Гость
Статьи
Второй ребенок, нужен …

Второй ребенок, нужен или нет?

Второй месяц из головы не выходит навязчивая идея: нужен ли мне второй ребенок? Мне 30 лет, мужу 34. В браке 10 лет, Есть сын, которому 9лет. Так вот у меня почему-то комплекс, что рожать мне уже поздно. Это первая причина. Вторая - боюсь, что материально станет сложно жить на одну зарплату и тянуть двоих детей. Говорю о ребенке с мужем - у него видимо большого желания обзаводиться вторым дитем нет. Знаю, что если поставлю перед фактом будет рад. У кого так же было или есть?

Леля
15 ответов
Последний — Перейти
Карга, стара и нееплива
#1

С каких это пор в 30 поздно рожать? :) А вот второе, про то что если перед фактом поставить, как говаривал один мой знакомый, а ты не думай за весь коллектив, может гендир против и хyj на твои думы клал (с). Так вот, неплохо б заручиться поддержкой гендира, он же и финдир в вашем случае, а то попросит на выход без пособия.

Элис
#2

Поговорите с сыном, он-то хочет брата/сестру?

Гость
#3

Леля, как я вас понимаю! Мне 31, сейчас жду второго, дочке будет 12, когда он родится. Я тоже долго сомневалась, взвешивала все за и против. Для меня решающим фактором стало то, что хочется пройти через беременность, роды, воспитание малыша именно в осознанном возрасте, потому что когда родилась дочь, я сама еще была ребенком. И получается, что вроде ребенок есть, а материнство как-то мимо меня прошло. Мы с ней скорее подруги. Сейчас я уже больше знаю, больше умею, больше могу дать этому ребенку. Да и дочь очень хочет малыша. Конечно материально сложнее будет, но разберемся, я думаю)

Гость
#4

я первого родила в 33. Сейчас мне 36, все думаем, но пока склоняемся к отрицательному ответу-хочеться для себя пожить, я только вышла на работу да и устаканились мы в нашем треугольнике

Маруся
#5

Я первого родила в 19, согласна с гостем, не насладилась материнством. Потом всю душу в сына вкладывала, много сил и не было мыслей о втором, да и муж ни капли не хотел. А после 40 его будто подменили, стал кидаться на малышей, завидовать, очень неприятно было, тем более что мы с ним ровесники, а детки рождались от вторых молодых жен. Да и мне тревожно было, как да что в таком возрасте.. Но когда наступила беременность, все тревоги ушли, а осталось одно сплошное счастье, которое длится уже полтора года (маленькому 10 мес). Муж просто на облаках, да и я тоже:))) А старший уже отдельно живет:)

Ложка дегтя
#6

Есть аргументы- за, есть аргументы- против, однозначно ответить на этот вопрос сложно, так что вам рожать, значит вам и решать.

#7

Знаете, Леля, в моем окружении нет женщин, которые родили второго ребенка и пожалели бы об этом. А вот те, кто не родил, бывает, жалеют, что не решились.

#8

У меня ситуация практически один в один, поэтому пока не собираюсь, а может и вообще не соберусь. Думаю, что дитя надо все-таки сильно хотеть или банально залететь - все остальные доводы искусственны.

Лаки+ Аринка 1 годик!!!!!!!!
#9

Я сама категорически не хотела второго ребенка, мне 32, сыну было почти 10 лет. Спасибо огромное мужу что вымаливал у меня второго малыша! Я не представляю как я раньше жила без своего родного комочка, ласковой и обожаемой доченьки.

Аленка
#10

Леля,у меня аналогичная проблема.Мне 30.Первому ребенку 7 лет.Муж давно просит второго,но я все отнекивалась,говорила,что хочу отдохнуть.Ждала чего-то,то ремонта ,то путешествия.В итоге ремонт так и не сделали,на юга не летали.А сейчас задумалась,ведь надо же ,чтобы у сына был кто-нибудь родной,близкий.Чтобы в трудную минуту было к кому обратиться.Да,и сама соскучилась по маленьким лялькам:-)))У большинства знакомых по 2 детей минимум.Помню, даже сын оч.расстраивался,что у него нет ни брата ни сестры,когда ходили в гости к таким знакомым.

Успехов!

Милака
#11

А мне 26, но я так хочу уже второго малыша,старшему 5. было бы здорово родить в следующем году, как раз я могла бы пойти в декрет и сидеть дома - старший в школу пойдет и я бы могла ему больше внимания уделять и с малышом быть рядом.Каждый день думаю об этом)

vikusha
#12

А у меня самая большая проблема - боюсь, что доченька (ей сейчас 8,5 лет) будет ревновать. Перечитала кучу литературы по этому поводу, а все равно страшно, да и муж особого энтузиазма не высказывает, мол как будет, так будет. Поделитесь опытом, у кого большая разница между детьми.

Oлюсик
#13

У нас очень похожие ситуации.Только мне уже 31,мужу-34,а сыну-6.Очень тяжело решиться на такой ответственный шаг без поддержки самого близкого человека.И ведь уже не 20 лет,чтобы безоглядно делать то,что душа пожелает.Разумом понимаю сколько впереди ждет трудностей,но тем не менее я-за.Трудности пройдут,а в семье будет ещё один человечек,у старшего будет родной брат или сестра.Моя мама долго не решалась на второго ребенка,но папа очень хотел.Сейчас у меня есть родная сестрёнка:умница и красавица,кресная моего сына,которого она обожает.Я представить себе не могу,что её могло бы и не быть...

vikusha
#14

ну, мне-то "уже" почти 34, а мужу 36. Как раз возраст меня не пугает. А у Вас с сестрой большая разница? Как Вы восприняли ее появление? Я переживаю, что волей-неволей из старшей могу сделать няньку. Хотя моя подруга недавно сказала, что может старшая сама захочет няньчиться?!

Oлюсик
#15

У нас с сестрой разнца 7 лет.Помню,как упрашивала маму купить мне сестричку(и кстати папа тоже)Была очень рада её появлению.Как таковой ревности у меня не было,да и нянькой меня нельзя было назвать.С 5 лет я занималась в танцевальном кружке 3 раза в неделю.У меня были свои подружки,занятия.Так что моё детство не закончилось с появлением сестрички.

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: