Гость
Статьи
Как помочь ребенку …

Как помочь ребенку адаптироваться к школе?

Ребенок идет в первый класс. Не то чтобы он очень зажатый, но всегда был достаочно стеснительный, прежде всего с чужими людьми ( детьми в том числе), плохо, с неохотой идет с ними на контакт. На носу первое сентября. Сама знаю по своим детским годам, как сложно "влиться" в новый коллектив. Как настроить его на это и приучить к инициативе или хотя бы к стремлению выражать себя как-то?
Особенно интересно мнение "опытных" мам с детьми-школьниками

7 ответов
Последний — Перейти
#1

На мой взгляд,во-первых,не заострять внимание на этой,как вы считаете,для вас проблеме.Сами не заметите ,как ребенок органично вольется в коллектив,не сравнивать ни с кем,не критиковать,больше хвалить и больше доверять,ставить перед ребенком задачи и ждать,когда он примет решение сам,проявляя свою инициативу.

Гость
#2

А никого в классе не будет из садика или друзей/знакомых? Когда я пошла в школу со мной в класс попали неск. одногруппников и соседских детишек. А у сестры вообще вся группа полностью стала одним классом.

#3

Наверное, уже поздно давать этот совет, но - не делайте из похода в школу "супер-важное и страшное событие". Показывайте своим поведением, что это нормально, все все дети идут в школу и это даже хорошо - учиться. Помню, когда я шла в 1 класс, бабушка охала: "да как же она там будет! Бедненькая, несчастненькая!" - как будто там каторга... Не переживайте, а то ребенок тоже будет переживать)

Наташа Барба:)
#4

Если ваш ребенок вообще имеет опыт коллективного общения с детьми (посещал садик или какой-то кружок), то нормально справится сам. Если же он у вас с рук не слазил и видел детей максимум в песочнице во дворе, то будет сложнее, ему просто прийдется догонять их, познавая правила коллективного общения. Дети делают это быстро, справится за 2-3 месяца. Просто предупредите учительницу, что у малыша нет такого опыта, чтобы она подсказывала ему некоторые моменты.

Свинка
#5

Помню свой первый класс! Это было что-то! Перемен боялась, как огня! Когда продливали урок, а наша училка в полне могла такое себе позволить, то для меня была такая радость! Так как у меня не было никакого опыта обшения со сверстниками, то я быстро стала изгоем и на переменках мальчишки отрабатывали на мне приемы каратэ! Да еше и училка у нас была такая, что запросто могла за ухо одтягать! Сами понимаете, что школу я возненавидела довольно-таки быстро!

Гость
#6

адаптация детей работа школьного психолога, на это направлен целый комплекс методик, которые будут проводиться в течение первой четвери, всё будет отлично, не переживайте автор!

Lizz
#7

Хе, я бы не стала доверять психику своего ребенка какому-то школьному психологу, тем более не будучи знакомой лично и при отсутствии реккомендаций.

Форум: Дети
Всего: 47 640 тем
Новые темы за месяц: 826 тем
Популярные темы за месяц: 21 003 темы