Гость
Статьи
% летний ребенок плохо …

% летний ребенок плохо говорит. Задержка речевого развития

Сыну 5 лет, молчал долго до 4лет, сейчас говорит слогами, словарный запас очень мал, в активе слов 20 не больше и то исковерканных. Врачи ставят диагноз ЗРР(задержка речевого развития) и моторная алалия. Занимаюсь с ребенком с самого рождения: читаю,разговариваю, пальчиковые, развивающие игры, школы раннего развития и прочее.2 раза в год лежим в неврологическом отделении, колят нооторопы, стимулирующие.Но всё это слабо помогает Очень боюсь , что придется отдавать сынишку в речевой интернат.Может быть есть мамы детей с похожими проблемами?

Отчаявшаяся
54 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Пропили нейромультивит и глицин курс 25 дней, через месяц отдыха ТОЛЬКО глицин еще 25 дней. Назначала невропатолог. Причем такой курс не только нам помог. Еще много заниматься, много разговаривать и спрашивать, вместе пересказывать прочитанное. Вы в садик водите? Может ему с вами не интересно, надо чтобы больше было общения с детьми.

#2

А в каком городе Вы живете?

Напишите мыло,возможно посоветую специалиста.

Моторная алалия лечится и успешно.

Гость
#3

"2 раза в год лежим в неврологическом отделении, колят нооторопы, стимулирующие."

Не знаю, но от подобных лечений я бы отказалась, вы его своими лечениями затюкали.

Моя мама медик и она говорит что с этими лечениями надо быть очень осторожными, можно больше вреда ребенку причинить чем вылечить.

Все лечения надо сводить максимум витамины попить. Нейромультивит это витамины группы В, улучшают кровоснабжение мозга.

Мой свекр убежден что он занимается с внуком, а на самом деле он все делает за него, разукрашивает, рисует, играет, а ребенок скорее наблюдающий. Я же говорю рисуй сам, а я тебе помогу, хотя помощь по началу составляет 90%, но ребенок думает что он сам и каждый раз все лучше и лучше.

Отчаявшаяся
#4

в названии темы опечатка конечно же не процентный,а 5 летний ребенок)

1.Гость, да сын ходит в обычный садик. Но его даже в логопедическую группу не взяли, так как по словам логопеда сыну даже "ставить" нечего, речь совсем плохая.

2. Акулина, город Орёл

3.Нет я за него ничего не делаю, он кстати несмотря на то, что почти не говорит,всё абсолютно понимает. Ну вот скажешь ему к примеру поставь 53 канал пультом на ТВ, он поставит правильно.Но это так себе пример, а вообще ребенок знает счет, показывает все буквы правильно. Но именно показывает где какая, а назвать правильно может не все.

Глицин пьем, нейромультивит не пробовали, но в стационаре ему кололи в том числе и витамины группы В

#5

Автор,далеко не все логопеды умеют ставить звуки когда их нет.Если напишете мыло-пришлю упражнения для начала речи.

Гость
#6

Самое главное в развитии не отстает. У нас девочка была в садике до школы вообще не говорила, все время молчала, в школе разговорилась. Не отчаивайтесь и продолжайте заниматься.

Мне не понятно почему в логопедическую группу не взяли, для чего тогда логопед. Поищите в своем городе Цент коррекции речи Попробуйте к платному походить иногда ребенок говорит плохо потому что там уздечки(у нас их несколько во рту) короткие, логопед при помощи упражнений разрабатывает.

Гость
#7

Центр коррекции речи

#8

ужас какой!зачем вы ребенка залечиваете???вы видели хоть одного взрослого чел. который бы не разговаривал???(естественно не считая немых)ну и мамаши.ребенка беречь надо,а не идти на поводу у врачей,которые только таблетки выписывают,показывая тем самым что она ВРАЧ!ребенок-это растущий организм,который развивается и изростает многие проблемы самостоятельно.сами-то эти врачи своих детей ни таблетками не лечат и прививки не ставят,потому что знают что на сколько лечат таблетки, на столько и калечат.

Капелька
#9

Ромаха не говорите чушь. Я была молодой дурой и понаслушавшись клуш наседок не лечила своего ребенка. В то время как ответственные мамы ложились в больницу на очередной курс лечения, я упускала время. Если ребенок к 5 годам не говорит, это неполадки в коре головного мозга, в том участке, который отвечает за речь. Чем раньше начато лечение, тем больше успеха.

Вы не видели неговорящих взрослых? Я видела кучу таких мычащих взрослых людей с инвалидностью по речи

Отчаявшаяся
#10

6, Гость, уздечку проверяли всё в норме. Центра коррекции речи у нас нет.

8, Ромаха, я видела детей, учащихся в речевом интернате,слышала их речь, печальное зрелище.От мам школьников, которые заговорили только к школе знаю, что всем не даётся русский язык, перессказать маленький текст или выучить небольшой стишок проблема целая и учиться им очень сложно. Многих переводят в классы коррекции.

Я лично не залечиваю ребенка тем, что мне взбредет в голову, но от врачебной помощи, которую ему оказывают невропатологи не отказываюсь.

Кстати если б написала на вумане что по врачам не ходим, были бы обвинения, что ребенка давно лечить надо).

Но в принципе получение сыном врачебной помощи это не предмет обсуждения. Прошу откликнуться мам детей с похожей проблемой, что им помогло/не помогло или логопедов, дефектологов,специалистов,работающих с неговорящими детьми.

Акулина, спасибо Вам большое за помощь.

Моё мыло svirinaana@rambler.ru

Гость
#11

так, прям наш случай пятнадцатилетней давности. Ребенок не говорил до 5 лет. Как и ваш, все прекрасно понимал, речь была примитивная, типа *Мама, авой е*.(Мама, открой дверь). До 5 лет конечно показывала и логопеду и психологу. Логопед сказала, что в 5 лет (не раньше!) надо отдать в спец. детсад, в логопедическую группу. Психолог назначала препараты, сейчас не помню какие, воздействующие именно на нужный участок в коре гол. мозга. Много заниматься надо, моторика мелкая очень важна.Отдала в 5 в детсад в логоп.группу. Повезло с логопедом. Сильный специалист. Домашние задания ежедневно выполняли с 6 до 9 вечера. До слез, до истерики. Это было необходимо. Через пару месяцев появилось что-то похожее на речь. Через 2 года выпустился в обычную школу. Закончил ее почти без четверок, одни пятерки. В прошлом году закончил университет. О плохой речи и воспоминаний не осталось. Правда, до сих пор не различает на слух з-с,ш-щ. Это такая мелочь, которая в жизни не важна. А ставили алалия, дизлексия, дисграфия.

Так что, мамочка, терпения вам и все получится.

гостья
#12

ищите хорошего логопеда и психолога. походите по детсадам, обратитесь в педагогические университеты что есть в вашем городе где готовят логопедов: наверняка преподаватели практикуют (по крайней мере когда я училась у нас все преподы параллельно работали по детсадам и всяким центрам развития, в том числе и те кто преподавал логопедию). в общем автор, ищите!!! и не бойтесь отдавать в речевую школу: как раз там скорее всего и работают самые сильные логопеды (подойдите к ним, поговорите). если не хотите отдавать, так позанимайтесь, в частном порядке...в общем ЛОГОПЕД вам в помощь

Отчаявшаяся
#13

11, 12, Спасибо за советы. 11 гость прямо надежду вдохнул. Мой тоже разговаривает на таком уровне: пуишь=купишь, укол- акол, нёно = много. По 3 часа в день я с ним не занимаюсь, что лукавить, где то час моих с ним личных занятий по вечерам, а днем занятия во всевозможных кружках, типа раннего развития и подготовки к школе, но вдохновленная Вашим примером начну)

Отчаявшаяся
#14

Детки его возраста в садике на утренниках стихи рассказывают, песенки поют, мой на стульчике сидит, жаль его в эти моменты так

4еширка
#15

Отчаявшаяся, советую Вам форум Родим и вырастим, раздел Особые дети. Думаю, найти там маму с похожей ситуации будет легче, чем здесь на вумане, да и советов больше дадут)

Удачи и успехов Вам)

11
#16

домашние задания давала логопед садовский. Там надо было и рисовать и писать и читать по слогам и картинки клеить и ножницами вырезать и много еще чего. И еще много всяких заданий, я уж не помню. В 5,5 сын уже читал и писал. Гимнастика артикуляционная для языка обязательно. Они (логопеды)все дадут. Главное, найти сильного специалиста. А в речевую школу и не вздумайте! Она как коррекционная: программа неполного среднего за 11 лет. Вам это надо? У вас еще два года до школы, а то и три.Я вам не зря терпения пожелала! Вам эти два года адом покажутся, зато потом проблема исчезнет. Удачи!

11
#17

а насчет логопедического садика узнавайте в РОНО или кому там сады подчиняются, я сейчас не в курсе. В областном центре обязательно должны быть либо такие специализированные д/сады, либо группы в д/садах. Они как раз в сентябре начинают занятия. За неделю можно все устроить.

ИРИс
#18

Автор, я логопед, занимаюсь на дому как раз с детьми с такой проблемой, если нужны советы пишете на адрес cntgfyjdf@list.ru

или в Агент.

Отчаявшаяся
#19

Спасибо за поддержку и советы

11. А невропатологи вам не прописывали что то типа ноотропов для стимуляции речи?

11
#20

что-то прописывали, но что именно - я не помню...

женя
#21

у нас в городе есть реацентр как раз решающий подобные проблемы, если есть возможность отвезите ребенка в такой центр, Самара, Саратов, Волгоград, Тольятти, Казань, Оренбург. в этих городах есть, правда не знаю какой из них ближе к орлу, и вы правы автор что не теряя времени занимаетесь этой проблемой пока не поздно, удачи вам

Гость
#22

С моим тоже самое было. Столько таблеток нам выписывали, уколов. Пошли к логопеду, не поверите пары месяцев хватило, как его понимать начали, стал с детьми общаться на улице. У нас даже "р" через две недели стала получаться. Сама занималась с ним- не тот эффект, как с логопедом. Все таблетки бросили, от них по- моему никакого эффекта.

Конфетка
#23

Читаю, и понимаю, что наша медицина сущее г8вно. Помню в детстве мать со мной таскалась по врачам, назначали нам пить ноотропил, наверно похожее что и вам, автор. Психологи-психиатры прилагались (не помню из-за чего). Мне 28 лет, неужели детей сейчас лечат тоже ноотропами, как и 30 лет назад???

Задержка речи у меня было, но по словам матери лет до 3. Она у меня учительница младших классов, поэтому в декретном отпуске занималась много со мной. Я к школе умела читать, писать, знала половину таблицы умножения. Мать потом забросила этот ноотропил, наверно поняла что я не тупая и с речью у меня будет все в порядке.

Автор, никто кроме вас не знает вашего ребенка. Смотрите за его успехами внимательно, если есть прогресс, пусть не такой быстрый, как у других детей, значит все в порядке. Если за год ваш ребенок ничему не научился в плане разговора и понимания, идите к врачу и говорите это. Но я рекоендую по-больше заниматься с ребенком. Развивайте именно школьные навыки - чтение, письмо, пересказ сказки. Не понимаю родителей гоняющих малолетних детей на лепку, вышивание и прочую лабудень, которая не пригодится в школе. Это все должно прилагаться к хорошей учебе, а то в итоге получите двоечника, без навыков счета и элементарного письма, но зато он вылепит вам спанч боба. считайте университет и престижная работа для вашего ребенка закрыты...

Марина
#24

Акулина пожалуйста пришлите для нас с сыном упражнения. У нас такая же проблема как у Отчаявшейся. Буду признательна.

мой mbv_69@mail.ru

Наталья
#25

Вы из Орла? Я так поняло, что вы логопед. Если да, напишите пожалуйста частной практикой занимаетесь? Моему сыне 3,3. Очень нужна помощь логопеда.

Наталья
#26

Акулина, вы из Орла? Я так поняла, что вы логопед. Частной практикой занимаетесь? Моему сыну 3,3. Очень нужна помощь логопеда.

janka
#27

Обязательно найдите хорошего специалиста. Моей дочке в садике в логопедической группе вешали ярлык умственно-отсталой. Тоже не говорила, отправляли к психиатру, она никаких отклонений не нашла. В конце концов попался случайно хорошый логопед, специалист высшей категории, сказала, что у дочьки дизартрия, заболевание сложное, но выправимое. Два года ходили к ней, теперь спокойно ходим в 1 класс обычной школы. Спрашивала я ее насчет медикаметозного лечения, она ответила, что ели вы сами считаете нужным можете обратиться к неврологу, но я справлюсь и так. Выправила нам весь речевой аппарат без таблеток. Просто человек знает свое дело.Быть по возрасту на пенсии и ездить на курсы повышения квалификации, это о многом говорит. Вот и вам надо постараться найти такого специалиста, а одними таблетками не поможете.

#28

Нет,Наталья,я не из Орла.Если хотите,напишите свой мейл,может смогу Вам помочь.

Наталья
#29

Акулина, у меня тоже ребенок 4 года, не разговаривает, говорит несколько слов, а предложений нет, логопед из Орловского центра отказался заниматься, пришлите пожалуйста и мне упражнения на адрес cheenya@pochta.ru. Вообще у нас в Орле туго со специалистами, тем более, что мы живем не в самом городе, а в деревне. Подумываем о поездке в какой-нибудь центр, пока остановили выбор на ИМР "Возрождение" Санкт-Петербурга, копим деньги.

РИна
#30
ромаха

ужас какой!зачем вы ребенка залечиваете???вы видели хоть одного взрослого чел. который бы не разговаривал???(естественно не считая немых)ну и мамаши.ребенка беречь надо,а не идти на поводу у врачей,которые только таблетки выписывают,показывая тем самым что она ВРАЧ!ребенок-это растущий организм,который развивается и изростает многие проблемы самостоятельно.сами-то эти врачи своих детей ни таблетками не лечат и прививки не ставят,потому что знают что на сколько лечат таблетки, на столько и калечат.

РИна
#31

Срочно к логопеду!!! И не слушайте вы этот бред что все дети развиваются по разному, а если хотите увидеть взрослых, которые не говорят сходите в коррекционную школу... И лекарства вам назначили не зря!! У ребенка 5 лет запас слов должен быть 2000. Вот это норма! Почитайте нормальную литературу и слушайте что вам говорят специалисты, а не любители...

Soffi
#32

Моему сыну 4 с хвостиком. Говорить более мене стал совсем недавно. Занимались с логопедом с 2,5 лет. У нас бабушка педагог со стажем так что проблему выявила рано. И к логопедам ходили и лекарства пили и обследовались в различных центрах в Беларуси и Канаде. И ничего ставили нам ЗРР и все. Говорят что у таких детей запас слов большой, но он в пассиве. Его вытаскивать наружу надо. Занимались с логопедом в Торонто, пошли сдвиги. Но сейчас оставили, дорого это у нас очень. Пока делаем перерыв. Еще нам помогло пропевать слова. Расстягивали и говорили все на распев. Поставила его на коньки, опять же для стимулирования речевых центров, так как удерживание равновесия тоже очень способствует развитию речи.Ну и естественно различные занятия дома в игровой форме. Двигаемся, по чуть чуть, но идем вперед.

atlantic97
#33
Soffi

Моему сыну 4 с хвостиком. Говорить более мене стал совсем недавно. Занимались с логопедом с 2,5 лет. У нас бабушка педагог со стажем так что проблему выявила рано. И к логопедам ходили и лекарства пили и обследовались в различных центрах в Беларуси и Канаде. И ничего ставили нам ЗРР и все. Говорят что у таких детей запас слов большой, но он в пассиве. Его вытаскивать наружу надо. Занимались с логопедом в Торонто, пошли сдвиги. Но сейчас оставили, дорого это у нас очень. Пока делаем перерыв. Еще нам помогло пропевать слова. Расстягивали и говорили все на распев. Поставила его на коньки, опять же для стимулирования речевых центров, так как удерживание равновесия тоже очень способствует развитию речи.Ну и естественно различные занятия дома в игровой форме. Двигаемся, по чуть чуть, но идем вперед.

Soffi, у нас похожая ситуация и мы бы вам были очень признательны если бы вы могли поделиться ващим опытом, особенно по поводу логопедов в Торонто

Ответь те пожалуйста atlantic97@hotmail.com

Гость
#34

Привет всем,Моему сыну 5 лет. У него очень плохой словарный запас...Плохо складывает предложения.занимаюсь с ним очень много.В 4.6 года начал читать,причем не по слогам,а целое слово сразу.не выговаривает буквы р,твердое л и ,как говорят логопеды ,не правильно говорит ш и щ.Ходим в обычный дет.сад. муж против логопедического,он считает,что там он нахватается других проблем.Что мне делать?

Елена
#35

Моему сыну сейчас 7,5 лет . В 3,5 ему поставили диагноз задержка развития речи.С таким диагнозом детей обязаны брать в логопндические группы с 3 лет.Понятно что это ненужно логопеду в садике. Но мы всетаки добились и с 4,5 до 7 лет он был в логопедической групе. Но без помощи родителей логопеду будет очень тяжело,но ставить звуки должен именно логопед, а ви ему в этом помагать.

В свое время мы обследовали ребенка в институте в Киеве. Там нам назначили кортексин и кальцийгопантенат. Все принимали.

От себя хочу пожелать успехов.

Елена
#36

Акулина пожалуйста пришлите для нас с сыном упражнения. Ему почти 5 лет и тоже не практически не разговаривает. Мой адрес yelenamart@mail.ru

Алсу
#37

Акулина, я тоже хотела попросить у вас упражнения, если можно. Сыну 2,5, не говорит совсем. Мой адрес alsushka@mail.ru

Зиза
#38

Акулина,пришлите упражнения.Сыну3,5,говорит мало,(дай,мама,)

Юлия
#39

У нас обнаружили моторную алалию! Недавно стала говорить! И пока плохо! Сказали что полноценной речи не будет! И потом работу ей искать не связанную с речью! Я в шоке! Но не хочу в это верить! У нее сейчас много слов прибавляется! Что вы думаете?????????????

Юлия
#40

привет

Виталия
#41

Акулина, я тоже хотела попросить у вас упражнения, если можно. Дочери почти 3 года, не говорит совсем. Мой адрес vit-puchkova@yandex.ru

Гость
#42
Гость

"2 раза в год лежим в неврологическом отделении, колят нооторопы, стимулирующие."

Не знаю, но от подобных лечений я бы отказалась, вы его своими лечениями затюкали.

Моя мама медик и она говорит что с этими лечениями надо быть очень осторожными, можно больше вреда ребенку причинить чем вылечить.

Все лечения надо сводить максимум витамины попить. Нейромультивит это витамины группы В, улучшают кровоснабжение мозга.



Мой свекр убежден что он занимается с внуком, а на самом деле он все делает за него, разукрашивает, рисует, играет, а ребенок скорее наблюдающий. Я же говорю рисуй сам, а я тебе помогу, хотя помощь по началу составляет 90%, но ребенок думает что он сам и каждый раз все лучше и лучше.

Татьяна
#43
Акулина

Автор,далеко не все логопеды умеют ставить звуки когда их нет.Если напишете мыло-пришлю упражнения для начала речи.

Акулина! Будьте добры, и мне тоже: destan@nm.ru

СПАСИБО заранее"

Татьяна
#44

Акулина! Будьте добры, и мне тоже: nesterovich-tatyana@mail.ru

СПАСИБО заранее"

мамочка
#45

Акулина! И мне тоже пожалуйста! Katya_sarasinska@ukr.netЯ в панике сыну 5 лет, говорит очень плохо(

Tatiana
#46

Акулина! и нам пожалуйста пришлите. Моему 5.5 уже год ходим к логопеду но результатов вижу больше когда сама с ним занимаюсь. У логопеда только игры. Мой не выговаривает 70% букв а там его учат слова дай. Смешно но другого у нас нет. Мой емаил dimitra1978@gmail.com

Ната...
#47

Акулина пришлите и нам тоже....дочери 5лет говорит очень плохо.Все буквы алфавита повторяет хорошо...ну кроме''р,ш,ж''...по слогах хорошо повторяет,а вот слово полностью не может сказать.Мой эмейл litvinenkolove@gmail.com

Elena
#48
Ната...

Акулина пришлите и нам тоже....дочери 5лет говорит очень плохо.Все буквы алфавита повторяет хорошо...ну кроме''р,ш,ж''...по слогах хорошо повторяет,а вот слово полностью не может сказать.Мой эмейл litvinenkolove@gmail.com

Ната...

Акулина пришлите и нам тоже....дочери 5лет говорит очень плохо.Все буквы алфавита повторяет хорошо...ну кроме''р,ш,ж''...по слогах хорошо повторяет,а вот слово полностью не может сказать.Мой эмейл litvinenkolove@gmail.com

Девушки, пришлите и мне, если не трудно. Сыну 5,5 лет все те же звуки (р,ш,с,ж) плохо говорит.... wtc06@rambler.ru Спасибо!

Валентина
#49

Моему внуку тоже уже пять лет и он не может разговаривать членораздельно.Произносит какие звуки не понятные.Вышлите и мне пожалуйста Акулина свою методику занятия с ребенком.на почтуovcharenko.valentina@yandex.ru Спасибо.Больно смотреть на ребенка ему хочется говоритьа не может

Ольга
#50

Женщины, помогите, пожалуйста - советом, адресом логопеда. Ребенку 3,3 года, с 2 лет прогресса нет, отдельные полуслова........ devaolga2008@rambler.ru