Гость
Статьи
Странное поведение …

Странное поведение дочки

Уважаемые форумчанки, а особенно молодые мамы. Посоветуйте пожалуйста что это может быть? Отчего? Дочке год и месяц. Мы с мужем работаем смотрит за ней нянька. Еще месяц назад дочка была такой лапулей. Давала носик поцеловать когда мы её просили, сама игралась со своими игрушками. Повторяла слова легкие за нами. Меня называла мамой а папу папой. Любые предметы брала как телефрн подносила к уху и сладким голосом произносила алёёёёёё. Сама целовала нас. Так вот в последние дни дочка стала очень капризной. Вечером прихожу с работы так до ночи визжит непрерывно. Например находит свою присыпку и требует чтобы я ей его открыла. Я прячу его подальше стараюсь её отвлечь, а она визжит орет. Просим у неё носик поцеловать не дает как будто забыла, не целует нас. Я даю ей игрушечный телефон сама беру свой говорю алё Даня (раньше так игрались она отвечала по своему телефону) а она выкидывает свой на землю и смотрит на меня непонимающими глазами. И еще когда злится бьет себя по голове. Даже перестала называть нас мамой и папой. Я очень встревожена. Она же не может сказать может её что то беспокоит. Почему она стала такой, что можно сделать.? Почему перестала играться и повторять слова? Что мне делать?

Гость
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У моей дочки тоже периодически случается. Она, вдруг, из хорошей девочки превращается в маленького монстрика с неадекватным поведением. Пытаюсь на время сменить ей обстановку - и все возвращается на свои места.

гость
#2

а нянька показывает ей ваши с мужем фото пока вы на работе? дочка перестала вас узнавать?

Гость
#3

Может обижена, что с няней оставляете. А ней как себя ведет не спрашивали?

Инга
#4

дело в няне видимо

Дина
#5

1 вариант: няня, когда злится, бьет девочку по голове. Поставьте камеры. 2 вариант: ребенок плохо переносит разлуку с родителями. В этом случае серьезно задайтесь вопросом: что вам больше нужно: деньги, которые вы заработаете или психически здоровый ребенок. Подозреваю 2 вариант. Все-таки, рано вы на работу вышли, жестоко это. Ситуация с необходимостью вашей работы действительно критична?

Виолета
#6

Показать психиатру(бьёт себя по голове,до полуноче не спит-невроз)Может нарушен режим дня,няньке конечно лучше что бы больше спала.Всё ли вы знаете о няньке?

#7

По-моему тут даже не надо мудрствовать лукаво, чтобы понять, что дело в няне. Кстати, а давно няня то села с ребёнком? Если недавно, то это может быть элементарный стресс на изменение обстановки. Если давно - то скорее всего - это результат отношения няни к ребёнку. Боюсь, что она ненадлежаще относится к малышке. Тут без камер не обойтись.

Психологи говорят...
#8

С точки зрения психологии, ребенка до 3х лет в принципе нельзя оставлять на воспитание другому человеку (только изредка, в крайних случаях). И дело не в няне, которая может быть и самой лучшей няней. Дело в том, что для ребенка до 3х лет очень важно присутствие рядом одного из родителей, идет познание мира, себя через родителя. После трех, когда заканчивается формирование отношения ребенка к миру, его психологии - можете оставлять его и с другими людьми. Не зря же и срок декрета как раз три года...

Лилит
#9

8, и что теперь, мамочкам 3 года сидеть дома? Это ж полная деградация наступит!

Автор, для начала, повторю советы выше, поставьте камеры. Попробуйте, если нет такой возможности, отправить няню в отпуск на недели две и в это время оставлять с бабушкой или уже самой посидеть. Если поведение ребенка придет в норму - дело точно в няне. Но помимо этого, на мой взгляд, необходима консультация детского психолога. Вариантов может быть множество, и дело необязательно в няне. Может, ее что-то испугало, может, чем-то заболела. Она стафилококками не заражалась? Так что лучше к психологу поскорее, ну и за няней понаблюдать.

Хмм
#10

Согласна, поставьте камеры, уверенна почти на 100% , что дело в няне.

Маша
#11

вот почитайте, недавно как раз тема была: http://www.woman.ru/kids/medley5/thread/3907936/

от себя могу сказать: у меня тоже дочке год и месяц и тоже превратилась во вредное скандальное существо. я тоже вышла на работу, но с дочкой сидит муж, никаких нянь, а поведение, как и у вашей, абсолютно испортилось. верю в то, что это именно кризис первого года. если из-за малейшей малости начинает орать, пытаюсь отвлечь. если никак не отвлекается и не успокаивается, то сажаю в кровать и ухожу, даю прореветься. как правило, через 3 минуты без зрителей сама замолкает.

я сочувствую нам обоим - очень сложно сохранить спокойствие.

еще у меня есть книжка голландских психологов: так вот в ней очень хорошо расписаны ментальные скачки развития детей на первом году жизни. у мой дочки - все по этой книжке. как раз в данный момент и происходит очередной (последний!) "скачок": написано, что около 59-й ребенкиной недели поведение должно опять придти в норму. давайте вместе крепиться :)

яя
#12

Может у нее кризис, а еще , когда дети переходят на другой этап развития, они могут"забыть" на время, что делали раньше..Если няня не первую неделю, дело может быть и не в ней..

Клевер
#13

Согласна, что для такой крохи само расставание с мамой на целый день - огромный стресс. При этом няня может быть хорошая и ребёнок с ней себя тоже прилично ведёт, а потом на родителях вымещает все свои отрицательные эмоции, знаю на собственном опыте. Нельзя исключить, что у ребёнка режутся зубки, что-то болит или он не высыпается.

Дина
#14

Потому и пишу: задумайтесь, насколько серьезно вам необходима работа. Расставьте приоритеты: ребенок/работа. Если ситуация с деньгами действительно аховая, то ставьте камеры, меняйте няню, ищите детского психолога и надейтесь на лучшее. Если вы можете остаться с дочкой, то, не волнуйтесь, за 3 года не деградируете, если не захотите. В общем, решать вам.

Гость
#15
Лилит

8, и что теперь, мамочкам 3 года сидеть дома? Это ж полная деградация наступит!

Деградация наступит только если сама мамочка этого захочет.

Гость
#16

Дело не обязательно в няне. Как давно она у вас? Ребенок может просто элементарно скучать по вам и мужу, и так выражает свои внутренние муки.

Но, так себя вести могут и любые дети, находящиеся с родителями. Они взрослеют и учатся управлять своими эмоциями и понимать, кто главный в семье. А бьют себЯ по голове практически все дети. Это пройдет.

Скорее всего, она скучает и обижается, это вернее.

Гость
#17

А я слышала,как некоторые "няни" рассказывают про свою работу. Сочувствую мамочкам. А по виду прелестные дамочкм,сама доброта! Я бы пошпионила за ней. Ну и насчёт детских возрастных кризисов поинтересовалась побольше.

Дина
#18

16, в первый раз слышу, что ребенок, бьющий себя по голове - норма. Скажем так: среди моих многочисленных знакомых случай самоизбивания по голове был только у ребенка, которому мать норовила при каждом удобном случае отвесить подзатыльник.

Гость
#19

у меня кот обижается, если кого то из хозяев дома нет.

А тут ребенок...

Мичиганская Аномалия
#20

А наш в 1 год 4 мес в турецком отеле бухнулся на пол и давай об него головой колотиться! Официанты застыли в шоке! :-) Просто хотелось ребеночку в зале прогуляться, а родители кушали и не исполнили немедленно пожелание своего сына. Ничего, прошло, уже 2 года и 3 мес. Кризис, видимо, был. Сейчас если не ангел, то что-то очень на него похожее.