Гость
Статьи
Отдать усыновленного

Отдать усыновленного

Вы бы смогли? Я собаку не отдала, хотя она мою дочь покусала, наладили все. А подруга отдает усыновленного из-за родного...

Ольга
61 ответ
Последний — Перейти
Ложка дегтя
#1

Дело в том, если не можешь создать усыновленному ребенку нормальные условия жизни и дарить ему свое тепло, любовь и заботу, то лучше отдать и не мучить ребенка, может ему подберут нормальную любящую семью.

веранда
#2

мало инфы чтобы делать выводы - расскажите все подробности

Гость
#3

Это очень жестоко, взять из детдома, подарить ему иллюзию любящей семьи и отдать как вещь обратно. Чувство обиды остается в душе на всю жизнь. И комплекс, я не такой, я не подошёл... печально. Решаясь на такой серьёзный шаг как усыновление, надо 1000 раз обдумать все плюсы и минусы.

Ри
#4

Смотря, какой усыновленный. Опять же возраст имеет не последнее значение - чем младше ребёнок, тем больше шансов, что его ещё усыновят..

Знаю семью, где усыновили девочку. Семья очень хорошая (вариант с жестоким обращением полностью исключён), но девочка подросла и начался настоящий кошмар - дралась, пила, курила, с начальных классов связалась с плохой компанией. Они боролись за неё, как могли..В 14 лет стала убегать из дома, находили - возвращали. Из дома вынесла практически всё.

Сейчас девушке 19, наркоманка. Родители измотанные старики (хотя чуть старше 50..)

Извините за крамольные мысли, но лучше бы они её отдали в своё время.

Ольга
#5

веранда, бьет младшую, неуправляем, агрессивен. Это болезнь все. последствия травмы во младенчестве. Не корректируется. Ри, ему 9, 5 лет он провел в семье у подруги

Ри
#6

Ольга, я рассказала в усеченном варианте историю, но там много всего намешано. Как пример - когда они приходили в гости с девочкой в семью, где был маленький ребёнок, тоже были из ряда вон выходящие случаи. Все рассказывать не буду, но как пример - щипала ребёнка до крови.

К девочке относились очень хорошо, т.к. семья интеллигентная и детей хотели. Но что выросло, то выросло. Генетику ещё никто не отменял.

Ольга
#7

Генетика--это отговорки. Мы в своей тоже не можем быть уверены, но своих не отдадим. И свои тоже такое устраивают, что мало не кажется, но своя ноша не тянет

веранда
#8
Ольга

веранда, бьет младшую, неуправляем, агрессивен. Это болезнь все. последствия травмы во младенчестве. Не корректируется. Ри, ему 9, 5 лет он провел в семье у подруги

тогда я б тоже отдала как бы плачевно не было это((( а че в детдоме умалчивают про характер ребенка когда берешь?

Гость
#9

нда уж.. ну и дамочка... Как можно живого человека, то брать в семью, то отдавать?! Чему уж тут удивляться, когда в новостях рассказывают про очередные зверства над усыновленными детьми. Еще бы, если их как вещь воспринимают, которую можно взять, отдать и вообще делать, что хочешь... НЕлюди, просто других слов нет, даже животными не назовешь - природа намного чище.

Гость
#10

не фига тогда было усыновлять, если не готовы взять ответственность за судьбу ребенка. Почему-то все в сказки верят, лялечку хотят понянчиться.. а то, что это человек, со своей душой, характером, со своей ЛИЧНОСТЬЮ, мало кто думает. Вот потом и получается "он нам не подошел"... нда уж, ничего не скажешь - чудеесные люди.

Ри
#11

Гость, Вы просто не понимаете, насколько ужасно это всё может быть. Когда у родителей просто руки опускаются. Или когда дитятко с ножом за ними бегает (и такие были моменты. перед тем, кстати, милое дитя прирезало домашнюю кошку)

Ольга, я не знаю, отговорки или нет, но откуда это взялось...Девочка в точности повторяет путь родной матери, о которой ничего не знает.

Веранда, я когда-то общалась с сотрудниками службы по усыновлению, мне рассказывали, что на грудничков от благополучных родителей (автокатастрофа и т.д.) стоит очередь на годы вперёд. И сотрудники отлично в курсе, откуда тот или иной ребёнок, там всё лихо закручено. А вот те, кто задерживается надолго - это как раз "неблагополучные" :( И их берут люди со стороны, случайные, так сказать. Им правду о родителях если и говорят, то редко и не всю.

Ри
#12
Гость

не фига тогда было усыновлять, если не готовы взять ответственность за судьбу ребенка. Почему-то все в сказки верят, лялечку хотят понянчиться.. а то, что это человек, со своей душой, характером, со своей ЛИЧНОСТЬЮ, мало кто думает. Вот потом и получается "он нам не подошел"... нда уж, ничего не скажешь - чудеесные люди.

Вы попробуйте кого-то усыновить. Процедура долгая, муторная и ещё не факт, что получится. Врядли ради "понянчиться с лялечкой" этого стоит. Те, кто хочет просто поиграть с лялечкой заводят собаку или кота.

#13

На мой взгляд нельзя отдавать ребенка.Нельзя и все.Это же ребенок а не игрушка.Может и родного ребенка Бог послал из-за этого,такое часто бывает.Если это возможно,уговорите ее не делать этого.

Гость
#14

12- Ри, тем более! Если люди столь серьезно в свое время занимались этим вопросом, столько сложностей преодолели, чтобы усыновить ребенка - значит, всё же были серьезные намерения и ясно отдавали себе отчет на ЧТО они идут. Так какие теперь могут быть претензии, к кому? кто должен нести ответственность за судьбу этого ребенка?.. ОНИ! Теперь они его родители, и они несут ответственность за его жизнь. А если они этого не понимают, что значит всё-таки пороги инстанций оббивали только из огромного желания "получить лялечку в семью", не думая о том, что личность будут воспитывать и хочешь-хочешь жить с этим человеком под одной крышей!

Гость
#15

*и хочешь- не хочешь

Кошка
#16

Отвратительно читать посты "святош". Не судите! А то раскудахтались: нельзя отдавать, нельзя. Вот себе и возьмите.

Гость
#17

16- да вот как раз такие решения с бухты барахты не принимаются! Дамочка, не всё так просто. Взрослые адекватные люди прекрасно понимают, что за каждый свой поступок в жизни нужно нести ответственность, а тем более принимая ТАКИЕ решения. Это ответственность на всю жизнь, а не "хочу возьму - хочу отдам". Это не игрушки в куклы дочки-матери.

Гость
#18

Автор,слишком вам мало лет наверное,генетика штука существующая,и не судите

Автор
#19

18, тогда и своих опасно рожать, мало кем ваша прабабушка была, может там такие гены, что и не снилось

#20

есть у меня одна знакомая женщина.. видимо, детей иметь не могла сама, в общем, удочерила она малышку. ее даже в доме малютки отговаривали - говорили, глубокая задержка развития, наследственность.. та не послушалась, взяла.. девчушка чуть помладше меня,практически в одном дворе росли.. та таким сорванцом была - думаю, у приемной матери проблем было с ней уймища.. сейчас она выросла, отучилась, вышла замуж и родила ребеночка, свекры на нее не нарадуются, она у них как звездочка, мать светится когда о ней говорит.. вывела человечка в люди.. а у девочки похоже цыганские корни - есть что-то такое во внешности - у нас тут есть цыганские поселки, та еще братия - и наркоманы, и мошенники все..

#21

СцукО Ваша подруга. Ребенок не игрушка, хочу взяла-хочу вернула. Лопатой ей по безмозглой голове!!

Лилу
#22

как говорят псиxологи - 10% всеx тяжелиx случаев ето псиxиатрия и остаток - родител#ско-детские отношения. понятно, что ребенок из детдома не имел ни уxода, ни воспитания. и, идя на такой шаг, надо бит# готовим ко всему. чем старше, тем запушенней - понятно же шь и так. и чем меньше крошка, тем болсьхе шансов скорректировать поведение. конечно, у ребнка могут бит# сдвиги в голове, но может бить и неумение приемниx родителей грамотно наладит# отношеия, что на любом шагу видно в семьеяx с неприемними, а родними детьми - пока родители сами в лоб не получат, не почешутся и будут тупо уговариват# окрузахюшхиx, что "все дети так делают", вместо того, чтоб решат# конкретную проблему.

ПАНДОРА
#23

К сожалению, многие кто берёт детей на усыновление, просто не понимают до конца с чем придётся сталкиваться. В детских домах почти нет деток из благополучных семей. Когда ребёнок первые годы своей жизни спит на кухне на газетах, ест хлеб и не умеет держать ложку, а потом попадает в детский дом к чужим людям, хотя до визга хочет остаться с мамой (дети и таких матерей любят) у них и без травм портится сильно психическое здоровье. И детям этим придётся уделять внимания, заботы и времени (в том числе и на лечение) намного больше, чем ребёнку, к-й родился в обыкновенной семье. И если стало так невмоготу, что женщина отдала ребёнка, не стоит её осуждать. Столкнулась с тем, что не смогла выдержить. Не известно как поступили бы Вы на её месте.

Лилу
#24
Ри

Ольга, я рассказала в усеченном варианте историю, но там много всего намешано. Как пример - когда они приходили в гости с девочкой в семью, где был маленький ребёнок, тоже были из ряда вон выходящие случаи. Все рассказывать не буду, но как пример - щипала ребёнка до крови.

К девочке относились очень хорошо, т.к. семья интеллигентная и детей хотели. Но что выросло, то выросло. Генетику ещё никто не отменял.

---- моя xорошая знакомай до встречи с нами начала шараxат#ся со своим малюткой от девочек - 5 иx в иx дворе, и все как одна нашипивали ее малютку до крови, ногтями ,с вивертом так. никакая не генетика, а матери просто спускали ето с руки, регируя наплевател#ски - ну скажет там чего "не делай так" да и все. и один соседский мальчик - его маман (да и папан тоже) на все его подобние виxодки - камни кидать, шеку вирвал у другого рбеенка в ссоре, палками в лицо тикал и пр. - на все она реагировала в стиле "я тебя накажу, но если ти пообешаешь, что не биудеш# так болсьхе делат#, то завтра ти получшиь торт". т.е. подоное поведение било для нее скорее всгео где-то не в новинку (мать и две тетки с неврозом, а может и поxуже) генетика генетикой, а воспитание никто не отменял. и, наверное, всегда и во всем относится xорошо бол#шая ошибка.

Лилу
#25

23. ПАНДОРА - что занчит, до конца не понимают? о ситуации в детдомаx написано много уже, о том, какие дети туда поступают - тоже, семьи подобниx детей живут почти в любом доме. и подобние дети болтаются практически по всем улицам. если мат# наркоманка - все и так понятно, даже если она запирается на 9 месяцев в бол#ницу, как в Норвегии - какой может бит# ребенок у женшхин с подбним отношением к собственному здоровью? видимо, идеалист реагирует именно так - как тол#ко xрустальние мечти расxодятся с практикой, от об#екта бистренько избавляются.

Ри
#26

20, не обязательно цыганские. Могут быть и молдавские, и гагаузские, и болгарские - на первый взгляд похожи.

Понимаете, многие не понимают, о чём речь на самом деле. "Сорванцы" все дети в определённом возрасте и ничего в этом такого нет. Давайте не путать проблемы переходного возраста с явными отклонениями в психике и криминальными наклонностями.

А подруге автора нужно идти в хорошему психологу с ребёнком. Возможно даже не к одному. Пройти тесты и т.д. Если это действительно всё серьёзно - как это ни печально звучит, но мальчика лучше отдать.

Гость
#27

Как всё-таки правильно, что отдавшим усыновлённого, Закон запрещает усыновлять снова. Эти люди не понимают значения слова "усыновить". Своих детей не сдают в детдом, какими бы уродами они не были.

Ложка дегтя
#28
Гость

Как всё-таки правильно, что отдавшим усыновлённого, Закон запрещает усыновлять снова. Эти люди не понимают значения слова "усыновить". Своих детей не сдают в детдом, какими бы уродами они не были.

Свои дети любимые, причем всю жизнь, какими бы уродами они ни были, а к усыновленному ребенку у подруги закончилась любовь и точка, еще и издеваться начнет над ребенком, поэтому лучше честно признаться, что больше не может растить чужого ребенка, чем делать вид, что все нормально, а ребенок страдает.

Гость
#29

Вот почитайте об усыновлении

http://www.pravmir.ru/2009/03/15/trudnoe-schaste-usynovleniy​a-1-o-straxax/

http://www.pravmir.ru/2009/03/17/trudnoe-schaste-usynovleniy​a-2-pravilnye-i-nepravilnye-motivy/

Гость
#30

Не осуждайте, автор. Лучше взять и ОТДАТЬ, чем взять и локти себе кусать и получать зуботычены лже-святош на форуме "не надо было,,," На своих ошибках учатся и делают выводы. А ребенку из генетической семьи "а-ля Шариков" иногда лучше в детодоме оставаться, чем попасть в семью, почувствовать любовь и расценить это, как свободу бегать с ножом за домочадцами. Те, кто пукают здесь -не надо было брать и т.д., просто клуши не знающие жизни с раскорплеными свинными попками от сидения за компами и чтения нравоучений. Стыдно, клушки, стыдно осуждать!

Гость
#31

Вам лишь бы высказать свое "фи", а вы даже и подумать боитесь взять ребенка, сразу аж жир на ж...ах ходуном ходит. Зато осуждать -это вы горазды!

Кошка
#32

а какое вам дело до подруги? И до ее поступков? вот я, такая фильдеперсовая, ДАЖЕ собаку не отдала. а она вот такое г овно, вы это хотели сказать? Обычно го вном является сующий нос не в свои дела

Гость
#33
Автор

18, тогда и своих опасно рожать, мало кем ваша прабабушка была, может там такие гены, что и не снилось

а это и опасно, у знакомых родной ребенок кроликов топить любит в деревне.... а они нормальная семья...

#34

куда мир катится!:(

Надя
#35

расскажу историю моей подруги.Взяла она мальчика в возрасте 1,5 года из детского дома.Не могла нарадоваться-такой мальчик хороший.Теперь мальчику 7 лет.В садике постоянные жалобы от воспитателей:мальчик просто неуправляемый,агрессивный,во время еды его отсаживают,потому что он махает вилкой перед лицом у детей,он никого не слушает,порой у него просто неконтролируемая злость на всех.Подруга столько слез пролила,ходила и по врачам,и по психологам - никакого толку.Постарела за эти годы сильно.Причем,в последнее время мальчик еще и начала воровать.Приносит из садика игрушки и говорит,что ему подарили,а на самом деле он ворует.Страшно подумать,что будет дальше.Ни крики,ни уговоры не помогают абсолютно.В этом году он идет в школу для детей с отклонениями.

Что делать в таком случае?Я не знаю,мне трудно судить.Но если бы моя подруга решила отдать его обратно,я бы ее не осуждала - честно.Я понимаю,что он не котенок и не собачка,которых тоже безумно жалко отдавать.Но из этого ребенка полноценного человека не вырастет.Как это ни прискорбно((((

Муха
#36

Вообще то если крест, который на себя взвалила подруга Автора, для нее неподъемен - пускай отдает обратно. Тем более, есть второй ребенок ,котрый от усыновленного страдает. А те,кто кричат на форумах, что ненадо было брать такая растакая - вы хоть одного усыновили? Да хоть кошку бродячую покормили? То то же.

Надя
#37

у меня есть еще одна знакомая семейная пара,которая удочерила новорожденную девочку.Девчонке 4 года,умная,симпатичная,абсолютно адекватный ребенок.

Видно,это как лотерея.Ведь на самом деле не знаешь,ктО родители,кАк был зачат ребенок,почему отказались.

Грустно,конечно,это все...

реалист
#38

Лучше брать детей под опеку, а не усыновлять...

Гость
#39

А я знаю случаи, когда под видом здоровых отдавали тяжело больных детей, даже с ВИЧ и психическими болезнями.

В таких случаях - что скажете, святоши?

Букина Света
#40
Гость

А я знаю случаи, когда под видом здоровых отдавали тяжело больных детей, даже с ВИЧ и психическими болезнями.

В таких случаях - что скажете, святоши?

Тяжело больной ребенок тоже имеет право на счастливое детство и даже больше, чем здоровые, если хотите взять ребенка, чтобы тешить какие-то свои амбиции, то лучше не надо, ребенка берут себе в семью, чтобы облегчить ЕГО страдания, сделать еще одного человека счастливым. Ребенок вам не котенок, которого можно тискать и получать от этого удовольствие.

Ри
#41

40, ну конечно, Света, только Вы ключевое слово не увидели

"ПОД ВИДОМ ЗДОРОВОГО".

Вы когда в магазине продукты покупаете, сознательно выбираете свежие? А вот Вам под видом свежих подсунут тухлые, что скажете? Другое дело, когда человек сознательно покупает товар с уценкой.

Пример может не корректный, но как говорится - на пальцах.

Есть люди, которые сознательно берут больного ребёнка и знают, что их ждёт. По крайней мере, представляют.

Мария
#42

Люди, за все в жизни нужно нести ответственность! Если взял на себя такой крест-неси его до конца. Иначе бумеранг вернется. Откажеся от этого креста, дадут новый.

Да уж
#43

Я бы не стала осуждать вашу подругу. Очень трудно растить детей. Любить одинаково родного и приёмного совсем у немногих получается, потому что это, действительно, испытание. Жалко старшего-приёмного ребёнка, но родного ещё больше жалко получает ни за что ни про что и все нсчастливы в семье. так хоть покой или видимость покоя вернётся в семью.

Не думаю, что легко им было решиться вернуть ребёнка, угрызения совести будут всю жизнь оставшуюся мучать.

Гость
#44

30 и 36, а вы сколько детей усыновили? Можно узнать?

Не слишком много на себя берёте, тыкая здесь всем подряд? Никого не осуждаю, но ни к чему пропагандировать свой дешёвый подход. Усыновление - это очень серьёзно, даже серьёзнее, чем родить. А по-вашему, так взял "брак" - отдай обратно, делов-то на копейку. О таких вещах, как непредвиденные болячки в первую очередь надо думать - потянешь или нет в случае чего. Усыновить - это не "белокурую дюймовочку с грустными глазами спасать из системы".

Я согласна с теми, кто сказал, что это отчасти лотерея, и что бросишь этот крест, не понесёшь дальше - дадут новый.

finitalacomedia
#45

а я от собственной собаки сбежала. невоспитуемая сволочь оказалась.с ужасом выглядывала из окон еще месяц, не вернулась ли она (он) назад

Гость
#46

Отдать усыновленного... У меня это в голове не укладывается. Ребенка же уСЫНовили. Он теперь СЫН! А разве СЫНА можно кому-то куда-то отдать только потому, что он щиплет и обижает младшего СЫНА? Нет! Надо бороться за старшего СЫНА, а не выкидывать его как ненужную вещь.

Гость-мужчина
#47

Мне одного не понятно, если у вас РОДНОЙ ребенок, какого черта вы брали приемного?

Кнопка
#48
Гость

Отдать усыновленного... У меня это в голове не укладывается. Ребенка же уСЫНовили. Он теперь СЫН! А разве СЫНА можно кому-то куда-то отдать только потому, что он щиплет и обижает младшего СЫНА? Нет! Надо бороться за старшего СЫНА, а не выкидывать его как ненужную вещь.

Надо бороться, кто спорит, но есть люди, которые не хотят этого делать, появился свой ребенок и вся любовь к усыновленному закончилась, чем издеваться над ребенком, а есть и такие горе-родители, лучше вернуть в детдом, может ему подыщут нормальную любящую семью.

Кнопка
#49
Гость-мужчина

Мне одного не понятно, если у вас РОДНОЙ ребенок, какого черта вы брали приемного?

Видимо, сначала усыновили этого ребенка, потом родился свой и к усыновленному пропала вся любовь.

Ри
#50

Уважаемые, Вы читаете пост автора? Усыновленный мальчик, агрессия которого не корректируется, представляет угрозу для новорожденного. И наверное, люди за пять обошли не одного психолога и не с потолка взяли вердикт "не подлежит коррекции". А теперь поставьте себя на место мамы, которая боится мальчика с грудничком в одной комнате оставить, потому что неизвестно, что произойдёт за эти десять-пятнадцать минут.

Про крест, Мария, Вы вообще глупости говорите. У меня много лет назад была такая же соседка. С фанатичным упорством жила с мужем-алкоголиком. Буйным, который гонял всю семью, включая детей и старую бабку. На вопросы моей мамы, что ладно пусть себя не жаль, но хоть о детях бы подумала - соседка отвечала примерно как Вы. Крест и хоть убейся. Какого чёрта семья должна нести крест, если он лично Ваш? Идите в пустыню, забирайте с собой неадекватный "крест" и несите его там, сколько сможете. Но Ваши близкие, тем более - дети, страдать не должны.