Гость
Статьи
Гражданство детей, …

Гражданство детей, полученное за рубежом

Всем доброго дня!
Подскажите пожалуйста, кто сталкивался с оформлением российского гражданства ребенку, рожденному за пределами РФ. Какого рода документ о гр-ве вам выдали на руки? Я в недоумении, в рос. консульстве моей дочери оформили гр-во БЕЗ выдачи каких-либо бумаг! Сказали, что процедура получения рос. гр-ва - это вписание ребенка в паспорт родителя и внесение его имени в базу данных. И всё! А как же вкладыш о гр-ве, который выдают на руки всем детям в России? Поделитесь, как было у вас?

В недоумении...
16 ответов
Последний — Перейти
чувак
#1

вкладыши отменили , а в св.о рождении отметку делали?

В недоумении...
#2

У дочки не российское св-во о рождении. Сказали, могут поставить штамп о гражданстве на перевод св-ва о рождении. И это всё? Больше ничего не дают??

Маша
#3

Именно так все и сделали: вписали в мой загранпаспорт (вписывание в российский паспорт делается непосредственно в россии) и поставили штамп на переводе свидетельства о рождении. и все.

В недоумении...
#4

Маша, а для вписания в рос. внутр. паспорт док-та о гр-ве не попросили? Если не его, то чем доказыть, что ребенок - гражданин? Копией св-ва о рождении со штампом?

Анонимус
#5

Вместе с оформлением св-ва о рожд. и вписанием в паспорт, разумо сразу ребенку загран.паспорт РФ заказать, я так сделала. Правда еще ничего не получила, сказали три недели ждать.

В недоумении...
#6

Я рос. св-во о рождении не делала. Сказали, если буду делать, то уже существующее иностранное св-во о рожд. отберут, а взамен выдадут российское. Не уверена, надо ли мне это. Пока поживу так.

Анонимус 5, а разве можно ребенка и в загран паспорт вписать, и на него же отдельный загран паспорт сделать? )) Хорошая мысль, надо отметить... Правда у нас его оформление займет месяца 2! Всё теперь делают через Москву. ((

Маша
#7

я в российский паспорт ребенка еще не вписывала и сомневаюсь, что впишу. какие нам от этого плюсы, если я с дочкой живу и, надеюсь, буду жить зарубежом? но в посольстве сказали, что да, перевод свидетельства о рождении со штампом и является документальным подтверждением. а ребенку загранпаспорт с рождения что ли делается?

В недоумении...
#8

В России, кажется, теперь вновь рожденным будут сразу давать паспорта, а вписывать перестанут. Только у меня нет времени ждать здесь 2-3 месяца, пока они раскачаются, пока всё в Москву отошлют, пока из Москвы ответ придет....так и состариться можно. )) Я отдала на вписание ребенка в мой загран - быстро и дешево. )) А у вас наверно мальчик, раз вы во внутр. паспорт вписывать не хотите? )) Моя знакомая своим двум ребяткам рос. гр-во не делает только из-за гепатетической возможности их попадания на службу в рос. армию, хоть и живут они постоянно за границей...

Всем спасибо, кто откликнулся!

В недоумении...
#9

Маша, только заметила, вы написали, у вас дочка! )))

Анонимус
#10

"Анонимус 5, а разве можно ребенка и в загран паспорт вписать, и на него же отдельный загран паспорт сделать?" Можно! Неделю назад в консульстве была, все заказала, и гражданство, и вписание в паспорт, и отдельный паспорт на ребенка (нигде не пишут, но нужна фотография даже младенца)

Насчет армии для мальчиков... вопрос решается элементарно - оформляется ПМЖ. При этом ребенок снимается с регистрационного и воинского учета в России и ставится на консульский учет зарубежом. Все по-закону, уехавшие на пмж граждане призыву не подлежат!

Анонимус
#11

В недоумении, вы в какой стране?

В недоумении...
#12
Анонимус

В недоумении, вы в какой стране?

В Венгрии.

А еще эти чудотворцы при оформлении гр-ва забрали себе нотариально заверенный перевод св-ва о рождении ребенка со всеми гербовыми печатями и проч. регалиями! Причем, без предупреждения! А теперь говорят: хотите штамп о гр-ве ребенка - делайте новый перевод! А он 60 евро стоит! Да и время поджимает. Вообщем, все через ****.

Спасибо за инфо о воинской службе, передам знакомой.

Гость
#13

Мы ребёнку сразу делали отдельный паспорт. Тоже сказали, что что-то там через Москву идёт, но паспорт прислали через 2 недели! В свой российский паспорт я ребёнка вписывать даже не собираюсь - это ж надо в России куда-то идти специально. У меня обычно на такое ни времени, ни желания нет. Про воинскую службу - по ныне актуальному закону лицо, имеющее двойное гражданство и проходящее воинскую службу в стране проживания в армию в РФ не призывается. У меня тоже есть знакомая, которая детям паспорт российский не оформляет, т.к. армии боится. Конечно, кто его знает какой будет закон через 18 лет, но, на худой конец, можно ребёнку после совершеннолетия в Россию и не ездить. Тем более как раз эта знакомая и сейчас-то детей туда от силы раз в 3 года возит, так что вряд ли у них проснётся любовь к Родине мамы и им прямо очень будет нужно туда. Кстати, всем кто вписал детей только в загранпаспорт, советую либо вписать их в российский тоже, либо сделать им отдельный загран плюс хранить ту самую копию со штампом (правда, мне например, никакую копию назад не вернули), потому что в случае переоформления Вашего загранпаспорта может сложиться ситуация, что старый паспорт уничтожат. Смотрите, чтобы дети были где-то вписаны, а то как потом их гражданство доказывать? Вот при мне приходила в консульство женщина, пытавшаяся оформить своему 16 летнему сыну паспорт. Оказалось, что в базе нет записи о том, что он российский гражданин, старый паспорт матери уничтожен, короче, как теперь доказывать гражданство не совсем понятно. В общем, не знаю чем там дело кончилось, но ситуация неприятная.

В недоумении...
#14

Гость 13, я надеюсь в Москве сделать ребенку её собственный загранпаспорт. А заодно впишу её в свой внутренний. Шобы было! )) Вообще с этим гр-вом сплошные казусы.

Кстати, может кто-то знает, зачем при оформлении ребенку рос. гр-ва спрашивают, имеется ли уже какое-то другое гр-во?? Ведь детям, рожденным за рубежом, рос. гр-во выдают даже при наличии уже имеющегося иностранного гр-ва, от которого взрослому в аналогичной ситуации положено отказываться. Зачем тогда все эти опросы-допросы?

В недоумении...
#15
Гость

Мы ребёнку сразу делали отдельный паспорт. Тоже сказали, что что-то там через Москву идёт, но паспорт прислали через 2 недели!

Нет, у нас точно 2-3 месяца. В консульстве даже объявление висит. Да и себе я всего пару месяцев назад делала новый загран паспорт - как раз 2 месяца и вышло! И это в несезон! А сейчас возле консульских ворот толпа народа стоит за визами. Консульским не до гражданств и прочей чепухи. Успеть бы всем визы нашлепать в срок! ))

TATIANA
#16

живу в Марокко.в 2007 г. делала гражданство сыну.рожденному в смешанном браке.в посольстве РФ попросили принести свидетельство о рождении местного образца.заверенное в местном миде.в посольстве сделали перевод св-ва о рож-нии на русский и заверили печатью.затем я написала соответсвующее заявление и через месяц мне выдали уведомление о положительном решении моего вопроса.и вышеуказанное св-во о рождении.с этого момента сын считается гр-ом РФ.мне его зразу вписали в загран.паспорт.по приезду в Россию ,я с этими документами зашла в ОВИР и мне там в течении недели вписали сына во внутренний паспорт и сказали,что по этим документам ему в 14 лет выдадут внутренний паспорт.а отдельный загран.паспорт делают зразу в обычном порядке.вот такая информация

Форум: Дети
Всего: 47 776 тем
Новые темы за месяц: 833 темы
Популярные темы за месяц: 21 042 темы
Следующая тема