Гость
Статьи
Мамаша требует …

Мамаша требует введение школьной формы!

Мать одноклассника моего сына уже все пороги в школе оттоптала! Ходит к директору, требует, чтоб школьную форму ввели, дабы не "выпячивать социальное неравенство"! Мотивирует тем, что её сын каждый день приходит домой и рассказывает, какой у Пети рюкзак красивый, у Вани набор для рисования, Саша каждый день джинсы меняет - типа он тоже хочет! А когда введут школьную форму, то соц. разница будет не так заметна! Как будто после этого Ваня другой набор ля рисования будет приносить. ну что за бред? Ну раз завидует ребёнок, но переведи ты его в другую школу, где есть школьная форма! Проблем-то! На родительских собраниях постоянно призывает родителей не одевать своих детей в дорогую одежду. Истеричка!

Гость
317 ответов
Последний — Перейти
Книголюб
#1

нда...сочувствую.

вообщето школьная форма не только скрывает классовую разницу, но и прививает детям организованность и порядок.

ре-диско
#2

ничего плохого в школьной форме я не вижу, ну так это не избавит от выпячивание социального неравенства, сотовые телефоны, сумки-рюкзаки, канцтовары.....школьная форма - хорошо, но она всех не уровняет. Так еще один момент, школьная форма нынче не дешевая, хорошо старшим классам, там дети уже выросли, последние два года реально походить в одной форме...а дети младших классов растут как грибы, полгода - форма мала, и что будут делать дети не богатых родителей, таже мамаша придет добиваться отмены школьной формы

#3

Ну ,в чем-то она права. Тут знакомая недавно рассказывала ,что дети уже в детсаду считаются лохами, если пришли без приставки карманной (забыла как называется). Сидят там, в 4-хлетнем возрасте пиписьками меряются вместо того чтоб куличики лепить и с горки кататься. В школе вообще, наверное, уже целая социальная лестница - капец всем у кого мобильник не последней модели и у кого папа приехал не на бмв.

Если форму введут, а вам это сильно не нравится - всегда можно перевести ребенка в другую школу, попрестижнее - если есть возможность. Ну или сами будете протестовать против таких нововведений. Разве вопрос о форме принимается единолично директором?

Mental Storm
#4

Люди, учебный год уже закончился. Всё, каникулы, отдыхайте.

мики
#5

Автор, школьная форма официально отменена. Школа может ее ввести только в случае, если это статья Устава школы (она должны быть не обычной, гимназией, например). Так что, если у Уставе нет, и Вас с ним не знакомили, то даже если весь класс оденет Вы имеет право не одевать

Граф
#6

гы... на родительском собрании когда она эту бодягу заведет посоветуйте работать лучше и пить меньше

Lost girl
#7

Фигня все это. Ни фига школьная форма не прививает детям никакого порядка). У моей сестры школьная форма введена. Ничего не изменилось. А по поводу сглаживания неравенства - вообще бред. Кроме одежды есть телефоны, PSP, коммуникаторы и прочие чудные вещицы, которые детишки таскают в школу. Формой ничего не исправишь, она только мешает детям самовыражаться и делает из них уродов.

мики
#8

7- респект! неравенство в головах, а не в школьной форме

Гость
#9

7, во всех лучших школах мира форма дисциплинирует и воспитывает НЕ уродов, а вас это обстоятельство обошло. Значит причину ищите в себе.

Первые посты правы. Ничего плохого в школьной форме нет, только на пользу детям и процессу обучения. Нечего отвлекаться на наряды во время уроков, в школе учиться нужно. А нарядиться можно вне учебной жизни, поводов масса.

izy
#10

Мне кажется с 1 по 6 класс нужно в форме ходить, а там уже как удобно.У нас был устав девочки только юбки и блузки , мальчики пиджак, брюки. Слава Богу в универе можно было ходить в джинсах и майке.

чита.
#11

В школу надо одевать детей скромно,после школы кто что хочет.А то есть детки одевают шорты-стринги,сеточкой колготки,груди на выкот,бл.....и.Приносят на каждый день фотики,дорогую технику ,без прав на машине приезжают,потом происходит несчастье...писать много можно.Школьная одежда должна быть скромной.

Гость
#12

11, согласна с вами.

А то вот как в 7 посту детишки таскют все подряд из дома, где родители не научили что можно, а что нельзя, если в классе учатся дети разных социальных слоев, еще и протестуют что шольная форма мешает самовыражаться. Конечно, в таких случаях не будет никакого порядка.

Порядок, он прививается фактическими примерами, не только словами, произнесенными в воздух. Запреты и объяснения должны идти рядом, тогда выстротся логичный ряд всех действий.

Магия
#13

Когда детям запрещают что-то, им хочется делать все наоборот. Так что организованность у них от этого точно не появится. Просто нужно дать понять детям, что школа - это общественное место и одеваться нужно соответствующе. Это не значит, что девочки должны одеваться только в черные юбки и белые блузки, а мальчики - в костюмы и галстуки, ведь если детям навязывать их, у них потом появится чувство отвращения к этому на всю жизнь. Просто нужно объяснить им, что чересчур открытые вещи - это некрасиво, вульгарно и отталкивающе.

Тома
#14

Я когда училась в старших классах, оч комплексовала, потому как семья была не оч обеспечена. Одежда у меня всегда была чистая, глаженая, но старенькое. Я оч переживала! Тогда я была бы рада школьной форме. А то помню как уговорила маму купить мне супер-модные ботинки, а их надо было с джинсами носить (они в спортивном стиле были), а джинсы были оч старые, я их уже не одевала, и носила ботинки с брюками. Так девочки сзади меня на перемене шли и обсуждали, что брюки и ботинки не подходят, смотрится ужасно! Я потом в подушку рыдала, ждала пока папа получку получит и мне джинсы купят.

не надо ляля
#15

Я училась в гимназии и с 1 по 11 класс у нас была школьная форма. У каждого класса своего цвета. Во-первых, это смотриться очень аккуратно - понятно кто из какого класса, во-вторых, форма никак не мешает самовыражаться - ткань одна, а фасон какой хочешь, плюс у девочек разные блузочки, туфли. Я за форму, это действительно настраивает на учебный лад. Раз в год у нас устраивали "день самовыражения": надевай, что хочешь - так мы все голову ломали,что же надеть.. Я за форму)

не надо ляля
#16

Да, и никакого отвращения эти 11 лет в форме не вызвали, наоборот. Видимо некоторые девушки, проходив в школу не пойми в чем, потом так же приходят на работу, никакой деловой этики и понятия,что уместно и где)

Гость
#17

Форма - красивая, стильная, удобная в уходе? Я только За!

Элис
#18

Смотря какая форма. Бывает просто тихий ужас, а бывает очень стильно и красиво.

УБ
#19

надо просто отправлять в те школы, где приблизительно одинаковый соц. уровень, и проблем не будет ни у родителей, ни у детей.

Максим
#20

Вот пусть мамаша сына утихомирит.

Был период, когда имел только 2 джинс протёртых на *** и кроссовки, из которых большой палец торчал, в которых и зимой ходил по снегу (после войны). Однако стыдно было у отца что-то просить. Подрабатывал.

Влюбленная.
#21

ходила в ведомственный детсад,но одна маманя туда как-то свое дитятко всунула.Не помню уже как,а меня с детства приучали к красивому,мама стиль уже тогда мне хорошо подобрала и каждый день составляла комплекты итд.короче,маманю эту именно я почему-то бесила,она к моей маме подошла и на полном серьезе заявила,чтоб я не носила игрушки,потому что ее ребенок тоже хочет и чтоб мама меня хуже одевала,потому что ее дочь меркнет на моем фоне и ,опять же,тоже хочет такие вещи. жесть,короче. автор,искренне сочувствую. просто не обращайте внимание и\или если есть возможность,то турните ее из школы.

#22

Бред, как будто дети не найдут чем выделиться,если будет введена форма. Аксессуары, обувь, сумки, канцелярские принадлежности, украшения,телефоны,электроника...Список можно продолжать до бесконечности.Да и насчет дисциплины я бы поспорила.В чем она? Что, не бывает отличников в драных джинсах и жутких раздолбаев в форменных костюмчиках? Пусть переводит ребенка в школу,соответствующущю материальному положению семьи.

хохотушка
#23

21 во, во.. получает такая деточка все что хочет в детстве, а потом на юристов вешается как будто единственная на свете

Д-те
#24

Такие дела, может наконец-то знаниями будут выделяться?

Влюбленная.
#25

Хохотушка,ее к нам в сад никто не приглашал!Почему мать должна была меня лахудрой делать,не развивать вкус,не приучать к прекрасному,лишь бы та,которая к нам влезла не переивала. шла бы в иной сад и там бы никаких не было проблем.

Asia
#26

Вот уж, чем-чем аргументировать введение формы, но только не попытками прикрыть неравенство. Какой смысл делать вид, что его не существует? Как в анекдоте, ей-богу: "*** есть, а слова нет". Детям предстоит жить в мире, где социальное неравенство видно на каждом шагу, и чем раньше они это поймут и примут, тем лучше.

Д-те
#27

Автор, а вы-то чем против? В самых дорогих школах мира дети носят школьную форму. А выпендриваются друг перед другом только те, кто из грязи в князи. И никого это не красит. Кошмар, чему вы ребенка учите.

Элька
#28

Единственное чем хороша школьная форма - это не надо думать, что же завтра одеть! А чем выделиться уж детки найдут. Но я так против формы, особеннотакой какую пытались ввести в школе где мои дочки учатся. Страх божий, а стоит... Я не такая богатая, чтоб на Г. деньги тратить. я лудше чтото красивое и удобное куплю, в чем ребенок может и вне школы тоже ходить например в гости или ещё куданибудь. Ну в общем итоге порешили, что таки можно ходить хоть в чем, лиш бы не джинсы и не спортивный костюм.

Lost girl
#29

Дисциплинирует и учит не форма, а учителя и родители. У меня такое впечатление, что некоторые в школах не учились. Можно подумать, если одеть всех детей одинаково, то они будут лучше учиться и внимательнее слушать. А неравенство в материальном положении формой не прикроешь, ибо дети общаются и после школы, и все, простите, знают у кого какая ситуация в семье и кто что себе может позволить. Я знаю о чем говорю, сестра в 7 классе. И кстати дети там дружат все друг с другом, независимо от того, у кого какой телефон или джинсы. А разница между некоторыми колоссальная. Просто детей нужно правильно воспитывать. А для того, чтобы всех обрядить в одни и те же шмотки много ума не надо. Моей сестре, например, не нравится школьная юбка, она ей просто не идет. Однако благодаря большинству агитирующих за форму, ребенок таскает глупую тряпку и чувствует себя неуютно. По Вашему - это хорошо?

Гость
#30

ООО наша проблема((( Дочь в следущем году заканчивает школу и на родительском собрании нас "обрадовали" что в следущем году нам наконец не удастся увильнуть от школьной формы.Нам ее пытались навязать последние три года.Даже приносили комплеткты на собрание, глянув на котрые мы дружно проваливали попытку одеть наших детей в ЭТО.

Но теперь нам навязывают форму типа в устав школы ввели такой пункт и вся школа будет носить форму.

Выпускной класс, форма темно-зеленая в клетку, стоимость комплекта лайт- 2500 или полного комплекта 3900.Ткань г---о! Мнется на раз.Фасоны похоже рассчитаны на франкенштейна.Покупать на год такое барахло не хочется. а еще надо убедить дочь вместо нормальной одежды носить это убожество.А учитывая что сразу после школы частенько приходится не заезжая домой ехать на курсы или занятия- в этом ей в общем придетсмя ходить следущий учебный год.

Чесно спросили наего завуча- если мы с родителями сбросимся на комплект ее размера она лично это стала бы носить? Возмущения было...

Надеемся продинамить, но кажется руководство школой на этот раз настроено решительно

Элька
#31
Гость

ООО наша проблема((( Дочь в следущем году заканчивает школу и на родительском собрании нас "обрадовали" что в следущем году нам наконец не удастся увильнуть от школьной формы.Нам ее пытались навязать последние три года.Даже приносили комплеткты на собрание, глянув на котрые мы дружно проваливали попытку одеть наших детей в ЭТО. Но теперь нам навязывают форму типа в устав школы ввели такой пункт и вся школа будет носить форму. Выпускной класс, форма темно-зеленая в клетку, стоимость комплекта лайт- 2500 или полного комплекта 3900.Ткань г---о! Мнется на раз.Фасоны похоже рассчитаны на франкенштейна.Покупать на год такое барахло не хочется. а еще надо убедить дочь вместо нормальной одежды носить это убожество.А учитывая что сразу после школы частенько приходится не заезжая домой ехать на курсы или занятия- в этом ей в общем придетсмя ходить следущий учебный год. Чесно спросили наего завуча- если мы с родителями сбросимся на комплект ее размера она лично это стала бы носить? Возмущения было... Надеемся продинамить, но кажется руководство школой на этот раз настроено решительно

Мы знаете как поступили когда ввели эту форму... ну для порядка кто то купил... а ктото..из подобной же ткани (не по качеству, а по рассветке) либо нашли приличные. юбки, брюки..либо на заказ шили. Вобщем вродебы то же самое на вид..только намного лудше. а по цене даже дешевле выходило. А потом всеравно перестали носить такое. И от формы осталось только пожелание - не носите джинсы и спортивное. Вобщем чтоб была классика. И всем нра+)

чувак
#32

Дама рассказывает своему знакомому. Ее дочь заканчивает школу. На последний звонок хотела в последний раз одеть школьную форму: платье, фартук, бантики и все-такое. Весь город оббегала - нет нигде! Для младших школьников - полно. А великовозрастные сейчас такую форму не носят. Пожаловалась подруге. Та говорит - да ладно, не проблема. Купили в тот же день. В секс-шопе!

#33

Автор: во всех самых престижных школах-колледжах мира строгая форма. По разным причинам: и чтобы не понтоваться, и дисциплинирует это, и мозги у детей не свернуты на том, как бы помоднее и подороже одеться. Я училась в лицее-была строгая форма. И мы даже гордились этим. А сестра училась в школе обычной и каждый день были истерики, типа: "я в этом уже вчера была, сегодня не пойду" и тп

#34

У наших друзей сын заканчивал закрытую элитную школу в Ирландии. Конный спорт, яхтинг, теннис, 3 языка и тд.и тп. Обучение в год стоит бешенных денег. НО: тамзапрещено давать блее 200 долларов в месяц детям на карманные расходы. Хоть ты шейх арабский. Строгая форма, естессно.

#35
чувак

Дама рассказывает своему знакомому. Ее дочь заканчивает школу. На последний звонок хотела в последний раз одеть школьную форму: платье, фартук, бантики и все-такое. Весь город оббегала - нет нигде! Для младших школьников - полно. А великовозрастные сейчас такую форму не носят. Пожаловалась подруге. Та говорит - да ладно, не проблема. Купили в тот же день. В секс-шопе!

Прикольно :)))

алмазик
#36

форма нужна! дисциплинирут, все-таки сглаживает социальное неравенство, в старших классах девочки могут так одеваться - мама не горюй! грудь открыта, юбки почти как пояс, мальчишки могут и в пирсингах и в железяках. этого не должно в школе быть.

ася
#37

я учительУ меня три класса: один класс( 22ученика) всегда в форме( костюмы у мальчиков, брюки- юбки с пиджаками у девочек)на выходе( 11 класс) 4 медалиста и 6 человек с 1-2 тройками, остальные хорошисты.Второй класс( 25 учеников)форма относительная- белый верх, черный низ-2 отличника и 5уч. с одной четверкой и 3уч. всеми тройками.И, наконец ,класс без формы : отличников нет, 4 уч. с 4 четверками,4 с одной двойкой.Выводы делайте сами.Но своего сына я к костюму и галстуку приучила.

Алена настоящая
#38

А я против формы. Ничего она не дисциплинирует и не сглаживает. Пусть как хотят, как и одеваются, и все, что хотят, цепляют на себя, самовыражаются, как им в голову взбредет. И в итоге, поймут, что самовыражение - оно в других вещах проявляется...

Алена настоящая
#39
Гость

ООО наша проблема((( Дочь в следущем году заканчивает школу и на родительском собрании нас "обрадовали" что в следущем году нам наконец не удастся увильнуть от школьной формы.Нам ее пытались навязать последние три года.Даже приносили комплеткты на собрание, глянув на котрые мы дружно проваливали попытку одеть наших детей в ЭТО. Но теперь нам навязывают форму типа в устав школы ввели такой пункт и вся школа будет носить форму. Выпускной класс, форма темно-зеленая в клетку, стоимость комплекта лайт- 2500 или полного комплекта 3900.Ткань г---о! Мнется на раз.Фасоны похоже рассчитаны на франкенштейна.Покупать на год такое барахло не хочется. а еще надо убедить дочь вместо нормальной одежды носить это убожество.А учитывая что сразу после школы частенько приходится не заезжая домой ехать на курсы или занятия- в этом ей в общем придетсмя ходить следущий учебный год. Чесно спросили наего завуча- если мы с родителями сбросимся на комплект ее размера она лично это стала бы носить? Возмущения было... Надеемся продинамить, но кажется руководство школой на этот раз настроено решительно

А кто принимал устав????? Вы его подписывали???? Пусть руководство само ходит в этой форме. Они просто заработать хотят, вот и все. Никакого отношения к дисциплине это не имеет.

Алена настоящая
#40
Д-те

Автор, а вы-то чем против? В самых дорогих школах мира дети носят школьную форму. А выпендриваются друг перед другом только те, кто из грязи в князи. И никого это не красит. Кошмар, чему вы ребенка учите.

В самых дорогих школах мира форма - это знак принадлежности к касте. О какой касте идет речь в занюханской средней школе??????

Д-те
#41

Алена, видимо к касте приличных людей, которые ходят в школу не нарядами и папиными машинами похвалиться, а знания получать. А потом удивляемся, почему у нас девочки c малых лет ходят как мадамы с панели.

Вован
#43

Мы живём в России где всё доводят до маразма. Всё равно должен быть выбор - школьная форма или одевайся прилично. Если введут то всем - чё за маразм??? Школа чё тюрьма?

Вован
#44

а из за разных там не доделаных правдолюбов и получается вся кая ху.йня

котя
#45

Lost girl, +1000! Боже, я и не думала, что в молодых в общем-то женщинах настолько много закостенелого совка!

Д-те
#46

Пусть в приличных школах будет форма, а кому по фигу пусть ходят кто во что горазд, какие проблемы.

Asia
#47

Господа, апеллирующие к тому, что в престижных зарубежных школах есть форма: да что с того? Школа сама по себе лучше что ли станет, если детей обрядить в форму? Какой-то несостоятельный аргумент...

Кошка
#48

станет. Какой-то порядок хотя бы будет и зависти между учениками из-за одежки

Д-те
#49

Может мальчик в пиджаке и галстуке уже постесняется учительницу нах послать, или старшеклассница в приличном костюме больше об уроках будет думать, чем о том, как свое декольте подать.

T
#50

Да было у нас такое

Директор лично у входа в гардероб стоял,орал на тех,кто не в брюках.

В итоге половина регулярно получала утреннюю дозу позитива ,а другая половина была одета в мятые брюки с протертыми(не до дыр,конечно) от ежедневного сиденья задницами с еле заметными стрелками,и кроссовки.

Следующая тема
Предыдущая тема