Гость
Статьи
Может ли ребенок один …

Может ли ребенок один гулять на улице?Со скольки лет?

Дочь 6лет возмущается, что ее не отпускаю одну гулять.Сегодня я ее взяла на работу.Она на больничном и дома оставить не с кем.Чувствует себя хорошо(была простуда и вывели из садика).Я заработалась, думала, что она в соседней комнате рисует, .но вдруг входит коллега по работе, и сообщает, что Настя пришла с улицы и нарвала букт цветов.потом от другой сотрудницы узнала, что дочь целый сам была на улице одна.Дочь в этом призналась и сказала, что "здесь душно, а га улице хорошо".Было тепло сегодня.Еще дочь возмущается, что почему ей даже около дома или работы нельзя гулять, ведь все дети гуляют(у нас действительно гуляет много детей вечером, но дети все-таки уже школьники)Но я (и особенно мой муж) не решаемся ее одну отпускать на улицу. Я вообще считаю,что сейчас ребенок из благополучной семьи вообще не должен один находиться на улице.С нами работала женщина, которая даже в 9 лет дочь одну не отпускает.Моя 6 летняя дочь меня уверяет, что ни с кем из незнакомых ходить не будет.Я боюсь, что, несмотря на наказание, она все равно будет настаивать, а потом и убегать одна на улицу

Татьяна
72 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Правильно! Сейчас не такое время, когда ребенок 6 лет может гулять на улице один, не потому что она у вас маленькая-глупая, а потому что кругом отморозков полно. Я свою дочь (ей почти 9) не отпускаю одну ни на секунду. думаю что и в 11 лет отпускать ее не буду. Мы в Москве, но даже в самом маленьком провинциальном городке есть опасность

Гость
#2

Какая же у вас благополучная семья, если вы не можете уследить за ребенком? Я не имею ввиду, что вы алкашы и гуляки, нет. Просто проблемы в семье есть. Если вы не можете сидеть с дочерью на больничном, почему не сидит муж? Вообще, чем болеет ребенок, что вы ее потащили на работу? Раз ушла гулять сама, значит не так больна, как кажется. Раз занимается самовольством, значит вы с мужем не авторитеты.

Гость
#3

А то, что гулять одной в 6 лет рано, это да, я согласна.

Гость
#4

Пропустила, что простуда. Ну раз чувствует себя хорошо, надо идти к врачу, брать справку, что ребенок здоров и отправлять в сад.

#5

Мои дети вообще не гуляют по улице одни. Но не потому, что я не разрешаю, а просто им там делать нечего. Во дворе у нас ни одной белой рожи нет, и гуляют их дети до 11-12 ночи. Одноклассники моих детей тоже по домам сидят и если и выходят на улицу, то только до секции/кружка дойти и обратно. Просто так на улице никто не шляется.

Осень
#6

Моей 10 лет- то же пока боюсь отпускать её гулять одну...

Света
#7

Кошмар какой, взять больного (да-да, больного, раз ему не разрешают врачи сад посещать) ребенка на работу???? и удивляться тому, что говорят сотрудники о ее прогулках на улице. А вы, мамаша, что, ни разу за день ее не видели, не интересовались, где она и что делает? И вообще приводить на работу ребенка - это дурной тон, никому она там, бедная, не нужна и явно раздражает сотрудников.

#8

Цветов нарвала... как же здорово, наверное, не отходя далече от работы цветов нарвать...:)

Энг
#9

по закону вроде как до 7-8 лет ребенок должен быть всегда под присмотром родителя, если из соц опеки кто узнает - лишат родительских прав. даже дома нельзя одного оставлять.. лучше почитать законы.

Вета
#10

Как раньше хорошо-то было... Я лет с 5ти во дворе гуляла, да и прочая ребятня тоже. В школу с первого класса одна ходила. А сейчас все боятся. Дети сидят по домам у компов или ящика. Печально.

Гость
#11

Автор, тоже считаю, что ребенку пока одному на улице делать нечего. Очень боялась, что муж в этом вопросе не поддержит, но он оказался на моей стороне.

бяк
#12

С 6 лет во дворе чтоб я из окна видела.Взрщивют тут поколение дебилов и отморозков

#13

У меня дочь с 8 лет гуляет во дворе, но чаще всего с приятелем, которого мы хорошо знаем и только во дворе. Двор нормальный, контингент соответсвтенно тоже. В основном гуляет в мае и сентябре, когда тепло, светло и детей много во дворе, в остальные месяцы к ее возвращению из школы и секций уже темно.

женщина
#14

я сама никогда не гуляла во дворе. Никогда не могла понять смысл этого гуляния. Есть кружки, секции, можно сходить в парк (он через дорогу), можно погулять на детской площадке. Что можно делать во дворе - для меня загадка. Если это двор при собственном доме - тогда понятно. А если это двор полный машин и снующих взрослых...

женщина
#15

Со скольки лет пускать ребенка одного на улицу - этот вопрос меня очень мучает в последнее время. На следующий год в школу - либо отдавать на продленку, либо нанимать человека для сопровождения (хотя школа прямо перед подъездом - даже не надо дорогу переходить). В наше время страшно за ребенка. А раньше я ходила одна в школу и домой с первого класса, пересекая многочисленные дороги...

Гость
#16

Раньше все было почти так же. Только ничего не афишировалось. не в России, но сына отпускаю гулять лет с 6-ти в парк или еще куда.

Соня
#17

Моей дочери будет 6 лет через месяц. Одна стала гулять только этим летом и только в посёлке,расположенном в лесу. Там свекровь живёт. Там все дети сами по себе бегают.

А дома в Питере только со мной. Конечно,напрягало сидеть по лавочкам по 2 часа,а что делать? У нас так все делают. Дети одни лет с 11-12 гуляют. Сейчас хоть второго родила,тусуюсь с коляской,вроде как по делу)))

Женщина,так во дворе и есть детские площадки! Горки там,лазилки,качели....

#18

[quote="женщина"]я сама никогда не гуляла во дворе. Никогда не могла понять смысл этого гуляния. Есть кружки, секции, можно сходить в парк (он через дорогу), можно погулять на детской площадке. Что можно делать во дворе - для меня загадка. Если это двор при собственном доме - тогда понятно. А если это двор полный машин и снующих взрослых...[/quote

Двор это вообще то и есть детская площадка))) Странное у вас видно было детство)

#19

+ игровые площадки для детей постарше - футбольные, волейбольные и т.д., еще может быть во дворе и что-то типа небольшой парковой зоны с клумбочками и т.п., хотя я лично думаю, что детям это второстепенно, главное что есть возможность пообщаться, поиграть в подвижные игры, на роликах и великах погонять.

Гость
#20

Моя с 7 гуляет и с 3 класса одна ходит в школу. Из школы забирать приходится - какой-то дебильный закон придумали.

Серебрушка
#21

[quote="Кружевница]Двор это вообще то и есть детская площадка))) Странное у вас видно было детство)[/quote]

Двор - это не только площадка, это целый мир! Палисадник мне казался большим лесом. Котельная - раем невиданным. Мы все во дворе облазили в детстве, столько открытий было чудных.

#22
Серебрушка

"Кружевница

Двор это вообще то и есть детская площадка))) Странное у вас видно было детство)

Двор - это не только площадка, это целый мир! Палисадник мне казался большим лесом. Котельная - раем невиданным. Мы все во дворе облазили в детстве, столько открытий было чудных.

это да, конечно, но это подозреваю, что преимущественно в наше с вами детство, а у нынешних деток это чаще всего примитивный игровой пятачок)

#23

а про мир вы очень здорово сказала, мне вот повезло - детсво в оенном городке прошло, так это действительно мир: стадионы, автодромы с фруктовыми рощами, сады частных домов и т.д. А казаки-разбойники многие ли дети сейчас в таки еигры могут поиграть? Это же ни с чем несравнимые ощущения и опыт, просто драйв, сейчас, наверное, что-то подобное только от паркура можно получить. При чем, что интересно, вроде бы также в музыкальных школах учились, в спортивных секциях занимались, учились много и это как-то "шляться по улицам" не мешало)) конечно, наши дети в массе своей многое теряют от отсутствия "шляния", потом и начинаются психозы, неврозы, проблемы в общении, адаптации, затянувшаяся инфантильность и т.д.Жизнь все-таки должна быть по возможности многогранной, а значит - полноценной.

ната
#24

соседские дети 5 и 6 лет гуляют одни - я не могу на это спокойно cмотреть - не отпускайте таких маленьких детей гулять одних.

Лиля
#25

У нас много детей гуляет во дворе одних, начиная лет с 6-ти. Но очень удачно была сделана застройка, микрорайон достаточно новый и застраивалось одновременно все. Вот как бы дома кругом стоят, а в середине как комплекс, тут и школа и детский сад и бассейн и игровые и волейбольные и футбольные площадки, фонтанчики всякие и красивые дорожки. Т.е. все как на ладони видно из окон. Детей очень много и разных возрастов, иногда вечером глянешь, они тут толпами просто носятся, с родителями уж совсем малыши. Вот в такой двор спокойно можно ребенка отпустить.Ну это нам с районом повезло просто..

#26

Я лет с 6 сама гуляла во дворе. С такими же детками как и я. Но во дворе всегда было много людей, детки маленькие совсем, постарше, бабушки-соседки сидящие на лавочках и если что не давшие бы нас в обиду.

Как можно в 10 лет не пускать ребенка одного гулять, хотя бы во дворе дома?Хмммм....Для меня это загадка.

женщина
#27

у нас во дворе школа. Вокруг школы идут строительные работы с соответствующей техникой. Все это чудо обставлено машинами. С другой стороны - детский садик, тоже окруженный парковками. С какой скоростью машины подлетают к парковочному месту... неужели никто правила не читал? про скорость внутри жилой зоны, например... Если двор, такой как у Лили - это здорово.

Алена
#28

Ребенку 6 лет, ни о каких прогулках в одиночестве и речи быть не может ближайшие года 3-4 как минимум. Боюсь не только маньяков и педофилов, но и неадекватных водителей, носящихся по двору, как шумахеры недоделанные. Дочку моей одноклассницы (10 лет) сбил в ее дворе насмерть обдолбанный придурок за рулем...

Сама ходила одна в школу с 7 лет, и во дворе гуляла - но время было совсем другое. Наркоты не было в таких количествах, машин было в сотни раз меньше, собак беспризорных и т.д. и т.п. При этом сын у меня телевизор смотрит максимум час в день (да и то не телевизор,а диски), компьютер - 2 раза в неделю. Много занимается спортом. Да, конечно, водить за ручку до 12 лет не есть гуд. Но... пусть он лучше будет инфантильным, но будет.

М
#29
Вета

Как раньше хорошо-то было... Я лет с 5ти во дворе гуляла, да и прочая ребятня тоже. В школу с первого класса одна ходила. А сейчас все боятся. Дети сидят по домам у компов или ящика. Печально.

Вот Вот, раньше красота была , и гуляли мы с 4 -5 лет одни, и в казаки-разбойники и классики играли, все дома в округе знали и не боялись ничего, родители на работе и знали что ничего не случится! Я одна в магазин лет с 5 ходила, и все знала и покупала без проблем, и в школу в 1 классменя мама 1 сентября отвела -дорогу показла и дальше я сама ходила, и ведь не боялись. А сейчас то самой взрослой то ходить тсрашно по улицам, не то что детей одних отпускать. Моему 6 лет и то страшно выпускать одного, даже в голове не укладывается как я его отпущу!!

девушка-технарь
#30

в 6 лет-у подъезда,с 7-8,могла уходить в другой дыор,но это было больше 10 лет назад,тогда люди были сплоченее,и одинокий ребенок на улице сразу вызывал подозрение,не то что сейчас

Ника
#31

Я свою дочь начала отпускать только после 11 лет и то постоянно созваниваюсь с ней. А вообще мне дороже дети, чем работа. Никогда не жертвовала ихнем здоровьем ради работы, как бы сильно меня не упрекали в этом сотрудники. В шесть лет надо быть рядом с больным ребенком, а работа не волк - в лес не убежит.

оооо
#32

дети должны гулять они с 10 лет я где вычитала

маня
#33

знаете меня мама с 7 лет отпускает потомучто раен спокойный и если что есть телефон такчто соровно ваши дети хочят на улицу

Евгения
#34
кружевница

а про мир вы очень здорово сказала, мне вот повезло - детсво в оенном городке прошло, так это действительно мир: стадионы, автодромы с фруктовыми рощами, сады частных домов и т.д. А казаки-разбойники многие ли дети сейчас в таки еигры могут поиграть? Это же ни с чем несравнимые ощущения и опыт, просто драйв, сейчас, наверное, что-то подобное только от паркура можно получить. При чем, что интересно, вроде бы также в музыкальных школах учились, в спортивных секциях занимались, учились много и это как-то "шляться по улицам" не мешало)) конечно, наши дети в массе своей многое теряют от отсутствия "шляния", потом и начинаются психозы, неврозы, проблемы в общении, адаптации, затянувшаяся инфантильность и т.д.Жизнь все-таки должна быть по возможности многогранной, а значит - полноценной.

Евгения
#35

А действительно, народ кого мы вырастим в будущем своём? Компьютерных игроманов, не знающих реальной жизни, бледных очкариков? Дети ДОЛЖНЫ гулять, быть как можно больше на свежем воздухе, ковыряться в песке, мерять лужи в резинках, играть в снежки, лазать по деревьям, только так. Иначе это не ребёнок, а затворник, и надзиратели собственные родители, Даже страшно за будущее таких вот деток:(((

Юля
#36

мне вот интересно,можно ли отпускать дочь 14 лет гулять по городу до 8-9-10???

я ее не очень люблю отпускать шляться по городу,но она закатывает истерики,приходится отпускать,но с неохотой,да и компания мне ее не очень нравится.

не знаю что делать.подскажите)))

Катерина
#37

Юля, да конечно можно! Я свою отпускаю даже на другой конец города, моей дочери 12, и гуляет она до 11, если закон разрешает, то я то тем более!

Тина
#38
маня

знаете меня мама с 7 лет отпускает потомучто раен спокойный и если что есть телефон такчто соровно ваши дети хочят на улицу

Простите, что ОФФТОП, конечно, но все же....Взрослые, почитайте, сколько ошибок сделал ребенок (лет не знаю сколько, но школьник(-ца) однозначно) в ОДНОМ предложении....Я в ШОКЕ!!!!

Томирис
#39
Тина

Простите, что ОФФТОП, конечно, но все же....Взрослые, почитайте, сколько ошибок сделал ребенок (лет не знаю сколько, но школьник(-ца) однозначно) в ОДНОМ предложении....Я в ШОКЕ!!!!

А что Вы в шоке? Это ведь ребенок! или Вы прям с первого класса без ошибок писали?

Кандидат педагогических наук
#40
Татьяна

Дочь 6лет возмущается, что ее не отпускаю одну гулять.Сегодня я ее взяла на работу.Она на больничном и дома оставить не с кем.Чувствует себя хорошо(была простуда и вывели из садика).Я заработалась, думала, что она в соседней комнате рисует, .но вдруг входит коллега по работе, и сообщает, что Настя пришла с улицы и нарвала букт цветов.потом от другой сотрудницы узнала, что дочь целый сам была на улице одна.Дочь в этом призналась и сказала, что "здесь душно, а га улице хорошо".Было тепло сегодня.Еще дочь возмущается, что почему ей даже около дома или работы нельзя гулять, ведь все дети гуляют(у нас действительно гуляет много детей вечером, но дети все-таки уже школьники)Но я (и особенно мой муж) не решаемся ее одну отпускать на улицу. Я вообще считаю,что сейчас ребенок из благополучной семьи вообще не должен один находиться на улице.С нами работала женщина, которая даже в 9 лет дочь одну не отпускает.Моя 6 летняя дочь меня уверяет, что ни с кем из незнакомых ходить не будет.Я боюсь, что, несмотря на наказание, она все равно будет настаивать, а потом и убегать одна на улицу

Если гулять в таком возрасте, то только, если вам видно из окна, что делает ребенок. Шесть - это еще совсем маленький ребенок, сейчас опасно и 11-летних выпускать. Педофилы, маньяки, охотники за детскими органами... Смертная казнь отменена, делают, что хотят. Наши дети никому, кроме нас не нужны, поэтому наша святая обязанность обеспечить им безопасность. И не слушайте тех, кто кудахчет, будто при этом вырастет безвольный ребенок. Это все неправда. Как показывает статистика, закомплексованными, психически неполноценными, неуверенными в себе неудачниками как раз вырастают дети, о которых мало заботились и которые были предоставлены сами себе и никто не запрещал им гулять до полуночи, потому что родители или в отъезде, или в ночную смену и сбрасывали их на бабушек, которые спали в это время и ничего не знали.

Кандидат педагогических наук
#41

БЕРЕГИТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ! НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ ОДНИХ НА ПЛОЩАДКАХ, В ГОРОДЕ, ДАЖЕ В ШКОЛЬНОМ ДВОРЕ! ЭТО ОЧЕНЬ ОПАСНО! Одно из громких криминальных дел: 9-летняя девочка была задушена сверстниками за куклу. Иногда опасность для детей представляют даже другие дети! Взрослые, опомнитесь, кроме вашей работы и вашей личной жизни, есть еще что-то более ценное - ЗАБОТА ВАШЕМ РЕБЕНКЕ!

Виктория
#42

Моему сыну 4 не всегда могу погулять с ним, поэтому временами гуляет со своей компанией, ребята хорошие, все с нашего дома, знаю их родителей. Они катаются на велосипедах, в догонялки, футбол играют, если хочет пойти в другой двор, то сообщает по сотовому, отпускаю, правда не далеко и не надолго.

Не понимаю, как можно заставлять ребенка школьного возвраста сидеть дома, по-мойму это просто ужасно. Объяснить правила безопасности и пусть гуляет и заводит друзей.

Тёмио
#43

Уважаемый Кандидат педагогических наук! Хорошо, Вы считаете, что и в 11 лет ребёнку даже днём находиться на улице без сопровождения взрослых противопоказано. Вы имеете право так считать и так поступать со своими детьми. Но тогда вопрос к Вам: до какого возраста нельзя отпускать одних? Некоторые говорят, что чем дольше, тем лучше. То есть, в идеале - до окончания школы? Или и студентов не отпускать?

Маргарита
#44

Моей дочке 13)и она с 9 лет точно одно во дворе гуляет....по городу где то с 10-11!!!Если во дворе много друзей почему бы и неотпустить!!!!!Это наоборот хорошо)

Гость
#45

Не люблю писать комментарии, но очень уж зацепила тема. Есть у меня родственница, которую родители не пускали гулять вообще - на улице ведь опасно!!! Это при том, что жили они в небольшом, спокойном городе. В школу - на машине, со школы - на машине. Тренировки - в таком же режиме... И так до выпускных экзаменов. А после школы родители решили, что пора доченьке взрослеть и отправили ее учиться в другой большой город. И вот представьте "ребенка" 18 лет, который понятия не имеет, что такое автобус и как им пользоваться (даже, если ей очень подробно объяснить, как куда и на какой маршрут садиться!!!!), которая НЕ УМЕЕТ добраться до университета самостоятельно. Я уже молчу о том, что она не имеет представления о том, как общаться со сверстниками и уж тем более с мальчиками. В 22 года, выходя из дома она звонит маме и говорит, что вышла. Дойдя до автобусной остановки - звонит, что дошла, сел в автобус - звонит... Угадайте, к ней нормально относятся однокурсники??? Мамочки, вы, конечно, очень любите своих детей и очень переживаете за них. Я тоже мать, у меня двое детей и я их тоже очень люблю. Но, наблюдая пол своей жизни ТАКОЙ пример, я не хочу ломать жизнь своим детям. Мы не сможем оградить их от всех опасностей, и мы ДОЛЖНЫ их научить бороться с этими опасностями. Иначе вырастут не люди, а домашние животные, которых мы любим, кормим и выводим гулять, когда нам хочется и на поводке.

Марина
#46
Гость

Не люблю писать комментарии, но очень уж зацепила тема. Есть у меня родственница, которую родители не пускали гулять вообще - на улице ведь опасно!!! Это при том, что жили они в небольшом, спокойном городе. В школу - на машине, со школы - на машине. Тренировки - в таком же режиме... И так до выпускных экзаменов. А после школы родители решили, что пора доченьке взрослеть и отправили ее учиться в другой большой город. И вот представьте "ребенка" 18 лет, который понятия не имеет, что такое автобус и как им пользоваться (даже, если ей очень подробно объяснить, как куда и на какой маршрут садиться!!!!), которая НЕ УМЕЕТ добраться до университета самостоятельно. Я уже молчу о том, что она не имеет представления о том, как общаться со сверстниками и уж тем более с мальчиками. В 22 года, выходя из дома она звонит маме и говорит, что вышла. Дойдя до автобусной остановки - звонит, что дошла, сел в автобус - звонит... Угадайте, к ней нормально относятся однокурсники??? Мамочки, вы, конечно, очень любите своих детей и очень переживаете за них. Я тоже мать, у меня двое детей и я их тоже очень люблю. Но, наблюдая пол своей жизни ТАКОЙ пример, я не хочу ломать жизнь своим детям. Мы не сможем оградить их от всех опасностей, и мы ДОЛЖНЫ их научить бороться с этими опасностями. Иначе вырастут не люди, а домашние животные, которых мы любим, кормим и выводим гулять, когда нам хочется и на поводке.

Почитайте Интернет сколько детей пропадает.
А если бы вашего ребенка стырили, что бы вы написали?

Тёмио
#47
Марина

Почитайте Интернет сколько детей пропадает.А если бы вашего ребенка стырили, что бы вы написали?

И что, из этого следует до 18 лет вообще не отпускать на улицу одного даже днём? Пропадают и взрослые, причём в бОльших количествах, "тырят" и взрослых. И разве будет родителям легче от того, что их взрослый сын или дочь пропадёт / окажется убитым? Конечно, нет. Поэтому наиболее разумным подходом будет учить ребёнка вести себя на улице, как то: правильно переходить дорогу, ни в коем случае не поддаваться на уговоры незнакомых и даже иногда знакомых людей пойти с ними куда-то и т. д. Я прекрасно понимаю, что одних объяснений будет крайне недостаточно. С ребёнком необходимо прорабатывать различные ситуации. И дело здесь не в том, что конкретно дети всё равно доверчивы. А в том, что человек - такое существо, которое в большинстве случаев учится на практике, а не в теории.

Гость
#48

МЕНЯ отпускают мне 8 ЛЕТ

Мама
#50
женщина

я сама никогда не гуляла во дворе. Никогда не могла понять смысл этого гуляния. Есть кружки, секции, можно сходить в парк (он через дорогу), можно погулять на детской площадке. Что можно делать во дворе - для меня загадка. Если это двор при собственном доме - тогда понятно. А если это двор полный машин и снующих взрослых...