Гость
Статьи
Крещение ребенка.

Крещение ребенка.

Добрый день! Расскажите, пожалуйста, во сколько Вы крестили ребенка? И еще вопрос: маленькому не опасно носить крестик на шее на веревочке?

автор
56 ответов
Последний — Перейти
#1

Мы крестили в 4 месяца. А крестик носить не надо, его на кроватку вешают. Потом, года в три можно носить, если есть желание.

И еще - думаю, крестить надо совсем маленьким. Видела детей старше полугода - они уже хорошо все понимают и пугаются. В общем, орали как резаные всю церемонию. Ну или, второй вариант - крестить, когда (если) уже захочет сам.

автор
#2

Scandal, а ребенок, наверное, расплакался, когда в воду окунали? Я за это переживаю. Хочу покрестить ребенка в месяц примерно. Пока лето, тепло. А долго проходит Крещение?

М
#3

Не рекомендую крестить. Меня родители младенцем крестили в плохую религию, в итоге вся жизнь сломана.

гость
#4

крестить надо на 40-й день после рождения

http://asu.mich.ru/MP/krest.htm

#5

Да, насколько мне известно ,крестят обычно после 40 дней. Но, когда я с новорожденным лежала в больнице - знаю, некоторых детей крестили прям там и им было неделя-две от роду.

А мой ребенок, автор, не плакал, пожалуй, один из всех (а было 10 детей). Сидел на руках у крестной и с довольным видом всех разглядывал. В воду не окунали, а из ковшика поливали, и тут он тоже не заплакал. ОН вообще и потом весь день себя хорошо вел (а приперлась толпа родственников, основную часть не звали). Но зато ночью потом было что-то... в общем, я не знаю, перевозбудился он или нет, но еще неделю после этого он не спал нормально - вставал раз 5 за ночь. И засыпал подолгу и с криками. Потом прошло само...

В общем ,советую крестить в будний день ,чтоб в церкви, в крестильной не было большой толпы народа.

#6
М

Не рекомендую крестить. Меня родители младенцем крестили в плохую религию, в итоге вся жизнь сломана.

Да это вообще жесть. Такое решение должен принимать человек, который созрел и это лично его желание. А то крестят, потом ребенок этот крест забрасывает и родителям внушает, что они "живут как все" и даже доказать ему не могут что Б-г есть. Ох уж эти обряды...

Мичиганская Аномалия
#7

Правильно говорят, что нужно крестить или совсем маленького, либо после года-двух, а то ор на всю церемонию обеспечен. Мы кретили в 1 год и 3 мес. причем меня он не видел (стояла за колонной), все прошло тихо и спокойно!

Гость
#8

3,М - вы можете сейчас самостоятельно перейти (или покрестится) в другую религию (какую хотите). Вы же совершеннолетняя? Сразу после рождения обычно крестят слабых, больных и недоношеных детей, чтобы за них можно было молиться Господу (до крещения у них нет Ангела, и молиться о них нельзя). По правилам крестят не на сороковой день, а после сорокового дня (т.е. 40 дней маме нельзя входить в церковь). При крещении ребенка маме дают очистительную,"сороковую" молитву. Все это не так сложно и долго, как кажется. Дети, обычно кричат во время обхода вокруг купели, а после купели. когда батюшка омоет их, в церкви становится тишина, все дети успокаиваются. Мы ребенка крестили рано, она после этого стала спать по ночам. Помоги всем, Господи!

izy
#9

я против крещения ребенка в младенчестве, я сама попросила меня окрестить в 6 лет, моего мужа крестили в 10.Вот если ребенок попросит меня его покрестить, то я только за.

Дана
#10

Принимать решение такой важности за человека подло. Да, при желании можно из христианства перейти в иудаизм, ислам, куда угодно, но почему бы нам тогда, только из благих намерений, не женить наших детей на детях из проверенных благоустроенных детей - еще в младенчестве? Ведь тогда риск того, что они свяжутся с плохим человеком во взрослом возрасте, вроде как, ниже, нет? А захотят - разведутся. То же и с крещением.

Я не крестила свою дочь. Недавно она (ей 10 лет) у меня спросила, что означает крестик на шее. Я ей максимально нейтрально описала основные принципы христианства. Потом так же нейтрально - ислам, иудаизм и буддизм. Само собой, атеизм мы стороной не обошли. Разговор получился долгий. Дочь сказала, что будет думать. Считаю, что это правильно.

Дана
#11

Есть еще одно обстоятельство. Крестя ребенка, родители должны понимать, что они ДОЛЖНЫ воспитывать его в духе религии. Иначе говоря, речь идет о полноценном религиозном воспитании. Из моих знакомых такое воспитание пока не смог дать никто: как правило, под религиозным воспитание понимается хождение в церковь раз в год, раскрашивание яиц на пасху и ношение нательного креста.

Гость
#12

моя родственницп крестила дочь в 10 лет, до этого не хотела, тк судила по себе -сейчас бы она не покрестилась. в 10 лет дочь ее стала проситья, да и то сокрее потому что другие в классе все были крещенные. ну что человек может решить в 6 или 10 лет. правда ребенок до си пор доволен.

я за крещение, в малом возрасе, лет до 3ю

саму меня поздно крестили в начальной школе, но это было связано с советским временем.

#13

А что все наехали на автора?

Почему веками принимать такое решение за ребенка было нормально, а теперь вдруг стало подло?

Я так понимаю, что автор из русской, православной семьи с традиционными взглядами, где варианта "не крестить" вообще нет. Не исключено, что семья религиозная, посещающая церковь и проч.

Почему на этом форуме не могут ответить по существу вопроса, а начинают читать мораль?

Гость
#14

автор, при крещении вашему малышу дается анегл-хранитель и чем раньше он у него будет, тем лучше. Я свою дочку в 2 месяца крестила и крестик сразу на веревочке на шею повесила, ни разу не слышала историй об удушении младенцев этими веревочками. А решать за ребенка как раз-таки должны вы, это ваш долг - в первую очередь думать о благе ребенка.

автор
#15

Я не буду ждать, пока ребенок вырастет и сам решит креститься или нет. Буду крестить после 40 дней. Я не знала, что надо выждать столько дней. Теперь знаю. Я сама крестилась будучи взрослой. И очень жалею, что мама не покрестила меня маленькой. Своих буду деток крестить маленьких. У человека должен быть Ангел-Хранитель.

Гость
#16

автор, полностью вас поддерживаю, вы мать, вы знаете что для ваших деток лучше, дай Бог здоровья вам и вашему малышу

Дина
#17

Гость 14, автор, а вот скажите мне, в чем заключается роль ангела-хранителя? Здоровье? Так и крещеные и некрещеные дети болеют СОВЕРШЕННО одинаково. Ограждать от злых дел? Так это - ваша обязанность, а не его. Ограждать от зла на улице - тоже ваша обязанность.

Гость
#18

Мы крестили в 10 месяцев, крестик не носим.

Ольха
#19

Автор, я ни в коем случае не даю Вам совет. Просто напишу про себя. Меня покрестили до года. Так вот мне сейчас 35 лет и я до сих пор не могу простить маму (зачем она это сделала). Я - атеистка, бога отрицаю полностью. Муж у меня , к счастью, не крещёный. Сына моего мама покрестила без моего и мужниного согласия. Но, мой сын - тоже атеист. Муж как-то интересовался, можем ли мы с сыном раскреститься, сказали, что нельзя. Вот так что по разному бывает.

Гость
#20

Дина, вы не можете утверждать одинаково или неодинаково болеют крещеные или некрещеные дети. Я тоже судить об этом не берусь, если вы верите в Бога то ответы на вопрос о надобности ангела-хранителя очевиден для вас, если вы не верите, то мне вас не убедить и необходимость крещения не обосновать.

Ольха, а чем вам мешает то что вы крещеная? Ну покрестила вас ваша мама, ну спокойней ей так стало, ну и пусть живет себе с миром.

Ольха
#21

Гость 20, да мне вроде бы и всё равно. Маме я давно уже ничего не говорю, тем более это было сделано из добрых побуждений. Но меня очень раздражает, что коллеги на работе навязчиво рекомендуют водить сына в воскресную школу, ну и разные подобные вещи. Я же им не навязываю свою точку зрения. Ну они верят, и замечательно, а я - нет..., ну что тут такого...

#22
Гость

автор, при крещении вашему малышу дается анегл-хранитель и чем раньше он у него будет, тем лучше. Я свою дочку в 2 месяца крестила и крестик сразу на веревочке на шею повесила, ни разу не слышала историй об удушении младенцев этими веревочками. А решать за ребенка как раз-таки должны вы, это ваш долг - в первую очередь думать о благе ребенка.

А Уитель ему не дается? Тупая как пробка, главное лишь бы во что верить. Верь в порядочность, спасение в этом.)

Одни лишь домыслы и "Даа, мы крещеные". даже если бы был Б-г, ему эти ритуалы не нужны, нужна порядочность, ибо это и есть самая правильная и пристойная жизнь. А это все слова. Вы сами слабы и детей своих пытаетесь сделать такими же.

Гость
#23

Андрюха, понятие порядочность - относительное, у каждого оно свое, а 10 заповедей они, как говорится и в Африке 10 заповедей, на них я и опираюсь в жизни при принятии решений, а термины - честность, справедливость, порядочность слишком относительные, на мой взгляд.

#24
Гость

Андрюха, понятие порядочность - относительное, у каждого оно свое, а 10 заповедей они, как говорится и в Африке 10 заповедей, на них я и опираюсь в жизни при принятии решений, а термины - честность, справедливость, порядочность слишком относительные, на мой взгляд.

То есть "верю в справедливого старца с иссиня-белой бородой, что летает на облаке" они конкретны.))

Это не вера, это то что пытаются "вдохнуть" наши зажравшиеся религиозные деятели. Они как были "второй властью", так и остались, только теперь под попечительством бюджета(который кстати мы с вами оплачиваем). Я вот не отрицаю, высший разум. Ибо нам пока многое непонятно. Но вот так его себе представлять, или те каноны что выдуманы "приближенными" для сдерживания людей, к себе применять...Это удел трусливых и недалеких.)

Гость
#25

Андрюха, я согласна, что религия - один из самых действенных способов управления народом, как и согласна с тем что управление этому народу ой как требуется. А с чем конкретно из этих 10 канонов вы не согласны? По-моему все очень мудро продумано и что, на мой взгляд, самое главное - не идет в разрез с совестью.

#26
Гость

Андрюха, я согласна, что религия - один из самых действенных способов управления народом, как и согласна с тем что управление этому народу ой как требуется. А с чем конкретно из этих 10 канонов вы не согласны? По-моему все очень мудро продумано и что, на мой взгляд, самое главное - не идет в разрез с совестью.

Продумано.) Вы правы в том, что народом надо управлять. Ибо шибко много "недалеких", что сами не могут найти ориентир.

Но вот "Не возлюби жену ближнего своего" - Это явно выдумка, для удержания строя, дабы не было конфликтов.

"Не укради" - И да, перед нами управляющий РАО, которому можно, но он так же в VIP, при обрядах.

Я знаю много "управляющих" и просто "батюшек" которым делал офисы в церквях и соборах. Они сами же смеются, над тем, что говорят во время литургий и "таинств". Но, у нас же как бы религия и политика раздельны(вранье масштаба страны) и это подтверждается пропагандированием на центральных каналах....

Так вот, верить в сей бред это дико.) Митрополит Кирилл, сколько ввез Сигарет и водки, под видом "Гуманитарной помощи"? Так он миллиардер, если бы уже не сказали прямо, "обнаглел", так бы и возил. Покойного, просто вспоминать не буду, ибо к другим лицам перешло "дело".

А эти все в церковь! Там им "Благо"...

Гость
#27

Андрюха, тут вы не совсем правы, потому, что при желании, пардон, обкакать можно и белоснежный букет розы, но то что плохо спать с чужой женой или, как это звучит на современный манер, чужая жена для меня мужик, не оспорит даже заядлый атеист, и то что воровать - не есть хорошо, знает каждый, кто-то может себя оправдать, что ворую ради семью и т.п. но то что это в корне нехорошо знает каждый. Это я к тому что православие несет в себе общечеловеческие ценности, с которыми трудно поспорить. Про батюшек не буду спорить, да мне в принципе все равно кто там из них чем занимается, это их дело, я в храм не к ним прихожу.

#28
Гость

Про батюшек не буду спорить, да мне в принципе все равно кто там из них чем занимается, это их дело, я в храм не к ним прихожу.

А к кому вы приходите? К Б-гу, что выдумали такие же батюшки, но давно? )) Или вы знаете больше?)))))

Ольха
#29

Гость 27, а мне вот кажется, что жить , исходя из общечеловеческих ценностей, могут и неверующие люди. Я, например, постоянно объясняю сыну, что нужно уважать старших, помогать пожилым, быть добрым, незлопамятным, ну и т.д. Но, как я уже писала выше, мы закоренелые атеисты. Просто я подобные вещи не называю словом ЗАПОВЕДИ, а считаю, что такое поведение - норма жизни.

#30

Я вот был на Валааме, правда по делам. И с теплохода выходила экскурсия. Им говорят, "кирпич, да лучше не один, надо вознести до реконструированного храма!" И все(почти) прут...))

Потом разговариваю с руководством..., а это оказывается, они деньги на ремонт и иже получили, но, "чтобы в карман положить" за работу грузчиков, так вот разглагольствуют. Религию такую в Ж. А раз они ее преподносят, то их туда Же.)

Гость
#31

Андрюха, вы сами сказали что верите в высший разум, который кстати нигде не описан, вы таким образом себе объясняете многие вещи, которые вам не понятны, и замечу что термин "высший разум" не ваше личное изобретение, его тоже кто-то умный придумал, тем не менее вы в это верите, и я вот верю в Бога, потому что эта вера не идет в разрез с моим мироощущением, с моими взглядами.

Ольха, а вы не думали, откуда вы знаете все эти общечеловеческие принципы? Может ваша мама вас в детстве так воспитывала и это все вам объясняла?

Гость
#32

30, что ж, можно порадоваться за людей, у которых такое хорошее ч/ю :) и смекалка, хотя в сущности не вижу ничего плохого чтоб помочь, я не думаю что отказавшихся общали предать анафеме :) не вижу в этом никакого отношения к православной вере.

#33
Гость

Андрюха, вы сами сказали что верите в высший разум, который кстати нигде не описан, вы таким образом себе объясняете многие вещи, которые вам не понятны, и замечу что термин "высший разум" не ваше личное изобретение, его тоже кто-то умный придумал, тем не менее вы в это верите, и я вот верю в Бога, потому что эта вера не идет в разрез с моим мироощущением, с моими взглядами.

Вы ищите оправдание?))

Я так же могу сказать, что "Высший Разум" придумал Я.) Но, вы не поверите. Ибо я не в "Единой России" и у меня нет таких промоутеров.)

Вот и истина. И она известна давно и работает. Она называется - Страх!

Религия удел боящихся, причем чего боятся, сами не знают толком. Знают лишь про болезни и невзгоды.)) Им так жить проще. Веришь, так все обосновать можно. Не веришь, так точно беда, от неверия.)))

Ольха
#34

Гость 31, на самом деле моя мама не религиозна. Она и в церковь не ходит. Крестила меня и сестру потому что сама крещёная и в деревне, где она родилась, все так делали. Но естественно она учила меня жить и быть хорошим человеком. Но мне кажется, что это естественно. В семье моего мужа все очень далеки от религии. При этом муж тоже очень хороший (не только по отношению ко мне, естественно). Честно сказать, я будучи в глубоком детстве пыталась убедить бабушку, что Бога нет. Конечно, её не убедила). Я вот просто не пойму: Вы мне хотите сказать, что всему хорошему может научить только религия? (ни в коем случае не хочу Вас обидеть). В таком случае, у меня растёт необычный ребёнок)) Он необыкновенно добрый и терпимый, но атеист...

Гость
#35

Ольха, я не хочу сказать что регилия учит всему хорошему, я хочу сказать что это не глупые каноны для стада баранов. Для Андрюхи хочу сказать, что страх - естественная реакция любого живого организма, или вы думаете что "великие мира сего" избавлены от этого чувства? Точно так же боятся. А вообще наш спор бесполезен, об этом спорят уже не один век.. и как мы все видим - бесполезно. Просто надо уважать друг друга.

#36
Гость

А вообще наш спор бесполезен, об этом спорят уже не один век.. и как мы все видим - бесполезно. Просто надо уважать друг друга.

Я вас виртуально уважаю, но религия так же идет в пешее....

Ольха
#37

Я Вас поняла) Но я вовсе не считаю, что это глупые каноны. Религия естественно ничему плохому не учит, и вовсе это всё не для стада баранов... Просто кому-то легче жить с религией, у кого-то получается по-другому. И в том, и в другом лагере бывают проблемы.

Гость
#38

Ольха, я вас тоже поняла, хоть мы и из разных "лагерей" думаю что в реале у нас могло бы быть много общего ;)

Ольха
#39

Гость 38, спасибо)

Гость
#40

Ну, как всегда религиозная тема переходит в спор. А всего-навсего надо было ответить автору на вопросы. И который раз, удивляюсь на "закоренелых атеистов" и "верящих, в высший разум" - ну, не верите вы в Бога, не заходите на эти темы, здесь полно тем, где можно выговорится.

Гость
#41

Сама некрещеная, муж некрещеный, сына не крестили совершенно сознательно, вырастет и решит нужна ли ему религия в принципе, РПЦ в частности или нет. Захочет - его выбор. ИМХО, религиозная самоидентификация должна осуществляться осознанно, а не быть навязанной родителями, которые в большинстве случаев вряд ли смогут внятно озвучить свои мотивы.

Гость
#42

Крестили ребенка в 6 месяцев. Переживала, думала, что крику будет, малыш с 3 месяцев орал как резаный при виде чужих. Да еще меня, маму то есть, на само крещение не пустили. Результат. Ребенок вел себя спокойнее всех других деток (в тот день было 6 человек), ни разу за все время не заплакав (слегка всплакнул после купели).

TRAUM
#43

не знаю,мне кажется нельзя малышей крестить,меня вот в детстве крестили,так мне так от этого иногда паршиво(( а раскрестится нельзя((

#44
TRAUM

не знаю,мне кажется нельзя малышей крестить,меня вот в детстве крестили,так мне так от этого иногда паршиво(( а раскрестится нельзя((

Все можно. А уж то что делают люди, так вообще проще простого, только денежку давай. Хоть компьютер осветят.)

TRAUM
#45
Андрюха Питерский

Все можно. А уж то что делают люди, так вообще проще простого, только денежку давай. Хоть компьютер осветят.)

про компьютер это точно)))у друга мама машину святила))

#46
TRAUM

про компьютер это точно)))у друга мама машину святила))

Ну, теперь, если авария, то точно в райские кущи....)

Вот
#47

Андрюха Питерский насколько я понимаю, автор православная и в православии человек крещение принимает в младенчестве, т.е. выбор делают родители за него. А то что вы писали про подлость право и выбор уже от баптистов.

Автор мы крестили ровно на 40 день крестик одели сразу же и на цепочке, ребенок уже 2 года носит его не снимая.

Вот
#48

Кстати крещение было абсолютно бесплатно, по желанию только можно было пожертвование сделать и в той сумме в которой ты сам сочтешь нужным. В Москве дело было

Элис
#49

47 Если уж на то пошло, Иисус тоже не в младенчестве крещен был, а взрослым, состоявшимся человеком, которому это было нужно.

А меня крестили в младенчестве без моего мнения и согласия, до сих пор родителей за это не прощу. Как не стыдно таким родителям, которые выбор за детей делают, не понимаю.

Гость
#50

Что то непонятно, господа возмущающиеся своим ранним крещением. Если вы не верите в это таинство и не разделяете взглядов верующих, тогда почему вас это вообще трогает так сильно. Ну забудьте об этом и все, тем более, что и не помните сами, как обряд совершался, скорее всего. Я еще понимаю, что насильно обрезанные могут возмущаться:)Им есть за что:) Вас никто ж преследовать и подвергать гонениям не будет, если вы обратитесь в иную веру или станете атеистами.