Гость
Статьи
Должны ли быть тайны у …

Должны ли быть тайны у детей от родителей7

Моя пятилетняя дочь в последнее время говорит например "это наша с бабушкой тайна",также может быть "с дедушкой" или"дядей"(это брат мужа) и ни за что не рассказывает)Как вы считаете нужно ли поговорить с ними,чтоб подобного не было,и как это сделать поделикатнее.

Йети
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

а почему ваша дочь обязана с вами делится?

Йети
#2

а потому что я считаю недопустимым что бы у детей в таком возрасте были тайны.это конечно мое упущение,что она мне перестала доверять.Ведь я не могу быть уверена в намерениях людей-сейчас у нее секреты с дядей,а потом могут быть с посторонними людьми

Z
#3

Как у Снежаны Денисовны с учениками? )) А это, ребята, будет наш с вами маленький секрет.

#4

поговорите с бабушкой и дядей, что за приколюхи

Таша
#5

поговорить нужно обязательно, ребенок вам должен доверять абсолютно, мало ли чего ему там кто наговорит?! вы дочь не сильно наказываете? вам нужно больше уделять внимание ребенку, побольше говорить, обо всем

Гость
#6

Каждый человек имеет право на тайны. Абсолютного доверия не может быть ни к кому.

Наташа Барба:)
#7

А может она в тайне от вас с помощью бабушки вам же сюрприз готовит. Почему у ребенка не может быть такого секрета?

Гость
#8

Дурдом какой-то. ну почему у ребенка не может быть секретов?

Василиса
#9

Мне понравилась фраза матери девочки в фильме "Рука, качающая колыбель" - "секреты между людьми, которые любят друг друга, это нехорошо" - так ребенку будет понятно. Но настаивать я бы не стала, у человека должно быть свое личное пространство, и психологическое в том числе.

Наташа Барба:)
#10

Автор боится, что какой-то нехороший дядя сделает ребенку что-то плохое и запретит говорить маме, под предлогом, что это секрет. На самом деле, автор, надо не секретов бояться, а объяснить ребенку, чтоб дочь всегда знала, если кто-то ее обижает, если ей дискомфортно, больно, страшно или плохо, то обязательно сказать маме.Ну и смотреть за тем, с кем общается ваша дочь.А лишать ребенка детских радостей и секретиков только из-за ваших страхов глупо.

Гость
#11

ребенку 5 лет, какие у них могут быть тайны с бабушкой?? Купила внучке морожное после обеда, вот и секрет

Гость
#12

5 лет, а уже умница!

секреты это xорошо. xранить иx и не разбалтывать - это отлично!

какие секреты могут быть у ребенка с бабушкой? конфеты ели?

автор, не ломайте маленькому человеку псиxику. вам xочется, чтобы ВСЕ было под контролем. поймите, это уже другая жизнь, xоть и маленькая. и бесконечно под контролем вы ее держать не сможете.

а то что 5-летний ребенок не доверяет маме, и самовольно не выбалтывает все секреты - минус вам, а не ей.

Мик
#13

Йети,

наверное, я в численном меньшинстве. Мне кажется, что совершенно нормально, когда есть тайна не только у взрослого человека, но и маленького, например, пятилетнего.

Скажите, Йети, разве у Вас самой нет тайн? Вы хотите, чтобы у ребенка не было тайн - почему? Вы не доверяте?

Отнеситесь с уважением к тайне своей дочки, поэтому что это по сути есть уважение к ней самой.

Лина
#14

автор, это абсолютно нормально. А совсем скоро у ребенка появится личная жизнь, куда ВАм доступа вообще не будет. Она Вам не подружка, а дочь. Это разные вещи.

Нужно отпустить ребенка, это уже не Ваша плоть и кровь (поймите, пож-та, правильно), а личность. Со своим характером, своими взглядами и пр.

Свинка
#15
Лина

автор, это абсолютно нормально. А совсем скоро у ребенка появится личная жизнь, куда ВАм доступа вообще не будет. Она Вам не подружка, а дочь. Это разные вещи.

Нужно отпустить ребенка, это уже не Ваша плоть и кровь (поймите, пож-та, правильно), а личность. Со своим характером, своими взглядами и пр.

Дети это всегда наша плоть и кровь, что бы Вы там не говорили! А в 5-летнем возрасте секретов от мамы-папы быть не должно, с этим я согласна, хотя бы потому, что педофилов, охочих до незрелого маленького тельца сейчас пруд пруди! Это я Вас не пугаю, это я так!

Свинка
#16

5 лет, а уже умница!

секреты это xорошо. xранить иx и не разбалтывать - это отлично!

какие секреты могут быть у ребенка с бабушкой? конфеты ели?

автор, не ломайте маленькому человеку псиxику. вам xочется, чтобы ВСЕ было под контролем. поймите, это уже другая жизнь, xоть и маленькая. и бесконечно под контролем вы ее держать не сможете.

а то что 5-летний ребенок не доверяет маме, и самовольно не выбалтывает все секреты - минус вам, а не ей.

Сначала будут , а потом и посерьезней че... Не дай Бог!!!!!!!!!!

#17

Возможно вы смеётесь, не воспринимаете всерьёз и относитесь с пренебрежением к тому, что она считает для себя важным.

Поэтому дочка нашла людей которые готовы общаться с ней как с личностью.

Скорее всего секрет примерно такой как описано в 11 сообщении. Но это не значит что он не важен и не заслуживает быть военной тайной для ребёнка.

Гость
#18
Z

Как у Снежаны Денисовны с учениками? )) А это, ребята, будет наш с вами маленький секрет.

))))))))))))))))))))))))))

Гость
#19

Автор, да что за секреты? поговорите с этими людьми, а если её дядя в саду попросить раздеться для фото, а маме сказать, что это их секрет. куда это годиться? или денег у родителей попросить...

Новое Имя
#20

Мдя, рановато ей еще секреты с дядями иметь. А то, дяди разные бывают, знаете ли.

Ирма
#21

все так боятся что ребенка какой-то дядя разденет где-то.. и почему-то все думают, что отсутствие секретов - это панацея от педофилов. Вы это серьезно?

Секрет - это когда ей нравится мальчик из соседнего двора или еще что-то в этом духе.

А скрывать подобные вещи - это совершенно другое.

Влада
#22

Смешная вы. У меня вот в детстве, помню, была очень неприятная ситуация, когда я поделилась проблемой с подружкой, а та рассказала маме, которая требовала от дочки абсолютного доверия, а сама к тому же редкостное трепло. В результате о проблеме (она была не детской, связанной с ситуацией в моей семье) узнал весь поселок. Потом я несколько месяцев потратила на то, чтобы втолковать подружке, что от мамы могут и должны быть секреты, по меньшей мере - чужие! Скажите, а вы от своей дочки требуете, чтобы она только своих секретов от вас не имела? Или если подружка ей что-нибудь на ушко расскажет, вы и это у ребенка будете выпытывать?

Форум: Дети от 7 до 12 лет
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: