Гость
Статьи
подготовка к школе …

подготовка к школе -есть ли смысл?

Ребенок в следующем году идет в школу. Хорошо читает, считает - складывает, вычитает - в пределах 10, умеет пересказать текст. В общем, вспоминая себя, могу сказать, что он знает для своих 6 лет куда больше, чем я в его возрасте. Школа рядом с домом, куда сын вроде как прикреплен, не совсем хорошая. Есть еще гимназия недалеко. Чтобы туда попасть, надо ходить на курсы. Вот мы и ходим - я его вожу 3 раза в неделю. Стоит все удовольствие 5000 в месяц. Пока они там ни букв, ни цифр не проходят. Что-то разукрашивают, сравнивают предметы - больше-меньше, лепят из пластилина. Вот вожу и думаю - а на фига? Чтоб в гимназию попасть? Получается, что вроде только для этого. Хочу с форумом посоветоваться - ваши дети ходили на подготовку и что она им дала? Спасибо заранее всем ответившим.

мама будущего первоклассника
38 ответов
Последний — Перейти
#1

Живем в Америке. Дочь месяц как ходит в подготовительную школу. Учили в сентябре буквы, цифры, цвета, формы. Водят детишек в бассейн, кино и в парк детский, они там в фонтанах купаются. Еще красками учат писать и рисовать.

В вашем случае не имеет смысла водит его на подготовку, может есть другие способы попасть в эту гимназию, типа вступительного экзамена для малышей.

55
#2

У меня сын складывал-вычитал до 1000, читал и писал, и на курсы ходили, а в гимназию не взяли - судя по спискам, это было не главным - смотрели на то кем родители работают(ну в смысле только дети директоров, главбухов и т.д.), в результате пошли в школу, правда на курсы туда тоже ходили и не нарадуемся, такая учительница классная:-), а отношение вообще не сравнить... так что я поняла надо смотреть не на пафосность заведения а только на конкретную учительницу, у которой будет учиться и на программу!

#3

забыла указать, что дочке только недавно исполнилось 4 года, в школу у них детки уже с 5 лет идут.

#4

мама будущего первоклассника, чего-то дороговато для подготовительных занятий. У нас вообще во всех близлежащих школах (в том числе в супер-пупер гимназиях) такие занятия бесплатны.

В принципе такие занятия нужны в первую очередь детям, которые не посещают детский сад, или если в саду занятия идут кое-как, во вторую если хотите чтоб ребенок попал в ту самую прогимназию (они обычно из подготовишек формируют первые классы), в третью для тех, кто не уверен готов ли ребенок идти в школу, есть возможность попробовать посмотреть как он воспримет занятия и школьные порядки в таком немного упрощенном варианте.

Гость
#5
Продавец слонов

мама будущего первоклассника, чего-то дороговато для подготовительных занятий. У нас вообще во всех близлежащих школах (в том числе в супер-пупер гимназиях) такие занятия бесплатны.

В принципе такие занятия нужны в первую очередь детям, которые не посещают детский сад, или если в саду занятия идут кое-как, во вторую если хотите чтоб ребенок попал в ту самую прогимназию (они обычно из подготовишек формируют первые классы), в третью для тех, кто не уверен готов ли ребенок идти в школу, есть возможность попробовать посмотреть как он воспримет занятия и школьные порядки в таком немного упрощенном варианте.

бесплатно??? а вы в каком городе живете? в соседней обычной школе подготовительные 3 тыс. в месяц.

в остальном полностью согласна. моя дочь в следующем году идет в школу. в саду с ними занимаются, плюс я дома тоже учу, так что смысла водить туда не вижу. да и денег лишних сейчас нет.

#6

Гость, не поверите, в Москве:)

Мой младший сын в позапрошлом году ходил бесплатно. В двух очень популярных гимназиях рядышком такие занятия бесплатны, в школе, в которую пошел мой сын в итоге (нам учительница понравилась, плюс там мне программа нравится), тоже такие занятия бесплатны. Даже весят большие объявления о том, что занятия бесплатные.

По собственному опыту, может есть смысл не на подготовку в школу ходить, а пойти в музыкалку? Там ребенок действительно будет учиться, сольфеджио, нотная грамота, игра на инструменте, хоровое пение, все это очень здорово развивает и дисциплинирует, и даже если ребенок отучится только вот этот подготовительный (или первый, если возьмут) класс, польза ребенку будет. При этом музыкалка стоит копейки, я тут за 4 месяца за двоих заплатила 1120 рублей:)

#7

весят = висят :)

Гость 5
#8

Продавец слонов, удивительно! похоже в вашем районе наступил коммунизм. :))

а про музыкалку - я так и сделала. сейчас младшая ходит на скрипку. к стати, вот там занятия у нас бесплатные. :) это не обычная музыкальная школа, она школа искусств называется.

Суриката
#9

И мы в Москве. Занятия в прошлом году стоили 2000 за весь период обучения с сентября по май. Буквы-цифры дети не учили. Иначе детям просто не интересно в первом классе будет учителя сказали. Были занятия на логику, на подготовку руки к письму, психолог. Я ребенка на подготовку отдала только для адаптации к школе и коллективу, чтобы поняла, что это далеко не сад.

Гость 5
#10
Суриката

Буквы-цифры дети не учили. Иначе детям просто не интересно в первом классе будет учителя сказали. Были занятия на логику, на подготовку руки к письму, психолог.

абалдеть! а у нас... я хотела отдать дочу в школу на этот учебный год, ей как раз в сентябре 6,5 исполнялось. дык не взяли по причине... она у вас ни читать, ни считать не умеет! (она тогда струхнула сильно, все буквы из головы повылетали как училку увидала :)) )говорят, подготовьтесь получше и приходите на будущий год. мол, видите, какие у нас тут дети все подготовленные приходят. ваша будет самая маленькая и отстающая в классе.

вернее, не совсем не взяли... не взять они просто не имеют права... просто собрались толпой (училка, завуч и психолог) и стали усиленно отговаривать. в общем уговорили. тем более что учителка мне сильно не понравилась. похожа на Жанну Аркадьевну из "моей няни", только та забавная, а эта ну оччч сурьезная тетка. типа, все упали и отжались. нафик, нафик.

Суриката
#11

Гость 5, моя-то читать умела, хоть и плохенько, цифры знала. У нас вообще сад был очень хороший, из него дети в гимназию легко поступают. Дело не в этом. Школа не имеет права не взять в первый класс ребенка, неумеющего читать-писать. На то она и школа. Просто у вас дочь по возрасту маловатая. Очень многие мои знакомые пожалели, что отдали детей в 6 лет. Ребенок к школе у многих еще в 6 психологически не готов, чтобы тут не говорили мамашки, которые пытаются вырастить вундеркиндов.

ксения
#12

На подготовку ходить надо не для того,чтобы ребенка писать и считать научили.Это нужно чтобы ребенок привык именно к этой школе и ребятишкам (из которых и будут сформированы классы).Придя в уже сформированный коллектив и ставшие родные стены ребенок не будет чувствовать себя инопланетянином с другой планеты.Адаптация пройдет быстрее,тем более что и с учителем он тоже познакомится на подготовке(и к требованиям в школе).

Гость
#13

Автор,чтобы поступить в гимназию, надо пройти экзамен. Он включает несколько частей. По всем этим частям есть вопросы или критерии. Если найдете все это и сами это пройдете, то ходить необязательно никуда. В гимназии принимают экзамены учителя начальных классов, они тоже репетируют с детьми, а также можно у знакомых первоклашек об этом узнать.

домашняя
#14

Девушка в ы с ума сошли мне воспитатель в детском саду сказала даже и не тратьте деньги напрасно и не загружайте ребенка этим он у меня в пять лет уже читал считал и вообще был очень развитый. а 5000 в месяц это ***. дайте ребенку детство, все это надоест и учиться не захочет. лучше эти деньги накопите и потом дадите взятку и поступите в эту гимназию

Ольха
#15

Мой сын ходил на подготовку 2 года назад (стоило тогда это дело 1800 в месяц). Но мой сын и до подготовки читал 60-65 слов в минуту. Складывал и вычитал в пределах 100. Я отдала сына на подготовку для того, чтобы он не оказался "новеньким" в первом классе. НО..., у нас гимназия, и детей , не ходивших в ПО, просто не берут,т.к. уже нет места. Нагрузка огромная, но то, сколько знают дети, достойно подражания. Сын пошёл в первый класс в 6,8. учиться очень любит.

Ольха
#16

По моему мнению, смысл в подготовке есть, если Вы планируете отдавать ребёнка в сильную школу, а не продлевать ему детство. Но, это исключительно, ИМХО.Мне лично страшно представить своего сына праздно шатающимся по улице, гораздо интереснее учить математику, иностранный язык... А потом , например на отдыхе в той же самой Турции, общаться с людьми на английском или немецком языке. И кайфовать от того, что ты реально умный))

мама будущего первоклассника
#17

дело в Москве. в обычном спальном районе. цена меня тоже шокировала, но с соседней школе такие курсы стоят 8000р. стремно. что в этой типа гимназии, куда планирую отдать ребенка, после этих самых курсов никто не дает гарантии, что ребенка возьмут. там такая ситуация - 2 класса, один из них обычный, другой вроде гимназический. вот в гимназический он и ходит, а возьмут или нет -они в сентябре решат. блин, чую. что выколачивание денег... и сразу недоверие какое-то, словно тебя обманывают. или я уже себе накручиваю?

опять же. чтобы водить ребенка 3 раза в неделю, это время нужно, деньги на няню и.т.д. ходим пока только потому. что сыну нравится. хоть он и садовский ребенок, но в школе нравится больше. вот месяц отходили. может, хватит?

Ольха
#18
мама будущего первоклассника

дело в Москве. в обычном спальном районе. цена меня тоже шокировала, но с соседней школе такие курсы стоят 8000р. стремно. что в этой типа гимназии, куда планирую отдать ребенка, после этих самых курсов никто не дает гарантии, что ребенка возьмут. там такая ситуация - 2 класса, один из них обычный, другой вроде гимназический. вот в гимназический он и ходит, а возьмут или нет -они в сентябре решат. блин, чую. что выколачивание денег... и сразу недоверие какое-то, словно тебя обманывают. или я уже себе накручиваю?

опять же. чтобы водить ребенка 3 раза в неделю, это время нужно, деньги на няню и.т.д. ходим пока только потому. что сыну нравится. хоть он и садовский ребенок, но в школе нравится больше. вот месяц отходили. может, хватит?

Хватит или не хватит решать только Вам. Мне лично важно, чтобы ребёнок получил качественное образование, а школа, к которой мы относимся по месту жительства, такого дать не может. Я сама педагог, но научить всему, чему учат в школе, я не в состоянии. Взять тот же английский. У меня сын сейчас в 3 классе знает больше, чем я закончив школу и обычный институт, и имея по нему 5.Поэтому тут каждый должен решать для себя сам. Дети нашей школы ежегодно побеждают на областных олимпиадах. Мне это важно, и мой сын хочет принести в свой будущий ВУЗ награды.

Гость
#19

мама будущего первоклассника | 02.10.2009, 17:32:10[3686777590]

дело в Москве. в обычном спальном районе. цена меня тоже шокировала, но с соседней школе такие курсы стоят 8000р. стремно. что в этой типа гимназии, куда планирую отдать ребенка, после этих самых курсов никто не дает гарантии, что ребенка возьмут. там такая ситуация - 2 класса, один из них обычный, другой вроде гимназический. вот в гимназический он и ходит, а возьмут или нет -они в сентябре решат. блин, чую. что выколачивание денег... и сразу недоверие какое-то, словно тебя обманывают. или я уже себе накручиваю?

опять же. чтобы водить ребенка 3 раза в неделю, это время нужно, деньги на няню и.т.д. ходим пока только потому. что сыну нравится. хоть он и садовский ребенок, но в школе нравится больше. вот месяц отходили. может, хватит?

Да найдите учителя той школы, в которую хотите пойти и репетируйте у нее месяцев 6.

Гость
#20

А там договоритесь с ней же.

Гость
#21

Автор, ЕГЭ будете сдавать в том же объеме, что и в советское и постсоветское время. Кроме английского, ничего нового не появилось. Только вместо 10 классов теперь надо учиться 11 классов.

Гость
#22

Практика показывает, что ученики не поумнели, а такие же как всегда. Просто учиться в младших классах почему то стало реально труднее. А в 11 классе будете сдавать те же производные и логарифмы, а их как многие не понимали , так и не понимают и сейчас. Вся такая сумасшедшая подготовка нужна, но не помогает в старших классах все равно.

мама будущего первоклассника
#23

попробую точнее сформулировать, что меня приводит в замешательство.

мой ребенок объективно очень хорошо развит для своего возраста, то есть по уровню знаний он уже готов пойти в первый класс. понятно, что знакомство с учителем, с правилами школьной жизни очень важно, но стоит ли это 5000 в месяц?

кроме того,получается,что я даю такую завуалированную взятку, чтобы моего сына взяли в эту школу (они не обещают, что 100% возьмут даже после курсов). то есть, даже разговаривая с завучем, учителями, у меня какое-то мерзкое чувство - оплачиваю поступление в школу, а называется все это красиво - подготовка, занятия ит.д. ребенок-то не ***, а вроде как деньги даю,чтоб взяли.

от этого как-то мерзко.

мама будущего первоклассника
#24

гость 19, вот как-то не подумала... а это мысль!

Ксения
#25

А когда поступите в эту школу,будут конкретно вымогать на окна,стулья и т.д.Если вы сейчас не хотите платить то подумайте,потяните ли вы "учиться" в такой гимназии.У меня ребенок ходит в языковую гимназию,помимо денег на гимназию оплачиваем языковые курсы в этой гимназии.Курсы нам не нужны,так как есть репититор.Но в гимназии сказали:"Все на курсы!" Так что,ходим и платим те же 3000 тысячи+свой репетитор.

Гость
#26

Люди, не пойму, а что вы в таких дорогих школах делаете? Все будут сдавать ЕГЭ по одной программе. Не дешевле пойти в средненькую бесплатную школу или гимназию и нанимать репетитора, если так надо.

Гость
#27

Родственница работает в престижной школе учителем начальных классов. Сколько у них стоят подготовительные курсы я не знаю (думаю, что немало), но они обязательны (с сентября по май). В конце дети пишут что-то типа экзаменационной работы, по итогам которой их берут в первый класс (или не берут). Многих, знаю, не взяли. Причем детей было заведомо больше на курсах, чем могли в дальнейшем вместить первые классы. А многих детей принимали по звонку высокопоставленных родственников и родителей, без всяких годовых курсов, естественно.

Кира
#28

все эти курсы - выкачивание денег из родителей.

С ума сойти - экзамен для дошколят. Для взрослого-то это стрес! а для них, малышей?

Гость
#29

А вообще самообразование на сегодняшний день очень актуально. Просто в школу можно ходить, чтобы учиться по программе и знать на сколько ты знаешь или усвоил предмет. Просто у многих не очень хорошо еще и объясняют.

мама будущего первоклассника
#30

кто-нибудь может уточнить, правда ли, что со следующего года запретили эти курсы подготовки к школе? вроде как прошла информация, что департамент образования запретил.

а школа наша ни какая не престижная, обычная с гимназическими классами - одна параллель простые классы, другая - гимназические. вот и пойми - почему такие деньги?

Гость
#31

Потому что кому-то очень нужны ваши деньги.

Не ангел
#32
мама будущего первоклассника

попробую точнее сформулировать, что меня приводит в замешательство. мой ребенок объективно очень хорошо развит для своего возраста, то есть по уровню знаний он уже готов пойти в первый класс. понятно, что знакомство с учителем, с правилами школьной жизни очень важно, но стоит ли это 5000 в месяц? кроме того,получается,что я даю такую завуалированную взятку, чтобы моего сына взяли в эту школу (они не обещают, что 100% возьмут даже после курсов). то есть, даже разговаривая с завучем, учителями, у меня какое-то мерзкое чувство - оплачиваю поступление в школу, а называется все это красиво - подготовка, занятия ит.д. ребенок-то не ***, а вроде как деньги даю,чтоб взяли. от этого как-то мерзко.

правильное у вас ощущение, автор, это - завуалированная взятка. Обычная такая практика. И если это идёт на начальном этапе, значит на период обучения такого отношения к родителям как к дойным коровам будет предостаточно. Ну не стоят подготовительные курсы 5 штук в месяц, чес-слово. Если это - единственный способ попасть в эту школу, то я бы 100 раз подумала, прежде чем дитё туда отдавать: товарно-денежные отношения развращают педколлектив, и в результате в фаворе в школе будут те, у кого родители с толстым кошельком - оно вам надо?

Ксения
#33

Департамент образования скорее всего не сделает это,т.к. такие курсы были во все времена.И не все дети ходят в детские сады и развивающие центры.

#34

Мне еще хотелось бы заметить такую вещь, никаких гимназий и гимназических классов до 5 класса не бывает! Бывают, например, "прогимназии", а в гимназии и гимназические классы дети поступают потом в 5 класс, в специализированные классы обычно еще позже (в 7-8, а то и в 10).

Но программы, конечно, в разных школах разные. В начальной школе надо ориентироваться на педагога и на программу. Я бы в идеале в началку отдавала бы в языковую школу, со старшим так и сделали, в пятый пошел уже в гимназию, с младшим так не получилось, в началке в языковой были неудачные учителя, но в той, в которой он учится, при том что она математическая, они тоже учатся по программе для школ с углубленным изучением английского, правда, уроков на один в неделю меньше, чем положено для этого курса.

#35

Подготовка к школе никогда не помешает.
Существует множество обучающих программ направленных на быстрое развитие с помощью игр.
Наш сын занимается в детском центре "EVENTUS".
Ещё решили отдать на английский ещё.
Вот хорошая статья на данную тему eventus-deti.ru/blog/s-chego-nachat-obuc...-anglijskomu-yazyku/

Ответчик
#36

Подготовка к школе всегда нужна. Основы перед школой надо знать.
Ребёнок должен стоять на первом месте нежели чем деньги. Но если с деньгами совсем туго предлагаю "подготовку к школе онлайн на сайте Разумейкин". Всё есть да и задания там по возрасту. Рекомендую.

#37

подготовка к школе обязательна..в нынишнее время присутствует онлайн подготовка..мы воспользовались подготовка к школе онлайн на сайте Разумейкин.прекрассный сайт,мы не пожалели..

Инна
#38

Девочки моему сыночку сейчас почти 6 лет , потихоньку начали готовиться к школе! Подруга посоветовала сайт , включаю на ноутбуке своему сыночку, он с радостью занимается! Ой, радости то полные штаны!