Гость
Статьи
Волнуюсь-ребенку 1 …

Волнуюсь-ребенку 1 год, а не ходит

Здравствуйте. Знаю, что особых причин для паники нет, это норма до 1,3, но все равно у Всех знакомых дети уже давно бегают. А моя ходит , опираясь на опору, ноги неправильно ставит, заплетаются, …

автор
132 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
ОЛЬГА П
#51

мой сын в 1,4 пошел, зато сейчас не догонешь и никаких проблем

светлана
#52

Моей девчушке год и две недели. Стоит сама хорошо и долго, несколько шагов делает, потом опускается и поползла, видимо не желает дольше идти. Опираясь ходит быстро, и что делать, как сделать, что бы она уже начала ходить, а не ползать. В общем, лентяйка она у меня.

ИРИНА Л
#53

НЕ ПЕРЕЖИВАЙТЕ СВЕТЛАНА МОЕМУ СЫНУ ПОЛТОРА ГОДА ПОШЁЛ МЕСЯЦ НАЗАД, ДЕЛАЛА ОБЫЧНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ НА МЕЧЕ, А В ИНТЕРНЕТЕ ЕСТЬ ЭТИ УПРАЖНЕНИЯ.УСПЕХОВ ВАМ И ТЕРПЕНИЯ!!!

Гость
#54

Моей дочечке год и 15 дней.Ползает как ракета.Стоит без поддержки довольно долго.Ходит держась за ручку.Но сама ходить категорически не хочет.Были у нервопатолога-думала назначит массаж.А она сказала все в порядке просто боиться.Ждите.

ИРИНА Л
#55

НЕ ПЕРЕЖИВАЙТЕ!!! ВОТ ЕСЛИ БЫ ОНА НЕ ПОЛЗАЛА И НЕ МОГЛА СТОЯТЬ, ТО ТОГДА ДА ПЕРЕЖИВАЙТЕ. ПОЙДЁТ !!!!!!

наташа
#56

моему сыну 1 год и 4 месяца он до сих пор не ходит самостоятельно .мы прошли 3 курса массажа но ни каких результатов .

светлана
#57

Вот и моя ползает как ракета, ходили к ортопеду, сказала: "успокойтесь, у вас здоровый ребенок, придет время пойдет, главное, не тащите сами за руку."

Екатерина
#58

Моей доче 1 год и 1 месяц, тоже не ходит самостоятельно, только у опоры, вдоль плоской стены довольно резво перенступает, а вот без поддержки не стоит, за ручки тоже плохо ходит, встает на коленки, ползает активно, залазит в ящики, может слезть с дивана, залазит сама на детский стульчик и проч., но я все равно переживаю, хочется чтобы поскорей пошла...

Екатерина
#59

Вот, вчера сходили в кабинет ЛФК, и к нормальному неврологу (просто у невролога , которого мы наблюдались первый год у нас было "все хорошо", даже в год на осмотре ничего не сказала), и выяснилось, что у нас слаый тонус мышц, поэтому она не может ходить, выписали уколы Актовегин, массаж и электрофорез, если бы не сходили к хорошим докторам, так бы и ждали у моря погоды...... посмотрим на результат, ПОЭТОМУ, дорогие мамочки, лучше сходить к нескольким неврологам - и сделать выводыф длясебя, или к одному, если , вы конечно в нем уверены, а не ждать дома, и переживать

Елена
#60

У моего сына был слабый тонус мыжц. Выписывали лекарства, массаж. Лекарства я начала давать, ребенку было от них не хорошо и я перестала. На массаж мы тоже практически не ходили, т. к. он плакал. Пополз он в 6-7 мес, сел в 8. Невролог сказала что нормально. Первые шаги стал делать только в 1 год и месяц, и то я сама стала его этому учить. В 1 год и 2 мес он сделал в первый день 5 шагов, на следующий 10, а потом стал плакать и не вкакую не хотел идти сам, ему это не нравится, ходили только за руку и все. Многие подумают что задержка и т. д. Я сравнивала его с другими детьми и считаю, что он здоров, просто он очень осторожный, он не падает, не ударяется, все обдумывает, прежде чем что то сделать, спокойный по характеру. Я решила ждать, когда он сам захочет, тогда и пойдет. К неврологу я его не повела, зная что может ходить, но не хочет этому учится. И вот нам уже 1 год и 5 месяцев, но сын до сих пор не хочет ходить самостоятельно, я начала бить тревогу, перечитала много статей на эту тему и ужаснулась. Практически везде говорят, что это не совсем нормально, надо лечить и т. д. И вот вчера наткнулась на сообщение одной девушки, она писала что надо дать ребенку в руку ремешок и он пойдет. Я дала ремешок ребенку, он его не взял, тогда я одела его ему на запястье, показала, что другой конец ремешка я держу и он не упадет, и мы пошли, ремешок я постепенно опускала, т. е. не держа руку ребенка совсем, ремешок весел, но ребенок думал что я его держу. И о чудо он сам шагал из комнаты в комнату как взрослый, не падая, не шатаясь, очень уверено. Может это еще кому поможет, я рада что не пришлось его пичкать лекарствами, думаю скоро он поймет, что сам ходит без поддержки, и волшебный ремешок ему совсем не нужен.

SVETA
#61

У нас тоже проблема! Мой сынок ему год и месяц не ходит, не стоит, и не ползает, у нас очень слабые ручки, нервопотолог выписывал уйму уколов, таблеток. ничего не помогает. Может у кого была такая проблема?

Анастасия
#62

Нам 1год и 1месяц тоже не ходим но ползаем как заведенные) тоже жутко переживаю(к тому же у нас вальгусная деформация стопы)ходим в спец.сандаликах,ортопед выписал.дай бог чтобы у всех наших деток все было хорошо!

Анастасия
#63
наташа

моему сыну 1 год и 4 месяца он до сих пор не ходит самостоятельно .мы прошли 3 курса массажа но ни каких результатов .

а что ортопед вам говорит?

Анастасия
#64
SVETA

У нас тоже проблема! Мой сынок ему год и месяц не ходит, не стоит, и не ползает, у нас очень слабые ручки, нервопотолог выписывал уйму уколов, таблеток. ничего не помогает. Может у кого была такая проблема?

УУ

У нас была подобная проблема мы не сидели и не ползали до 9месяцев,потом прошли 10сеансов общеукрепляющего массажа и скажу честно я не ожидала такого результата:мы самостоятельно сели и поползли через 1неделю после массажа!мой вам совет то что врач прописал делайте и не пожалейте,сделайте массаж!мы сейчас в начале февраля будем опять проходить курс и дай бог пойдем уже сами и без опоры!!!

Зёбра
#65

каждый ребёнок индивидуален! кто-то в 11 мес бегает а кто-то до 2 сидит в коляске это нормально! Если вы всё-же боитесь сводите малыша к неврологу и самое главное- вас не должны интересовать дети подруг ну что что они ходят? Смотрите за своим чадом и не обращайте внимания на других пусть ходят вам то что ?

ольга
#66

моему сыну 1 год 2 месеца он не ходит ползает сам стоит очень сильно переживаю

Вера
#67

А около опоры ходит?

ВИКТОРИЯ
#68

а нам годик с небольшим, тоже меня забеспокоило - что дочурка ходить не хочет =(((

а если и встает на ножки, то стопочки в стороны разводит(как в первую позицию встает) => назначили мазь "ХОНДРОКСИД"

sanya
#69

moemu rebenku god i 2mes on ne xodit,ya tak perejivayu.on u menya krupniy i xodit derjas za ruki

sanya
#70

posovetuyte poyti mne k massajistu ili sam poydet,a inogda voobshe xodit na nosochkax i on u menya ne polzaet

sanya
#71

anastasiya vi skazali 3kursa massaja ne pomoglo?????????ujas chto teper delat?i moy ne xodit moya nadejda bila na massajistku.vse ego rovesniki xodyat a on net((((

Марина
#72

49. Моей дочке сейчас 1 год и 1 месяц. и такие же проблемы: массаж делать не дает, устраивает истерики, что ее трогают, купают, одевают, в коляске сидеть не хочет . сама не ходит, только у опоры. ползать начали только в год, сели в 9 месяцев. невролог сказал, что темповое отставание, что все будет хорошо и побежит и сядет. вообщем жду. когда пойдет радости моей предела не будет

Лена
#73

Моей дочке год и месяц. Ходит за одну ручку. Сама не ходит. Только несколько шагов, если ловишь.

Настя
#74

Моя дочка крупная. в год весила 12,5 рост 80. Поползли в 10 мес. Встали на ножки в 11,5 мес. Начали ходить в год и 2 мес. На следующей неледе нам год и 3 мес. исполняется, а ходим так же как в первые дни - встанет - постоит сделает 3-4-max 7 шажков и опять на четвереньки садится. Заставлять нельзя ни в коем случае ,моя сразу обижается, уползает и потом долго вставать не хочет. Делали массаж в годик, сейчас опять ходим на массаж (три раза из 10 прошли). Были у врачей (невр., ортоп, хирург), даже снимок ТБС делали - всё в порядке ,просто у каждого ребенка свой ритм развития. Всем удачи и всё будет хорошо!!!

Гузель
#75
Ха

автор, не знаю, насколько это информативно для Вас будет, но я не ходила до 1.2, была дисплазия. И вот уже 27 лет все отлично :)

а как вылечили дисплазию?моему сыну год,тоже дисплазию ставят,опираясь ходит и сам иногда ходит,то ли боится,не знаю,переживаю

Наташа
#76

Всем привет! Моей маленькой 1 годик и 15 дней, сама ходить не ходит, но ползает как торпеда. Ходит и бегает только с ручкой. Стоять может без опоры если отвлечется, а если нет то не долго. Зубов полный рот, 12-й скоро вылезет, но лезут всегда проблематично. Когда тренеруемся ходить и я отпускаю её ручку, она сразу открывает рот и летит, максимум два шага. Толи боится так, толи думает что не успеет, даже не знаю.

Ольга
#77
Татьяна

Сыну год и 11 дней, тоже пока не ходит, завтра к неврологу, а вчера были у хирурга (оч. грамотного), сказал, тк мы крупноваты (11.200), поэтому не ходим пока. пока отстать от ребёнка, пойдет обязательно. Надо сказать, что мы: отлично ходим с опорой, отлично быстро ползаем..но вот ходить пока не ходим, даже за ручку. Я паникёрша,все равно волнуюсь, жду завтрашнего невролога...

Ну не особо крупные вы! У меня доча года нет еще, 22 мая будет, тоже не ходит, сама не стоит, но у опоры отлично ходит, встает на ножки, ползает как метеор! Весим 12 300 рост 86-90..по одежде сужу! вот тоже переживаю, тем более врачи такие кляузные, чуть ли не казнят меня за это..паникеры

лена
#78
Настя

Моя дочка крупная. в год весила 12,5 рост 80. Поползли в 10 мес. Встали на ножки в 11,5 мес. Начали ходить в год и 2 мес. На следующей неледе нам год и 3 мес. исполняется, а ходим так же как в первые дни - встанет - постоит сделает 3-4-max 7 шажков и опять на четвереньки садится. Заставлять нельзя ни в коем случае ,моя сразу обижается, уползает и потом долго вставать не хочет. Делали массаж в годик, сейчас опять ходим на массаж (три раза из 10 прошли). Были у врачей (невр., ортоп, хирург), даже снимок ТБС делали - всё в порядке ,просто у каждого ребенка свой ритм развития. Всем удачи и всё будет хорошо!!!

лена
#79

У нас все также

Гость
#80
Гость

Блин, вот меня тоже бесит, что всем все надо знать!

Да говорите что бегает, людям - то все равно, лишь бы спросить.

Вот в этом я вас понимаю...

Оксана
#81
Мама обезьянки

У меня сын пошел в 1,3. Это было почти 15 лет назад, тогда еще красивой детской одежды не было, а мы с мужем часто в Германию летали. И вот гуляем мы в парке, все дети в простеньких советских ползунках-и ходят, а мой -в модных джинсах, ботинках, клубной куртке -передвигается на четвереньках с огромной скоростью.

Вот-вот ,мой так же. Моднючий и бегом на четвереньках!

терпеливая мама
#82

почитала и успокоилась думала мы одни в год и месяц не ходим!буду ждать

валерия
#83

Моему сыну 1год 15 дней в год мы пошли лечить подвывих но там нам поставили дцп.мы растроились но все нам говорят что это ерунда нужно делать масаж нашли хорошего масажтста начал сам стоять с опоро но шагов не делает и часто ставит левую ногу на носочек. Подскажите как дальше будет кто бывал в такой ситуации?

марина
#85

здраствуйте маей дочке паставили диагноз равнобедреные суставы что при родав повреждены а потом все сейчас хорошо нам уже год и 5 дней скажите пачему она еще не ходит мможет то что с суставы были такими

Гость
#86
ирина Л

Я НЕДАВНО ПИСАЛА ПРО СВОИХ ДВОЙНЯШЕК,ДЕВОЧКА ПОШЛА ,А МАЛЬЧИК НЕТ, МАССАЖ ДЕЛАЛА САМА, НА БОЛЬШОМ МЕЧЕ КАТАЛА И НОЖКИ ДВИГАЛА КАК НА ВЕЛОСИПЕДЕ ХОТЯ ВРАЧИ ГОВОРИЛИ ВСЁ ХОРОШО МАССАЖ НЕ НАДО, Я НАЧАЛА ДЕЛАТЬ ПРОСТЫЕ УПРАЖНЕНИЯ И НА РАДОСТЬ МАМЕ ПОШЕЛ,А ЕМУ БЫЛО 1ГОД И6 МЕС( РОДИЛИСЬ СЕМИМЕСЯЧНЫЕ) НЕ ПЕРЕЖИВАЙТЕ ДЕТИ КОТОРЫЕ РОДИЛИСЬ В СРОК НОРМА НЕ ХОДИТЬ ДО 16 МЕСЯЦЕВ.УДАЧИ!!!

Мария
#87
Гость

Поздно начинают ходить детки, которые хорошо ползают, ваша не из таких?

У меня такая - ползает быстрее чем я хожу - не догонишь, аж коленки постоянно красные! Сейчас нам год и месяц, встает сама на ноги, шатаеться, боиться и сразу на попу плюхться! Врач шутит - говорит, высоты боиться, она у нас 81 см роста

Гость
#88
ирина Л

если ножками не дергает, не плачет, то в порядке.

Какой в порядке?????? Вы сами попробуйте две недели в туалет не ходить!!!

Гость
#89
Юля

к ортопеду сходите, невролога мало. Может массаж назначит, может обувь спец ртопедическую...

Гость
#90
автор

Здравствуйте. Знаю, что особых причин для паники нет, это норма до 1,3, но все равно у Всех знакомых дети уже давно бегают. А моя ходит , опираясь на опору, ноги неправильно ставит, заплетаются, правую ногу часто на носочки ставит..Проблем вроде нет, невропатолог говорила, что все ок, ни тонуса, ничего, а вот так..Может у кого-то такая же ситуация была? Спасибо

Кристина
#91

нам 1 год и тоже не ходим еще. за ручку идет хорошо чутли не бегает, а сама не в какую и не стоит без опоры как тока уже не монила ее не в какую на пол и быстренько подползет... волнуюсь сильно что еще даже не стоит(((((((((

Гость
#92
Гость

Автор, Вы правильно переживаете. Покажите ребенка хорошим специалистам, не медлите. Не теряйте время. Успокаивают Вас те, кто сам не сталкивался с проблемой. Увы. Не все дети в итоге начинают ходить. В нашей семье, к сожалению, есть такой случай. Тоже врачи говорили, что ок. А потом - диагноз ДЦП:( И упрек от тех же врачей "что ж вы, мамочка, раньше думали. можно было исправить медикаментозно. а теперь - инвалидность на всю оставшуюся жизнь". Не дай Бог никому такого!

Не доказана эффективность медикаментозной терапии! Важнее реабилитация: массаж, специальные упражнения и т.д. Диагноз ДЦП выставляется не по началу хождения, а по другим признакам. Уж в год могли уже выявить эти признаки. Ошибка врачей. "Лечат" они также "эффективно". У совсем маленьких часто ставят ложные диагнозы, потому что нервная система не достаточно развита и граница патологии или особенности развития размыта. Сказка, что при серьезном нарушении в нервной системе за неделю-месяц можно все исправить. А при несерьезном все и так проходит. Дети очень пластичные.

Анастасия.
#93
Кристина

нам 1 год и тоже не ходим еще. за ручку идет хорошо чутли не бегает, а сама не в какую и не стоит без опоры как тока уже не монила ее не в какую на пол и быстренько подползет... волнуюсь сильно что еще даже не стоит(((((((((

В год и не обязана. Нам тоже почти год и стоим и ходим только с опорой и ползаем. В большинстве случаев в год только начинается ожидание что вот-вот пойдет. В большинстве же случаев в ближайшие месяцы ребенок оправдывает ожидание :) Зачем вам нужно чтобы рано? Костная система не готова. Нервная еще тоже не так развита. Вы так хотите искривленного позвоночника, стоп для своего ребенка? Постоянных падений и возможных травм? Зачем так рисковать. Дети позже начавшие ходить как правило сразу ходят хорошо. А рано начавшие несколько месяцев "бороздят" лбом асфальт и в конечно итоге не очень и обгоняют своих сверстников. Мою только педиатр "гнал" с развитием. Невролог спокойно относится. Ортопед запретил присаживать и ставить. Вы ортопеда расспросите про возможные последствия "раннего развития". Любые искривления костной системы если не лечить со временем калечат весь организм.

Анастасия.
#94
Екатерина

Вот, вчера сходили в кабинет ЛФК, и к нормальному неврологу (просто у невролога , которого мы наблюдались первый год у нас было "все хорошо", даже в год на осмотре ничего не сказала), и выяснилось, что у нас слаый тонус мышц, поэтому она не может ходить, выписали уколы Актовегин, массаж и электрофорез, если бы не сходили к хорошим докторам, так бы и ждали у моря погоды...... посмотрим на результат, ПОЭТОМУ, дорогие мамочки, лучше сходить к нескольким неврологам - и сделать выводыф длясебя, или к одному, если , вы конечно в нем уверены, а не ждать дома, и переживать

А второй невролог нормальный только потому что нашел болезнь и сказал что вы хотели услышать? Какой тонус мышц в возрасте к году? Это у совсем маленьких он немного повышен, а в этом возрасте он уже быть не должен. Если мышцы слабые - массаж, гимнастика. Вы себе стали бы мышечную массу наращивать вышеприведенными способами или все таки начали бы делать упражнения? У меня вот тоже после родов на животе был пониженный тонус... Надо было актовегин поколоть....

Гость
#95

нам 1 год и 3 месяц ,не ходит еще сам ,только с моей поддержки ,стоять сам может ,но падает ,ползать ползает , то медленно то быстро передвигается с помощью меня ,врачи сказали ложиться в областную больницу ,есть подозрение мои ,что он еще не окреп и что пойдет , но все переживают , ребенок долгожданный эко и кесарево , доношенный .. лечь в больницу не могу ,опасно у нас везде идут боевые действия ,что делать ?

Гость
#96

У меня тоже сыну годик пока не ходит. Ходили на мссаж два курса прошли потом физиотерапию делали уколы элькар пили. Всех врачей прошли. Невролог разводит руками. Говорит что ребенок здоров и не знает что делать. Может вы что подскажете?

Гость
#97
Ольга

моей дочурке сейчас 1 год и 1 мес. - не ползала и ходить не торопится, слава богу стоит возле опоры, пытается ходить вдоль нее, но с трудом. Ходили на электрофорез , массаж делать не дает, устраивает истерики, что её трогают. Врачи говорят, что все нормально, но я как то переживаю!

Здравствуйте у меня обсолютно всё тоже самое только мальчик врачи говорят что всё хорошо,,, переживаю безумно,,, постоянно ходим за обе ручки ему очень нравится,,, жду недождусь когда иойдёт

Гость
#98

Через 8 дней нам годик только , но всёравно оч ленивый малый незнаю чем его завлечь чтобы он как то пошустрее немного стал

Гость
#99
Гость

Автор, Вы правильно переживаете. Покажите ребенка хорошим специалистам, не медлите. Не теряйте время.
Успокаивают Вас те, кто сам не сталкивался с проблемой. Увы. Не все дети в итоге начинают ходить. В нашей семье, к сожалению, есть такой случай. Тоже врачи говорили, что ок. А потом - диагноз ДЦП:( И упрек от тех же врачей "что ж вы, мамочка, раньше думали. можно было исправить медикаментозно. а теперь - инвалидность на всю оставшуюся жизнь". Не дай Бог никому такого!

Не пугайте людей!Все детки разные,малыша с ДЦП даже не сложным,его в этом возрасте еще прекрасно видно (если не замеченно).Это я Вам как мама ребенка с парезом говорю.Так вот мой младший в годик еще не ходил,но ползал,стоял без опоры и т.д. отлично.Так вот я могу сказать,что панику не наводила,т.к чтарший в 1,3 только сел/пополз по пластунски/встал.

Гость
#100

Ах,да,забыла добавть,для всех тех мам,ктл всё же ну оочень переживает,-направление берите у невролога и в 18 городскую (кто в Москве)Вас уже либо успокоят,либо будете знать что с ребенком.

Следующая тема