Гость
Статьи
Раздражает ребенок:(

Раздражает ребенок:(

Моей дочери 4,5 года. Желанная, любимая девочка, послушная, ласковая, умненькая. Всегда мы с ней как-то понимали друг друга с полуслова, я не могла нарадоваться. Есть еще младший сын, ему 2 года, второе мое счастье. Всегда любила их одинаково сильно. А тут на месяц отправляли дочку с бабушкой на дачу, и вот она (дочь) вернулась, и я как-то не могу поймать ту волну, на которой мы всегда с ней были. Она все такая же умница, ведет себя прекрасно, живой, подвижный, веселый ребенок. Я все это прекрасно понимаю, и в то же время не понимаю, что со мной происходит. Я как будто.. охладела к ней что ли.. меня не трогает то, что она говорит (а раньше умиляло, я готова была бросить все дела и слушать ее), наоборот хочется, чтобы она замолчала, не мешала, я от нее очень быстро устаю. И при этом очень сильная привязанность к младшему сыну - вот он не напрягает почему-то, хоть с ним и сложнее. Держу себя в руках, стараюсь чтобы она ничего не замечала. Но меня все это очень пугает, жуткое чувство вины перед ней, стыд.. Что это, может я просто от нее отвыкла? У кого-нибудь было подобное, это проходит? Очень переживаю:(

Гость
29 ответов
Последний — Перейти
Элис
#2

Вот именно поэтому мне не нравится, когда в семье больше одного ребенка. Почти всегда кого-то любят сильнее.

Гость
#4

может это временно, но вообще материнская любовь и инстинкты всегда превыше всего, так не должно быть...

мики
#5

Автор, я думаю вина и стыд от чего-то другого... Поищите причину раньше ее отъезда, видимо сейчас эта вина выход нашла. Подумайте, в чем как Вам кажется Вы ее "предали", может она к бабушке ехать не хотела или еще что-то раньше. Сейчас не причина, сейчас повод выхода эмоций

#7

выкинь ее,кто нить подберет

Гость
#8

Автор,не переживайте.Бывают такие моменты.Просто разлука сделала свое дело.Идет просто перестройка с одного режима на другой.

Мужчина
#10

Отправьте сына, и заметите тоже самое с сыном. :)

Это я
#12

***, гость 1, Apfrodite, идите в ***!!!

Гость
#13

Не переживайте, это пройдет, а как вы относитесь к бабушке, с которой была дочка? Если отношения не очень, то это все и объясняет, девочка в таком возрасте очень многое копирует слова, фразы, интонации, вы это можете и не замечать так уж явно, но вас именно это и раздражает. Пройдет совсем немного времени и она опять начнет копировать вас. Постарайтесь сейчас быть с ней поласковей, делите свое время между детьми поровну, обязательно выделите время, хоть чуть чуть когда вы занимаетесь только с девочкой, это повлечет за собой ужасные последствия если она решит что мама ее больше не любит и начнет ревновать. Наберитесь сил и терпения и все будет хорошо, это наоборот просто замечательно что вы сразу заметили проблему!

Гость
#14

Я тоже могу сказать, что когда отдохну от ребенка, то первые дни раздражаюсь на дочь. Признаюсь вам, что почти все мамы это испытывают, только не говорят об этом вслух. Не заморачивайтесь, быстро войдете в режим с двумя детьми. все нормально. Любите своих детей и берегите.

Пятачок
#15

Я тоже на свою (почти 5 лет) раздражаюсь частенько, хотя она у меня одна и особо не напрягает. Как подойдет, как зарядит свой лепет, зачастую несвязный, так хоть уши закрывай. Тогда я ей говорю, что мама устала и маме хочется чуть-чуть побыть одной. По-моему лучше прямо сказать, чем подавлять это в себе, все равно она почувствует, что что-то не так. Впрочем и я ее иногда раздражаю или мой мч, она мне так и заявляет, уходит в свою комнату и запирается там. Сначала меня это беспокоило, теперь я решила к этому относиться проще. Главное, что мы друг друга любим, о чем постоянно я ей говорю. А раздражать - ну так все периодически друг друга раздражают.

сальса
#16

поэтому я не хочу двоих детей, пережила, простила, но..

Ангел
#17

Мне кажется просто отвыкли, прервалась эмоциональная связь. Поняли, что она может и без вас какое-то время обходиться. Я помню свои ощущения, когда ты все время находишься одна с ребенком, ты полностью на нем сосредоточена, а как только ты отдаешь его в садик или на лето к бабушке на какое-то время, эта связь становится не такой всепоглощающей. А у вас эту образовавшуюся пустоту заполнил второй ребенок. Вы первый раз ее куда-то отправляли?

#18
Это я

***, гость 1, Apfrodite, идите в ***!!!

без тебя не пойду

Гостья
#19

да вовсе не причина в том, что детей в семье больше одного. Нас тоже у родителей двое - я и брат. Но мама всегда нас любила одинаково, и никогда не разлучалась ни с одним из нас. Даже когда я сильно болела, и ей было тяжело управляться с двумя маленькими детьми и родственники предлагали забрать на время брата, чтобы ей полегче было, она отказалась. Так как даже представить себе не могла, как это расстаться с кем-то из нас, мы же были маленькие и оба нуждались в маме.

И я ее в этом очень понимаю. Чувствую, что я бы тоже так поступила.

Так что всё от самого человека зависит, как он будет любить своих детей. Это кстати и на отношениях между детьми потом очень сказывается. Напр., мы с братом всегда были очень дружными, а с возрастом вообще стали друзья - не разлей вода!:) Даже сейчас, когда мы уже взрослые, у каждого своя личная жизнь. Всё равно остаёмся самыми лучшими друзьями, всегда можем поделиться любыми проблема и знаем, что всегда можем рассчитывать на помощь друг друга.

тигра рогатая
#20

вы просто от нее отвыкли!!! естественно с двумя такими маленькими детьми шумнее и сложнее чем с одним! и она может после разлуки вести себя более настырно или шумно, это бывает. я думаю вам нужно куда-то ненадолго сплавить младшего ненадолго ( с папой погулять или с бабушкой в парк, ну в общем что угодно, на 3-4 часа или полдня, а если получится то и н апару дней) и побыть одной с дочкой, поболтать, пообниматься, похихикать, выслушать все её новости, попричесывать её. Вобщем сократить дистанцию и поделать со вкусом то что вам всегда нравилось с ней делать. Может посмотреть как она купается.. ну что-то такое в общем. Вы сейчас ощущаете её как чужую и конечно злитесь. Но думаю все таки на самом деле не на НЕЕ. она-то ни в чем не виновата :)

#21
Мужчина

Отправьте сына, и заметите тоже самое с сыном. :)

согласна

Гость
#22

Почитала и почемуто возникла ассоциация с животным миром, там ведь тоже так, если детеныша у матери забрать и попробовать вернуть через несколько дней она не может не принять, будет рычать на него, наверное и вы просто отвыкли от нее.. Пройдет немного времени и все станет также как прежде.

Гость
#23

тоесть *она может не принять

izy
#24

Страшно как то. Я по этим причинам не буду иметь второго ребенка, тем более сына, которого я так хотела. Меня тоже дочка порой раздражает, но я беру себя в руки и играю с ней, читаю, пощекочу пятки и когда она улыбается, смеется мне становится легче. А вообще я заметила , что связь мать- ребенок с каждым годом уменьшается.Первые полгода я постоянно о ней думала и знала я её нужна, кормила грудью. А сейчас меня не я на работе, прихожу а ей все равно, она весь день играет и гуляет с бабушкой.

пикачУ
#25

а моего брата мама любит больше меня

ну вообщем отправьте сына на дачу и всё

Лида
#26

Будет ужасно, если это останется на всю жизнь, как это получилось у меня. Когда родился сын, дочери было почти 11 лет, ну как можно было их любить одинаково? Прошло 11 лет, дочери уже 22 и я постоянно испытываю чувство вины за то, что люблю сына больше, чем ее, и ничего не могу с собой поделать. Это счастье для семей, где детей любят одинаково, а если нет? Ведь сердцу не прикажешь. Не можешь же ты самой себе внушить любовь, если ее нет.

Helen
#27

Не знаю, читают ли еще эту тему, но все же напишу сюда. У меня сын 1 год и 1 мес. Жутко стал раздражать. Он недавно сам начал ходить - везде лезет, все тащит-разбрасывает. Когда мне надо что-то приготовить на кухне, к примеру, я свжвю его в стул для кормления и хочу пристегнуть, чтоб он не уползал из пол зрени - он в истерике. Приходится его пускать на пол - он начинает носиться. Я вместо того, чтоб мало-мальски приготовить поесть - бегаю его ловлю, чтоб никуда не влез. Меня это начинает бесить. Я начинаю на него орать. Причем, умом понимаю, что делаю не то, но ору и ору и не могу остановиться. И так почти каждый день. И стала замечать, что мне хороо становится, когда я наору на него. Ужас. Я схожу с ума? А в его сон я не могу готовить и делать по дому, т.к. мне приходится подрабатывать на дому. Короче, нет и дня без ора. Потом ругаюсь с мужем - что у меня такая конченная жизнь - не могу отдохнуть, навести красоту, купить шмоток, каких хочу. Орем друг на друга. Ребенок ноет. И не могу остановиться - истерб и истерю... Ну что это такое? Причем началось это месяц назад - мы переехали в новый дом и я осталась один-наодин с ребенком. До этого жили с моими родителями. Если мелкий доставал относила его к маме на полчасика и все у меня в мозгах проветривалось. А тут, как с цепи сорвалась. Боюсь, ребенку жизнь испорчу, а контролировать себя не могу. Каждый вечер даю себе установку ни в коем случае не орать. Утром-днем все хорошо, а вечером - чуть он заноет - я сразу орать начинаю на него...Ну без оскорблений, а так - причитаю - типа: "Я не могу больше это слышать... убейте меня... дайте мне сдохнуть..как все достало..." Ну и дальше, как в итальянской семье - с заламыванием рук и воплями... Сама себя не узнаю. Может кто-то сталкивался с таким? Или это гормоны?

Гость
#28
Helen

Не знаю, читают ли еще эту тему, но все же напишу сюда. У меня сын 1 год и 1 мес. Жутко стал раздражать. Он недавно сам начал ходить - везде лезет, все тащит-разбрасывает. Когда мне надо что-то приготовить на кухне, к примеру, я свжвю его в стул для кормления и хочу пристегнуть, чтоб он не уползал из пол зрени - он в истерике. Приходится его пускать на пол - он начинает носиться. Я вместо того, чтоб мало-мальски приготовить поесть - бегаю его ловлю, чтоб никуда не влез. Меня это начинает бесить. Я начинаю на него орать. Причем, умом понимаю, что делаю не то, но ору и ору и не могу остановиться. И так почти каждый день. И стала замечать, что мне хороо становится, когда я наору на него. Ужас. Я схожу с ума? .... Сама себя не узнаю. Может кто-то сталкивался с таким? Или это гормоны?

У меня такое было. Только я одна с ребенком с рождения. Помощников нет кроме мужа. Просто это усталость. А вечером расслабляетесь по банальной причине - муж пришел с работы - есть свободные руки. Правда, муж, как правило, не спешит с ребенком позаниматься. Отсюда и крики. Только терпение. Больше ничего. И еще таблетки успокоительные курсами. И нафиг готовку. Главное, чтобы у ребенка была еда и вы перекусывали, а до мужа со временем дойдет - хочешь есть - умей вертеться. Или будет с дитем сидеть или готовить. У меня сейчас 50/50. А еще я так стала делать: муж пришел - я по магазинам (еду надо, детские причиндалы надо, мне тоже много всего надо, короче часа на 3). И мне хорошо, и ему общение.

Сейчас дочке почти 4 года, более самостоятельная, уже легче намного. А до этого даже 3-ды разводиться собирались.

Alisa
#29
Helen

У меня подобная история. Моему год и 9. Постоянно на него срываюсь, не дает работать,дела по дому делать, отдыхать.Везде лезет, не слушается.Только вытащу его из шкафа,через минуту опять все вытаскивает и в этом роде. Так достает меня,сил нет, ору как бешеная, если честно то и руку на него поднимаю. Но сдержаться нет сил,кажется лучше сдохнуть. Ребенок был очень желанный,долго не могла забеременнеть, а сейчас такая ненависть в нему. Как с этим справляться. Такое впечатление что лучше уже не будет.

Helen
#30

Вот орала на своего ребенка-орала (см.мое сообщение выше) и дошло до того, что неловко попыталась его присадить на место в порыве своего гнева, а он упал и ударился лбом. Буквально в секунды над глазом надуло шишак-синяк. И тут мое бешенство как рукой сняло - а пришло дикое расскаяние, что я-мать-истеричка и своего ребенка чуть по неосторожности инвалидом не сделала или вообще не убила... Я прорыдала-провыла два часа, меня трясло... Потом съездили с ним в травматологию... После этого я уже на него не ору - вдруг пришло осознание, что надо относиться к нему не как к раздражающему фактору, а как к своему дитю-своему кусочку.... Короче, у меня прошло.... Мамки, будьте милосердны к своему дитю, а то потом мимолетный гнев может обернуться так, что не исправишь никогда в жизни...

Elena
#31

У меня две дочери - старшей 3 года, младшей 9 мес. С сентября старшая ходит в сад, неделю ходит -две болеет. И это время, которое мы проводим вместе дома во время болезни просто кошмар!!! Постоянные вопли, делает все назло, вообще не слушает, что я ей говорю, младшую обижает и т.д. Короче, дошла до ручки, уже были мысли что по мне психушка плачет, т.к. начинаю орать на нее и не могу остановится, иногда и матом... не могу сдержаться... Причем вредность и ор младшей меня вообще не раздражают! Старшая очень упрямая, я тоже с характером, думаю из-за этого у нас и стычки постоянные. Но как только она начинает ходить в сад или уезжает на день к маме я начинаю скучать и злость и ненависть к ней проходит. Так что, мамочки, нужно иногда отдыхать от детей, и если нет возможности отправить куда-нибудь на пару дней, то хотя бы найти того, кто посидит два-три часа и прошвырнуться по магазинам, просто прогуляться одной. Помогает, я только этим и спасаюсь, иначе крыша бы давно поехала. Но чувство вины все равно постоянно преследует...

Гость
#32

А вы замечали что когда приводишь ребенка с детсада, он поначалу тоже немного раздражает. Даже за несколько часов мы отвыкаем от своего чада, что уж говорить о месяце?

Гость
#33

я тоже кричала, но теперь пью пустырник и стала терпеливеею

Нина Николаевна_
#34

Вот-вот пустырник . знаю многодетную маму 25 лет, у которой 3 детей погодков . Идеальная мама: терпеливая, за детьми ходит постоянно, выслушивает, готовит сама детскую пищу, убирает всю 3 комнатную квартиру, и еще судно выносит из-под лежащей бабушки мужа (матери свекрови) . А бабушка «в знак благодарности» поносит многодетную мать трёх этажным на тему оккупации молодой женщиной квартиру бабушки . Оказывается, молодая мать 2 раза в день ест таблетку пустырника или валерьянки . Она пробовала без них прожить , не может . Без успокоительно «на стенку лезет», на детей срывается от нервного напряжения, хронической усталости . Пока отказаться от успокоительного не может . Ждет как манны небесной , когда детей в сад возьмут , а она сама из этой адской квартиры убежит на работу .

Форум: Дети
Всего: 46 988 тем
Новые темы за все время: 40 459 тем
Популярные темы за все время: 20 801 тема