Гость
Статьи
Дети и Недвижимость.

Дети и Недвижимость.

у бывшего мужа была двухкомнатная неприватизированная квартира.мы поженились в ноябре 2005г.,в декабре 2005г. муж начал(!) процесс приватизации квартиры.совместный ребёнок родился в марте 2006г.-к тому времени у бывшего мужа на руках были только ордер на квартиру(где он был вписан как один наниматель) и договор с поссоветом о безвозмездной передаче квартиры.в апреле 2006г. муж продолжил приватизацию,дособирал недостающие документы,среди которых справка о составе семьи.ребёнка муж так и не прописал,поэтому приватизация стала единоличной(май 2006г.).по настоянию мужа и за счёт моих родных(есть надлежаще оформленный документ) мы приобрели квартиру,куда я с сыном и переселилась в феврале 2007г.муж перестал допускать нас с ребёнком в "свою" квартиру,более того-собрав свои вещи и переехав к своей матери,сдал свою квартиру в аренду.естественно,мы с сыном ни интереса к ребёнку,ни какой-либо помощи,в том числе и от аренды,не видели.мне пришлось через суд решить вопросы с алиментами,правом пользования квартирой супруга и определением родительских обязанностей.через год я продала вторую квартиру(чего мне это стоило со стороны мужа,-не дай Бог даже врагу!) и переехала в трёхкомнатную квартиру родителей(живём впятером-мои родители,я,двое моих детей).прошу ответить знающих или столкнувшихся с подобной ситуацией:
1)на что ещё имеет право мой сын в отношении квартиры его отца?
2)можно ли обязать бывшего мужа обеспечить нас отдельным жильём или оплачивать аренду нами жилья?

Elena Engelgardt
12 ответов
Последний — Перейти
izy
#1

Опять вы , второй раз на те же грабли.

Муж в приватизации участвовал один.

Ребенок не прописан.

Квартира до брака.

Ничего вы не имеете.Только бывших мужей и 2 детей.

izy
#2

Я так понимаю вашего согласия на приватизацию он не спрашивал. Если вы не прописаны и не зарегистрированы по адресу этой квартиры , никаких прав ни вы ни ваш ребенок не имеет.

Гость
#3
Elena Engelgardt

1)на что ещё имеет право мой сын в отношении квартиры его отца?

Elena Engelgardt

2)можно ли обязать бывшего мужа обеспечить нас отдельным жильём или оплачивать аренду нами жилья?

Сын является наследником первой очереди. Если с мужем что-то случится, то ваш сын, родители мужа, другие дети мужа (если они есть/будут), жена ("штампованная" с ним на момент смерти), будут претендовать на его имущество, в т.ч. на квартиру.

Вы в России живете? Тогда ничего не получится. Рассчитывать можете только на алименты.

Гость
#4

А где был прописан ребенок на момент приватизации квартиры? По месту жительства мамы?

izy
#5

скорее негде не прописан был

автор.
#6

в том-то и дело,что муж ОТКАЗЫВАЛ ребёнку в прописке,а я не могла его прописать у родителей-нужно было и моё присутствие(а куда я поеду с грудным ребёнком?)таким образом,у ребёнка с 09марта 2006г. по 29августа 2007г. нигде не было регистрации!насчёт наследования я в курсе(но,думаю,что,если что и случится,подавать на наследство не станем-мне хватило общения с его мамой!).и тем не менее-всех благодарю.я так примерно и отвечала сама себе на поставленные вопросы.

Шрек
#7

По моему Вы можете претендовать на четверть суммы от аренды квартиры в придачу к алиментам. надо лишь доказать факт сдачи и обращаться в суд.

Шрек
#8

Вам в этом случае надо подружиться с местным участковым - носите ему небольшие презенты - коньяки, водку неплхую, короче дружите с ним и будет вам счастье.

тверичанка.
#9

в решении суда о праве пользования ребёнком квартиры его отца есть фраза "ребёнок проживал по указанному адресу с 09.03.2006г. по 04.02.2007г.,ответчик препятствовал регистрации ребёнка..." возможно ли на основании этого решения суда что-либо сделать или лучше оставить всё как есть?пусть уж бывший живёт и радуется,что сумел выселить из СВОЕЙ квартиры всех и живёт один,в своё удовольствие?просто я так устала от всех судов,связанных с отцом сына!..

тверичанка.
#10

факт сдачи в аренду жилья уже зафиксирован в милиции,муж оштрафован за проживание квартирантов без документов и регистрации по МЖ.наверняка и сейчас сдаёт хату...бог ему судья!а тему начала с целью-женщины,прежде думайте,а потом действуйте!"лучше перебздеть,чем недобздеть".удачи и понимания вам!

реалист
#11

а налоги за сдачу квартиры он платит? пообещайте ему заложить его в налоговой, если делиться не будет. А то заплатит он и штраф, и сумму неуплаченных налогов.

тверичанка.
#12

и в налоговую уже написала тогда.ответа мне оттуда не было,и как наказали(если вообще обратили внимание на моё письмо!) бывшего,мне неизвестно.

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: