Гость
Статьи
Как сказать сыну что …

Как сказать сыну что у него есть брат по отцу?

Навеяно темой про аборты. У моего мужа есть сын от прежнего брака, так уж сложились обстоятельства, что он его не видел почти с самого рождения. (Только не надо никаких осуждений и комментариев по этому поводу, тема не об этом). Подрастает наш ребенок и скоро настанет момент, когда я буду озадачена вопросом: сказать ли ему о его родном брате? С одной стороны, ведь это его родная кровь, кто знает, вдруг они захотят найти друг друга, общаться и у них сложатся отношения, жизнь ведь сложная штука. И я не имею права скрывать от сына этот факт. Тем более, он сам может случайно узнать(например, по записи в паспорте отца, или вдруг брат сам объявится). С другой стороны, не будет ли это шоком для него? В каком возрасте это лучше сделать? Или я зря переживаю, так как никакого толку от этого не будет?Сейчас сыну 10 лет. Спасибо.

Автор
40 ответов
Последний — Перейти
Автор
#1

дак давно пора сказать. А брату сколько? Пусть отец встретится со старшим сыном, узнает, хочет ли тот ввооще общаться с ним и с братом. А потом уже и младшему скажет.

А папе пора с сыном общнуться.

автор
#2

не вижу в этом проблемы,у меня есть брат по отцу,когда об этом узнала шока не испытала,но и не видела его ни разу,далеко живет,просто можно объяснить,что у папы была другая семья и т.п.что в этом страшного?а вот у меня есть такой пример,мужчина женился во второй раз,у женщины уже была дочь,он ее удочерил,родили сына,а от первого брака у него тоже был сын,вот они от своего младшего все скрывали,боялись сказать,жена все время боялась,что муж денег много даст старшему сыну и т.п.короче ограждала и папу от общения с первым сыном и младшему не говорила о брате,а год назад этот самый старший трагически погиб,а теперь все локти искусали.....

Автор
#3

Брату 15.

автор
#4

так оба мальчика не младенцы,а чего именно вы боитесь?

Гость
#5

но сначала надо со старшим поговорить. Хотя может пацаны и сами разберутся. Далеко ли живет старший брат?

Вообще ведь это так здорова, иметь брата.

Не скрывайте, это точно. Как сказать, ну вы же своего ребенка лучшее знаете.

Автор
#6

Не то что боюсь, думаю, стоит ли вообще говорить. Мы много лет живем, не общаясь. Уходя из той семьи, муж оставил им всё - квартиру, дачу. Они и так довольны, алиментов с него не просили. Но и общение не сложилось, и в ближайшей перспективе муж не планирует видеться с тем сыном. Но наши дела - это одно, а когда дети станут взрослыми, то будут сами решать с кем общаться, а с кем нет. Может, надо сказать, а там пусть сам решает? А тогда не рановато ли в 10 лет? Может лучше попозже?

Козерожка
#7

шока не будет, я узнала о существовании сестры по отцу лет в 10, но до сих пор ни разу не встречались

и потом еще узнала про брата (у отца это третий брак) в более позднем возрасте - тоже не была шокирована

а в 10 лет - это уже вполне взрослый человек, все понимает

кстати чем позже затяните - тем обидней мальчику будет что от него эту ситуацию скрывали

и не факт что он захочет с ним общаться, вот у меня ни разу не было такого желания

папа кстати никогда даже не предлагал познакомиться, а наоборот делал все чтобы я об этом не узнала

я - ребенок от первого брака, брат и сестра - от двух последующих

автор
#8

НУ ЕСЛИ ПАПА СОВСЕМ НЕ ОБЩАЕТСЯ С ПЕРВОЙ СЕМЬЕЙ,ТО НЕ ТОРОПИТЕ СОБЫТИЯ,А КАК ПОДВЕРНЕТСЯ СЛУЧАЙ ТАК РАССКАЖИТЕ ИЛИ ЛУЧШЕ ПУСТЬ ПАПА САМ РАССКАЖЕТ,ПОГОВОРИТ С СЫНОМ ТАК СКАЗАТЬ ПО-МУЖСКИ,ОБЪЯСНИТ ВСЕ КАК ЕСТЬ,В ЭТОМ НЕТ ТРАГЕДИИ НЕ НАКРУЧИВАЙТЕ,ЭТО ВЕДЬ ЖИЗНЬ.

Автор
#9

Козерожка, а у Вас не возникало желания посмотреть на них, например в "Одноклассниках"?

Мадам Грицацуева
#10

я бы не стала говорить, зачем? Автор, вы мальчонке лучше своих полнородных братиков-сестричек нарожайте. Ничего кроме равнодушия, а в худшем случае ревности, зависти и злобы между детьми от разных браков, как правило, не возникает. Но это мое имхо, и вы имеете полное право не согласиться.

Гость
#11

Не думаю. что сыну будет интересен совершенно незнакомый для него человек. Отец еще будет любоытен, несомненно, а вот его дети уже вряд ли.

Не о том думаете, мама. Лучше представьте, как сложится первая встреча первого сына и его отца(вашего мужа).

Ёжа
#12

Как зайдет речь, скажите спокойно. Никакой в этом трагедии не вижу, и шока быть не должно. Это жизнь, бывает так! Все равно же с той семьей отец не живет.

Bumt
#13

Советы, 10 и 11, откровенно подлые. Автор, ваш сын имеет полное право знать своих близких родственников, действительно ведь, неизвестно как жизнь сложится. Вы не имеете никаких моральных прав, решать за своего сына, что ему лучше что нет. Это его право, захочет он или нет захочет встретиться.

Просто автор, отнеситесь к сыну с уважением.

Гость
#14

я тоже думаю речь зайдет - скажите. такие случаи увы не редки - единоутробные или единокровные братья, сетсры.

мой знакомый всегда знал что у него брат о отцу, отец раз в год приезжал, алименты платил, но говорил что его брат (с которым он живет )ничего пока о его существовании не знает. (я считала тогда это подлым но неважно). Познакомились оба брата когда старший из армии пришел и поселился у отца с его новой семьей какое-то время. Все окей было.

Iva
#15

А что ваш муж по этому поводу думает?

Гость
#16

Я считаю, что сказать нужно обязательно! В моей семье такая же ситуация: у папы есть дочь от первого брака, о которой я узнала всего несколько месяцев назад. Причем не от родителей, сестра нашла меня в соц. сетях. Мне было очень обидно, что родители не сказали об этом в детстве.

Гость
#17

А папашка (то бишь Ваш муж) еще тот....,да и Вы-тоже(имею ввиду упомянутую Вами квартиру и дачу).Все у Вас с расчетом:вдруг когда-нибудь понадобится Вашему сыну брат..."Алиментов не просили"-потому что забыли про папашу и уж тем более не нуждаются в родстве с Вашим сынком.

Гость
#18

Автор, не слушайте кликуш, которые на Вас нападают. Это видно тебе кому квартир дач оставленных мало, им еще надо чтобы бывший муж под забор сдох, а не жил счастливо с другой семьей. У нас такая же ситуация. Я рассказала давно, когда ребенку было 5 лет, что у него еще брат.

Возможно, что они и не увидятся никогда, но шока не будет, кода Ваш ребенок случайно обнаружит документ какой-нибудь, об этом свидетельствующий.

Я, кстати, тоже мучалась, даже в психологическую службу доверия звонила, совета спрашивала: говорить или нет .Там мне все и объяснили, что зачем создавать лишние проблемы, эти тайны никому не нужны.

Гость
#19

Действительно, расскажите.Пусть Ваш ребенок знает,что папа и с ним может поступить также, как и со старшим ребенком.Но будет при этом все цивилизованно:оставит квартиру,дачу и даже маму...

Гость
#20

18. Это таким,как ты, жалко оставленных квартир бывшим женам,хотя они приобретались совместно.Это таким,как ты, жалко алиментов детям от первых браков.Это такие,как ты, могут жить с "человеком"-предателем.Советы тут раздаешь...А сама,обращаешься во всякие психологические службы,не имея собственных мозгов.

Автор
#21

Ну вот и ругань пошла...((( Видимо, дети от разных браков никогда не найдут общий язык из-за таких вот БЖ. Спасибо всем за комментарии. Думаю, сказать надо чтобы сын не чувствовал себя обманутым.

гость
#22
Гость

18. Это таким,как ты, жалко оставленных квартир бывшим женам,хотя они приобретались совместно.Это таким,как ты, жалко алиментов детям от первых браков.Это такие,как ты, могут жить с "человеком"-предателем.Советы тут раздаешь...А сама,обращаешься во всякие психологические службы,не имея собственных мозгов.

молчала б лучше ЖБ! автор не нужен ему этот чужой человек

Гость
#23

Я всегда знала что у отца была другая семья.И в той семье было 2 детей.Те тоже знали что у их отца есть еще и я.Тайны из этого никто не делал.Но я лично никогда не общалась с сестрой и братом.И желания такого не возникало."Зов крови" это только в сериалах.Вы автор можете рассказать об этом своему сыну,если хотите.Шока не будет,уверяю.Но не факт что ваш ребенок захочет посмотреть на братика.Да и тому ребенку вероятно это не надо.Там наверняка есть другой отец,который вырастил и возможно и другие братья,сестры.

Гость
#24

А вот вам пример.Я вышла замуж.Мне было 20 лет.Мужу моему 34.Его дочери от первого брака 12 лет.Сейчас мне 31,мужу 45,нашему общему сыну 3года,а дочке той 22 года."Дети" общаются прекрасно.

Гость
#25

Автор,та семья из-за вас распалась? Тогда не советую лезть в ту семью,это точно. Ребенку своему расскажите,никакого шока, конечно,не будет. А та семья и так много пережила. Много лет папаша интереса к сыну не проявлял,а тут здрасьте, вот я, а вот еще ребенок,которого я вырастил и люблю. А про сына от первого брака не вспоминал.

Гость
#26

Вы бы,Автор,о первом ребенке вашего мужа подумали... Когда у БМ родился ребенок,моя дочка плакала и кричала:"Почему у того ребенка будет папа,а у меня нет?" Вот и тот мальчик может задать законный вопрос:"А где ты был все эти годы и зачем пришел сейчас?"

M
#27

У моего сына есть 2 старшие сестры по отцу и один младший брат. О всех всегда знал, о сестрах знал сразу как только стал понимать, о младшем брате узнал сразу после его рождения. А зачем из этого тайну делать? Это его родственники. я его спросила как он к ним относится, общался только с сестрой, которая близка ему по возрасту, от первого брака старше его на 15 лет, младший брат младше на 15 же. Он ответил, что есть же у него 3-дные братья сестры, о которых он знает, но никогда не видил, так вот к этим брату и сестрам он относится так же... Знает, что они существуют, но эмоций не испытывает. Люди решают найти друг друга порой во взрослом возрасте и начинают общаться. Лучше знать чем не знать, и тем более не стоит из этого делать какой-то трагической тайны, прятать этого родственника как нечто постыдное.

M
#28
Гость

Вы бы,Автор,о первом ребенке вашего мужа подумали... Когда у БМ родился ребенок,моя дочка плакала и кричала:"Почему у того ребенка будет папа,а у меня нет?" Вот и тот мальчик может задать законный вопрос:"А где ты был все эти годы и зачем пришел сейчас?"

А куда ваш-то папа делся? Ну понятно бывают бывшие мужья, а бывшие отцы это что такое? если вы узнали о ребенке, то видимо были в контакте. Развод и отношение отца к ребенку во многом зависит от матери. У меня были ужасные отношения с бывхсим, но он ребнком интересовался и я никогда этому не препятствовала, поэтиму он никогда не говорил, что у него вдруг не стало отца. Виделись редко, мы жили в разных городах после развода, но виделись. Когда я вышла замуж через 6 лет, и спросила как сын относится к идее усыновления моим новым мужем, он в свои 11 лет ответил мне "У меня есть отец"

Гость
#29

26, вот и причина, по которой не стоит общаться детям от разных браков. Первые в основном всегда ненавидят вторых.

У моего мужа дочь тоже привыкла быть звездой, а тут папа себе еще завел в нашей семье. Теперь папу достала вся та семейка моральным шантажом, что он чуть ли не предатель. Хотя какое их дело, непонятно. Я решила, что своего ребенка такой сестрицей травмировать не буду, он ей не игрушка и не предмет для слива негатива.

А то, что папа постоянно у младшего, а не у нее, пусть спасибо мамочке-потаскушке скажет, а не папе.

M
#30
Гость

А то, что папа постоянно у младшего, а не у нее, пусть спасибо мамочке-потаскушке скажет, а не папе.

Мдя... ну и мамы здесь собрались...

чч
#31

я не понимаю, зачем нужно просвещать сына на тему сводного брата. у меня у самой есть сводный брат - сын отца от первого брака, живет он далеко, видела я его пару раз, и никаких эмоций он у меня не вызвал никогда. а в детстве мне вообще очень трудно было понять, что это за посторонний мальчик на фотографиях. другое дело, если бы отец очень плотно общался с этим ребенком. но у вас не такая ситуация. ну, если объявится когда-нибудь этот брат - ну есть, и есть. я не верю во всякие истории, когда люди спустя годы узнают о наличии братьев/сестер, и у них резко просыпаются родственные чувства. ИМХО, это чужие люди.

Кариша
#32

расскажите лет в 18 имхо,тогда человек уже способен будет что-либо осмыслить,зачем маленькому ребенку душу травить.Мне мать рассказала о некой сестре в лет 14 ,там мутная история была,внебрачная короче она видимо озлобленная и мамаша ее и она,я сначала хотела их найти а потом забыла об этом ,проходит 10 лет и вот она объявляется через одноклассников требует,давит на жалость,фу в общем еле отбилась,как будто в грязи вывалялась.А для себя решила ничего я ей не должна

Гость
#33

28,М, наш папа очень часто навещает детей, у них прекрасные отношения. Но,по-человечески,конечно,трудно объяснить,почему папа женился на девице в два раза младше его, там другой ребенок, папа будет его растить, а к ним только приходить.

Гость
#34

Если НЖ хорошо относится к детям мужа,то и они с радостью примут нового ребенка,я знаю такие случаи. Но если НЖ в самом начале не принимает детей мужа, то и они не примут ни ее, ни ребенка.

Гость
#35

Если дети разнополие надо обязателно расскасат. Двум братем не обясанелно знат друг друга.

Гость
#36

Какой бред-я своему 15 летнему сыну сказала что у него в россии есть брат по отцу-так ему вообще по фигу.Никакой зависти и ненависти он не испытывает.

)))
#37

Конечно надо сказать. Когда моей младшей сестре (у нас разные отцы) было лет 10-11 она шла со своим папой по улице, к ним подошла девочка лет 15 и сказала: "Папа, привет!". Это случилось в немаленьком городе Питере, кстати, а не в деревне. Вот это был действительно шок для моей сестры. Она потом дома плакала - ей было жалко ту девочку, которая росла без папы. А так, если бы она знала, что у ее отца есть еще одна дочь, я думаю, что никакого бы шока не было. Сейчас им 25 и 30 они не общаются особо, но все может быть.

Елена
#38

мне 26 лет, у моего отца две дочери и сын от второго брака, я их ненавижу! Почему когда нам с мамой было так трудно, он ничем нам не помогал? Чем я хуже их?

Гость
#39

22. Вот с ребенком от такой мамаши точно знаться никто не захочет...На рынке что ль всю жизнь проторчала?

Гость
#40

38, ненавидь папашу! А его дети ни при чем. Их еще и мать кормит и одевает. Папаша и там, скорее всего, оличился заботой.

Хотя если человек без мозгов, то уже не купит.