Гость
Статьи
Дочери 1 год-портится …

Дочери 1 год-портится характер?

Здравствуйте. Дочери почти год, всегда была спокойная девочка, плакала немного, не психовала. И буквально за 2 недели ребенок начал меняться- чуть что не по ней, сразу в крик..Может знающие подскажут, это естественный процесс, ребенок все больше осознает мир и себя и проявляет характер или она начали манипулировать мной, истерить и надо ставить ее на место? Спасибо

автор
15 ответов
Последний — Перейти
Василиса
#1

Ставить на место надо в любом случае.

Уставшая от глупости
#2

Почитайте в инете про кризис первого года.

Уставшая от глупости
#3

Терпение, но настойчивость, нежность, но твердость. Это очень быстро пройдет при условии нормального вашего отношения. Ни в коем случае не срывайтесь и не кричите на ребенка. Не ведитесь на капризы. Вы мама уже год. Уже должны отличать реальные слезы от капризов.

Фиалка
#4
Уставшая от глупости

Терпение, но настойчивость, нежность, но твердость. Это очень быстро пройдет при условии нормального вашего отношения. Ни в коем случае не срывайтесь и не кричите на ребенка. Не ведитесь на капризы. Вы мама уже год. Уже должны отличать реальные слезы от капризов.

+100

Она же крошка совсем. Когда-то слышала такую фразу, прошу прощения если не очень точно, но постараюсь передать смысл: В школе должны работать и учить учителя , а в детском саду академики.

Дошкольный возраст это основа жизни человека.

Сомнение
#5

УжОс, ребенку еще годик, крошечная маленькая девочка, а мамаша уже спрашивает "как надо ставить ее на место". Жалко девочку, очень жалко.

Булавка+
#6

Дык радоваться надо вас посетил кризис первого года, значит нормально развиваетесь. Ох, а сколько у вас еще их будет :)) Почитайте "Общаться с ребенком, Как" там все доходчиво изложено.

Булавка+
#7

Психующий нервный ребенок - отражение неблагополучия в семье. Именно отношений внутри семьи. Присмотритесь и прислушайтесь к себе, автор, возможно дочкино поведение это кривое зеркало вас. Дети не умеют притворяться, в них не заложено природой, они только копируют и подсознательно подражают. Вообще плохих, карпизных детей не рождается, они ими становятся в процессе "воспитания".

Гость
#8

А вы думали у вас всегда будет кукла? Она взрослеет и у нее свой характер появляется.

автор
#9

Спасибо за отклики, не соотнесла этот период с возможным детским кризисом..а порылась в инете и нашла много всего..вот ссылка, вдруг у кого-то похожая ситуация, очень хорошая статья http://www.roditeli.com.ua/view/krizis1

Материалистка
#10

манипулирует, и смотрит, добивается ли она своего от вас своими криками-плачами

Ksyusha
#11

Автор, у меня похожая ситуация. После возвращения из длительного отпуска сынуля (1.3 годика) начал вдруг показывать свой характер. До этого был спокойный золотой ребенок. А теперь если что не так, начинает кричать, бросать игрушки или что под руку попадется или щипать меня со злостью (если на руках сидит). Сердится неимоверно. Мне хоть и смешно, но это нужно пресекать. Спокойно, без криков показывайте, что так делать не хорошо. Делайте строгое лицо и разговаривайте строгим голосом. В такие моменты не идите на уступки. Либо старайтесь переключать ребенка на другую деятельность, чтобы забыла почему кричит. Самое главное, если уж вы сказали ей "нет", то держитесь до последнего (даже если начинаете думать, что лучше сделать как ей хочется), иначе ребенок очень быстро поймет, что истериками и капризами можно добиться своего. Потом будет еще сложнее. Воспитывать и бороться с капризами нужно начинать как раз в этом возрасте. Все получается гораздо легче для вас и ребенок быстренько понимает, что так себя вести нельзя. Я учусь на своих ошибках с первым ребенком, стараюсь их не повторять со вторым.

izy
#12

НЕ согласна с булавкой по поводу капризный ребенок, значит в семье проблемы. Я была очень спокойной, могла описаться и молчать пока мама не подходила, меня закрывали одну в спальне в 9 вечера я не истерила и не капризничала, когда отец с матерью расходились через каждые полгода, когда мы переезжали с одной сьемной комнаты на другую.

izy
#13

По теме моя сейчас сильно скучает, я прихожу она берет мои туфли бегает не замечает меня. Потом я начинаю кушать подбежит укусит или ударит и в слезы на пол. Сижу ем , спокойно говорю поем, попью чаю и будем играть, закрываю дверь в кухню. Потом всю заплаканную беру на руки рисуем, читаем сказку. Вывод делайте как надо вам, а не ей. У нас день через день истерики с киданием вещей, спокойно собираем, на неё ноль внимания.

#14

Мой сынуля весь второй год своей жизни учился проявлять характер. Волнами - то неделя покоя, то неделя истерик. Не заметила, как год пролетел. Сейчас, перед двухлетием, золотой ребенок стал - границы дозволенного протестированны, на мамин гнев нарываться не хочет.

Подруга со своим сыном слишком мягко обращается, потакает капризам "это же ребенок!" - и выгребает нытье, капризы, скандалы, истерики практически непрерывно.

Автор, смотри сама, где-то можешь пожалеть, где-то поругать, где-то посмеяться, где-то проигнорировать. Но всегда старайся понять ребенка - он посредством истерики выражает свои эмоции, которые не может держать внутри как мы, взрослые. Ему в этот момент действительно плохо, а насколько плохо - видно по интенсивности проявлений.

Я старалась привести сына в чувство, сесть перед ним, заглянуть в глазки и спросить, чего он хочет. А потом выполнить. Теперь если даже начинает капризничать, я сразу спрашиваю: чего ты хочешь? он берет меня за руку и показывает, про плач забывает. В большинстве случаев ничего сверхъестественного дети не требуют. Понятно, что они хотят, чтобы их желания выполнялись. Мы, взрослые, в силах делать то, что хотим. А представь, что все нельзя? Любой бы забастовал. Так что нет ничего ужасного в том, чтобы выполнять желания ребенка, просто надо показать ему, как надо доносить свои желания.

#15

С годовалыми трудно и просто одновременно.

Трудно, потому что они порой сами не понимают ещё что их сердит, почему они так себя ведут

А просто - потому что проблемы у них (когда они здоровы) маленькие и память коротенькая, ну, вылитый Буратино.

Спокойствие и твердость, девочки правы. Обращать внимание на капризы или нет, - это уж от ситуации зависит, решать вам, но ребенок всегда должен понимать, что решаете вы, а не он.

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц:
Следующая тема