Гость
Статьи
Естественный отказ от …

Естественный отказ от ГВ - стоит ли ждать?

Хотелось бы поинтересоваться у мамочек, которые практиковали продолжительное грудное вскармливанье - стоит ли дожидаться естественного отказа (и когда?) или правильней поторопить события?
Моему малышу 1,8 года, он оч. привязан к ГВ. В последнее время отказались от дневного кормления - только перед сном и ночью. Стоит ли вовсе лишать ребенка груди? В чем минусы и плюсы ГВ после полутора лет? наш педиатр утверждает, что это вредно для здоровья матери. Бросит ли ребенок грудь по своей инициативе? Хотелось бы свернуть ГВ до2 лет и отправить малыша в садик.
э

В
87 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

кормите до армии

Эхо
#2

видела такую мамочку в маршрутке, ребенок сидел сидел, да вытащил мамкину сиську..Еще до пенсии блин кормите грудью

гость
#3

Сейчас вам тут понапишут что гв в 1,8 это ужасно и неестественно.Вы лучше на форуме материнство.ru ответы поищите.Гость 1 это вы из своего опыта советуете?

Гость
#4

конечно прекращайтесь, ребенок уже большой! ну неужели будете до школы кормить???, если сам не откажется?

гость
#5

Ни в коем случае!!!!Минимум до 5-ти лет, а там как дело пойдет!Иначе получите закомплексованного мутанта!

Булавка+
#6

Ой, меня всегда веселят эти темки :))) Наверное в другой "таре" это перестанет быть грудным молоком )) А, автор? ))) В 1,8 ребенок уже спокойно пьет из чашки :))

В
#7

Гость 1, а вы где-то видели парней в армии на ГВ?

Или школьников на ГВ, гость 4? А то и пенсионеров как Эхо?

Совершенно понятно, что рано или поздно ребенок откажется от груди. Вопрос - стоит ли ждать? наш педиатр кормила до 2,5 лет.

Гость
#8

Возраст такой, что чем дальше - тем больше ребенок привязывается к ГВ. По собственному опыту и опыту подруг самое то гормить месяцев до 10 - 12. Потом детки уже все слишком хорошо понимают и их трудно отучить.

В
#9
Булавка+

Ой, меня всегда веселят эти темки :))) Наверное в другой "таре" это перестанет быть грудным молоком )) А, автор? ))) В 1,8 ребенок уже спокойно пьет из чашки :))

Советуете нацедить молока в другую тару?

Ребенок прекрасно пьет сок или чай в другой таре. Грудь для него - символ успокоения, единения с мамой.

#10

Думаю пора вам уже отучать ребенка от груди. Он уже взрослый,в этом возрасте должен уметь пить из чашки и есть из ложечки. И ночное кормление тоже давно надо прекращать.

В
#11
Гость

Возраст такой, что чем дальше - тем больше ребенок привязывается к ГВ. По собственному опыту и опыту подруг самое то гормить месяцев до 10 - 12. Потом детки уже все слишком хорошо понимают и их трудно отучить.

Так если не отучить, до пенсии что ли сосать будут?

Не ангел
#12

сам- не откажется. Если только с возрастом (ну, например, лет в 7) будет стыдиться (а оно вам надо?). Мне отец рассказывал, что в послевоенное время его дружок к маманьке на работу бегал "пососать молочка" - им было лет по 6-7.

Булавка+
#13

9 Да? Только грудь символ успокоения? мдаааа.

В
#14
Фрекен Снорк

Думаю пора вам уже отучать ребенка от груди. Он уже взрослый,в этом возрасте должен уметь пить из чашки и есть из ложечки. И ночное кормление тоже давно надо прекращать.

Почему?

Природой предназначено - ребенок испытывает потребность в сосании до 3-ех лет.

Почему надо отменить? Аргументы?

гость
#15
В

Советуете нацедить молока в другую тару?

Ребенок прекрасно пьет сок или чай в другой таре. Грудь для него - символ успокоения, единения с мамой.

О,да!В этот божественный момент не должно быть посторонних звуков, необходимо усыпать пол использованными памперсами и параллельно воспевать оду молочной сисе!!!

#16
В

Гость

Возраст такой, что чем дальше - тем больше ребенок привязывается к ГВ. По собственному опыту и опыту подруг самое то гормить месяцев до 10 - 12. Потом детки уже все слишком хорошо понимают и их трудно отучить.

Так если не отучить, до пенсии что ли сосать будут?

Нет, не до пенсии,до 5-7 лет. Но это уже извращением попахивает.

Ростовская
#17

Мне ГВперестало приносить радость после года. У дитей зубы уже выросли, кусались нечаянно. Сына до 1,4 лет давала грудь, но объясняла ему, что мне уже больно. Ребёнок сам понял и постепенно забыл грудь, то есть трагедии у него не было.

В
#18
Не ангел

сам- не откажется. Если только с возрастом (ну, например, лет в 7) будет стыдиться (а оно вам надо?). Мне отец рассказывал, что в послевоенное время его дружок к маманьке на работу бегал "пососать молочка" - им было лет по 6-7.

Так вроде время не послевоенное - кроме маминого молочка есть чем закусить.))

В
#19
Булавка+

9 Да? Только грудь символ успокоения? мдаааа.

Почему ж - ТОЛЬКО?

Однако в маленькой головенке, грудь - самое первое и самое устойчивое воспоминание.

Булавка!

Насколько я знаю, вы сами кормили грудью только 1 месяц, так зачем же вы даете советы по продолжительному грудному вскармливанью?

Может быть, это не ваша тема, а?))

В
#20
гость

О,да!В этот божественный момент не должно быть посторонних звуков, необходимо усыпать пол использованными памперсами и параллельно воспевать оду молочной сисе!!!

Может вам обратится к психотерапевту?))

В
#21
Фрекен Снорк

Нет, не до пенсии,до 5-7 лет. Но это уже извращением попахивает.

То есть возраст естественного отказа от ГВ - 5-7 лет?

Булавка+
#22

В нет, это не моя тема. Но моему ребенку уже 9 лет и я как говорится уже смотрю на все на расстоянии и я не вижу особой заслуги ГВ. Т.е. влияния на иммунитет (вообще уже подозреваю что это сказки), на нервную систему (в плане возбудимости) и пр. Вы хотите верить, верьте. Кормите - кормите. Мы-то здесь при чем?

#23
В

Фрекен Снорк

Думаю пора вам уже отучать ребенка от груди. Он уже взрослый,в этом возрасте должен уметь пить из чашки и есть из ложечки. И ночное кормление тоже давно надо прекращать.

Почему? Природой предназначено - ребенок испытывает потребность в сосании до 3-ех лет. Почему надо отменить? Аргументы?

Ну не отменяйте...

А вообще вы представляете себе 3-х летнего ребенка?? Это уже взрослый человечек! А ночью организм должен в таком возрасте должен спать, а не жрачку перерабатывать

Гость
#24

Фу, противно! Сама кормлю, но 1.8 это перебор, а если у вас мальчик, то вообще жесть.

ВАМ нужно не сюда, а к Овуляшкам, там ВАС поддержат!

В
#25
Булавка+

В нет, это не моя тема. Но моему ребенку уже 9 лет и я как говорится уже смотрю на все на расстоянии и я не вижу особой заслуги ГВ. Т.е. влияния на иммунитет (вообще уже подозреваю что это сказки), на нервную систему (в плане возбудимости) и пр. Вы хотите верить, верьте. Кормите - кормите. Мы-то здесь при чем?

Так вопрос был не ВАМ, а тем, кто практиковал продолжительное ГВ - зачем ВЫ решили на него отвечать??

В
#26

[quote="Фрекен Снорк"

А вообще вы представляете себе 3-х летнего ребенка?? Это уже взрослый человечек! А ночью организм должен в таком возрасте должен спать, а не жрачку перерабатывать[/quote]

При чем тут трехлетний ребенок?

Я спрашивала - во сколько лет наступает естественный отказ от груди? В три года?

В
#27
Гость

Фу, противно! Сама кормлю, но 1.8 это перебор, а если у вас мальчик, то вообще жесть.

ВАМ нужно не сюда, а к Овуляшкам, там ВАС поддержат!

А на вумане про что прилично спрашивать? Про оральный секс??

Гость
#28

автор, какая-то агрессивная))) прекращайте уже ГВ!!!!!!!!! оно вам на мозг повлияло!!!

#29
В

Гость 1, а вы где-то видели парней в армии на ГВ?

Или школьников на ГВ, гость 4? А то и пенсионеров как Эхо?

Совершенно понятно, что рано или поздно ребенок откажется от груди. Вопрос - стоит ли ждать? наш педиатр кормила до 2,5 лет.

Девочка тут писала, что видела на пляже 4-5 летнего пацана, который спокойно задрал на маме купальник и присосался.

#30
В

[quote="Фрекен Снорк" А вообще вы представляете себе 3-х летнего ребенка?? Это уже взрослый человечек! А ночью организм должен в таком возрасте должен спать, а не жрачку перерабатывать

При чем тут трехлетний ребенок? Я спрашивала - во сколько лет наступает естественный отказ от груди? В три года?

в 3 - 4 года. Некоторые позже. Знаю семью, где мать своего сына на перемене в школе подкармливала, мальчик был в первом классе, а она учителем по русскому работала.

В
#31
Хреногубка

Девочка тут писала, что видела на пляже 4-5 летнего пацана, который спокойно задрал на маме купальник и присосался.

Оч. ценное мнение.))

Правда, мне хотелось бы мнения тех, кто сам практиковал длительное ГВ.

Или они на вумане совсем в оппозиции?..

Ростовская
#32

Автор, ребёнку нужно объяснять, что вы чувствуете, чтоб он знал, что есть не только ЕГО чувства, но и его мамы. Если вам в тягость кормить, если решили, что больше не нужно ГВ, то объясняйте это ребёнку. Дети внушаемы и при правильной подаче спокойно отвыкают от груди.

Или вы не считаете, что в 2 года ГВ - это просто прихоть ребёнка, которую можно заменить просто лаской.

В
#33
Фрекен Снорк

в 3 - 4 года. Некоторые позже. Знаю семью, где мать своего сына на перемене в школе подкармливала, мальчик был в первом классе, а она учителем по русскому работала.

Кошмар какой!

Гость
#34
Хреногубка

В

Гость 1, а вы где-то видели парней в армии на ГВ? Или школьников на ГВ, гость 4? А то и пенсионеров как Эхо? Совершенно понятно, что рано или поздно ребенок откажется от груди. Вопрос - стоит ли ждать? наш педиатр кормила до 2,5 лет.

Девочка тут писала, что видела на пляже 4-5 летнего пацана, который спокойно задрал на маме купальник и присосался.

У некоторых с чувством юмора совсем туго (это я о

" до армии кормите)

А по теме.

Я кормила до 6 месяцев. И НАФИГ!!! что потом с грудью то будет, и не надо мне тут бабушку лохматить типа: Лишила ребенка Иммунитета, здоровья...

Тут была уже тема о том, что мамашка одна не в состоянии обеспечит ГВ, и переход на ИВ у нее с ПАНИКОЙ проходит.

ПОЛНО примеров того, что искуственники ГОРАЗДО здоровее Грудничков выростают. И я тому тоже пример. Меня не кормили вообще, т.к у мамы на нервной почве не стало молька. А сестру кормили до года.

У меня здоровье КАК У МОРЖА. Тьфу-тьфу- тьфу, а сестра -БУКЕТ БОЛЯЧЕК.

В
#35
Ростовская

Автор, ребёнку нужно объяснять, что вы чувствуете, чтоб он знал, что есть не только ЕГО чувства, но и его мамы. Если вам в тягость кормить, если решили, что больше не нужно ГВ, то объясняйте это ребёнку. Дети внушаемы и при правильной подаче спокойно отвыкают от груди.

Или вы не считаете, что в 2 года ГВ - это просто прихоть ребёнка, которую можно заменить просто лаской.

Вы, мне кажется, единственный пока адекватный собеседник.))

Я вовсе не фанатка грудного вскармливания, и сама немного от него устала - хотя и особенно неприятного ничего в этом нет. Мне хотелось бы завершить ГВ до 2 лет, но не хотелось бы наносить ребенку лишнего стресса. Я понимаю и вижу, что он оч. привязан к ГВ, так как ребенок возбудимый, после трудных родов. Он довольно легко отказался от дневных кормлений, хотелось бы так же легко завершить и ночные.

В
#36
Гость

А по теме.

Я кормила до 6 месяцев. И НАФИГ!!! что потом с грудью то будет, и не надо мне тут бабушку лохматить типа: Лишила ребенка Иммунитета, здоровья...

Тут была уже тема о том, что мамашка одна не в состоянии обеспечит ГВ, и переход на ИВ у нее с ПАНИКОЙ проходит.

ПОЛНО примеров того, что искуственники ГОРАЗДО здоровее Грудничков выростают. И я тому тоже пример. Меня не кормили вообще, т.к у мамы на нервной почве не стало молька. А сестру кормили до года.

У меня здоровье КАК У МОРЖА. Тьфу-тьфу- тьфу, а сестра -БУКЕТ БОЛЯЧЕК.

Так при чем тут вы?

Каждая мать имеет право так кормить и воспитывать ребенка, как ей по нраву. Я спросила - у тех матерей, который практиковали продолжительное ГВ - когда наступает наиболее удобный момент для отказа от ГВ. Вы же кормили только до полугода, но тем не менее сочли нужным ответить мне на мо вопрос какую-то дерзость.

Зачем?

Я разве где-то писала, что те, кто кормит детей менее года или вовсе держит на ИВ - плохие матери???

Я хочу решить на самом деле важный для меня вопрос - и жду компетентных мнений, а не идиотского юмора.

Извините.

Гость
#37
В

Гость

А по теме. Я кормила до 6 месяцев. И НАФИГ!!! что потом с грудью то будет, и не надо мне тут бабушку лохматить типа: Лишила ребенка Иммунитета, здоровья... Тут была уже тема о том, что мамашка одна не в состоянии обеспечит ГВ, и переход на ИВ у нее с ПАНИКОЙ проходит. ПОЛНО примеров того, что искуственники ГОРАЗДО здоровее Грудничков выростают. И я тому тоже пример. Меня не кормили вообще, т.к у мамы на нервной почве не стало молька. А сестру кормили до года. У меня здоровье КАК У МОРЖА. Тьфу-тьфу- тьфу, а сестра -БУКЕТ БОЛЯЧЕК.

Так при чем тут вы? Каждая мать имеет право так кормить и воспитывать ребенка, как ей по нраву. Я спросила - у тех матерей, который практиковали продолжительное ГВ - когда наступает наиболее удобный момент для отказа от ГВ. Вы же кормили только до полугода, но тем не менее сочли нужным ответить мне на мо вопрос какую-то дерзость. Зачем? Я разве где-то писала, что те, кто кормит детей менее года или вовсе держит на ИВ - плохие матери??? Я хочу решить на самом деле важный для меня вопрос - и жду компетентных мнений, а не идиотского юмора. Извините.

Извиняю.

Мой пост вообще не АВТОРУ сорри...

Ростовская
#38

35, Конечно поздно вам советовать, чтобы как раз ночные кормления отменяли в первую очередь) Моя первый ребёнок - дочь тоже не могла отказаться от ночных вставаний (1,1 год), это как вредная привычка была. И вот я начиталась Спока)) и решила не вставать к ребёнку ночью, а терпеть его крик. К дочери подходил папа, давал воду в бутылочке. Было напряжно, но после 2 ночей, она больше не вставала, а спала всю ночь. А если и просыпалась, то я не давала ей грудь.

Ира
#39

Ндаааа, пару адекватных людей на ветке всё же есть, автор - одна из них. А вообще, сколько злости при простом вопросе. Все пытаются обосрать автора и поржать, только не понятно над чем. Нормальный здоровый вопрос, хорошо, что у человека есть молоко и что она передает его ребенку, так природой заложено, и лучшего, к сожалению, а может и счастью, не придумано. А тут одна злость - видимо люди вымещают так свои комплексы. И мало того с ветки посылают на другие темы :-) а собственно, зачем им самим лазить на ветку про ГВ, с такими мозгами куриными и комплексами.

У меня ребенок сам отказался от грудного где-то к 10 месяцам, видимо молоко само стало исчезать - ему напор не нравился и я сцеживала в бутылочки, а потом постепенно и это прекратила. А у вас уже взрослый совсем, ему мне кажется психологически трудно будет, просто не резко надо, а постепенно уменьшать количества кормления грудью. А вы молодец, я знаю как ГВ выматывает, мне тоже под конец тяжеловато было, огромная нехватка витаминов и сил.

Здоровья вам и вашей ляльке!

Ира
#40

"28. Гость | 18.08.2009, 15:28:29 [2848374620]

автор, какая-то агрессивная))) прекращайте уже ГВ!!!!!!!!! оно вам на мозг повлияло!!!"

Про агрессивность ну оооч ржачно :-)))) автор этого поста ну просто мягкий и сердешный. Млин, скока нервных людей, вах!

Гость
#41

Автор, я читала, что ГВ ни коим образом не вредит здоровью матери, сколько бы она не кормила. Я сама кормила до 1,2 г., меня ГВ очень сильно выматывало по ночам. Перед сном я просто выходила из комнаты "по делам" и муж укладывал ребенка спать. Ночью тоже он вставал, когда ребенок просыпался и давал ему бутылочку со смесью. Через несколько дней сын забыл о груди. Сейчас ему 1,5 года и он спит всю ночь напролет. Может, вам тоже такой способ поможет?

В
#42

Спасибо, Ира, за пожелание, и вам того же.))

Ростовская, гость 41.

Так в том-то и проблема - в частых ночных пробуждениях, получается порочный круг - чем больше сосет, тем чаще просыпается, чем чаще просыпается - тем больше сосет. Ребенок просыпается 3-4 раза за ночь. Если пока он еще не до конца проснулся, а только заворочался, дать ему грудь - немного пососав, вновь засыпает. Есть грудь не дать - просыпается окончательно и засыпить вновь довольно сложно.(( Для меня ГВ - единственный способ хоть как-то спать ночь...((

Вот думаю - если заменить грудь на бутылочку с водой, перестанет просыпаться?

В чем причина ночных пробуждений?

Зубки? Много впечатлений за день? Желание подкормиться? Пичкаю на ночь детским чаем с пустырником, чтоб лучше спал, но толку чуть...((

Ира
#43

В, вот у меня та же проблема с пробуждениями по ночам, но только у нас бутылочки с кефиром. И тоже почти не просыпаясь во сне, если не дать, то тоже окончательно просыпается и плачет и требует. Врачи все хором говорят сами приучили, теперь мол постарайтесь и отучите, надо терпение и время. Хотя говорят, что само отходит у них со временем. Но врачи все говорили о прямой зависимости кормления по ночам и просыпания ребенка во сне - типо порочный круг - надо потерпеть и отучить.

Ира
#44

А заменить на воду в таком возрасте :-) вы думаете получится? :-) у меня выплёвывает воду и кричит страшным голосом Кеееее... типо кефир надо

В
#45
Ира

Врачи все хором говорят сами приучили, теперь мол постарайтесь и отучите, надо терпение и время. Хотя говорят, что само отходит у них со временем. Но врачи все говорили о прямой зависимости кормления по ночам и просыпания ребенка во сне - типо порочный круг - надо потерпеть и отучить.

Я не понимаю - как приучили, никто же не будит ребенка по ночам, чтобы сунуть ему сиську или соску... я вот читала, что инстинкт сосать - нормальный для ребенка, и уходит полностью к 2-3 годам. Те дети, которые легко и рано отказываются от ГВ они хоть соску сосут или пустышку - а у нас с эти проблема, никаких заменителей не берем.

Я, в принципе, согласна потерпеть такое положение, если буду знать, что к 2-ум годам, ну максимум к 2,5 годам это пройдет... а если получится как в жутких рассказах про школьников-молокососов??))

Моя подруга отучила ребенка от ночных кормлений вашим способом - сказала, что лучше стал, спокойнее спать. Я еще думаю, что он просыпается, потому что писать хочет, и плачет, потому что мокрый... а писает часто, потому что молоко пьет...

В
#46
Ира

А заменить на воду в таком возрасте :-) вы думаете получится? :-) у меня выплёвывает воду и кричит страшным голосом Кеееее... типо кефир надо

Не знаю... может, вместо груди брать на руки и качать? Купить качалку в комнату и баюкать, если проснется?

Просто не реагировать на плач не выйдет. Иначе среагируют соседи. Будет выть белугой до утра и еще утром.

#47

есть детки, которые сами отказываются от груди, например мой. есть такие, что не могут сделать этого сами. им в этом нужна помощь. знаю семью, где ребенок сосал грудь до девяти лет. вы мама, вы долны чувствовать, нужна ли ребенку грудь! если чувствуете, что это просто единение с мамой, то замените грудь на водичку и полежите с ребенком перед сном, пообнимайтесь. так не будет какого-то стресса. удачи :-)

Гость
#48

мой ребенок был 3,5 месяца на ГК, затем перешли на ИК. Спал ночью не просыпаясь с 6 месяцев в своей комнате. Так что и папа и мама высыпались. Никакой соски у ребенка не было. И врачу правильно говорят-все ето ПРИВЫЧКА! Как взрослый человек привык в 13 часов обедать, так и ребенок привык просыпаться по ночам (даже если ену ето и не надо, ведь он не головед), но он знает 100%-там есть чем пожевиться! Если бы нечего было бы сосать-спал бы дальше. Выход один-НИЧЕГО не давать! Иначе с груди перейдте на бутылочку по ночам. Но в етом возрасте ночное питание просто ни к чему! Потом придеться от бутылочки отучать!Так же как и советы по укачиванию: сначала приучают к рукам , а потом не знают как от них отучить

гость
#49

Я первого ребенка кормила до 1 года. Второго до 2 лет, когда вышла на работу, он сам отказался от Г.В. Зато дети были спокойные и не пользовались сосками.

Гость
#50

я свою кормила всего 2 месяца. Тоже спокойная и без соски быросла