Гость
Статьи
Если я работающая …

Если я работающая мама, значит я плохая мама?

находимся с супругом на грани развода. Недавно в ссоре муж сказал, что заберет детей, так как я плохая мать. В чем плохая? В том, что работаю до 9 вечера, детей вижу только в выходные. Так я думаю, что большинство женщин в нашей стране в такой же ситуации. Разве это повод для таких обвинений? Если хороший родитель - это тот, кто всегда находится рядом с ребенком, то каким отцом будет мой муж? Он бросит свою работу? И вообще, эти его претензии будут ли иметь вес в суде?

Н-н
269 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Сколько детей? Какой возраст? Где работаете?

Гость
#2

Если вы практически не занимаетесь детьми в силу своей занятости, а у мужа есть на это время и он сможет это доказать (что основную массу времени детьми занимается именно он, а не вы), то велика вероятность, что суд оставит детей с ним, даже, если он зарабатывает меньше вас, просто вас обяжут платить алименты.

2
#3

У нас потому и оставляют детей с матерями, что они хоть и меньше зарабатывают, но основное бремя воспитания лежит на них. А отцы, чаще всего, просто деньги зарабатывают и пропадают на работе с утра до вечера.

гость-гость
#4

а зачем вы до 9 вечера упахиваетесь? Вы - женщина и мать прежде всего, и только потом наемный работник. Что для вас в приоритете? Если все-таки работа (а это скорее всего так, потому что нормальная женщина не забросит детей в угоду дяде), то муж ваш действительно прав - вы никудышная мать, да и жена в догонку.

Оставят детей мужу - и правильно сделают.

Гость
#5

зачем вы вообще об этом думаете? плохая/хорошая, работающая/неработающая...это ж муж вякнул, вот он пусть и думает

пока вы работаете где дети?

1234
#6

ну у меня маленький ребенок и я все равно работаю, а что лучше если у ребенка будет мама которая от сидения дома сходит с ума, карьеры нет и ничего в жизни с профессиональной точки зрения не получилось? Надо успевать все и дома и на работе....

1234
#7

хотя....если муж много много много зарабатывает, то можно и дома сидеть наслаждаясь материнством!

Гость 1
#8

Мне кажется, что мать должна заботиться о своем ребенке. Ребенка долгое время не интересует, что его мать занимается карьерой. А то, что мать о нем заботится - это сказывается на его психике благотворно. Не обязательно быть гиперзаботливой, но то, что она находится недалеко , это всегда дает ему уверенность.

Просто я
#9

Меня тоже периодически родственники мужа, да и он сам, обвиняют в том, что мать я плохая. Работаю много. Тем временем, ребенок в 4 года уже читает бегло, развит не по годам, одет всегда чисто и вниманием с моей стороны не обделен (слава Богу хоть не до девяти, а до семи работаю. Пусть только попробуют в случае развода рот открыть!!! P.S. ИМХО главное все-таки не количество проведенного вместе времени, а качество

Просто я
#10

А сидеть дома и просить у мужа копеечку на колготки. Нет уж. Извиняйте.

Гость 1
#11

1234, то что мать с ума сходит от сидения дома - это ее проблемы. Раз рожаете, то нужно настраиваться, что много времени нужно уделять не только своим желаниям и прихотям. Теперь вы не одна, а с ребенком. Можно сказать, что раздвоились.

Гость 1
#12

Почему для себя много времени , а для ребенка мало?

гость
#13

я тоже работаю. ребёнок с мамой. Да по-другому никак. не работать себе могут позволить лишь те, у кого муж олигарх или родители помогают. А если самим приходиться зарабатывать на квартиру(ипотека), что ж теперь до 50 лет детей не планировать?

Белка
#14

пик развития моей карьеры пришелся на то время, когда ребенку было с года до четырех... да, работала много, и командировки были...

зато сейчас я уже не работаю так много, могу позволить ребенку учиться в хорошей школе, очень много путешествуем, очень качественно проводим выходные, да и вообще - не шатаемся по съемному жилью, а живем в своей квартире...

так что я - за работающих мамочек!

и еще - от мужиков не зивишу!

гость
#15

9. Просто я | 16.09.2009, 13:56:53 [1903254507] Просто я

Меня тоже периодически родственники мужа, да и он сам, обвиняют в том, что мать я плохая. Работаю много. Тем временем, ребенок в 4 года уже читает бегло, развит не по годам, одет всегда чисто и вниманием с моей стороны не обделен (слава Богу хоть не до девяти, а до семи работаю. Пусть только попробуют в случае развода рот открыть!!! P.S. ИМХО главное все-таки не количество проведенного вместе времени, а качество

Стопудово. главное качество. Можно целый день страдать тягомотиной и не успеть ни обстирать, ни погладить, ни ребёнка обучить хоть чему-то.

Гость 1
#16

Если у вас не полная семья, то положение безнадежно. Если - это временно - тоже как то оправдывает это положение. Но когда всю жизнь с рождения и до 18 лет ребенок видит мать после 21 часов, а в 22 уже ложится спать, то это не дело. Здесь нет ни качества, ни количества.

Гость 1
#17

Мама в 21 час - это не мама, это тетя. К тому же она устала и ей нет дела до ребенка. Ведь она должна и готовить и есть и т.д.

Гость 1
#18

Мама - это не просто женщина. которая родила и любит. Мама - это труд. Она не обязательно должна по дому все успевать. Она должна воспитывать ребенка, адаптировать его к жизни и готовить к жизни, вселять в ребенка чувство уверенности во всем.

Гость 1
#19

Для этого времени от 21 часов до 22 часов катастрофически мало.

Дунька
#20

Вот когда ребенок вас обвинит, что вы плохая мать, тогда и будете переживать, а так это все не более чем попытки вами манипулировать. Ну скажите мужу что он вообще не мужчина раз вы должны работать, вот когда у вас будет квартира в центре Москвы, 2 новенькие машины, дача, дом у моря, и ваш личный счет на случай его неверности, тогда вы и перестанете работать. Как ребенок взрощенный бабушкой могу сказать что на отношения с мамой ее занятость никак не влияет, наоборот, скопобствует самостоятельности ребенка, не раздражает чрезмерное кудахтанье, и вызывает уважение и гордость в последствии, мол, моя мама директор, телеведущая, и т.д., а не кухарка-посудомойка.

Гость 1
#21

Это тетя , которая мелькнула в жизни человека и все.

Щасвирнус
#22

Если вы разводитесь, вам надо будет содержать семью, самми знаете экономика серая-алименты смешные. Если это самое страшное к чему придирается муж-то вы святая. Он между прочим обязан обеспечивать семью, чтобы вы могли сидеть с детьми. Так ему и скажите-какой он после этого мужик. А вообще правда найдите работу, чтоб с детьми побольше времени проводить.

Гость 1
#23

20., чтобы быть телеведущей и т.д. нужно время, а чтобы стать ребенку мамой не нужно время?

Дина
#24

У меня двое маленьких детей, но в свое время я сделала выбор: я работаю, но дома, фриланс, и только тогда, когда они спят. Это гораздо сложнее, чем ходить в офис и сидеть до вечера только для того, чтобы получать деньги. Зачем вообще было рожать, если на детей времени нет? Зачем брать работу, требующую вас отказаться от общения с собственными детьми? Что у вас в приоритете?

ЗЫ: скорее всего, суд отдаст детей отцу, но вас это волновать не должно: вы же все равно их будете видеть только по выходным, как и раньше. Так что вас не устраивает?

Просто я
#25

Гость 1. А выход вы какой-нибудь видите? Предлагаете одинокой маме дома сидеть, не работая, с ребенком на пару палец сосать??? Зато рядом!

Гость 1
#26

Ребенок, дети - это тоже проекты и работа, которая требует усилий и внимания, не меньше, чем работа.

Гость 1
#27

25, я уже говорила, что если это временно или безнадежно, ничего не поделаешь. Если есть квартира и муж, то работать можно меньше, не 21 часов, а до 17-18 часов. А можно и на полставки если ребенок мал.

Дина
#28

Вообще, если речт идет о Москве, то автор категорически неправа. Найти работу до 6 - раз полюнуть, было бы желание. Но желания нет, так ведь?

1234
#29

Гость 1, нужно успевать все и с ребенком побыть и работу планировать так чтобы не сидеть как проклятая с утра до вечера.Психологи говорят что нельзя проводить время с ребенком 124 часа в сутки, маме нужно свое личное пространство. я за золотую середину....

Н-н
#30

детей двое, близнецы, по 5 лет. До 3 лет сидела с ними, потом пошла работать. Странно, что задают вопросы: а какого, собственно, я работать пошла, а не с дитями сижу. Ну спросите у своей мамы - почему она работала, почему работает 99,9 женщин, имеющих детей. Пока я на работе, с детьми помогает моя мама (мы живем в соседних домах). Почему возникли претензии у мужа, я прекрасно понимаю. Работаю я с 12 до 8 вечера, и если утро я с ними, днем мама, то вечером они на нем. Няню позволить себе не можем, не работающую меня - тоже. Ситуация более чем стандартная, нам еще повезло что есть живущая рядом мама, которая в силах и с желанием помочь.

Маша-растеряша
#31

Главное, не количество времение, проведенное с ребенком, а его качество. Сколько времени вы уделяете только ребенку, если у вас совместные ежедневные ритуалы - это важно. А работаете вы или нет, это неважно. Ребенок должен иметь незыблемую уверенность в вашей любви и поддержке, каким образом вы эту уверенность поселите не имеет значения.

Гость
#32

Автор, вероятность того что ребенка оставят отцу стремится к нулю. (если только он не друг Кадырова :)). Не считаю, что это правильно но такая судебная практика. Доказать, что вы плохая мать можно если вы наркоманка, имеете судимость + лечились в психушке.

Не считаю, что работать женщине с ребенком это плохо, многие вопросы снимаются нормальной няней и ребенку сюсюканее и постоянный контроль не нужен. Просто другие женщины на большее не способны и восхваляют эту функцию.

Гость
#33

Автор, да не слушайте Вы этих кудахтающих каструль и овсянок, которые как наседки сидят и сопли детям подтирают!

Ребунку нужна успешная мама, которая своим примером покажет как надо деньги зарабатывать, а не кудахтающая клуша!

Гость 1
#34

32, если вы обо мне, то даже не буду спорить с вами. Если у вас главное работа, то это ваше дело.

Гость
#35
Дина

У меня двое маленьких детей, но в свое время я сделала выбор: я работаю, но дома, фриланс, и только тогда, когда они спят. Это гораздо сложнее, чем ходить в офис и сидеть до вечера только для того, чтобы получать деньги. Зачем вообще было рожать, если на детей времени нет? Зачем брать работу, требующую вас отказаться от общения с собственными детьми? Что у вас в приоритете?

ЗЫ: скорее всего, суд отдаст детей отцу, но вас это волновать не должно: вы же все равно их будете видеть только по выходным, как и раньше. Так что вас не устраивает?

Дина, включи мозг и поинтересуйся статистикой судебных решений в РФ по вопросу оставления детей при разводе.

Гость 1
#36

Живите и показывайте своим детям те ценности, которые для вас важны.

Грин
#37

да со зда он это просто ляпнул

не обращайте на местных клуш-наседок внимания

Маша-растеряша
#38

А зачем делать выбор - дети или работа, когда можно относительно легко успеть и то, и другое? знаю по личному опыту, у самой маленький ребенок, и высокая должность обновременно

Дина
#39

Гость 35, включите мозг и вспомните о том, что мы с вами незнакомы, чтобы друг другу хамить. По поводу статистики, ссылочку, пожалуйста.

Но-шпа
#40

1) А в садик почему дети 5-летние не ходят?

2) Мама обязательно должна работать. И дети должны учиться уважать мамину занятость. Иначе вариант (как у моей подруги) отношения как к обслуживающему персоналу.

Гость 1
#41

К маме как к обслуживающему персоналу может быть в любом варианте и когда она работает и когда не работает. Это зависит от того чему вы учите и приучаете ребенка.

Но-шпа
#42

Как учитель нач.классов скажу - детский сад детям необходим! Хотя бы два года перед школой! Если вы хотите видеть адаптированного в школе ребенка - обязательно отправляйте его в садик!

У Автора отличный вариант - в воспитании детей принимают участие и мама, и папа, и бабушка. Дети не зациклены на одной фигуре, они умеют найти общий язык и подобрать нужную модель поведения со всеми воспитателями. Это подготовка к взрослой жизни!

Гость 1
#43

У автора, мама - обслуга и няня. Она крайняя. Когда автору принимать участие в развитии и воспитании детей. Если за минимальное количество времени надо сделать столько функций?

Гость 1
#44

Работать надо, но режим можно иметь другой. Главное желание.

Гость 1
#45

Тем более двое детей - это нужно еще больше времени и энергии.

Но-шпа
#46

Если дети не ходят в садик, то до 12 часов можно успеть их накормить завтраком, погулять с ними и даже чем-то позаниматься. Или отвести в группу на занятия. При желании можно много успеть до 12 часов. Да и после 8 вечера - помыть, уложить спать и почитать книжку - это тоже видимо на Авторе? Вот и мамино участие. Мало для работающей?

Гость 1
#47

Хорошо у автора есть мать, которая и обслуга и няня. А автор родила своих детей и не хочет быть обслугой и няней им.

Гость 1
#48

Практически сбросила на мать и сбежала от детей.

Белка
#49

Гость 1 - да уймитесь Вы уже! в конце концов - каждый живет так, как ему нравится.

не думайте, что Ваш вариант - это идеальный. Мама-домоседка еще никогда не была примером для подражания ребенку!

Гость 1
#50

49, прочитайте мои посты. Я говорю о другом режиме.