Гость
Статьи
Нормально ли просить …

Нормально ли просить взять ребенка на колени в общественном транспорте?

Моему ребенку 2 года. Я сама молодая, маленького роста, худенькая. Когда заходим в общественный транспорт, нам уступают место. Но мне становится неловко от того, что уступает, например, место человек раза в 2 старше меня, которому полагается как раз сидеть, а не стоять рядом с молодой девушкой. С другой стороны у меня маленький ребенок. Нормально ли предложить человеку, уступившему место, взять на руки моего ребенка? как бы вы отнеслись к этому? Я к тому, что не все любят детей, может неправильно просить об этом?

автор
64 ответа
Последний — Перейти
Грин
#1

а сажать своего ребенка на колени чужому человеку вы считаете нормальным?

Гость
#2

Это нормально, если вам не уступают место.

Гостья
#3

я конечно уступлю место и так, без просьб. Но было такое, что отказывались сами садиться и тогда я сама предлагала ребенка на руки взять. Честно говоря, ни разу не было такого, чтобы именно просили об этом. Но в принципе не вижу в этом ничего ненормального.

Гость
#4

К гостю 1, а вы считаете это нормально НЕ уступать место женщине с маленьким ребенком? Если это для вас нормально, то и просить посадить ребенка - это тоже нормально. Хотя, канеш, лучше для всех, когда ребенок сидеть у матери.

Гость
#5

Сидеть=сидит

Гость
#6

не знаю, мне кажется не стоит ... Да я бы например и сама не посадила своего ребенка чужому человеку на руки ...

Грин
#7

4, сейчас не про уступать/не уступать

вы не боитесь, что человек, которому вы сажаете ребенка, может быть тупо болен (простуда, грипп, туберкулез и т.п.)? Да и педофилов вроде еще не всех вывели

#8

Боже, придет такое в голову! Да с какой стати я буду вашего ребенка на руки брать? Это ВЫ с ним поехали в метро, и это ВАШИ проблемы. А то, что вам место уступили, вы должны быть благодарны за оказанную любезность.

Scandal
#9

Всегда можно попросить подвинуться - для такого малыша места хватит

#10

сама не прошу, люди сами всегда берут и я всегда беру чужих детей или место уступаю, к счастью редко бываю в общественном транспорте.

Бяк
#11

А что ваш ребёнок сядет на руки к чужому?Вот это ненормльно

Гость
#12

Нормально попросить уступить место. Попросить не у пожилых, больных, беременных и прочих льготников.

На колени сажать ненормально. Человек может быть заразен, ваш ребенок может испачкать ему одежду обувью и так далее. А если автобус тряхнет и ваш ребенок свалится? За своего ребенка только вы несете ответственность.

Злючка
#13
Бяк

А что ваш ребёнок сядет на руки к чужому?Вот это ненормльно

Ненормально, когда маленький ребенок уже настолько недоверяет людям, что даже под присмотром мамы боиться сесть к кому-то на колени.

#14
Гость

Нормально попросить уступить место. Попросить не у пожилых, больных, беременных и прочих льготников.

На колени сажать ненормально. Человек может быть заразен, ваш ребенок может испачкать ему одежду обувью и так далее. А если автобус тряхнет и ваш ребенок свалится? За своего ребенка только вы несете ответственность.

+100

#15
Злючка

Ненормально, когда маленький ребенок уже настолько недоверяет людям, что даже под присмотром мамы боиться сесть к кому-то на колени.

А причем здесь доверие? Это элементарный этикет в обществе, которому ребёнка надо обучать с детства. Вы же не бухаетесь на колени к какому-нибудь здоровяку только из соображений доверия и того, что Вы меньше его вЕсите?

#16
Бяк

А что ваш ребёнок сядет на руки к чужому?Вот это ненормльно

а почему нет, у меня общительный ребёнок, не просто сядет, ещё и пару песенок споёт.

Гость
#17

Автор, отбросьте ложный стыд. Ребенок маленький, уступают место - садитесь и не заморачивайтесь. По поводу "Взять на руки" - а вдруг малыш описает постороннего человека?

Гость
#18

Нет. Не нормально. Если Вам уступают место-садитесь или откажитесь. А усаживать ребенка на колени к кому-то не стоит.

#19
Гость

Автор, отбросьте ложный стыд. Ребенок маленький, уступают место - садитесь и не заморачивайтесь. По поводу "Взять на руки" - а вдруг малыш описает постороннего человека?

В 2 года? Вряд ли.

#20

Никогда бы не посадила себе на колени незнакомого ребенка,уж лучше место уступить

Злючка
#21
Кареглазка

Злючка

Нено​рмально, когда маленький ребенок уже настолько недоверяет людям, что даже под присмотром мамы боиться сесть к кому-то на колени.

А причем здесь доверие? Это элементарный этикет в обществе, которому ребёнка надо обучать с детства. Вы же не бухаетесь на колени к какому-нибудь здоровяку только из соображений доверия и того, что Вы меньше его вЕсите?

Не помню, как там в психологии точно - но кажется к 5-6 годам у ребенка должно быть вырабботано базовое доверие к миру. Если его нет - это накладывает на него определенные проблемы в дальнейшем. Ну как, например в 3 года - должно быть выработано "чувство самости" - "я сам" - там тоже кризис 3 лет, а в 6 лет - другой как бы переход, кризис. Я не помню точно - найдите любую возрастуню психологию, там об этом всё разжевано.

Злючка
#22

а насчёт "описает" - всё ж сейчас редкий родитель возит ребенка на улицу без памперсов

Эврика
#23

Ужас какой! Вы бы своего ребенка дали в руки чужому человеку?! Брееееед....

автор
#24

спасибо за отзывы!!

Злючка
#25

в продолжение к 21 - и в конце концов, вас не заставляют своего ребенка каждому бомжу на руки сажать. Чаще всего желающие посадить на руки ребенка - это бабулечки, которых и с места согнать - грех, но которые ничего плохого не сделают. Неужели вы с такими не сталкивались в транспорте?

Гость
#26
Точка Джи

В 2 года? Вряд ли.

В 2 года это вполне возможно, всякое с малышом может быть. Вот 6-летний, действительно, вряд-ли.

#27
Гость

В 2 года это вполне возможно, всякое с малышом может быть. Вот 6-летний, действительно, вряд-ли.

6ти летний и постоять может, взросленький уже. А мелких, имеющих особенность писаться в памперсах обычно выводят на улицу.

Гламурный Скунс
#28

ну ничего себе!

радуйтесь, что уступают место.

если бы мне предложили взять ребенка на руки, я б у виска покрутила.

#29
Злючка

Не помню, как там в психологии точно - но кажется к 5-6 годам у ребенка должно быть вырабботано базовое доверие к миру. Если его нет - это накладывает на него определенные проблемы в дальнейшем. Ну как, например в 3 года - должно быть выработано "чувство самости" - "я сам" - там тоже кризис 3 лет, а в 6 лет - другой как бы переход, кризис. Я не помню точно - найдите любую возрастуню психологию, там об этом всё разжевано.

Так я Вас и спрашиваю - зачем путать доверие к людям и нормы поведения в обществе? Разве ребёнок не может доверять другим, при этом не громоздясь на них?

Гость
#30
Точка Джи

6ти летний и постоять может, взросленький уже. А мелких, имеющих особенность писаться в памперсах обычно выводят на улицу.

В 2 года у нормальных родителей ребенок приучен к туалету, и может попроситься, так что необязательно его будут водить в памперсе. А вот сев к незнакомому человеку на руки, может испугаться, растеряться и т.д., или в окно засмотреться и напрудить.

#31
какуля

Никогда бы не посадила себе на колени незнакомого ребенка,уж лучше место уступить

+1

#32
Злючка

в продолжение к 21 - и в конце концов, вас не заставляют своего ребенка каждому бомжу на руки сажать. Чаще всего желающие посадить на руки ребенка - это бабулечки, которых и с места согнать - грех, но которые ничего плохого не сделают. Неужели вы с такими не сталкивались в транспорте?

Такое ощущение, что в общественном транспорте кроме бабулечек и бомжей никто не ездит. Считаю, что уж лучше попросить уступить место какого-нить мужчину средних лет или подростка, нежели усаживать ребёнка на колени к немощной бабульке.

Гость
#33

Сегодня еду на работу в маршрутке .. замечаю такую картинку парень молодой и с ребенком на руках, ребенку месяцев 5-6, явно мальчик, одет в голубой кобинезончик и шапка такая смешная у него беленькая с заячьими ушками. И мальчик такой маленький ухоженный и парень в принципе неплохо одет, а вот ничего у нет в руках, ни коляски, не сумки какой-то, вот просто дитенок на руках и все.Вы не представляете, как умилительно его провожали взглядами женщины всех возрастов, как он с этим ребенком в маршрутке нянчился и комбинезончик еиу расстегивал и укачивал и что-то ушко ему говорил.. А я рядом сидела и слышала, как он с женщиной какой-то по сотовому ругался, как я поняла с женой.. И вот куда он этого ребенка вез..

Гость
#34

Дополню свой пост 33.. Он пытался расплатиться и ребенка с рук на руки перекидывал, пытаясь деньги достать. Я ему говорю, давайте я малыша подержу, малыш просто замечательный, улыбчивый такой.

naughty
#35

Часто вижу ситуацию, когда пассажиры сами предлагают взять ребенка на руки. Если ребенок не капризничает - то садят себе на руки, если начинает вопить - уступают место маме. Сама бы уступила место маме - нет сил после работы сюсюкать всю дорогу чужому малышу.

Зы. Меня предлагали на руки взять подвыпившие студенты. Так что чем старше ляля - тем охотнее уступаю место))

Гость
#36

хм...не знаю. Но я бы точно отказалась брать на колени ребенка. Нах он мне нужен...если бы мне предложили, то уступила бы место

Lady GaGa
#37
Гость

хм...не знаю. Но я бы точно отказалась брать на колени ребенка. Нах он мне нужен...если бы мне предложили, то уступила бы место

я бы тоже так сделала. А еще и предлагать взять на руки - это вообще непонятно зачем, а если испачкает ногами или наслюнявит, так вроде и не предъявишь ничего, сама же взяла на руки.

ЛиЛу
#38
Злючка

Не помню, как там в психологии точно - но кажется к 5-6 годам у ребенка должно быть вырабботано базовое доверие к миру. Если его нет - это накладывает на него определенные проблемы в дальнейшем. Ну как, например в 3 года - должно быть выработано "чувство самости" - "я сам" - там тоже кризис 3 лет, а в 6 лет - другой как бы переход, кризис. Я не помню точно - найдите любую возрастуню психологию, там об этом всё разжевано.

--- базовое доверие совсем не то, что Вы подумали) наоборот, недоверие к постороннему человеку может спасти когда-нибудь ребенку жизнь. А Вы думаете, кто идет доверчиво с дядей, предлагающим посмотреть маленького котеночка, в машину и потом исчезает навсегда? Они, выращенные в Вашем пониманиии с базовым доверием к миру.

ЛиЛу
#39

зачем так усложнятъ, кстати&ъ223; уступают - садитесъ и благодарите от всего сердца. уступивший сам решает, в состоянии ли он стоять и возможно совершенно не считает себя таким немощным, каким Вы его/ее считаете)к тому же ему как раз сегодня xочется почувствовать себя благородным спасителем, эдаким Зорро)) а Вы ему - да нет, дедушка, Вы такой дряxленький)) к чему эти комплексы, непонятно:)

Гость
#40

ужас какой , в друг этот человек которого вы попросите взять к себе на колени своего ребенка, педофил. как представлю если бы мое дитя сидело на коленях к чужого дядьки, тетьки, аж плохо становиться

Marilyn Monroe
#41

Брать чужого ребенка на колени ненормально!

Проще попросить уступить место!

#42

ну когда я была маленькой, то моя мам и не просила. Меня и так брали тети и дяди на ручки))

мама не возражала.

Ну а если вам уступают, то нужно сесть и взять своего ребёнка себе же на руки.

Брасова
#43

Автор, вы у ребенка своего сначала спросите. Я помню стресс в детстве, когда меня давали на руки какой нибудь тетьке или дядьке, что у меня только в головешке не творилось. Когда уступаю место, думаю, неужели им было трудно встать и ребенка посадить с родителем.

Элис
#44

Ненормально. Я вот не люблю чужих детей категорически, меня бы подобная просьба оскорбила.

Гость
#45

На фиг, на фиг.

Сто пудов и ножками болтать будет и ручками за одежду тянуть.

Команда Рокетов
#46

а что он постоять не может?

#47

Я бы, я бы..

Пост автора еще раз прочитайте, о своих неприятиях чужих детей лучше бы вообще помолчать.

Она говорит о пожилом человеке, уступившем место. Что ему бы сидеть! а сидеть, взяв на колени двухлетнего малыша действительно комфортнее, чем стоять.

Гость
#48

46, тяжко жить без мозгов..

Гость
#49

Автор, если вам уступает место действительно пожилой человек, просто скажите - если вам, мол, трудно стоять я была бы благодарна, если вы просто возьмете на руки ребенка. Что-то типа того. Откажутся - значит, садитесь сами без всяких угрызений совести.

По теме - я бы чужого ребенка спокойно взяла бы руки. Ничего страшного в этом не вижу.

ну, имя
#50

38 ++++

даже удивительно порой, какой бред с заумным видом и апломбом порой напостят на вусане...!...