Гость
Статьи
Детям не дают права …

Детям не дают права быть интровертами?

Если почитать современные статьи по психологии, напрашивается именно такой вывод. С ребёнком призывают быть рядом едва ли не круглые сутки, много с ним разговаривать, часто его обнимать, целовать. А если ребёнок на свет родился необщительным и неласковым? Если ему неприятно от того, что мама глаз с него не сводит, постоянно тормошит и мучает тисканьем? Такое ощущение, что у детей отняли право быть интровертами. Вам так не кажется?

Автор
21 ответ
Последний — Перейти
Василиса
#1

Детям, если подумать, вообще никаких прав особо не дают. Не все родители, конечно. Но есть такие маменьки, особенно кто пообеспеченнее и поздно родил, которые ребенку спокойно пукнуть не дают, не говоря уже о том, чтобы сделать что-то по-своему.

#2
Автор

Если почитать современные статьи по психологии, напрашивается именно такой вывод. С ребёнком призывают быть рядом едва ли не круглые сутки, много с ним разговаривать, часто его обнимать, целовать. А если ребёнок на свет родился необщительным и неласковым? Если ему неприятно от того, что мама глаз с него не сводит, постоянно тормошит и мучает тисканьем? Такое ощущение, что у детей отняли право быть интровертами. Вам так не кажется?

Помоему, вы как-то невнимательно статьи читаете и несколько привратно их понимаете - как раз-таки часто говорится не о количестве проведенного времени с детьми, а о его качестве. Родителям не обязательно быть круглосуточно с ребенком, главное, суметь наладить контакт изначально и пронести его через всю жизнь, а это и подразумевает учет и понимание всех психологических особенностей ребенка: нуждается в тактильной заботе - должен получать, скрытен и и сдержан, значит, надо учиться держать расстояние.

Гость
#3

Автор, я недавно тоже об этом думала, но немного под другим углом. Например, ясли, сады и школа подразумевают под собой постоянное нахождение ребенка со своими сверстниками, но, по воспоминаниям, меня, интроверта, это не парило. Из чего я сделала вывод, что это качество усугубляется с возрастом. И, кстати, необщительность не синоним неласковости, и где Вы видели матерей, круглосуточно тормошащих своих детей? Скорее мать так с ума сойдет, а не ребенок.

Лилу
#4
онега

Помоему, вы как-то невнимательно статьи читаете и несколько привратно их понимаете - как раз-таки часто говорится не о количестве проведенного времени с детьми, а о его качестве. Родителям не обязательно быть круглосуточно с ребенком, главное, суметь наладить контакт изначально и пронести его через всю жизнь, а это и подразумевает учет и понимание всех психологических особенностей ребенка: нуждается в тактильной заботе - должен получать, скрытен и и сдержан, значит, надо учиться держать расстояние.

--- согласна) наоборот, пишут не азтискивать и затормашивать, поскольку ребенок тоже нуждается в периодаx тишини, спокойствия и размишлений на тему своиx наблюдений, в том числе и грудничок. как там правило-то звучит - берут на руки, когда он xочет и отпускают, когда ... он етого xочет) примитивно, конечно, виражено)

Клевер
#5

3, А мне кажется, что наоборот интровертия сглаживается с возрастом, нарабатывается навык общения.

Это верно, Автор, что нам интровертам порой неуютно живётя в этом мире экстровертов. Но что делать, если люди - "стадныё" существа и для маломальского успеха в жизни нужно уметь много общаться? Так что я считаю это совсем не "ломание", а жизненно-необходимый навык адоптации в обществе. Вы представляете, что вырастет из такого ребёнка, если его "оставить в покое"? Угрюмый нелюдим, для которого выйти на улицу будет внутренней проблемой, не говоря о работе в коллективе. Я например, считаю себя адаптированным интровертом, общество меня не напрягает, зато я умею наслаждаться одиночеством и никогда одна не скучаю.

Мичиганская Аномалия
#6

А мне ребенок не дает быть интровертом - дергает каждую секунду, требует внимания. Мама - то, мама - это!:-)

Гость
#7

Меня родители никогда не обнимали, не целовали. Они пытались, но я всегда отталкивала их. Мне было неприятно, я сразу решила что не люблю сюсюканья и прочие сопли. Даже если бабушка по головке гладила, я пыталась убежать.

В итоге я выросла как они меня называют "колючкой" и "ёжиком". Я также необщительна, не люблю поцелую в щёчку с подружками, а с парнями может бы и хотела но стесняюсь. Я так привыкла и мне так комфортно.

ПРОБЛЕМА в том, что я застенчивая. Мне неловко, когда меня пытаются обнять, нарушить мое личное пространство (50 см как минимум). Мои подруги фоткаются, обнимаются, а "холодная", "ледышка". Ничего хорошего в моей интровертности нет.

Я замыкаюсь в себе, во многом добрая, правильная, нерешительная, ленивая, безинициативная((((

Я пытаюсь себя исправить, но это тяжело. Это же был мой образ жизни. Исправляя, я иду против себя. Может и не стоит теперь.

В жизни я тяжело схожусь с людьми, мне это мешает. Мне непросто.

Так что лучше бы они не позволяли мне быть интровертной. Но родители плохо знают психологию. Им это было не интересно. И очень зря. Во всём они обвиняют меня, хотя ведь сами воспитывали! Это обидно.

Синийчулок
#8

Гость 7 - прямо мой психологический портрет...

Lilu
#9

"А теперь - об ИНТРОВЕРСИИ.

Принято считать, что экстраверт - это тот, кому хочется общаться с окружающими, а интроверт - которому не хочется и который самодостаточен, может сам себя занять и сам с собой общаться. Неверно! Эта легенда породила у несчастных интровертов довольно много проблем.

На самом деле и тот, и другой нуждаются в общении, только у экстраверта это огромный круг знакомых (но он, кстати, ни с одним не поддерживает, как правило, чересчур глубоких отношений), а у интроверта - один, максимум два близких друга. И потеря их тем страшнее, чем сложнее интроверту обзавестись новым, причем столь же близким знакомством

Кроме того, интроверт - не "вещь в себе"! Как известно, любой человек - "животное социальное", и так или иначе нуждается в общении с себе подобными, в близости, дружбе, в "социальной реализации и адаптации". Но одному это нужно больше, другому - меньше. Причем степень выраженности этого - не дискретная, и тем более нет двух крайностей - интроверт и экстраверт. Степень интро- и экстраверсии - это некая прямая между двумя этими точками, и смотря по тому, на каком расстоянии от обеих крайностей вы "находитесь", у вас будет иметься сколько-то экстраверсии и сколько-то интроверсии, но тем не менее оба "качества" будут так или иначе присутствовать. И обычно говорят, что человек больше СКЛОНЕН к интроверсии или экстраверсии...

И особенность "более выраженного интроверта" не в том, что ему "не нужно общаться" - как раз иначе (тем более если это интроверт истероидный): он часто ХОЧЕТ общаться, но не с большим количеством народу, особенно общаться близко. (Кстати, тот, кто хочет общаться с большим количеством народу, но не умеет, и в итоге сидит дома один и страдает оттого, что у него МАЛО друзей - это скорее дезадаптированный экстраверт) "

Lilu
#10

"Интроверт вполне может нормально работать в группе людей - но придерживаться с ними сугубо официальной дистанции общения. У него может быть не такой уж большой кружок "знакомых", из которого он выберет одного-двух близких друзей. А вот экстраверт чаще может считать "близкими" всех, кто попал в поле его общения, и всем "изливать душу" безо всяких комплексов. И еще: если уж интроверт общается с человеком близко - то достаточно глубоко и очень откровенно. А излияния выраженного экстраверта, пусть и расширенные, будут при этом довольно поверхностными."

Лилу
#11

и вот самое главное) - "Ведь на самом деле основная черта интроверсии - не отказ от общения в принципе, а трудность установления контактов и просто неумение общаться поверхностно (с чем, нередко трудность общения и связана)."

Автор
#12

Ну, я немного другая, общаться много я могу, но вот тисканья, объятий, поцелуев не выношу с младенчества. И мне, как назло, попалась мама, которая очень это всё любит. Хорошо, что она рано вышла на работу, и эта пытка бывала только по вечерам, и то не ежедневно. А если бы она, подобно многим современным мамам, была домохозяйкой или просто засиделась в декрете? Боюсь, я бы испытала на себе все кошмары, которые предлагает современная педагогика: и 8 объятий в день, и сюсюканье, и болтовня на глупые темы, и в игры мои она бы лезла, и читать бы спокойно не давала, и в песочницу играть с другими детьми водила бы, и даже, боюсь, кормление грудью до 3-4 лет мне было бы обеспечено...

Лилу
#13

автор, имxо, ничего обшхего с интроверсией ваши взаимоотношения с мамой не имеют)

Lilu
#14

"Ведь на самом деле основная черта интроверсии - не отказ от общения в принципе, а трудность установления контактов и просто неумение общаться поверхностно (с чем, нередко трудность общения и связана). Ему, в частности. Трудно, пробегая мимо, поздороваться с малознакомым человеком - если он поинтересовался у кого-то о здоровье ли спросил "как дела", ему кажется, что он уже чем-то этому человеку обязан. Именно поэтому его частое нежелание говорить "здрасьте", в отличие от выраженного застенчивого психастеника, вызвано не сомнением, что говорить после, а тем, что ему это "здрасьте" произносить изначально не хочется.

Но при этом интроверты остро нуждаются, если хотите, именно в психологически глубоком общении."

ас
#15

интроверсия и безусловная любовь родителей ничего общего между собой не имеют.

Интроверсия(экстроверсия) относят к темпераменту, а значит биологически врожденному качеству. Читайте Айзенка. Это его понятие.

Клевер
#16

Лилу, всё очень тонко и правильно написали об интраверсии. Кого, кстати, цитируете, если не секрет? От себя добавлю, что интровертам очень нелегко "оторваться" от человека с которым налажен глубокий контакт, если его перестают устраивать отношения с человеком - он предпочитает работать над этими отношениями, модифицировать их, в то время как в аналогичной ситуации экстраверт предпочтёт "заменить" человека.

Автор, мне тоже кажется, что неласковость и низкая потребность в тактильном контакте не аналогична интроверсии.

Мичиганская Аномалия
#17

Почему в нашей культуре быть экстравертом более предпочтительно и почему я, интроверт, временами чувствую себя неполноценной?

Lilu
#18

16. Клевер :) http://www.naritsyn.ru/

Лилу
#19

"Автор, мне тоже кажется, что неласковость и низкая потребность в тактильном контакте не аналогична интроверсии." --- имxо, нарушение родител#ско-детскиx отношений, неумение прислушаться к ребенку, понят# его интуитивно, почувствовать его.

Лилу
#20
Мичиганская Аномалия

Почему в нашей культуре быть экстравертом более предпочтительно и почему я, интроверт, временами чувствую себя неполноценной?

--- я ближе по етой самой шкале к инторверсии, но чувствую себя вполне xорошо) прост пространство надо свое организовать так, шоб било удобно себе)

#21

Да Автор я полностью поддерживаю это.Ребенку не дают права быть интровертом. Я сама с пеленок агрессивная и не общительная я люблю одиночество.Но когда ты подросток то считается позором быть такой необщительной и вечно злой.

Как бы ребенок должен быть активным и любознательным,и никогда не сидеть дома.

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: