Гость
Статьи
Рожать детей в съемном …

Рожать детей в съемном жилье или коммуналке - это нормально?

Уважаемые форумчанки, пытаюсь разрешить для себя вопрос - нормально ли рожать ребенка в съемном жилье или того лучше, живя в комнате в коммуналке, не имея особых перспектив на собственное жилье.Поспорила жестко со знакомой. Она считает, что можно рожать и в таких условиях, не всем же в семье олигархов родиться. Что же теперь не обеспеченным не размножаться?!Я же придерживаюсь иной точки зрения, считаю, что это просто безалаберность и, в какой-то степени, жестокое обращение с детьми - нарожать двоих в одному комнату, где проживают муж с женой. Ребенка надо пускать на свет, когда ты ему можешь что-то дать. Ведь животные не размножаются, не обретя норы. Человек-то и подавно существо разумное, должен подумать о качестве жизни производимого им на свет ребенка. В целом, считаю, что Россия пытается решить демографическую проблему не за счет качества, а за счет количества, ибо нормальная здравомыслящая женщина не решиться на роды, польстившись исключительно на 250 тысяч, обещанных правительством.Мне лично страшно от того, что мой будущий ребенок будет жить и расти в маргинализованном обществе. Знакомая же считает, что это личное дело каждого человека, хоть бомжи пусть плодятся, а ответственности перед обществом в этом вопросе быть не можетМожет я не права, рассудите.

Маргарита
246 ответов
Последний — Перейти
Лена
#1

Многие рожают,не имея собственной квартиры,потом либо ипотека либо достается по наследству

Гость
#2

согласна а вами, автор.

но печальная действительность такова, что эффективно размножаются как раз низкокультурные слои населения, которым пофиг что будет с их детями.

Как грицца дал Бог зайку - даст лужайка. Лужайкой становятся тесные хрущевки, набитые беднотой

Odzhion
#3

Рожать ребенка, не имея стабильности и уверенности, что дашь ему нормальное существование и будущее - верх безответственности. Но это мое мнение.

Гость
#4

Естественно - я согласна с вами Автор на все 100. А государство пусть само о демографии думает, если ему надо. Сделает жилье доступным - и демографический процесс разрешиться. А не делают, то почему мы должны думать о какой то там демографии, слово же такое надо выдумать.

Гость
#5
Гость

согласна а вами, автор.

но печальная действительность такова, что эффективно размножаются как раз низкокультурные слои населения, которым пофиг что будет с их детями.

Как грицца дал Бог зайку - даст лужайка. Лужайкой становятся тесные хрущевки, набитые беднотой

Nu to est' esli bednye , to nizkokul'turnye sloi. A esli navorovali, kak e'to bogatye v Rossii delali i delajut , to tipa vysokaja kul'tura tam u nix kakaja to. Nu i strana debelyx urodcev, xorosho , chto ja ottuda uexala eshche v 90x.

K tvoemu svedeniju, prakticheski vse korennye pitercy, kak raz ljudi ochen' kul'turnye i xorosho obrazovannye zhivut v kommunalkax, v nishchenstve. A derevenskie ploshki , kotorye u stankov sebe kvartiruxi zarabotali, libo pobljadushki vsjakie , vorovskie podstilki nashi okul'turenye , tipa na so s a l a i naipala sebe deneg, teper' imeju pravo razmnozhat'sja, a vy luzery sidite v kommunalkax. Fu, skotoferma kakaja to.

Мария
#6

Моя сеста со своим мужем живут на съёмной квартире. Наследства не ожидается, зарплата у обоих стабильня,но не на столько большая, что бы взять ипотеку.Планируют детей.

Вот в такой ситуации, чё всю жизнь без детей прожить?

Гость
#7

Ну то есть если бедные , то низкокультурные слои. А если наворовали, как еьто богатые в России делали и делают , то типа высокая культура там у ниx какая то. Ну и страна дебелыx уродцев, xорошо , что я оттуда уеxала ешче в 90x.

К твоему сведению, практически все коренные питерцы, как раз люди очень культурные и xорошо образованные живут в коммуналкаx, в нишченстве. А деревенские плошки , которые у станков себе квартируxи заработали, либо побл яду шки всякие , воровские подстилки наши окультуреные , типа на со с а л а и наипала себе денег, теперь имею право размножаться, а вы лузеры сидите в коммуналкаx. Фу, скотоферма какая то.

Гость
#8

Бог решает, кому иметь детей, а кому нет. Вы суете свой нос туда, куда не следует. Обычно, у кого есть деньги и жилье, есть проблемы и с моральными качествами, а люди не обеспеченные, как раз и могут воспитать чистых душой людей.

Кому то Бог дает деньги, а кому то счастье иметь детей.

"Не судите, да не судимы будете".

улыбаюсь
#9

вот, в лице 8гостя прибыла очередная многодетка. С призывами о высокой морали и отрицании материального. Но вопить о льготах все равно они не перестанут.

izy
#10

В целом верно, но без наследства только ипотека к 40 годам можно расплатиться и иметь жилье. За 15-20 женщина хоть раз да заберемеет значит аборт или будет предохраняться спиралями и таблетками.Длительное предохранение урон по здоровью. а дальше либо будут проблемы либо нормальный ребенок. но муж подведет. Не бывает автор всего сразу квартира, работа, ребенок. Всегда надо делать выбор.

Ольха
#11
Гость

Бог решает, кому иметь детей, а кому нет. Вы суете свой нос туда, куда не следует. Обычно, у кого есть деньги и жилье, есть проблемы и с моральными качествами, а люди не обеспеченные, как раз и могут воспитать чистых душой людей.

Кому то Бог дает деньги, а кому то счастье иметь детей.

"Не судите, да не судимы будете".

Счастье иметь детей перестаёт быть счастьем, если нет денег. И бог тут не причём. Дети получаются путём соединения сперматозоида и яйцеклетки.

Лека
#12
улыбаюсь

вот, в лице 8гостя прибыла очередная многодетка. С призывами о высокой морали и отрицании материального. Но вопить о льготах все равно они не перестанут.

Кстати, у меня один ребенок и есть квартира.

Лека
#13

И многодетных я не особо понимаю, но еще раз повторюсь, это не наше с Вами дело.

улыбаюсь
#14

13. Лека

мдя? тады извиняюсь, но то, что вы сказали, не так) Разговоры о высокой морали хороши там, где все сыты хотя бы. По данным ООН в Африке на каждую женщину приходится 5-6 детей, но вот что-то высокой морали и светлых чуйств там не наблюдается в массовом количестве.

Лека
#15
улыбаюсь

13. Лека мдя? тады извиняюсь, но то, что вы сказали, не так) Разговоры о высокой морали хороши там, где все сыты хотя бы. По данным ООН в Африке на каждую женщину приходится 5-6 детей, но вот что-то высокой морали и светлых чуйств там не наблюдается в массовом количестве.

Интересно, чтобы вы запели тогда, если бы у вас не было жилья?Вы бы отказались иметь совсем детей? Не всем дано уметь зарабатывать много денег, но желание иметь ребенка по-моему естественное и есть у каждой нормальной женщины, независимо богатая она или бедная.

Гость
#16

Интересно - а это естественно, хотеть, что бы у твоего ребенка был хотя бы минимум благ ( а жилье сюда как раз относиться) или это извращение?

справедливости ради
#17

В США большинство народа не имеет своего жилья. Снимают. И ничего, очень даже неплохо размножаются.

izy
#18

Одного уж родить можно при желании. И жить в своей 1 комнатной квартире с ребенком хуже чем в съемной трешке, уж поверьте.

Ольха
#19
Лека

Интересно, чтобы вы запели тогда, если бы у вас не было жилья?Вы бы отказались иметь совсем детей? Не всем дано уметь зарабатывать много денег, но желание иметь ребенка по-моему естественное и есть у каждой нормальной женщины, независимо богатая она или бедная.

У нас нет жилья и я родила ребёнка. А теперь и я и муж чувствуем себя перед сыном виноватыми. Хотя у нашего ребёнка есть не только еда, но и красивая качественная одежда, хорошие игрушки, свой личный компьютер и много чего другого. НО нет своей комнаты. И даже если мы сможем что-то купить , то это будет только однокомнатная, на которую придётся брать кредит. И вот тогда привычная обувь и одежда ребёнку станут лет на пять недоступными.

Гостья
#20

10 - согласна. Я конечно тоже за то, чтобы не плодить нищету в коммуналках. Но и десятилетия откладывать рождение детей только из-за отсутствия собственной квартиры тоже не выход.

Можно родить ребенка (если он действительно желанный для обоих родителей) и в съемной или ипотечной квартире, но при этом ясно отдавать себе отчет, что могут возникнуть трудности. Но ведь без них жизнь и не бывает, и проблемы возникают у всех независимо от наличия в собственности квартиры. А рождение ребенка само по себе по-любому огромная ответственность, от которой на попятную не пойдёшь. И каждый нормальный здравомыслящий человек это конечно понимает, т.ч. нет нужды его поучать и рассказывать ему о том, когда ему стоит или не стоит рожать детей.

Маргарита
#21

8, Вы как-то агрессивны для высокоморального человека.

Конечно, решает каждый сам, но неплохо бы подумать о ребенке, который не то, что комнаты, угла своего не имеет.

Очень нравится фильм "Любовники" с Сергеем Чонишвили. Так вот запала в душу фраза главной героини, которая обращается к бывшей однокурснице, родившей двух детей от алкоголика и проживающей в хрущевке с родителями мужа: "Волчица не заводит потомство, пока достойную нору не найдет. Тебе детей-то своих не жалко".

Гость 7, не надо обвинять меня в снобизме, я вовсе не ставлю знак равенства между богатством и высокой культурой. Просто считаю, что люди, плодящиеся в нечеловеческих жилищных условиях, это люди определенного склада - пофигисты махровые, которым наплевать на будущее собственных детей

Гостья
#22

17 - резонное замечание:)

18 - еще раз поддерживаю.

Маргарита
#23

20, а я и не поучаю, если бы на 100 % была уверена в своей правоте, не писала бы.

Рассказ Ольхи подтверждает мои сомнения.

Респект Вам Ольха, побыстрей рассчитаться с ипотекой

Лека
#24
Ольха

Лека

Интересно, чтобы вы запели тогда, если бы у вас не было жилья?Вы бы отказались иметь совсем детей? Не всем дано уметь зарабатывать много денег, но желание иметь ребенка по-моему естественное и есть у каждой нормальной женщины, независимо богатая она или бедная.

У нас нет жилья и я родила ребёнка. А теперь и я и муж чувствуем себя перед сыном виноватыми. Хотя у нашего ребёнка есть не только еда, но и красивая качественная одежда, хорошие игрушки, свой личный компьютер и много чего другого. НО нет своей комнаты. И даже если мы сможем что-то купить , то это будет только однокомнатная, на которую придётся брать кредит. И вот тогда привычная обувь и одежда ребёнку станут лет на пять недоступными.

Лучше чувствовать вину, чем не иметь детей. Вы променяете одно на другое?

Гость
#25

Ну и ждите, когда у вас будут хоромы и зарплата миллионы, только к этому времени, вы даже если и захотите, то уже не родите ребенка. Дело ваше. Несколько поколений выросло в хрущевках и коммуналках, и ничего, были счастливы тем, что имели. Богатейте и берите из детдома, им там очень плохо. А своих детей надо рожать по большой любви и вовремя. А всё остальное - это ерунда, стереотипы.

Маргарита
#26
Гость

Бог решает, кому иметь детей, а кому нет. Вы суете свой нос туда, куда не следует. Обычно, у кого есть деньги и жилье, есть проблемы и с моральными качествами, а люди не обеспеченные, как раз и могут воспитать чистых душой людей.



Вот уж не согласна, почему Вы решили, что нищета = чистоте души

Кому то Бог дает деньги, а кому то счастье иметь детей.

"Не судите, да не судимы будете".

Гость
#27

Рожать надо только четко понимая, что САМА сможешь прокормить своего ребенка, и жить будешь не под небом.

izy
#28

Люди в коммуналках или гостинках не мобильны, они годами держатся за своё и не развиваются. На съемном жилье есть свобода передвижения, если есть деньги на аренду жилья, ТО ЭТО не плодить нищету.

Гость
#29
Гость

Ну и ждите, когда у вас будут хоромы и зарплата миллионы, только к этому времени, вы даже если и захотите, то уже не родите ребенка. Дело ваше. Несколько поколений выросло в хрущевках и коммуналках, и ничего, были счастливы тем, что имели. Богатейте и берите из детдома, им там очень плохо. А своих детей надо рожать по большой любви и вовремя. А всё остальное - это ерунда, стереотипы.

Раньше зад пальцем подтирали и стирали в речках. Что теперь - вернуться к старому?

Гость
#30
izy

Люди в коммуналках или гостинках не мобильны, они годами держатся за своё и не развиваются. На съемном жилье есть свобода передвижения, если есть деньги на аренду жилья, ТО ЭТО не плодить нищету.

НЕ нищета -это владельцы квартир! А те у кого есть деньги химера - сегодня есть, завтра назад коровам крутить хвосты иил к мамО под бочоч

Маргарита
#31
Гость

Ну и ждите, когда у вас будут хоромы и зарплата миллионы, только к этому времени, вы даже если и захотите, то уже не родите ребенка. Дело ваше. Несколько поколений выросло в хрущевках и коммуналках, и ничего, были счастливы тем, что имели. Богатейте и берите из детдома, им там очень плохо. А своих детей надо рожать по большой любви и вовремя. А всё остальное - это ерунда, стереотипы.

Вот такое ощущение что люди слышат только то, что хотят услышать.

Вы где прочитали, что нужны хоромы и зарплата миллионы?

Я говорила о нормальных, ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ условиях.

Да, несколько поколений выросло, но сейчас время другое. При стране советов знали, что если ты работаешь и ждешь пополнения в семье, ты гарантированно получишь жилье

улыбаюсь
#32

15. Лека

Вы знаете, я написала свое мнение, считая, что Вы говорите о нескольких детях и я извинилась за то, что не так поняла. Говорю всегда максимально вежливо, но когда меня спрашивают, чтобы я запела, могу и попеть))

Категоричность Вашего мнения слишком бросается в глаза просто. Мир или черный или белый. Я открою Вам тайну, мир разноцветный, с кучей полутонов)) И я прекрасно понимаю, что нормальная женщина хочет ребенка, важно, чтоб желание не стало манией. И чтобы объяснить Вам доступно, что я имею ввиду - я согласна помогать одиноким необеспеченным мамам, но те, кто, кто рожает как на конвеере, не имея денег, пусть идут лесом.

Ольха
#33
Маргарита

20, а я и не поучаю, если бы на 100 % была уверена в своей правоте, не писала бы.

Рассказ Ольхи подтверждает мои сомнения.

Респект Вам Ольха, побыстрей рассчитаться с ипотекой

Спасибо)

izy
#34

Кстати был пример женщины, которая очень хотела свою квартиру, заработала к 30 с хвостикам, но как с 16 мешки таскала, дальше шмотки продавала, сама ездила за товаром на себе тащила в лихие 90 е. 4! беременности ни одну не выносила, так подорвала здоровье, живет в 3 одна и еще 1 у неё заграницей. Родственница мужа, моей дочке присылает красивые вещички.

Маргарита
#35
Гость

Рожать надо только четко понимая, что САМА сможешь прокормить своего ребенка, и жить будешь не под небом.

Целиком и полностью согласна

улыбаюсь
#36

))) нехорошо отвлекаться, когда пишешь))) поправка к моему посту 32

одиноким мамам с одним ребенокм

Ольха
#37
Лека

ОльхаЛека

Интересно, чтобы вы запели тогда, если бы у вас не было жилья?Вы бы отказались иметь совсем детей? Не всем дано уметь зарабатывать много денег, но желание иметь ребенка по-моему естественное и есть у каждой нормальной женщины, независимо богатая она или бедная.

У нас нет жилья и я родила ребёнка. А теперь и я и муж чувствуем себя перед сыном виноватыми. Хотя у нашего ребёнка есть не только еда, но и красивая качественная одежда, хорошие игрушки, свой личный компьютер и много чего другого. НО нет своей комнаты. И даже если мы сможем что-то купить , то это будет только однокомнатная, на которую придётся брать кредит. И вот тогда привычная обувь и одежда ребёнку станут лет на пять недоступными.Лучше чувствовать вину, чем не иметь детей. Вы променяете одно на другое?

Конечно, теперь я сына не променяю ни на какую квартиру, НО... если бы вернуть время назад, я не уверена, что мы с мужем стали бы рожать. Мне стыдно , что у моего ребёнка ( у единственного в классе) нет комнаты. И он мечтает, что когда вырастет, то обязательно купит большой дом. Радует только то, что он действительно умный, и мы пытаемся дать ему качественное образование. Возможно, он реализует свои мечты. Но мы то тоже должны ему что-то дать...

izy
#38

Девочки ну спорить сложно об этом. Я родив без жилья , ограничусь лишь одним ребенком и за 250 т меня не заманишь. А не забеременела бы до 30 годам была бы карьера и какой-нибудь кредит на квариру, то ближе к 35 бы родила и не одного. Постараюсь создать условия для своей дочери, чтобы она могла создать большую семью, а мне уж внуки радость доставят.

Маргарита
#39
izy

Кстати был пример женщины, которая очень хотела свою квартиру, заработала к 30 с хвостикам, но как с 16 мешки таскала, дальше шмотки продавала, сама ездила за товаром на себе тащила в лихие 90 е. 4! беременности ни одну не выносила, так подорвала здоровье, живет в 3 одна и еще 1 у неё заграницей. Родственница мужа, моей дочке присылает красивые вещички.

Такое ощущение, что есть желание запугать беспросветной старостью.

Хорошо, добавлю конкретики.

Рассказала соседка историю про свою знакомую.

Вышла замуж в 23 года, муж из многодетной семьи. Живут в квартире, которая уже давно превратилась в коммуналку, поскольку в пяти комнатах существуют (жизнью это язык не поворачивается назвать) родители мужа и его братья, сестры со своими женами, мужьями и многочисленным выводком. Муж малообеспечен и мало зарабатывает. Жена 25 лет в течение 2 лет брака родила 2 детей, нигде не работала. Живут в 16-ти метровой комнате, соответственно, она с мужем, дочь 2 лет и сын 4 месяца. Учтите санузлы, кухня, коридор все общее, причем у каждой из семей отдельное хозяйство. Ну и как нормально

Лека
#40
улыбаюсь

15. Лека Вы знаете, я написала свое мнение, считая, что Вы говорите о нескольких детях и я извинилась за то, что не так поняла. Говорю всегда максимально вежливо, но когда меня спрашивают, чтобы я запела, могу и попеть)) Категоричность Вашего мнения слишком бросается в глаза просто. Мир или черный или белый. Я открою Вам тайну, мир разноцветный, с кучей полутонов)) И я прекрасно понимаю, что нормальная женщина хочет ребенка, важно, чтоб желание не стало манией. И чтобы объяснить Вам доступно, что я имею ввиду - я согласна помогать одиноким необеспеченным мамам, но те, кто, кто рожает как на конвеере, не имея денег, пусть идут лесом.

А при чем здесь Ваше согласие помогать? Что-то Вы не в тему заговорили... Можете помочь, помогите, но молча....

Не стоит рассказывать вовсю, какая Вы добрая.

Маргарита
#41
Лека

А при чем здесь Ваше согласие помогать? Что-то Вы не в тему заговорили... Можете помочь, помогите, но молча....

Не стоит рассказывать вовсю, какая Вы добрая.

Заступлюсь за девушку, она и не рассказывает о своей доброте, а говорит лишь о том, что если каждый будет нести ответственность за собственного ребенка - всему обществу будет хорошо

Гость
#42

Надо как то думать о детях, каково им будет. Это эгоизм - Я хочу ребенка, как Я буду без ребенка... Я тут на первом месте, ребенок на втором. Грустно.

улыбаюсь
#43

40. Лека

ух ты))) больше сказать нечего?)) Циник я, Лека, циник)) Успокойтесь) Но циник , который знает, что мир очень сложен)

izy
#44

Не коммуналка для меня не норма и житье с родителями тоже. Я бы честно не родила без мужа и без денег на съем. Но жить в 1 с ребенком тоже не сахар и у меня единственной в классе не было своей комнаты.Мой ребенок подрастет сниму 3 не проблема

доплатить 1-2 т .

Маргарита
#45
Гость

Надо как то думать о детях, каково им будет. Это эгоизм - Я хочу ребенка, как Я буду без ребенка... Я тут на первом месте, ребенок на втором. Грустно.

Вот-вот, боясь нарушить заповедь не суди, все же считаю, что нужно подумать и о том, хотим ли мы своих детей в нормальном обществе растить или в обществе детей маргинальных родителей

Маргарита
#46
izy

Не коммуналка для меня не норма и житье с родителями тоже. Я бы честно не родила без мужа и без денег на съем. Но жить в 1 с ребенком тоже не сахар и у меня единственной в классе не было своей комнаты.Мой ребенок подрастет сниму 3 не проблема доплатить 1-2 т .

Отсутствие жилья как такового вовсе не исключает рождение ребенка, но если семья, даже не задумывается о собственном угле, это что нормально что-ли. Или по принципу Бог дал детей, даст и на детей. Так есть и другая народная мудрость - на Бога надейся, да сам не плошай

shakti shakti
#47
Гость

согласна а вами, автор.

но печальная действительность такова, что эффективно размножаются как раз низкокультурные слои населения, которым пофиг что будет с их детями.

Как грицца дал Бог зайку - даст лужайка. Лужайкой становятся тесные хрущевки, набитые беднотой

это точно ... всегда так было... самые низшие и бедные слои размножались как кролики... у таких всегда выводок детей...

Ольга
#48

Автор-Маргарита, видимо у вас есть квартира, а у вашей подруги нет, поэтому у вас разные взгляды на жизнь и рождение детей. А если у неё нет квартиры и перспективы на неё заработать, ей что по-вашему и дальше жить без квартиры и детей/семьи? Конечно лучше иметь жильё, но и без отдельного жилья можно вырастить ребенка в любви и заботе, дать ему много, ведь материальная сторона не всегда главное, а можно обеспечить его с ног до головы, а ни любви ни уважения не дождетесь.

Гость
#49

Гость 7, не надо обвинять меня в снобизме, я вовсе не ставлю знак равенства между богатством и высокой культурой. Просто считаю, что люди, плодящиеся в нечеловеческих жилищных условиях, это люди определенного склада - пофигисты махровые, которым наплевать на будущее собственных детей......

А вы нарпример попробуйте заработать на xотя бы двуxкомнатную квартиру в Питере, работая честно, не воруя. Зарплаты там по 300-600 долларов, и не у пофигистов, а людей с высшим образованием, уныx и нормальныx. Квартира будет своить минимум 80 тысяч долларов. Ну к пенсии может и заработают, так там и не до детей будет. А воровать, убивать или подстилками для подобныx быть, знаете ли не у каждого ъталантъ.

Меня удивляет когда русские новобогатые перестроичные воры кичаться своими миллионами, а тем же работникам в иx компанияx платят гроши еле еле на жизнь xватает. Они типа ***, работать не xотят , пофигисты. Многие из еьтиx пофигистов уеxали из России и прекрасно зарабатывают за границей, не батрачат на воров в России, как раньше на иx папаш коммуняк батрачили. И детей рожают и не надо стоять перед выбором рожать ли мне в коммуналку или сьёмный угол.

Гость
#50
Гость

Ну то есть если бедные , то низкокультурные слои. А если наворовали, как еьто богатые в России делали и делают , то типа высокая культура там у ниx какая то. Ну и страна дебелыx уродцев, xорошо , что я оттуда уеxала ешче в 90x.

К твоему сведению, практически все коренные питерцы, как раз люди очень культурные и xорошо образованные живут в коммуналкаx, в нишченстве. А деревенские плошки , которые у станков себе квартируxи заработали, либо побл яду шки всякие , воровские подстилки наши окультуреные , типа на со с а л а и наипала себе денег, теперь имею право размножаться, а вы лузеры сидите в коммуналкаx. Фу, скотоферма какая то.

в коммуналках живут не коренные питерцы, а те, кто с югов приехал работать в 70-80-х и так и не накопил на квартиру. А ты если уехала в 90-х, так и не рассуждай, что сейчас в Питере творится. Ок?