они хотят получить. Если ЕГЭ теперь единственный экзамен для выпуска из школы и поступления в институт это ЕГЭ, то по сути именно успешная сдача ЕГЭ и есть удовлетворительная работа ученика и школы. Т.е. детей надо не предмету научить, а научить сдавать ЕГЭ по этому предмету. Вот в чем ужас.

А ведь люди разные. Один проще воспринимает информацию в виде текста, а у другого дисслексия и для него само чтение - задача не самая легкая, ему, например, куда проще было бы, если бы вопросы задавали устно. Почему-то в национальных республиках экзамены лишь на русском языке, что тоже может кому-то усложнить возможность показать свои знания.

А еще, к сожалению, пока ЕГЭ не особо гарантирует честность результата. Мне папа рассказал, он завкафедрой, так вот к ним с максимальными баллами по русскому приходят студенты, которые даже устным русским владеют с большим трудом.

Ritka
#29

Продавец Слонов, всё равно надо учить предметы по любому. Вот это и хотят сказать организаторы. А то выходят люди из школы совершенно без знаний и главное без какого-либо желания эти знания получить, а только лишь с мыслью где бы можно было бы проскочить на халявку.

Клуша
#30

такое строгое отношение к проедению должно быть на ВСТУПИТЕЛЬНЫХ. Когда я поступала, шпоры спрятала в лифчик и отпросилась в туалет, там все списала. На следующих год в этот институт поступала моя сестра, на один из экзаменов пошла не она, а я, то есть вместо нее. Вот так мы, абитуриенты, дурим вузы....речь идет о московском вузе, входящим в первую пятерку.

Клуша
#31

И не надо сравнивать Россию с Западом. Я училась в Америке. Там такого феномена как списывание ТАМ практически не сущестует. Если преподаватель выходит из класса, все спокойно работают, тихо, никто ни у кого не списывает. В России такого никогда не будет, отсюда и такие жесткие меры...

Денси
#32

Клуша сейчас ЕГЭ это одновременно и вступительные в ВУЗ

Гость
#33

Продавец слонов, читаю ваш пост: "То, что касается организации: проверка документов, вывод экзамена из стен родной школы, из под давления родных учителей, сведение до минимума вероятности списывания..." - всё, мысль обрывается))

Далее:"Если ЕГЭ теперь единственный экзамен для выпуска из школы и поступления в институт это ЕГЭ, то по сути..." - непонятно, вернее невнятно))

Далее: "Один проще воспринимает информацию в виде текста, а у другого дисслексия и для него само чтение - задача не самая легкая, ему, например, куда проще было бы, если бы вопросы задавали устно." Ну во-первых, если чтение за 11 лет учёбы в школе так и осталось невыполнимой задачей, может лучше не мучиться и выбрать рабочую специальность, т.к. ЕГЭ расчитано на среднестатистического выпускника, а с дисслексией имеет смысл побороться в специальных школах. Во-вторых, у тестовых ЕГЭ существует масса недостатков, как впрочем и у устных экзаменов, на которых ученики волнуются, т.к. писать им гораздо комфортнее.

Ritka
#34

Я тоже хотела добавить как и Гость 33 насчёт того что ученик не может читать и ему надо устно зачитывать вопросы. В таком случае действительно пусть этот ученик выберет для себя что то попроще, например станет водителем, зачем его тащить в ВУЗ если он читать не умеет? Полно вокруг ребят и девушек которые и читать умеют и умные, вот им и надо дать дорогу. А то у нас понасуют всех инвалидов и всяких других льготников в вузы, ну закончат они, специалисты никакие, сидят потом занимают места рабочие выполняют работу некачественно, а могли бы прийти хорошие специалисты, работали бы хорошо, глядишь и уровень жизни в России повысился бы.

Продавец слонов
#35
Гость

Продавец слонов, читаю ваш пост: "То, что касается организации: проверка документов, вывод экзамена из стен родной школы, из под давления родных учителей, сведение до минимума вероятности списывания..." - всё, мысль обрывается))

Гость

Далее:"Если ЕГЭ теперь единственный экзамен для выпуска из школы и поступления в институт это ЕГЭ, то по сути..." - непонятно, вернее невнятно))

ага, сама заметила, что не дописала мысль:) Но уже не стала поправлять. Подразумевалось, что все это не плохо и должно быть.

А вот тут не поняла, что для Вас невнятно? Это же не вся фраза. Если раньше в качестве хорошего результата обучения принималась возможность поступить в ВУЗ выбранного направления, именно это считалось хорошим образованием. При этом в институтах были экзамены самого разного формата (устные, письменные, с разной направленностью заданий, тестовые и т.д.) и формат был не целью. Теперь же очень сильно все сосредоточены на форме, эту тестовую форму теперь дают для "контроля" знаний с первого класса.

Продавец слонов
#36
Гость

Ну во-первых, если чтение за 11 лет учёбы в школе так и осталось невыполнимой задачей, может лучше не мучиться и выбрать рабочую специальность, т.к. ЕГЭ расчитано на среднестатистического выпускника, а с дисслексией имеет смысл побороться в специальных школах.

Гость

Во-вторых, у тестовых ЕГЭ существует масса недостатков, как впрочем и у устных экзаменов, на которых ученики волнуются, т.к. писать им гораздо комфортнее.

Дисслексия имеет самые разные формы и степени, и никак не связана с умственными способностями, у меня старший ребенок дисслексик, читает с 4 лет, учится в 6 математическом классе, довольно успешно выступает на математических олимпиадах, 7 лет занимается музыкой, а еще конструированием и моделированием. Но читает плохо, практически также как мой младший сын-первоклассник. При этом замечательно воспринимает информацию на слух (что абсолютно не свойственно мне, я на самые элементарный вопросы иной раз не могу ответить, если мне их задают устно). Вот придумал бы кто-нибудь проводить экзамены, где вопросы задавали бы устно и такие как я оказались бы в сильном проигрыше. Кто решил, что в проигрыше должны быть такие, как мой старший сын?

Основной недостаток его в том, что это теперь единственная форма. Вам проще писать, а кому-то сложнее. Люди все разные, но почему-то всех пытаются оценивать по одному шаблону. И я никак не могу понять кого же именно они хотят отобрать с помощью ЕГЭ.

Продавец слонов
#37

Ritka, у Вас, простите, какая специальность?

Гость
#38

Согласитесь, что дисслексия - это не норма, хоть и "имеет разные формы и степени". В Англии подобные экзамены (школьные и одновременно университетские) давнишняя практика. Абсолютно все приспособлены. Для тех, кто не в состоянии прочитать экзаменационное задание, существуют иные учебные заведения.

Гость
#39

Ритка, по поводу инвалидов вы зря.

Продавец слонов
#40

Гость, дислексия не единственная проблема, которая может быть, хотя не очень понятно, почему они должны быть в заведомо неравных условиях.

Про Англию, у меня там несколько хороших знакомых учились. Когда в лондонскую школу попала однаклассница моего мужа, о ней Таймз писала, так она поразила их уровнем своих математических способностей, а у нас она была девочкой способной (в нашей школе других не держат), но далеко не одна такая. Кстати, там совсем другая система экзаменов и приема. В тех странах, где есть система подобная ЕГЭ она имеет определенные отличия от того, что придумали у нас, а главное, что почти везде от нее отказываются.

Объединить выпускные экзамены из школы с вступительными, в этом нет ничего плохого, но заменить все известные формы контроля знаний и способностей на одно единственное ЕГЭ, которое, как и любая другая система не лишена своих недостатков, в моем представлении редкостная глупость.

Гость
#41

40, редкостная глупость - принимать в ВУЗы тех, кто заплатил и попросту купил выпускные и вступительные экзамены. Редкостная глупость - давать возможность списывать ученикам во время экзаменов, допускать сдачу экзамена одним лицом вместо другого. Редкостная глупость - на устном экзамене словоблудствовать ни о чём вместо ответа на конкретный вопрос, а в ЕГЭ - либо знаешь, либо не знаешь. а ЕГЭ по математике мало отличается от контрольной, которую писали мы, знаешь - решай, решил - гуд, не решил-....

Продавец слонов
#42

Гость, еще раз. Мой отец завкафедрой в ВУЗе, в ужасе от знаний многих из тех, кто в прошлом году пришел с высокими баллами по ЕГЭ (особенно отличаются те, кто приехал из отдаленных мест). Как Вы думаете, где сдают экзамен дети городка, где 2-3 школы?

Про покупку и списывание я уже говорила, эта часть мне нравится. Но Вы путаете сдача ЕГЭ не равносильна знанию предмета, а не сдача не равносильна незнанию. Вы реальные варианты видели? Я, простите, по образованию математик, меня ЕГЭ по математике не устраивает. И я уже объясняла почему, во-первых там много дыр, во-вторых он может быть показательным только для поступающего в технический ВУЗ, в качестве демонстрации определенных навыков, гуманитариям он в таком виде совсем не нужен, а ребятам с математическими способностями там негде их продемонстрировать, да и не всегда их мозг заточен, таким образом, чтобы показать на ЕГЭ результат лучше бесталанного зубрилы.

Про ЕГЭ по русскому языку тоже уже говорила, его положительная сдача, вообще никак не демонстрирует хорошее владение грамотной письменной речью. Знаю об этом из личного опыта.

Ritka
#43

Продавец слонов 37, у меня их две: инженер-теплоэнергетик и вторая иностранная приравнивая к нашей можно сказать Доктор Финансовых Наук.

Ritka
#44

39, я не хотела оскорбить инвалидов, просто хотела сказать что надо набирать не по каким то признакам, а по умственным способностям.

Ritka
#45

Продавец 42, естественно что в экзамене много дыр. Они же не могут включить все вопросы по математике туда, спрашивают выборочно.

Гость
#46

А ваш многоуважаемый папа не в ужасе от знаний тех, кто платит за оценки, покупает аттестаты. Или ему жаль, что он лишился кормушки в виде приёмной кампании? А что пять заданий на выпускной контрольной работе выявляли мат. способности выпускников? Там дыр не было? А в ЕГЭ по русскому наряду с тестовыми заданиями ещё пишут эссе (мини сочинение), так что подход-то комплексный.

Гость
#47

Ритка, инвалиды первой группы с ЦДП подчас намного развитее, начитаннее и способнее, чем дети здоровые. Так что про умственные способности инвалидов вы погорячились.

Ritka
#48

47, так я как раз и писала что надо допускать по умственым способностям, а не по инвалидности. Если человек умный, включая инвалидов, то ему и надо учится, а если он глупый, но инвалид, то нафига это надо?

Гость
#49

ЕГЭ боятся бездельники, которые все 10 лет учёбы в школе с пивом уроки прогуливали, а кто уверен в своих знаниях, трудился, тому проверка документов на входе, а главное сам экзамен, не страшны.

Продавец слонов
#50

Ritka, там дыры другого толка, там есть некорректные вопросы даже в математике, а уж гуманитарные науки специалистов приводят в шок. А форма экзамена не подразумевает, что вопрос можно поставить под сомнение.

Удивительно, что Вы не поняли о чем я. Никакой экзамен не предусматривает, что в его рамках можно спросить весь материал, который требует проверки.