Гость
Статьи
мамочки и как вы все …

мамочки и как вы все успеваете?

у меня двое малышей 4 года и 9 месяцев... часто ко мне приходит мама и упрекает что у меня постоянный бардак, да и муж частенько этим попрекает. Но как бы я не старалась идеального порядка все равно нет... то игрушки раскиданны, то вещи, то на пол кто-то что-то прольет или уронит... Можно жизнь положить на то чтобы подтирать и подбирать за всеми... Мама моя утверждает что так и надо делать, хоть умри т в проессе уборки. А как у вам удается поддерживать идеальный порядок?

Автор
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

мне не удается, хотя у меня только один ребенок. Но оно мне и не надо)) зато много чего другого успеваю.

Гость
#2

у меня трое. умирать в процессе уборки - идиотизм. мне жить - хошь-не -хошь, -- надо)) бабушки порою такое отчубучивают, огого. часто ими движет 2соревновательность" - так и хотца доказать свою лучшность, расторопность, опытность (даже , или очсобенно))) если таковых у них вообще нет.

авторша, расслабься и говори, да, мама. ты все успевала, молодец была, куда мне до тебя... пусть порадуется своему превосходству...

Гость
#3

Я тоже не занимаюсь постоянной уборкой. У меня один ребенок. Мы весь день занимаемся разными интересными вещами, а проводить весь день в уборке - зачем оно нужно? Хотя муж тоже частенько заявляет, что надоел постоянный бардак. Надоел - возьми и убери.

Гость
#4

Уменя тоже 1 ребенок, дома вроде бы чисто, хотя приходится по сто раз в день игрушки и фломастеры собирать. Да ну ее эту уборку, я не парюсь, есть время, уберусь, а зачем убиваться-то.

Если муж начинает что-нибудь высказывать, говорю, что не служанка. Я вообще одна все время с ребенком, гуляем в день не менее 4 часов, я сама прихожу с улицы никакая. Кстати, пускай ваш муж на выходных погуляет с двумя одновременно, придет с улицы, а вы ему:" что-то пыльно у нас, не протрешь?", представляю его глаза по 5 копеек:))))))))))))

Гость
#5

У меня двое близнецов, года еще нет, но бегают активно. Я убираю постоянно, это уже механически, не думаю над уборкой. Меня грязь раздражает больше всего. От беспорядка мысли путаются и настроение портится. В порядке у меня все спорится и летает. А в беспорядке я путаюсь и сержусь. Спать не лягу, но блеск наведу. И детей приучаю, что вокруг всегда чисто. Мне не лень и не сложно. На игры меня тоже хватает и на гуляния по 4-6 часов в день. И готовлю я любое блюдо на один раз, даже и не знаю, как это получается, сама не понимаю, но все успеваю. Помощников нет, добровольно отказалась, мешают.

Гость
#6

Все равно ведь убирать насыпанное и пролитое? Так зачем откладывать, чтобы присохло и накопилось? Я сразу и подтираю. И так во всем. Что вижу, то и прибираю. Пыль, так пыль, унитаз, так унитаз. На все можно время найти. Это бесконечность, с маленькими детьми, но ведь все равно придется убирать, я не откладываю никогда:)Лучше уж сразу, и свободна!:) И приятно самой в чистоте:)

таня и ростик
#7

пост номер 5

у вас наверное есть волшебная палочка или тапочки скороходы)))))

у меня один ребенок ему год и два.....убираюсь каждый день.готовлю много-но радости от этого не испытываю....

Гость
#8

таня и ростик , слава богу, с характером повезло!:))Не моя заслуга, от природы так. А еще у меня муж страшный чистюля, так гонял первые годы, что привыкла и по другому уже не умею:)

Я радость от готовки не испытываю, я испытываю, что все наготовлено и съедено: ) Поэтому от своей лени стараюсь расправится с неприятными занятиями побыстрее. Никогда не даю отсрочек на завтра:) Да ну, накопится еще больше, не разгребу никогда:)

plomba
#9

А муж то чего выступает, взял да убрался в квартире, я вообще не понимаю такие претензии, ну видишь беспорядок, убери, что трепать зря, не убралась значит некогда было или устала,двое детей это же орава:))))

mmmm
#10

у меня 2-е детей,порядок есть не супер,но есть.игрушки у старшего, а ему 3,5, сложены по такому принцепу-книги в корзине,другой только лего,3-я машины...карандаши в столе, игры тоже.захотел поиграл в лего,потом все убираем вместе.в шкафу у сына свои полки сам берет вещи,грязное уносит в ванну.скажу,что квартира маленькая.девочке год.убираю так-один день стекла мою,другой день плита и раковины-ето принцип уборки одной американской многодетной мамы.не надо убирать только одно место,например,коридор,иначе в остальной квартире беспорядок.надо выделять несколько небольших зан в квартире и убирать их.единственное место место, где у нас дома беспорядок-ето грязная посуда,нет посудомоичной машины.:((пылесосить приходится каждый день.

mmmm
#11

родственников у нас с мужем нет

Фиона
#12

Хороши что муж, что мама - попрекают вместо того, чтобы помочь... Эх, жалко вас... вы ведь, действительно, стараетесь...

Гость
#13

дети должны играть только в одном месте-например, в детской. Там порядка априори быть не может, разве что перед сном вы всё уберёте.А в зале и собственной спальне порядок поддерживать проще, если детей туда не пускать играть.

Автор
#14

у нас двушка и не пускать детей в зал... это просто не реально... А муж мой аргументирует тем то он работает, а остальное мои проблемы. И при всем при этом зарабатывает он не много и выходные у него часто. а я с ужасом жду входа на работу, ведь по дому работа так же и останется на мне... устала уже от этой рутины

#15

автор, свалки дома не зависят от количества детей. Мы когда на практику приехали в ПОдмосковье (девочки-студентки без детей и обязательств), Так наши студентки за 30 мин завалили кровати и подоконник и стол. Вспомните ФЕдору, она вообще одна жила...

#16

а вообще, если детям уже 3-5 и больше лет, то они уже сами должны знать что должен быть порядок. Что можно трогать, а что нет. Нам маленьким мама все объясняла и мы знали, что посуду в серванте трогать не нужно , а то разобьется и будет некрасиво. а когда подросли мама уже распределяла обязанности-братья пылесосили, я пыль вытирала, мама готовила, а отец постельное белье отжимал т к у нас тогда машинки стиральной не было. или ремонтировал что-то. все от хозяйки зависит. А на улице на некоторых посмотришь, им даже в коляске лень порядок навести.

Aллка
#17

Меня эти уборки чуть не довели до нервного срыва.Мужу всё равно и поддерживать порядок он не умеет.Короче просто расставила приоритеты-что мне сейчас важнее.Например сейчас приготовить обед и погулять.А уборка идёт лесом до завтра(или после завтра).Мама когда упрекает-соглашаюсь.Она и убирает,когда приезжает.

Aллка
#18

17-В идеале нужно нанять уборщицу,но пока на это денег нет.Убираю то что уже просто необходимо.И перед гостями)

Aллка
#19

И ещё в догонку... У кого маленькие дети идеального порядка быть не может.Не верьте!

У нас знакомая отдала ребёнка в ясли на дому,а сама на работу.Очень восхищалась садиком-такая чистота ,говорит-всё блестит.А потом оказалось(не буду вдаваться в подробности как открылось-много писать)эта воспиталка детей в манеже целый день держала, а сама драила полы.Детей у неё забрали.Там ещё родители удивлялись,почему ребёнку 1.5 года,а он всё не ходит...

Ребёнок должен по всему дому ползать,вещи раскидывать,исследовать.Тогда и учиться потом хорошо будет и преуспеет в жизни.Это уже научно доказано.Конечно когда он утром проснётся лучше всего ,чтобы был порядок относительный.Но не идеальный.Т.к. если нет денег на приходящую уборщицу это не реально,пока дети маленькие

#20

Аллка, а вы что, оставляете тарелки в раковине и идете гулять? в чем вообще беспорядок заключается???

Aллка
#21

20-Да,например.Или под кроватью уже 2 недели не протирала-времени нет.Я лучше книжку почитаю.

Aллка
#22

Ну там песок на полу или липкий пол-это я выдержать не могу.Пока не помою,не успокоюсь.

Гость
#23

Ох девочки, у меня свекровь лучше 5 раз пол помоет, чем книжку прочитает:) Представляю, что она про меня думает, когда я белье постиранное могу неделю не гладить.

#24

ну это тогда лентяйсвтом называется. в раковине не должно быть грязной посуды, учитывая то, что теперь в квартире еать горячая вода и всякие средства для мытья. Сочуствую...

Aллка
#25

24-У каждого в жизни свои приоритеты.Хотя конечно важно не опуститься окончательно.Дома должно быть приятно находиться

КОРЗИНКА и Илюшка2мес
#26

когда убираться то свободная минутка и тут же на форум, темку создать "как вы все успеваете?"

Гость
#27
Aллка

И ещё в догонку... У кого маленькие дети идеального порядка быть не может.Не верьте! У нас знакомая отдала ребёнка в ясли на дому,а сама на работу.Очень восхищалась садиком-такая чистота ,говорит-всё блестит.А потом оказалось(не буду вдаваться в подробности как открылось-много писать)эта воспиталка детей в манеже целый день держала, а сама драила полы.Детей у неё забрали.Там ещё родители удивлялись,почему ребёнку 1.5 года,а он всё не ходит... Ребёнок должен по всему дому ползать,вещи раскидывать,исследовать.Тогда и учиться потом хорошо будет и преуспеет в жизни.Это уже научно доказано.Конечно когда он утром проснётся лучше всего ,чтобы был порядок относительный.Но не идеальный.Т.к. если нет денег на приходящую уборщицу это не реально,пока дети маленькие

У всех моих подруг дома идеальная чистота с маленькими детьми, именно по той причине, что дети везде ползают, все хватают и тянут в рот. Разбросанные игрушки на полу беспорядком не считаю, сложить их в ящик занимает три минуты. Полы надраить тоже много ума и времени не нужно. 10-15 минут, думаю, у каждой хозяйки найдется. Поддерживать порядок довольно легко. Особенно, если не оставлять грязную посуду, перед тем, как сесть и почитать книжку. И не уходить гулять, оставляя разгром в комнатах. Про реалии чистоты только с уборщицей...простите, мне это непонятно и смешно. Сама справляюсь.

Тереза
#28

Я тоже с двумя пацанами дома, чистоту стараюсь поддерживать, самой приятно и за детей спокойнее, что в чистоте играют. Стараюсь определить для каждой вещи своё место, для игрушек ящики, коробки, пакеты. Поиграли они конструктором, сложили его на место, достали книжки, почитали, посмотрели, тащите в ящик на место. На кухне старший поел за столом (и только там, крошить, проливать, раскидывать пищу по комнатам запрещено изначально), посуду за собой в раковину, руки и личико умыла ему (2г 9м), пошёл взял своё полотенце, вытерся и беги играй. Поели все, посуду сразу помыла, разложила всё по местам, стол вытерла, пока из одной комнаты в другую иду, пару вещей подхвачу и по местам раскидаю. Генеральная уборка в выходные, напару с мужем. Телевизор не смотрю вообще, только иногда, когда глажу. Прогулки с детьми по 5-6 часов в день. Старшего на велосипед, младшего в слинг и вперёд. Вечером муж активно помогает, купает обоих сам, я очень редко. Старшего спать укладывает муж, младшего я. Дети заснули, можно сделать ещё что-то по дому, почитать, посидеть в Инете, кино вместе посмотреть... В выходные в гости к друзьям, в парк с детьми, на прогулку всей семьёй... Так и живём не тужим...

Z
#29

Тереза, ну Вы пчёлка просто :-))

Z
#30

Вообще-то зависит от того, сколько ребёнку и какой это ребёнок. Бывают груднички такие, что спят мало, а когда не спят требуют маминого внимания. Я реально с ног валилась месяцев 6-7 первых. Правда, я сама кормила, в том числе ночью. Ночью ребёнок до сих пор редко когда поспит, не просыпаясь до сих пор (ему уже скоро 1.5 года). Так что реально были ситуации, что как только он днём заснёт, я тоже падала, не взирая на бардак в квартире и немытую плиту. Я считаю, порядок - это хорошо, но доводить до фанатизма по принципу - пусть у меня уже сил нет совсем, но сейчас я уберу со стола, по-моему, не стоит. Тут кто-то правильно сказал про приоритеты - себя тоже жалеть надо, хоть и до свинарника квартиру доводить тоже не стоит.

Гость
#31

Моя соседка говорит, что моет пол в квартире каждый день. Я аж закомплексовала со свой частотой "помойки" раз в три-четыре дня. Разумеется, что явные загрязнения устраняю моментально. Так вот, заглянула я как-то в хату к соседке и обомлела. Свинюшник редкостный. Так что ежедневное мытье полов еще не гарантирует чистоты и порядка. Детки у нас с соседкой одного возраста.

А в инете бывать приходится часто. Хотя бы потому, что я для дома и ребенка все тут покупаю. Тут же черпаю необходимую медицинскую информацию, которую от наших врачей, к сожалению, получить невозможно.

Гость
#32
Гость

Я тоже не занимаюсь постоянной уборкой. У меня один ребенок. Мы весь день занимаемся разными интересными вещами,

с РЕБЕНКОМ? а какими,можно поподробнее? да еще и интересными??

Предыдущая тема