Гость
Статьи
2009год:идём в первый …

2009год:идём в первый класс...

в этом году моя дочка идёт в школу.недавно я была на родительском собрании ."красной линией" выступления классного руководителя прочерчивалась завуалированная иными фразами фраза "готовьтесь к расходам".сдали на 12 тетрадей 700 руб.,потом ещё сдадим на какие-то супер-пуперовские дневники.форму уже купили(почти 3тыс.руб).девочка читает,пишет печатными буквами,считает до 100 и обратно и мн.др.подготовительные курсы мы не посещали,нас приняли по результатам собеседования.дорогие мамы-папы-бабушки-дедушки,расскажите о вашей подготовке к первому классу.к чему ещё надо себя готовить?какие существуют программы обучения в начальных классах(мы будем учиться по "Школа России:21 век")?

тверичанка.
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ну нормально, мы по 10 тыс руб сдаем на всякие там ремонты, тетрадки и тд

#2

Это в Твери такие цены? Мы тоже идем в первый класс. Пока только за форму заплатили, 1.5 тысячи: юбка, жилетка, сарафан.

#3

я 10 лет отучилась на 5ки с обычными зелеными тетрадками , которые в Ашане стоят 50 коп, и белым дневником за 10 руб. Угу, еще готовьтесь нанять репетитора по англ... я вот научила ребенка на 5, а в школу работать не берут, потому что там сидит 70 летняя тетка, которой в силу своего возраста прросто не может уже заниматься с детьми. И наберитесь терпения на блиайшие 9 лет. А вообще притормозили бы с расходами. В инет-магазине можно книги купить(если нужно) в 2 раза дешевле. Так что с первого же дня не поддавайтесь на поборы. Да, не сдали мы на медаль в 11 классе, ну обошлась я, в Университет все равно на бюджет поступила сама, главное дочке мотивацию правльно сформулируйте, чтоб к знаниям тянулась, а не за тетрадкой "как у Светы". Удачи вам.

Булавка+
#4

В первый класс помниться сдавали по 3 тыс на учебники и по 100 руб каждый месяц за уборщицу (мы заплатили сразу за 9 мес.) еще сколько-то там стоит охрана.

Это Москва. Ничего отучились. и второй класс уже в другой школе, вот идет в третий. Учебники я закупила сама, рядом с педкнигой работаю, получилось около 1500 руб.

спящая..
#5

Моя дочка тоже в первый класс идет. Со школой пока не определились, ждем место в хорошей (обычной, но не с дебильными учителями эпохи мезозоя), а про запас имеется старая советская школа по прописке. Так вот там нам прозрачно намекнули на ремонт в классе (это где-то тыщ по 7 с каждого), учебники-тетрадки по 1 700 руб, каждый месяц на охрану около 200 рублей, форма (позорище немыслимое, руки оторвать тому, кто шьет и кто придумал такую) - около 3 тысяч. Это ближайшее Подмосковье, Химки, обычная школа. Плюс еще детей в классе - 33 человека. Мамамия, как ребенок будет учиться. Одна надежда, что возьмут нас в московскую школу.... но надежда слабая...(((

#6

учебники в школе даже по англ языку дают БЕСПЛАТНО!!!! тетради стоят копейки, кошмар какой то,а я думаю, чего в школу не берут молодых, денег так гребсти совесть не позволяет. Бедные мамочки, терпения вам и удачи!!!

#7

Читаю и начинаю бояться: а чего это нам ни на какие денежные сборы не намекали? И форма в два раза дешевле, чем у других. Подозрительно как-то...

Осень
#8

И у нас в школе небыло поборов... никаких. Да, на учебники сдавали, но на ремонт?!?! никаких намеков нет (уже закончила 3 класс). Сдавали на театр, экскурсии, но это ж мой ребенок ездил... Сдавали на подарки к НГ детям и учителям,на 8 марта-учителю. Тетрадями пользуемся самыми простыми (зелеными, без рисунка)- это требование учителя.

Девушка, а у нас в школе учебники по английскому-платные,т.е. надо покупать каждый год. Школа с углубленным изучением анг. и французкого языка.

#9

Осень, надо же, и мы идем в школу с углубленным англ и фр. Может это одна и та же школа, где нет поборов? :)))))) Вы территориально где?

Ольха
#10

Ребёнок закончил второй класс. Гимназия с изучением английского языка с 1 класса. Сейчас сдали по 2тыс. на учебники, которых нет в библиотеке и на одинаковые тетрадки по всем предметам. Возможно, в учебном году ещё по 1тыс и соберут, а может и нет. За второй класс собирали суммарно по 2,5 тыс (это включает в себя и траты на цветы и конфеты учителям к праздникам).

Ольха
#11

Забыла..., мы сдаём ещё на экскурсии,минимум один раз в месяц. Но к этому никто никого не принуждает. Меня устраивает, что мой сын уже побывал во многих музеях. Ещё зимой ездили с классом в Великий Устюг (тоже не бесплатно). Но ездили только те, кто хотел.

Осень
#12

Махоня, мы живев в Питере, Приморский р-он

#13
Осень

Махоня, мы живев в Питере, Приморский р-он

Тогда это радует. В смысле: радует, что не везде в школах поборы. Мы в Москве.

#14
Осень

И у нас в школе небыло поборов... никаких. Да, на учебники сдавали, но на ремонт?!?! никаких намеков нет (уже закончила 3 класс). Сдавали на театр, экскурсии, но это ж мой ребенок ездил... Сдавали на подарки к НГ детям и учителям,на 8 марта-учителю. Тетрадями пользуемся самыми простыми (зелеными, без рисунка)- это требование учителя. Девушка, а у нас в школе учебники по английскому-платные,т.е. надо покупать каждый год. Школа с углубленным изучением анг. и французкого языка.

Учебники покупают при необходимости, мы тоже покупали, но уж если такие крайности как тут пишут, то нужно идти и возмущаться, т к в нашей стране ученики обязаны быть обеспеченными учебными пособиями.

Галина
#15

В Нижегородской области в прошлом году указом губернатора установлена ответственность директоров - вплоть до уголовной - за всякие поборы с родителей. Деньги в школы выделяются в полном объёме, за учебники не платим. На ремонт, конечно, сдаем - но это для удобства своих же детей. нарпимер, наш кабинет на солнечной стороне, нормальные шторы не разрешаются по каким-то там нормам - скинулись на жалюзи.

По тетрадям - выясните точно, какие рабочие тетради нужны - и приобретайте через Интернет! Как минимум половину суммы сэкономите! Конечно, учителям это не нравится - они неплохие проценты с коллективного заказа имеют, но надо сразу ставить все точки над "i".

На нужды класса сдаём около 2 тыр в год (на эти деньги организуются экскурсии, праздники именинника и т.п.)