Гость
Статьи
Учим детей музыке... …

Учим детей музыке... или нет?

Дорогие дамы, отдаете ли вы своих детей в музыкальные школы - не профессиональные, а просто для развития? Или, может, нанимаете частного учителя музыки? Когда-то чуть ли не все учились в ДМШ, а сейчас ситуация, похоже, изменилась... Интересно было бы услышать, что вы думаете по этому поводу...

Нюта
33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

я дочку обязательно отдам,понравится ей или нет,захочет ли,этол уже сама будет решать...я сама закончила музыкалку по классу фортепиано и безумно благодарна родителям,что отдали туда...играю правда редко,но кругозор значительно там расширяют

Мама обезьянки
#2

У меня сын закончил, по классу скрипки, причем он хулиган и раздолбай, но сама атмосфера ему нравилась и он ходил туда 7 лет, хотя я ему говорила -не хочешь-не ходи, бросай. А недавно узнала, что он до сих пор туда ходит преподавателей навещать. Вообще, думаю, это всегда хорошо -среда хорошая и для общего развития замечательно.

ШмЫкодявка
#3

я тоже бы отдала своего ребенка..любимый братик двоюродный - мегаталант, играет на фортепиано..открыли в муз. школе, далее профессор из консерватории ходила на дом, конкурсы в разных странах и т.д.. а начиналось все с 4-х лет, когда обнаружили, что у ребенка слух хороший, песни замечательно пел

Catch
#4

А я хотела что бы дочка занималась спортом, а она музыкант. И теперь я рада, что она занимается тем, к чему у нее есть дар. Но в качестве спорта я ее все таки вожу на бальные танцы

Милана
#5

Нет. ИМХО это целесообразно при наличии таланта или желания. Если у ребенка вдруг тяга обнаружится, то тогда конечно.

Я сама музыкалку забросила, а в 15 захотела на гитаре научиться играть, пошла в студию.

Кириллица
#6

нет и еще раз нет. У моего мужа абсолютный слух, закончил музыкальную школу, его агитировали в консерваторию поступать. Т.к. надо что-то есть, то консерватория была заменена на МГУ по технической специальности. Да, он может сыграть любую мелодию со слуха, правда, его не уговоришь. Еще из полезного - научился быстро печатать 10 пальцами вслепую (оказывается, после фортепьяно это легче). Не уверена, что из-за этого стоило убиваться 7 лет не по одному часу в день. Лучше бы язык выучил.

Гость
#7

Представьте себе ,что стало бы из Алиши Кис, если бы ее мама не настояла на окончание Муз.школы; из Алины Кабаевой и Чащиной не отдай их предки на Худ.гимнастику и т.д .

Милана
#8
Гость

Представьте себе ,что стало бы из Алиши Кис, если бы ее мама не настояла на окончание Муз.школы; из Алины Кабаевой и Чащиной не отдай их предки на Худ.гимнастику и т.д .

Про Чащину не знаю, но Кабаева стала Кабаевой, потому что родитель-тренер, тоже самое Сычев, Сафины и т.п.

И как, интересно, угадать в 5-7 лет к чему у ребенка стремление и талант. Если знаете - поделитесь.

Гость
#9

"Когда-то чуть ли не все учились в ДМШ" - о, это я!! Ни слуха, ни голоса, ни таланта, но в доме было ПИАНИНО!! Дак чего ж ему простаивать. Родители из сил выбивались, чтоб его купить, а ты неблагодарная и т.д.и т.п. Убили на это несколько лет и прорву денег. Соседи выли от этих бесконечных гамм (жили в хрущевке), а я даже их сейчас сыграть не могу. Короче, имеет смысл, если сам ребенок заинтересован.

#10

Все одноклассники, кто ходил в музыкалку, ненавидели ее больше чем основную школу, после окончания продали за копейки ненужную бандуру и забыли как страшный сон. Хотя, знаю одну тетку, у нее дочка с удовольствием занимается, говорят, талант. Думаю, что попробовать отправить туда можно, но если не хочет ходить, не настаивать, толку не будет, одно отвращение.

мики
#11

Только при желании ребенка. Не могу себе представить, что это можно делать насильно

Найт
#12

Сложный вопрос. Сама я очень хотела заниматься и когда было куплено пианино была просто счастлива, закончила муз. школу, но долго не играла - не до этого было. Зато теперь, когда наконец появилось время и возможность перевезти к себе старенькое пианино, отрываюсь.:) Планирую разучить и сыграть то, о чем мечтала. А вот мужа заставляли учиться играть на скрипке насильно, так он музыку мягко говоря не любит (отбили желание и потребность в этом).:( Дочка тоже не очень рвалась заниматься и я не стала настаивать, но когда она подросла, в переходном возрасте, начала увлекаться музыкой и высказала претензии, что ее надо было начать обучать независимо от ее желания (немая сцена).:) Но ничего, сама нашла преподавателей и научилась играть на гитаре и немного на пианино. Так что мое мнение: попробовать заниматься с ребенком музыкой надо, но настаивать, если не хочет, не стоит. Если захочет - научится, а иначе можно отбить навсегда желание приобщиться к прекрасному.:(

Letucce
#13

Найдите песню Вероники Долиной "Уроки музыки", или дайте адрес электронной почты, я вам пришлю. А я считаю, что никого нельзя заставлять. Особенно со словами "для твоего же блага". Нанесенный вред это благо перевесит стократно.

злюка
#14

зантия музыкой полезны для общего развития. как ребенок ознакомится с этим видом деятельности, если не походит год-другой в музыклку? моя дочь закончила по классу ф-но, не скажу чтоб училась с большим удовольствием. зато после окончания сама записалась на вокал, утверждает, что пение для нее как медитация, раз в неделю просто необходимо

бабца
#15

сама я занималась года 2. потом бросила, т.к. терпеть не могла. моего сына в муз школу отдала мама. я сказала: хорошо, но если не понравиться - сразу бросим, ибо помню как сама из под палки занималась. сын отзанимался уже 3 года, пока вроде нравиться. если не захочет ходить - настаивать не буду, но вместо музыки надо конечно чем-то занять будет. кстати, меня потом отдали в художественную школу, очень нравилось, закончила.

L
#16

Я вот до сих пор жалею что меня не отдали в детстве в муз-школу, очень хотела научиться играть на фортепьяно лет в 5, но ближайшая школа была далеко... Хотя с другой стороны может это и к лучшему, никто не отбил охоту =))). Сейчас научилась для себя играть на эл-гитаре, немного на клавишах, за ударной установкой тоже не растеряюсь, пишу песни, делаю аранжироки к ним, записываю, пою - все в домашней студии. Вот такое у меня хобби. А могло быть все на более профессиональном уровне.

Магия
#17

А вы спросите у ребенка.Если хочет- пусть учится.Музыка очень помогает гармоничному развитию личности.Это еще один способ выразить себя.И не думайте о результате.Сегодня ребенок хочет,его радует музыка- пусть учится.Если почувствует,что это не его,скучно станет- бросит.Это как любой другой кружок-многие любят рисовать,лепить.Не все станут потом профессионалами.Но зато учатся с детства наслаждаться любимыми занятиями -именно процессом наслаждаться.А это очень важно потом по жизни.

Д-те
#18

Ну я тоже не слишком любила музыкальную школу, она отнимала слишком много времени, хотя с другой стороны безделье детям тоже не на пользу)) Зато сейчас могу что-нибудь эдакое сыграть, очень красиво, и приятно, релакс полный)) Ну и кругозор расширяет. В живописи я ниче не понимаю, чувствую себя неандертальцем cреди образованных людей, зато в музыке разбираюсь, могу с умным видом чего-нибудь завернуть))

Анелла
#19

Я закончила муз. школу, проучилась в ней все 7 лет насильно, в угоду родителям. Ни какого таланта, ни слуха, ни голоса- не было. После окончания муз. школы прошло 11 лет. К инструменту (ф-но) даже не подхожу, после окончания школы несколько лет снились кошмары (как-будто я еще учусь музыке). Своих детей никогда ни отдам в этот ад!

Иннета
#20

То, чо у буду своих детей учить музыке - это 100%. Будет ли это школа, частный педагог, мы сами - я не знаю... Знаю только, что ребенок уже сейчас в 8 месяцев проявлят интерес к музыке. Любит слушать как мы играем на муэ.инстрементах, двигает телом, когда включаем музыку. Семья у нас очень музыкальная (мы с мужем, бабушки-дедушки играют на муз. инстрементах, поют), поэтому, думаю, что определенные задатки будут, которые мы будем развивать.

Анелла
#21

Кстати, в данный момент продаю фортепиано. В хорошем состоянии, не дорого. Кому нужно- обращайтесь. Живу в Москве, в р-не Марьино.

Неработоголик
#22

У меня к сожалению был и слух, и голос, и пальчики, вот только здоровья особого не было. Да и гиподинамия с сидячим образом жизни (неизбежные в старших классах музыкалки из-за долгого сидения за инструментом + уроки в обычная школе), как выяснилось позже, были мне категорически противопоказаны по здоровью.

Но родители так же уперлись - как же, столько копили на пианино, так старались, да и "типо престиж" - давай, дочка, вкалывай! мама в мечтах видела меня за пианино в концертных залах. А в реальности - ремень в руки и истерики - ах ты неблагодарная ленивая сволочь.

Итог: музыку я люблю независимо от музыкалки, а там мне было просто скучно (там же играют не для удовольствия, а для упражнения, причем кучу всякой дряни, которую нормальный человек не будет слушать), сама в школе научилась как-то играть на гитаре (пианино так до сих пор и не люблю), здоровье усвистело в трубу, первое серьезное переутомление - вплоть до больницы - я заработала лет в 14. С тех пор понеслось - головные боли, остеохондроз, зрение резко упало. С трудом сейчас все это удерживаю в рамках - постоянными занятиями физкультурой, тайцзы, растяжками.

Мне скорее надо было либо на танцы, на плавание, на гимнастику - вот это мне очень нравилось, и я была настолько же способной, тренеры говорили. Да и по складу я скорее кинестетик, т.е. "телесно-двигательный" человек. Но родителям это казалось не модно и не престижно.

Femme
#23

Автор, если есть способности, почему бы нет. Я дочь отдам в музыкальную школу. В свое время, я очень хотела учиться в муз. школе, но увы, у родителей не было возможности. Я пошла в хор:) Единственое, обязательно придется учиться усидчивости. И важен еще конечно, учитель. Умение заинтересовать ребенка в музыке, а не привить неприятие.

Femme
#24

Вот с сыном не знаю. Тут мальчишки, более непоседливы.

Нюта
#25

Большое всем спасибо за отклики! И простите, что долго не появлялась. Я внимательно прочитала все ваши сообщения. Гость, Анелла, Неработоголик и все, кому музыку вбивали насильно и привили к ней отвращение -- очень вам сочувствую. Конечно же ничего нельзя делать насильно. И я сама никогда не стала бы отправлять ребенка заниматься музыкой, если ему там плохо. К сожалению, встречаются такие педагоги в школах (необязательно музыкальных, а общеобразовательных тоже), которые умело вызывают у учеников ненависть к предмету. Но и даже при хорошем педагоге... бывает, что это занятие ребенку не по душе, и значит, надо оставить его в покое. У нас в семье был смешной случай. Мама брата отправила учиться играть на скрипке, он походил на несколько уроков, а однажды перед тем, как идти в муз.школу, спрятался под стол и сказал, что никуда не пойдет, а если его заставят, тогда он сделает все, чтобы его учительница от него отказалась:)))

Нюта
#26

Ну а лично меня родители стали учить музыке в глубоком детстве, когда выяснилось, что у меня абсолютный слух (семейная легенда утверждает даже, будто я в пять лет заявила, что непременно стану скрипачкой, и чтобы о пианино для меня они даже и не думали!). Но это было другое дело -- поскольку родители музыканты, то меня сразу учили в школе при консерватории и далее по обычной программе (консерватория, аспирантура и т.д.). Заставлять играть меня не приходилось, хотя я частенько думала, что вообще более склонна к какой-нибудь пишущей профессии. Но в итоге музыка, оказалось, так развила мозги, что теперь я (как показала практика) могу адаптироваться к многим специальностям. Так что польза не только профессионльная, а и просто человеческая -- налицо.

Нюта
#27

А начать этот опрос на вумане меня заставило вот что. Все музыканты-педагоги ДМШ в один голос жалуются, что им очень сложно в наше время находить учеников. В школах недобор! Поэтому я думала, откровенно говоря, когда начинала эту тему, что большинство здесь скажет, что учить детей музыке не будут. А сейчас я села и подсчитала количество "за" и "против" и очень удивлена! Получается, все же большинство к обучению музыке относятся положительно. Все это очень странно. Возможно, все больше людей стало нанимать частных учителей, минуя школу? (Если так, то в принципе понятно -- все-таки то, что заставляют играть в школах, зачастую не сильно интересно, + много лишних предметов, помимо игры на самом инструменте, да и методы обучения, я сильно подозреваю, должны быть в наше время другие. Я сама их сейчас разрабатываю (в том числе), но это еще долгий и долгий путь... Как сказала здесь на форуме Femme, очень важно уметь заинтересовать ребенка, а не привить неприятие!

Нюта
#28

Кстати: если у кого-то, кто зашел на эту ветку, есть какие-то вопросы (про музыку, про то, как и чему учат и т.д., где достать ноты и т.д.), с удовольствием отвечу. PS Иннетта, респект вашей семье. Чтобы и родители, и бабушки-дедушки на муз. инструментах играли -- это здорово...

Магия
#29

Нюта,мне тоже кажется,что сейчас меньше учат детей музыке,чем когда-то.Может быть и потому что многие родители не видят смысла вкладывать деньги,понимая,что профессия сложная и неприбыльная. А жаль.Для себя,для общего развития музыка всегда кстати.

Нюта
#30

Магия, о да, профессия крайне сложная и при этом крайне неприбыльная. Смешно -- когда людей моего поколения (мне сейчас 31) начинали учить музыке, профессия хоть была такой же сложной, но овладев ею, можно было вполне спокойно жить. Сломалась страна, эпоха -- и все изменилось. А процесс подготовки профессионала в нашей области занимает лет 20 :) Так что -- мы выросли и оказались в сложном положении. Вот как получилось интересно. Но в любом случае -- я не думаю, что сейчас надо учить новых профессионалов (только если ребенок без этого не может, все его существо требует занятий музыкой; в этом случае, конечно, нельзя его насильно отдирать от инструмента, придется учить); а вот для общего развития -- это ОЧЕНЬ нужно сейчас! и всем!

#31

Да, если будет к этому стремление. А оно будет, надеюсь))

Меня саму отдали в художественную школу, хотя сама безумно хотела в музыкалку. Говорили, что готовят из меня архитектора, как дядя. После окончания школы, в ВУЗе, из меня стали делать юриста. Ни юристом, ни архитектором не стала. Получила кое-как первый диплом для мамы, а для себя в 22 года поступила в академию искусств, сдала все сама, на отличные проходные баллы, учусь бесплатно. Призвание называется.

Прислушивайтесь к своим детям, они знают чего хотят!

Наталия
#32

Музыкальная школа развивает усидчивость, кругозор, настойчивость и смелость. https://play-my-accordion.site/metodicheskie-stati/muzykalnaya-shkola-odin-iz-putej-razvitiya-malenkogo-rebenka

Гость
#34

Не профессиональных музыкальных школ не бывает.

Форум: Дети
Всего: 47 628 тем
Новые темы за месяц: 825 тем
Популярные темы за месяц: 20 998 тем