Гость
Статьи
когда ребенок начинать …

когда ребенок начинать реально соображать?!

в каком возрасте ребенок начинает понимать когда мама говорит "нада спать ,сейчас время обеда и.тд" моей сейчас 2.4г,кризис у нее на все нет-сопротивляется когда пытаюсь одеть причесать,кушает через раз -балуется за столом...я просто выжата как лимон(так устала)..когда дите начнет соображать более-менее слушаться...Только не надо писать "а вот мой уже в 8 месюсам ел аккуратно,одевался и посуду за собой мыл")))

филь
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, я не мучала себя ожиданиями проявлений сознательности у дочери. Просто вырабатываю у нее привычки. И рефлексы. Вечером, примерно, в одно и тоже время, приняли ванну, намазались кремом, переоделись в пижаму, пожелали спокойной ночки и с любимой лялей бай-бай. И все. Мама ушла заниматься своими делами. Через некоторое время тихонько заглядываю и проверяю, спит или нет. Как уснет, поправляю, чтобы легла правильно, в основном засыпает поперек кроватки. И укрываю. Примерно месяцев с 6 так. Сейчас год и 2 мес. А вот что будет, когда соображать начнет? Этого я не знаю, тогда так просто, видимо, спать не уляжется.

Груша
#2

Мне кажется, что все люди, а соответственно и дети разные. Есть послушные, а есть не послушные. Это не зависит от возраста. Научите ребенка слушаться Вас. У меня проблем со спаньем никогда не было. Говорю "спать", свет выключаю, дверь закрываю. Всегда в одно время. С едой хуже - просто он малоежка. Иногда приходится самой кормить, хотя ему уже 4 года. Но должна сказать, что особенно послушным моего сына тоже не назовешь. Он упрямый, как ослик.

Гость
#3

Ваша дочка уже прекрасно соображает, просто проверяет рамки дозволенного и маму на прочность.

Гость
#4

автор, соображать и слушаться - две большие разницы. она у вас уже достаточно соображает, чтоб знать как из мамки сок лимонный выжать. :)) начинайте уже воспитывать.

филь
#5

Гость 4,а КАК ВОСПИТЫВАТЬ-ТО??? говорю ей строгим тоном(слушается через раз),иногда начинаю орать(за что себя потом жутко ненавижу)она начинает реветь(боится наверное) идет ко мне мы обнимаемся миримся..ну это же ненормально я не хочу кричать на нее или по попе давать,но ЧТО МНЕ ТОГДА делать?? я ведь тоже не из железа сделанна((

Милка
#6

вы с детьми разговаривать не пробовали? 2,4 это уже солидный возраст чтобы соображать. воспитывать надо с рождения. разговаивать объяснять развивать, пусть он не понимает чего то, но ОБЩАТЬСЯ надо с ребенком. а то у многих воспитание заключается в том чтобы бороться с капризами сюсюкать говорить тупым языком типа гав гав ням ням бабай и тому подобную чепуху. вот и дети в 3 года ни хрена не соображают. все от родителей зависит

Ольга
#7

Ой,послушаю-такая же фигня....и что делать-не знаю.

Гость 4
#8
филь

Гость 4,а КАК ВОСПИТЫВАТЬ-ТО??? говорю ей строгим тоном(слушается через раз),иногда начинаю орать(за что себя потом жутко ненавижу)она начинает реветь(боится наверное) идет ко мне мы обнимаемся миримся..ну это же ненормально я не хочу кричать на нее или по попе давать,но ЧТО МНЕ ТОГДА делать?? я ведь тоже не из железа сделанна((

откудва ж я знаю, как воспитывать ВАШЕГО ребенка? у меня у самой две спиногрызки, договориться словами не всегда удается, приходится иногда и по жопке бить. а шо делать? кому ща легко?

реалист
#9

Девочки, попробуйте договариваться заранее. Минут за 10 до того, как надо будет что-то делать. "Мы сейчас ещё ё0 минут поиграеи, а потом пойдём домой обедать. А что мы с тобой должны сделать, когда придём? Сначала снимем ботинки, а потом сразу же бежим мыть ручки. И с чистыми ручками садимся есть". Проговаривайте заранее все ваши действия, так гораздо проще договориться с ребёнком. Объясняйте, зачем и почему надо делать именно так. Не доводите дело до скандала, переключайте ребёнка на что-то другое. Не хочет идти домой - скажите, что вы купили ему новую раскраску и она его ждёт. Лениться не надо мозгами работать, с детьми это очень нужно. Мы сегодня на ю-тьюбе смотрели детскую оперу (3 медведя), так вот потом ребёнок - 2г.7 мес. - ходит и поёт:"Настасья Петровна, обедать пора", вполне можно это задействовать вместо споров о еде. В общем, давайте ребёнку программу действий заранее, тогда ему не прид1тся срочно подчиняться и ломать себя.

Гость
#10

когда мама начнет соображать - я бы так тему назвала.

#11

а че все так накинулись на автора?

у меня вот тоже проблема- одеть ребенка на улицу- она вырывается, орет-короче семь потов сойдет пока ее оденешь!я вот тоже жду когда уже начнет понимать чтобы одевалась спокойно

и еще новая фишка у нее сейчас -не любит купаться- но мыться то надо!

так что о каком воспитании здесь может идти речь- если ребенок еще не соображает

я очень строгая мама- дочь меня слушается- спать ложится когда надо,зарядку сквозь зубы делает и тд:)

но объяснить ей что нужно одеться и мыться я не могу в силу того что ума в год и 2 мес еще явно недостаточно:)

автор если честно я думала что в 2 г дети уже соображают- но вы меня расстроили:))

Гость
#12

мулатка, ты начала заниматься ребенком??? просто удивительно:))))

Наточка
#13

Соображать начал в 1,5 года. Сейчас 2 и 5 мес, понимает почти все. Но не говорю, что слушается на 100%.

Гость
#14

Годам к 30 начинают.Мне мой ребенок с каждым годом только прибавляет хлопот.А что начнеться к подростковому возрасту!!!

филь
#15

блин,я может не правильно выразилась..ДА моя понимает что мама говорит" пошли гулять-давай носки одевай"-значит мы собираемся на прогулку,НО у нее ПРОТЕСТ-просто упирается,начинает бегать от меня по всем комнатам-для нее это прикол-игра,чтобы мама за ней побегала чтобы не так то просто было на нее эти носки надеть.ТЕПЕРЬ ПОНЯТНО о чем я?

#16

если ребенок вас именно ПОНИМАЕТ тогда уж извините это ваше упущение автор

воспитывать надо!

например в след раз когда ребенок так себя поведет спокойно сесть и сказать-хорошо, если ты не хочешь одеваться то мы не пойдем гулять и закрыть эту тему

ребенок несколько дней посидит дома а потом сам оденется на прогулку:)

я бы вот так сделала

филь
#17

16,ВЫ чего?????-"сесть и сказать-хорошо, если ты не хочешь одеваться то мы не пойдем гулять и закрыть эту тему"-это такой метод воспитания?? гуляем(например)мы по рассписанию,т.е до обеда 1 раз и после дн.сна(ближе к вечеру) если лично я не пойду с ней на одну из прогулок Я на стенку полезу от сидения дома..странная вы какая-то..у вас ведь тоже по-моему дите есть?!...а если идти куда надо(обязательно) на встру например или в доктору-тоже сесть и сказать тогда не пойдем если не хочешь??

#18

когда к доктору или на встречу это одно

а прогулка-дело добровольное

если ребенок понимает что можно из вас веревки вить то так и будет

а если он поймеи что вы не идете на поводу то будет слушаться

лучше пару дней помаяться дома чем мучиться всегда с непослушанием

Z
#19

Автор, в этом случае присоединяюсь к мулатке. Соображать они начинают очень рано - в год-полтора очень даже прекрасно соображают и чем больше соображают, тем больше пытаются над мамой прикалываться. У ребёнка нужно привычки вырабатывать. Моему год и девять сейчас - тоже пытался носиться по квартире, когда надо одеваться (это, видимо, такой возраст, помню племянника мы всей семьёй ловили :-)). НО я на такую фигню не поддаюсь - никогда за ним не бегаю и он это очень даже прекрасно понял, убежит, да и придёт сам, а я сижу жду как ни в чём не бывало. Ещё помогает его задействовать - типа неси ботинки, неси носочки, ой, что это у нас на ботинках нарисовано и т.д. Ну что ещё - как начинает баловаться за столом - считайте верный признак - наелся человек, предупреждаю три раза - после этого тарелка с едой убирается на кухню. Иногда, если сильно ревёт, всё же возвращаю тарелку, но если цель была продолжить хулиганство, то усё, тогда еда уходит с концами, а ныть может он дальше сколько хочет. А ещё хороший метод, если делает что-то, что мы не разрешаем - например, включать-выключать телевизор. Говорите - НЕТ, нельзя (раза 3), потом берёте ребёнка на руки и никуда не пускаете в течение строго определённого времени (по возрасту ребёнка - 1 минута в год (т.е. для вашей было бы 2.5 минуты). Ест-но сопровождается это бурными протестами, но тут не надо поддаваться, а тихо сказать, что я тебя очень люблю, но сейчас ты наказан, т.к включал телевизор, а мама сказала нет. В конце обнимаете, целуете и отпускаете. Если тут же бежит опять включать, повторяете ещё раз. Главное постоянство. В общем, если ребёнок не дурак, до него доходит, что так делать не надо. Ну а такого соображения, какого Вы хотите, чтоб вот осознал - мол надо делать как мама говорит, Вы не дождётесь никогда - это воспитывать надо! Т.к. добровольно люди делают только то, что хотят в настоящий момент лично они. ИМХО

#20

попробуйте активное слышание+ больше проявляйте свою любовь.Набирите в поисковике. Будут вопросы - обращайтесь _sdar@rambler.ru_

Гость
#21
филь

в каком возрасте ребенок начинает понимать когда мама говорит "нада спать ,сейчас время обеда и.тд" моей сейчас 2.4г,кризис у нее на все нет-сопротивляется когда пытаюсь одеть причесать,кушает через раз -балуется за столом...я просто выжата как лимон(так устала)..когда дите начнет соображать более-менее слушаться...Только не надо писать "а вот мой уже в 8 месюсам ел аккуратно,одевался и посуду за собой мыл")))

Рожка
#22

Мнс8г Шоп гор од щ

Гость
#23

На этот вопрос однозначного ответа нет.У меня сыну 4 года.Понимает,соображает ,но балуется так что думаешь о некотором умственном отставании.Но это ребёнок и к нему когда нибудь да придёт осознание некоторых вещей

Гость
#24
Гость

когда мама начнет соображать - я бы так тему назвала.

Когда вы начнёте соображать?

Гость
#25
филь

Гость 4,а КАК ВОСПИТЫВАТЬ-ТО??? говорю ей строгим тоном(слушается через раз),иногда начинаю орать(за что себя потом жутко ненавижу)она начинает реветь(боится наверное) идет ко мне мы обнимаемся миримся..ну это же ненормально я не хочу кричать на нее или по попе давать,но ЧТО МНЕ ТОГДА делать?? я ведь тоже не из железа сделанна((

Моему вообще 2,5 хоть при хоть не ори ему все равно ))) не платит не боиться 🤷‍♂️Просто все по своему делает упёртый по характеру 🤷‍♂️Я всегда стараюсь сдерживаться , спокойно с ним разговариваю даже если он играет с едой , бросает на пол , на столе устраивает не понятно что , просто такой возраст , надо и нужно самой поспокойнее быть не обращать на некоторые вещи внимание , я уже заметила это , если ему говорю нельзя 🚫 допустим взять расчётчику для волос мою , он запомнил где лежит и не важно через час или пол часа если я только отойду на кухню он ее возьмёт , я просто на это уже не обращаю внимания ) 🤷‍♂️Естественно если какие то вещи типо мыльные , химия и т.д у меня все спрятано в верхнем шкафу ( для меня это табу ) запрет

Форум: Дети
Всего: 46 986 тем
Новые темы за все время: 40 457 тем
Популярные темы за все время: 20 801 тема