Гость
Статьи
А кто воспитывает …

А кто воспитывает Ваших детей?

Недавно задумалась как правильнее поступать: самой отводить ребенка в садик(забив на хорошую работу) или же лучше пригласить няню. И если с садиком как-то можно еще обойтись самой,то как же школа,ведь в начальных классах ребенка тоже достаточно рано надо забирать.Смотрю на своих знакомых,они словно разбились на 2 лагеря,одни "милые,неработающие" мамы,которые делают все сами,другие в полне успешные(каждая по своему) женщины, у которых есть платные помошницы.Причем друг на друга представительницы этих гупп смотрят искоса:) P.S. у меня еще ребенок маленький и для садикв и для школ,но хочется узнать как это происходит у вас.

автор
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Я сама буду детей воспитывать, а до рождения ребенка планирую наладить работу так, чтоб работать из дома.

#2

автор, вам обязательно правильно поступать? Я думаю вы изначально неправильно ставите вопрос. Надо делать не так, как правильно, а так как вас устраивает. Ориентируйтесь на вашего ребенка, на себя. Вы сами то чего хотите?

Епрст
#3
Гость

Я сама буду детей воспитывать, а до рождения ребенка планирую наладить работу так, чтоб работать из дома.

Т е ребенка еще нет?... Ну-ну.

Садик воспитание родителей не заменит, а научится жить в социуме, взаимодействовать с другими людьми это необходимо. Изнеженный, неподготовленный к стрессам и агресси других детей ребенок как ни крути должен придти в школу. И что с ним будет? Большинство детей садиковские, у них свои нравы, сделают неженку и ябеду изгоем. Ну и дальше будет хуже. ..... Дома , с мамой до 3 лет. Дальше садик. По возможности хороший. Деньги некуда девать , можно поискать частный садик, знаю в Москве они есть.

женщина
#4

а бабушек совсем ни у кого нет? у меня дочку бабушка из садика забирала, отвозил муж. Сейчас отвозим вместе. Со школой - не знаю как будет. Пока такие варианты: или бабушка будет подъезжать забирать, или мы сдвигаем рабочие часы - один отводит, после уроков продленка, потом второй забирает...Найти бы соседку, которая могла довести до квартиры за не бесплатно)))

Гость
#5
траляля

автор, вам обязательно правильно поступать? Я думаю вы изначально неправильно ставите вопрос. Надо делать не так, как правильно, а так как вас устраивает. Ориентируйтесь на вашего ребенка, на себя. Вы сами то чего хотите?

Ей лишь бы тему замутить, а там как пойдет. Это же сдельщина.

Гость
#6

отводит и забирает бабушка (у нас уже школа) У меня мировая бабушка! Спасибо ей

Ростовская
#7

Мы с мужем сами детей отвозим в садик и в школу к 7.30 примерно(чаще это я). Забираю тоже я. Дочка в школе остаётся в продлёнке, т.е.обедает, делает дом.задание, а потом я привожу ей горячий ужин с работы и она остаётся на занятия по танцам. Сына забираю в 18. Дочку в 19. Кручусь как белка в колесе, без машины не успевала бы совсем. Сейчас ещё и в субботу дочка учится, танцует, а в воскресенье гимнастиика/растяжка. Это тяжело, но заботливых бабушек, с регулярной помощью, у нас нет. А няням я не доверяю. Вот учительницу для первых классов я пристально выбирала, ведь дочь проводит с ней большую часть дня.

Грин
#8

4 и 6, согласен! лучше бабушки не найти!

автор
#9

У нас есть бабушки,с ними нормальные отношения,но они считают ваши дети -ваши заботы (может быть и правы),бабушки наши далеко не бизнес леди,но с ребенком сидеть не рвуться даже платно (поднимала уже вопрос).

Mary
#10

Когда собирались в первый класс, я и думать не хотела о продленке, надеялась по наивности на бабушку,но у нее батарейки сели через месяц,а продленка оказалась совсем не так плоха. Ребенок говорил, что на детский садик очень похоже - и покушают,и погуляют, и уроки сделают (хотя и не обязаны, как заранее предупреждали).Во втором и четвертом классе ребенок стал учиться во вторую смену (в третьем был опять в первую), продленки для них уже не было и мы нашли ему провожатую, которая либо только отводила его(во 2 смену), а я вечером забирала,либо я отводила к 8.00, а она забирала днем (еще и ждала, пока он нагуляется с одноклассниками - это была ее инициатива). Сразу говорю, на ней была только дорога, ни сидеть с ним дома, ни кормить, ни уроки - это все он сам (что не сделал, то потом с родителями). Главное, найти хорошего человека, чтоб общий язык с ребенком нашел, оплату согласовать - мы своей платили фиксир.сумму каждый месяц (не взирая на каникулы-болезни). Но это все как договоритесь. Проблем за все эти годы ни разу ни с чем не возникло. Удачи!

Гость 1
#11

2 + 100. Как удобно, так и надо.

Кузькина мать
#12

Сама воспитываю. Без бабушек и проч. родственников.

Ель
#13

Бабушки форева!

#14

У моей няни с того момента, как она пошла в сад (то бишь с 2,5 лет). В сад ходила не на полный день, как раз благодаря наличию няни. Таким образом и не уставала в отличие от детей, которые там были от звонка до звонка, и проходила соцадаптацию. Сейчас уже ходит во второй класс, но до сих пор пользуемся услугами няни, она её также забирает раньше других детей, таким образом ребёнок устаёт меньше и за ним присматривают на предмет делания уроков. Но я бы, конечно, хотела, чтобы со следующего учебного года она уже была самостоятельной. А вот к самостоятельности и не приучена к сожалению...Это и есть та самая негативная сторона наличия бабушек, нянь, то есть гиперопеки. Оставаться дома одна больше, чем на полчаса отказывается категорически. Привыкла так видите ли... У меня вопроса о том, чтобы не работать не стояло никогда, ибо я была всегда источником основного дохода семьи. А после развода и подавно, осталась единственным источником. Бабушка с дедушкой проводят с ней только выходные и то не все, а когда у них есть время и желание. Они сами ещё люди, работающие в полный рост, да на ответственных должностях, да и живут далековато, хоть и в одном городе. Но Вы, Автор, ориентируйтесь не на других, а на собственные возможности и предпочтения. Если няня хорошая, то со временем будет ребёнка любить как родного, не меньше родной бабушки (во всяком случае мне всегда с ннями везло).

автор
#15

Я тоже больше склоняюсь,к няне,т.е. конечно сейчас обхожусь без нее,просто пока получаю удовольствие от воспитания своего ребенка,а в будущем конечно это хороший вариант.А вот вопрос к тем,кому помогают бабушки/дедушки? Вы живете вместе? Просто мы живем отдельно,хотя и не слишком далеко (минут 20 на машине),но я точно знаю,что приезжать за ребенком в школу они не будут (хотя работают все посменно,т.е. сутки /двое,сутки/трое,т.е. возможность есть). Девушки, большое всем спасибо за ответы.

#16

правильно так, как Вы считаете правильным. вот весь и ответ :-)

Гость
#17
Гость

Я сама буду детей воспитывать, а до рождения ребенка планирую наладить работу так, чтоб работать из дома.

по вашему лучше, чтоб няня сидела с ребенком, а не мама?

Гость
#18

странно, что вы вопрос воспитания ребенка приравняли к теме о том, кто отводит ребенка в школу или дет.сад! Воспитываем ребенка МЫ-его родители; с 2,5 лет на пару часов в день отдавали няни. Сейчас я вышла на работу-отводим и забираем ребенка из садика сами. Но проблемы воспитания не перекладываем на другие плечи!

Вот так
#19

автору повезло , у нее в окружении 2 лагерятакие - "милые,неработающие" мамы,которые делают все сами,другие в полне успешные(каждая по своему) женщины, у которых есть платные помошницы. У меня в окружении все гораздо прозаичнее, те же 2 лагеря, только успешнях работающих и с няньками, домработницами практически нет, очень мало. В основном второй так называемый лагерь - мамы, вынужденные работать , их деньги в семье далеко не лишние, ну и к сожалению они позволить себе не могут ни няню. ни домработницу. так что приходят с работы и все сами делают. И работают и детей растят сами. Вот они скорее косо будут смотреть на первых, потому что им нет возвожности нанять няню , уборщицу. А у автора чего косо смотреть с няньками то.

Гость
#20

сама отвожу в садик и сама забираю, никто не помогает, бабушек ребенок видит раз в пол года, пока не работаю (только начала водить) но буду устраиваться на любую работу неделя через неделю или с другим гибким графиком чтобы можно было поменяться с напарницей если возникнет необходимость и обязательно выходные в будние дни, с ребенком это необходимо. раньше работала в 10 до 19 и в субботу до 15, платили хорошо, но увольняюсь, теперь у меня другие заботы. ребенок важнее

Вот так
#21

20 я бы тоже пошла бы. но куда?? с таким графиком, с выходными посреди недели, неделя через неделю - нормально было бы. Хотя обычно посменно работают не до 6 часов, и надо рядом с домом ведь чтоб работа была. а то не успеешь ни забрать, ни чего что по дому сделать(((

я когда работала (живу в Подмосковье. работать ездила в Москву) на дорогу кучу времени тратила. где бы такую работу найти, чтобы еще что нибудь успевать - ребенка забрать, и еду приготовить, и собой заняться(салон-фитнес)((( Бегать как гончий пес останется. как все совместить. И еще бы работу такую удобную найти

женщина
#22

автор, мы живем раздельно. 30 минут на машине без пробок. На общественном транспорте больше часа. в садик отдавали рядом с домом бабушки, чтобы ей не ездить, а вот в школу хотим рядом со своим домом, все-таки ребенок большую часть будет уже сам посещать. Надо только первые года 2-3 процесс наладить. Если бы не маньяки-педофилы и прочая *** вокруг, то можно было бы и с первого класса одной ходить....

Петрова
#23

Я думаю,что для того,чтобы забирать (отводить)ребенка в садик (школу) вполне возможно нанять кого-нить за деньги. Но вот когда ребенок целый день проводит с няней,пока мама делает карьеру,никула не годится! Это чужой человек с чужой энергетикой, и в самом лучшем случае няня будет добросовестно выполнять свои обязанности,но любви и тепла вашему ребенку она давать не обязана. Садик лучше няни однозначно,там ребенок хотя бы учится существовать бок о бок с себе подобными,что немаловажно для его дальнейшей адаптации в социум.