Гость
Статьи
А вы рассказывали …

А вы рассказывали своим детям о своих абортах?

Я не раз о таком слышала... Некоторые мамы рассказывают об этом, когда приходит время поговорить с дочкой-подростком о половом воспитании. Я сама с 12 лет и до сих пор, до 19, избегаю бесед с мамой и бабушкой на половые темы именно потому, что боюсь услышать от них что-то подобное, уверена, что не одна, так другая хоть один аборт наверняка делала, но наверняка знать принципиально не хочу. И мне страшно от мысли, что у других мам хватает духу рассказывать своим детям об этом. Мамы подростков, скажите: а вы бы рассказали своему ребёнку о своих абортах, пусть даже из желания о чём-то предостеречь? И все, кому рассказывали об этом их мамы: а вы как отреагировали?

Гость
92 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, Вы дурочка какая то..Не Ваше право судить маму или бабушку, тогда и контрацепции то толковой не было. Не хотите знать-и не надо. А зачем Вы тему завели-чтобы других поосуждать?

Буська
#2

Мне бабушка рассказываала, что пришлось делать аборт... Я уже взрослая была, лет 17. Как женщина я ее поняла, третий ребенок был бы лишним, как и в большинстве семей в совке. Но, честно, слышать мне об этом было неприятно. Лучше бы я об этом не знала.

.
#3

Мне не кому рассказывать будет.

Допрерывалась.................

#4

Смысла рассказывать о своих абортах не вижу. Но в целом довести до сведения своей дочери, чем чревато отсутствие контрацепции и аборт как таковой - считаю обязательным. И делать это нужно ДО того, как она станет девушкой, то бишь лет в 11-12.

#5

Моя бабушка как-то между делом сказала... Что-то в том духе, что "никогда ничем не болела и к врачам не обращалась, вот только на аборты 4 раза в больницу ложилась". Поразил даже не сам факт, а то, как легко она мне об этом сказала.

А мой приятель как-то поделился, что его мама сделала 18 абортов (вопросами морали он не озадачивался, скорее, удивлялся, как здоровья хватило). Мне сложно понять, зачем сообщать сыну о таком.

Лена
#6

Когда мама мне рассказала про аборт, это было неожиданно. Эх, сейчас у меня мог бы быть ещё 1 брат(сестренка)...

#7

Моей 8, она пока ничё толком не понимает, но на её прямой вопрос о том, что такое презерватив и зачем он нужен - отвечаю я ей уже по-взрослому. Пусть откладывается на подсознании с детства, лишним не будет. Она правда особо и не слушает научно-популярную лекцию на этот счёт и начинает "зевать" уже после минуты моего ораторства, но всё же..хоть что-то)

Гость
#8

А моя мать внушала мне, что нельзя ни в коем случае рожать без мужа. Довнушалась. Я аборт сделала, даже ей об этом не сказав.

#9

Простите что вклиниваюсь.) Но вот не так давно, от своей престарелой мамы и от уж совсем старожительницы бабушки, узнал что у каждой было по 13 абортов! Чем поверг супругу в шок.))

Хотя у каждой помимо данного еще по трое детей, вот как бывает.)

Гость
#10

Хорошо, что у меня абортов не было, не о чем будет рассказать. Надеюсь, и дальше их тоже не будет.

Козерожка
#11

для меня до сих пор шок что мама делала аборты

причем не один раз

я это правда не от нее узнала...

я бы об этом не то что дочери, никому не сказала бы... гордиться то нечем....

Гость
#12

Пошли мы классе в пятом все вместе в детскую поликлинику на диспансеризацию. Выдали нам карты (моя - самая толстая, набитая разными бумажками). Сидим в очереди, читаем, вслух причем. И вот я читаю, прямо на обложке, что я, единственная дочь, появилась от второй беременности.

Гость
#13
Гость

Пошли мы классе в пятом все вместе в детскую поликлинику на диспансеризацию. Выдали нам карты (моя - самая толстая, набитая разными бумажками). Сидим в очереди, читаем, вслух причем. И вот я читаю, прямо на обложке, что я, единственная дочь, появилась от второй беременности.

Ну мало ли, может у мамы была замершая беременность, или выкидыш, или аборт по медицинским показаниям.

Элис
#14

Мне мама рассказывала как пример того, что презерватив в качестве защиты не идеален.

Парень без хвостов
#15

Рос единственным ребенком. В детстве хотелось иметь сестру, чтобы смотреть письку и все такое. Впоследствии мама рассказала, что сделала один аборт вскоре после моего рождения. Плод - девочка.

Когда мама "залетела" бабушку в курс дела не вводили. Она картах что-то нагадала и в письмах писала, чтобы меня берегли и смотрели внимательно. После аборта сообщила, что опасность для меня миновала и ей показалось странным, что по картам опасность грозила ребенку-девочки, а я - мальчик.

Сейчас пишу и слезами обливаюсь. Это была МОЯ СЕСТРА, которой мне так не хватало в детсве :(((((((

Мое имя
#16

Парень без хвостов, так вот почему мальчики хотят сестричек младших! Что б письку смотреть оказывается! :))))))))))

А вот девочки старших братиков иметь хотят для того,что бы он их защищал. Улавливаете разницу?

Стелла
#17

у меня и мама и бабушка дедали по аборту. Отнеслалсь нормально, главное что после этого появилась я с братом! Да мы с мамой вообще можем такооое обсуждать, что я и с подругами не решусь! Мама моя лучшая подруга, знает все о моих похождениях.

Кириллица
#18

Автор, да поймите Вы, что время другое было, психология другая, идеалы другие. Вы еще голодающим в Африке попробуйте объяснить про ценность эмбрионов.

Лилу
#19
Кириллица

Автор, да поймите Вы, что время другое было, психология другая, идеалы другие. Вы еще голодающим в Африке попробуйте объяснить про ценность эмбрионов.

--- точно. Кстати, и средства били не так чтоб очень.

Мышь скуластая
#20

Я тоже узнала из поликлиничной карты своей сестры о маминых абортах. Я первая была и от первой беременности, а сестра - вторая от пятой беременности. Была я уже подростком и у мамы напрямую спросила. Она призналась. Да, были аборты.

#21

Моя мама как то однажды ляпнула, что делала 5 абортов после моего рождения)) Большеоб этом тема не заходила. Я если честно это не приемлю, но если уж так получилось, что забеременела, и понимаешь, что посто материально непотянешь на данный момент 2го, то это наверно лучший выход)) Тут глупо судить кого-то, не известно как вы бы поступили будь на его месте)) И вобще, даже если и делала, зачем вам это знать, просто ради любопытства или чтобы расстроиться))

Гость
#22

Я делала аборты, но сыну понятно не расскажу никогда, потому что действительно гордиться нечем. Сын уже сам взрослый и скоро свою семью создаст. Вспоминать об этом не хочется, единственное что могу сказать, только один аборт после родов я сделала по своему желанию, когда сыну было два года. Надо было выходить на работу после декрета, помните как все было жестко, два года отсидел и вперед и с песней, ни дня нельзя было задерживаться. За месяц до выхода на работу узнаю о беременности. Ситуация дома сложная, денег практически нет, муж мало зарабатывал и на мою работу конечно была надежда, она нам существенно тогда упрощала ситуацию.А дальше аборты делала по настоянию врачей, мое здоровье не давало гарантии рождения здорового ребенка.

)))
#23

Я абортов не делала. Но если бы сделала, то наверное рассказала бы своей дочери уже во взрослом возрасте, и если бы была причина это рассказать.

:(
#24

У моей мамы был аборт, я ее не осуждаю, но мне безмерно жаль неродившегося. Я думаю кто это был бы, братик или сестричка ..мой младший. И каким он был бы. Бабушка как-то гадала о своих детях, про мою маму сказали, что у нее будет двое детей. Все свыше определено наверное.

А вообще об этом не нужно рассказывать :(

Гость
#25

Мой пост 22. Я хотела добавить.. Мне кажется, что меня жизнь и так наказала за тот мой единственный аборт по моему желанию, когда сыну было 2 года. Ровно через год я заболела болезнью, которая не позволила мне больше родить детей. Беременеть я могла, но что будет с ребенком-этого не мог знать никто. Врачи так открытым текстом и говорили. Так что вот это кара мне за тот аборт.

Лоркин
#26

12, ну и у моего сына написано в карте, что второй ребенок от четвертой беременности, а что делать? Так ведь и есть. Но у меня дочь знает, потому что при ней в скорую забирали, а обманывать я не могу. Да, ждали ребеночка - не получилось.

Я знала о бабушкином аборте, о котором она жалела до последнего своего дня, но она тогда, в 45, при патологиях реально за ребенка боялась. А так у нас в семье моей и мужа аборты не приняты, возможно от впечатлений о выкидышах(((

Гость
#27

Мне мама рассказывала - ничего плохого в этом не вижу. У нас очень доверительные отношения.

Волшебная
#28

Мама вскольз упоминала. Впечатления никакого не произвело на меня

#29

Мне мама как-то случайно проговорилась, когда мне было 18 лет(щас мне 19). Честно говоря, я её за этот поступок не уважаю! Я её люблю конечно, но мне как-то стало ужасно не приятно! Я одна в семьи....а так могло быть двое....Кароче, лучше бы я не знала!

Гость
#30

А ***? Вон скока впечатлительных, о своих неродившихся братьях-сёстрах волосы рвут. Тем более это ж мама -святой человек, мне не надо всей этой грязи знать.

Лоркин
#31

29, мамы аборты делают иногда не потому, что братика-сестричку не хотят вам подарить, а потому, что знают, что ребеночек может быть нездоров, мамы не вечные и эта боль достанется вам, вот и избавляют вас от этой боли. А жестко сказать: вы готовы к рождению дауна парализованного? Мама долго не протянет при таком ребеночке и уходе, учитывая возраст, так что вам на плечи ляжет забота. Готовы? Не кидайтесь словами про уважение в 19-то лет. Жизнь сложна и бывает жестока.

Парень без хвостов
#32
Мое имя

А вот девочки старших братиков иметь хотят для того,что бы он их защищал.

заблуждаетесь. старших братиков для защиты хотят в том числе и мальчики. а вас, девочка, в моем сообщении вас больше всего тронули письки, хотя вы продолжаете это отрицать. разницу уловил: я искренен, а вы нет.

Мышь скуластая
#33

31, какие дауны во времена наших мам? Такие анализы тогда не делали и УЗИ не было. Свекровь моя родила двойню абсолютно неожиданно для себя и всех окружающих. Ей говорили, что будет один ребенок, а живот дольшой из-за многоводия. Слушали сердцебиение трубочкой.

Не было нормальной контрацепции! Мне мама рассказывала, что у нее уже был один ребенок (я) и второго они пока не планировали. Она пришла к гинекологу, просила посоветовать что-то кроме презервативов. Ничего ей гинеколог не насоветовала. Гормональные таблетки тогда только начинались. Гормонов в них было выше крыши, женщины здоровье свое теряли, волосами покрывались, лишний вес. Так и сделала три аборта, т.к. папа презики не любил (ну это его вина). Потом сестра моя родилась.

Папа часто про сына говорил. очень ему хотелось. А мама говорила, что все сынки в абортарии.

Гость
#34
Мышь скуластая

31, какие дауны во времена наших мам? Такие анализы тогда не делали и УЗИ не было. Свекровь моя родила двойню абсолютно неожиданно для себя и всех окружающих. Ей говорили, что будет один ребенок, а живот дольшой из-за многоводия. Слушали сердцебиение трубочкой.

Не было нормальной контрацепции! Мне мама рассказывала, что у нее уже был один ребенок (я) и второго они пока не планировали. Она пришла к гинекологу, просила посоветовать что-то кроме презервативов. Ничего ей гинеколог не насоветовала. Гормональные таблетки тогда только начинались. Гормонов в них было выше крыши, женщины здоровье свое теряли, волосами покрывались, лишний вес. Так и сделала три аборта, т.к. папа презики не любил (ну это его вина). Потом сестра моя родилась.

Папа часто про сына говорил. очень ему хотелось. А мама говорила, что все сынки в абортарии.

У меня вот эпилепсия, заболела после родов сына. Вы бы рожали второго ребенка с таким диагнозом? И врачи говорили, а если приступ во время беременности, а если еще чего.. не говоря уже о том, что гарантии, что ребенок не будет с таким заболеванием никто не давал. А старший сын здоров. Вот и делала аборты.Ну и конечно вопросы с контрацепцией, средств противозачаточных было крайне мало.

Шиповник
#35

Я тоже знаю из медицинской карточки что родилась от второй беременности (хотя я первый ребенок), но не знаю по какой причине мама делала аборт. И не хочу знать. Раз сделала - значит надо было, а те кто говорят ог каком-то

неуважениии из-за этого, наверное сами никогда не сталкивались с такими проблемами.

#36

У меня мама делала аборт, на маленьком сроке, мне на тот момент было 5 лет. У мамы началась почечная недостаточность, сказали, что ребёнок наверняка родиться либо больным, либо мёртвым. Гарантии на то, что она выживет и сможет родить, никто не давал. Мама не стала рисковать, боялась, что я останусь без мамы. Не осуждаю её за это ни капельки, очень жалею, потому что знаю теперь, как тяжело ей давалось такое решение. Но карма: мама умерла в возрасте 37 лет от гинекологического заболевания...

Бабушка делала аборты, в огромном количестве. Вот её я не понимаю. Аборты были от разных мужчин, а от мамы моей она вообще отказалась, отдала в дом малютки, оттуда её забрали прабабушка с прадедушкой. Она просто не успела сделать очередной аборт. Вот от этого ощущения мерзко. А ещё более мерзко, что она теперь, после смерти моей мамы, рассказывает ярко-красочные выдуманные истории про её детство...

Гость
#37

Не говорила, и не скажу, да и у мамы спрашивать не стану. Представила себе ребенка, который узнав, что мама делала аборты осознал, что его рождение случайноть, и на месте его несостоявшегося брата (сестры) мог бы оказаться он сам. Нет. Лучше оставаться в неведении.

Дохтор- гинеколог
#38
Гафса

Моя бабушка как-то между делом сказала... Что-то в том духе, что "никогда ничем не болела и к врачам не обращалась, вот только на аборты 4 раза в больницу ложилась". Поразил даже не сам факт, а то, как легко она мне об этом сказала.



А мой приятель как-то поделился, что его мама сделала 18 абортов (вопросами морали он не озадачивался, скорее, удивлялся, как здоровья хватило). Мне сложно понять, зачем сообщать сыну о таком.

Раньше аборт -это и был вид контрацепции, т.к. о контрацепции, как таковой, женщины могли только мечтать, сейчас можно рассуждать, что аборт -это плохо, раньше другого выхода не было, только аборт.

Гость
#39
Парень без хвостов

Рос единственным ребенком. В детстве хотелось иметь сестру, чтобы смотреть письку и все такое. Впоследствии мама рассказала, что сделала один аборт вскоре после моего рождения. Плод - девочка.

Плакали, что не удалось на письку посмотреть и все такое?



Когда мама "залетела" бабушку в курс дела не вводили. Она картах что-то нагадала и в письмах писала, чтобы меня берегли и смотрели внимательно. После аборта сообщила, что опасность для меня миновала и ей показалось странным, что по картам опасность грозила ребенку-девочки, а я - мальчик.



Сейчас пишу и слезами обливаюсь. Это была МОЯ СЕСТРА, которой мне так не хватало в детсве :(((((((

Гость
#40

Мне мать рассказывала о том, что делала аборты и свекровь тоже говорила, всю информацию я приняла спокойно, т.к. раньше другого ничего не оставалось, только аборт.

Гость
#41

У меня два сына и делиться с ними такой информацией мне как-то не пристало, а вот со своей сестрой говорим на эти темы.

Гость
#42
Гость

Парень без хвостовРос единственным ребенком. В детстве хотелось иметь сестру, чтобы смотреть письку и все такое. Впоследствии мама рассказала, что сделала один аборт вскоре после моего рождения. Плод - девочка.

Плакали, что не удалось на письку посмотреть и все такое?



Когда мама "залетела" бабушку в курс дела не вводили. Она картах что-то нагадала и в письмах писала, чтобы меня берегли и смотрели внимательно. После аборта сообщила, что опасность для меня миновала и ей показалось странным, что по картам опасность грозила ребенку-девочки, а я - мальчик.



Сейчас пишу и слезами обливаюсь. Это была МОЯ СЕСТРА, которой мне так не хватало в детсве :(((((((

Плакали, что на письку не удалось посмотреть и все такое.

Лоркин
#43

Мышь 33, я знаю о чем говорю. Когда у моей бабушки 2 месяца кровь шла через плод - не до скепсиса было. Я сама рожала первого ребенка без всяких ДНК-анализов (второго тоже). Если взрослая женщина решила, что ей надо идти на аборт - это ее право (пока законом не ограниченное) и не каким-то малышам судить об уважении, которых эта женщина родила и вырастила.

Гость
#44

Я бы не хотела об этом знать. Но моя мама никогда бы не сделала аборт, очень любит детей. Тем не менее, нас трое, а беременностей было 12 , это я узнала от ее мамы, то есть бабушки... Были внематочные и выкидыши, каждые роды давались с трудом. Я понимаю, что еще девять братьев-сестер это слишком много , но все равно, жалко их, тех, которые так и не родились, тем более, что на их месте могла бы быть я.

Гость
#45

парень без хвостов, я вот сына хотела всегда родить- именно по той причине, что никогда с парнями не общалась и не знала, как они выглядят раздетые, какова их психология...

Думала - вот рожу сына, и ВСЕГДА рядом со мной будет МОЙ законный мужчина, и видеть его голым я смогу всегда, хоть разгляжу как они выглядят голыми наконец-то...

Так что я вас понимаю. Брата мне тоже всегда хотелось - чтобы общаться с парнем.

Лоркин
#46

44, моей малышке узнавать о выкидыше уж пришлось. Ребенка ждали, и она тоже ждала. А маму в больницу забрали и привет. Так же и у меня в детстве было, у мама уже пузо было, а вот так получилось((( Мама долго плакала, все время повторяла "как и тогда".

Говорить об аборте не надо (да и политика: я делала и все пучком - нерациональна), но девочке не помешает в возрасте, когда все кажется простым, узнать, что не все беременности заканчиваются положительно. У меня бы после первой неудачной крыша улетела, если бы я не знала, что у мамы так было и у меня все-таки будет ребенок. И родился ровно через год, день в день.

Гость
#47

А по теме- моя тетя развелась с мужем в возрасте 50 лет, он ушел к такой же женщине.

Я ее жалела, наивная.... А потом прошло лет 10 после развода и она при своем младшем 30-летнем сыне (!!!) и при всех нас стала рассказывать, не стыдясь сына и меня, как в молодости пошла и сделала аборт - убила общего с мужем ребенка....

После этого моя жалость к ней исчезла. Я бы тоже с такой развелась- жить рядом с убийцей своего ребенка не стала бы. Муж правлиьно сделал, что ушел. Так что знаю 1 мудрую вещь- С хорошими женами НЕ разводятся и от хороших порядочных женщин НЕ уходят. Поделом же им, разведенкам.

Вообще всех прав их лишать надо, и гражданских, и материнских.

Гость
#48

"Думала - вот рожу сына, и ВСЕГДА рядом со мной будет МОЙ законный мужчина, и видеть его голым я смогу всегда, хоть разгляжу как они выглядят голыми наконец-то... "-хренасе! Еше одна больная на голову !!!!!!!!!!!!

Ксю
#49

Читаю и поражаюсь, как она могла, я хочу братика, я не понимаю......., это выбор каждой женщины, а не Ваш и не стоит это осуждать, а 47 гостью я бы сама прав лишила, за её пост, надо ж быть такой недалёкой...

Гость
#50

мне мама давно еще сказала,что у нее аборт один был.(она и про половое созревание все четко и ясно рассказывала,про капусту и аистов не плела) я не придала особого значения. причем мама уже была замужем и была дочка (моя сестра) но они с папой посоветовались и поняли,что сейчас не потянут,мама училась,работала и дочку воспитывала. а где-то через год родилась я.и я в принципе не жалею о потерянном братике или сестричке как тут все пишут, а рада!!! тк если б не этот аборт,то не было бы именно меня!!!! потому что родители всегда хотели второго ребенка! а сейчас на меня нарадоваться не могу!