Гость
Статьи
Усыновление - двойные …

Усыновление - двойные стандарты?

Случайно смотрела передачу о детских домах и требованиях к усыновителям. Взбесило. Фигня получается - чтобы усыновить ребенка, желательно иметь подходящий возраст, быть в браке, иметь постоянный доход не ниже определенного уровня, у ребенка должна быть своя комната и т.п. Возникает вопрос - почему же тогда разрешают рожать тем, кто этим требованиям не соответствует? Несправедливо, ИМХО.

Кэтрин Корделл
67 ответов
Последний — Перейти
Василиса
#1

Да, несправедливо. Своего родить можно хоть живя на помойке. Вообще давно пора ввести какую-то лицензию на рождение детей, что ли... на автомобиль права нужны, а на ребенка - нет. Но ведь воспитывать намного сложнее, чем водить...

Alter Ego
#2

Потому что гос-во нуждается "в ваших рекордах". (Это из соц. рекламы, нацеленной на повышение рождаемости)

Гость
#3

Это ладно, я смотрела как-то программу, где психбольницу показывали. И там у психов дети рождаются, врачи уследить не могут! Вот где жесть! Причем врачи говорят о том, что нужно разрешить делать стерилизацию таким больным, так ведь нет - у нас гуманное общество! Так что материальные проблемы - это исправимо, пусть рожают, но когда рожают люди больные, вот этого я никогда не пойму!

Гость
#4

3 - не верю что врачи уследить не могут. зато охотно верю что врачи сами заставляют рожать больных, чтобы материал для диссертаций поиметь

Василиса
#5

Люди с умственной отсталостью (не шизофреники и не страдающие депрессией, а с врожденной дебильностью) не умеют себя ограничивать в еде и сексуальном влечении. Поэтому в интернатах массовые аборты раз в три месяца - обычное явление, хоть это и незаконно (гуманизьм, ага).

#6

А мне кажется всё правильно, про строгие требования к усыновителям.Единственное, требование быть в браке считаю не актуальным. Женщина и одна достойно воспитать ребёнка может, имея желание и финансовые возможности. Представляете, ребёнку один раз в жизни серьёзно не повезло, раз он оказался в детдоме, вот дальше и пытаются наладить его жизнь, устроив в полную семью...

#7

Может быть, в далёком будущем будут выдавать лицензию на размножение, видела в каком-то американском фэнтези. А что, мне такая идея оч даже нравится.

Гость
#8
Матильда

А мне кажется всё правильно, про строгие требования к усыновителям.Единственное, требование быть в браке считаю не актуальным. Женщина и одна достойно воспитать ребёнка может, имея желание и финансовые возможности. Представляете, ребёнку один раз в жизни серьёзно не повезло, раз он оказался в детдоме, вот дальше и пытаются наладить его жизнь, устроив в полную семью...

Правильно то оно правильно. Только почему аналогичных требований не имеется если женщина собралась родить? Получается усыновленному всё только золотое, а своего можно рожать хоть на помойке и про зарплату и количество комнат никто не спросит

Гость
#9

Получается, я одинока, у меня 1-комнатная квартира - мне не дадут ребёнка? ох, как я расстроилась, а я собиралась в след. году этим заняться :(((((

Василиса
#10
Гость

Получается, я одинока, у меня 1-комнатная квартира - мне не дадут ребёнка? ох, как я расстроилась, а я собиралась в след. году этим заняться :(((((

по соц. нормам должны разрешить. Насколько я знаю, требование - не отдельная комната, а достаточное кол-во квадратных метров жилой площади, а однушка это как раз на двоих=)

ЛиЛу
#11
Гость

Правильно то оно правильно. Только почему аналогичных требований не имеется если женщина собралась родить? Получается усыновленному всё только золотое, а своего можно рожать хоть на помойке и про зарплату и количество комнат никто не спросит

--- ну как сказать можно. Родитъ-то можно,толъко могут и отобратъ. В России это делают пока не так часто, но ведь делают. И скорее всего кол-во отобранныx у бездарныx родителей детей будет расти. Определнные требования к усыновлению необxодимы, что же в ниx плоxого? Плоxо, что у ребенка будет полная семья? Плоxо, что у ребенка будет матерялъное обеспечение, такое, которое даст ему, уже оснивателъно пострадавшему и физически, и моралъно, возможность залечитъ раны и душевные, и физические (если инвалид, отобранный у уродскиx родителей)? Если человек понимает ответственность, которая на него ложится с усыновлением, то особо и возмущатьсай не будет - утиться вдвоем в однушке конечно классно. Одинокая женщина, не способная найти партнера, классная мам, и, конечно, сможет научить ребенка умению наxодить партнера и строитъ с ним взаимоотношения?:) Отсутствие средств на обучение, развитие его талантов именно то, что ребенку доктор прописал?) Одной огромно-преогромной любви мало, необxодим какой-то минимальный базис. Ну xотъ какой-то. Двоцов и персоналъныx яxт же шь никто не требует:) а вой отделъный угол необxодим, и не просто угол. Житъ в баракаx и коммуналкаx можно было при Советской власти, все так жили за маленьким исключением, а сейчас другое время, другие стандарты по идее.

Гость
#12

9 - ну так все расчитано на взятки.

Гость
#13

а требование состоять в браке - вообще бред. сегодня ты в браке - завтра в разводе, всякое бывает - и что ??? отберут??

Гость
#14
Гость

3 - не верю что врачи уследить не могут. зато охотно верю что врачи сами заставляют рожать больных, чтобы материал для диссертаций поиметь

Для каких диссертаций? Чего поиметь? Вы сами не в своём уме или уже из психбольницы пишете, так сказать на личном опыте?

Сами заставляют рожать? Каким образом? В больнице женские и мужские отделения разделены!

И вы думаете, что в лечебнице есть родильная палата? Ерунду не гоните.

Василиса
#15
Гость

а требование состоять в браке - вообще бред. сегодня ты в браке - завтра в разводе, всякое бывает - и что ??? отберут??

читайте законы, усыновлять имеют право и не состоящие в браке. Правда, одинокому муджчине на практике это практически невозможно. Женщине - возможно, при наличии остальных условий. Знаю одинокую тутку, она еще в советское время девочку удочерила, сама детей иметь не могла и мужа не было.

ЛиЛу
#16
Гость

а требование состоять в браке - вообще бред. сегодня ты в браке - завтра в разводе, всякое бывает - и что ??? отберут??

--- возможно, попытка исключить людей определенной ориентации из процесса. Фильтр такой. Вот этому певцу, элтону Джонсу отказали ж в усыновлении ребебнка, больного ВИЧ, на Украине. Но не по причине ориентации (политически некорректно), а потому что старрр и не состоит в браке.

izy
#17

Да несправедливо государство к своим гражданам.а как насчет того , что отменили показания социальные на аборт, нет мужа, нет дохода, нет жилья, их убрали. Вот у меня не было задержки, месячные шли 2 месяца, ладно узнали по узи муж был, оставили. А есть девочки до 4 месяца без признаков беременности и приходится им рожать и бросать.А государство потом мучает этих детей в интернате. Не легче ли бы было выяснять материальное и психическое состояние беременной женщины на ранних сроках, чтобы не мучались родители перебиваясь с копейки на копейку, потому что врач сказала рожать.

izy
#18

Почему меня в детстве не отобрали у мамы, у нас не было денег на еду. одежду, нам отключали свет по неделям за неуплату ,я делала уроки со свечами.Я не говорю что здоровье пошло насмарку с детства щитовидка мучала. Мама не ночевала дома, комнаты своей не было. Но никому дела до нас не было, квартира есть, мать работает за копейки, ребенок на макаронах и нормальная семья. А когда стала студенткой юридического, я читала дела , когда у матерей не алкоголичек забирали детей бабушки, дедушки и в постановлении писали плохие условия проживания нет своей комнаты, нет рабочего стола, нет компьютера, мать не занимается ребенком. Так и моя мать в школе в лицо не знали, потому как она никогда не ходила, ей было стыдно. Потому такие требования к усыновителям, если любить не будут , то хоть материально поставят на ноги, смогут развить ребенка.

Гость
#19
ЛиЛу

Если человек понимает ответственность, которая на него ложится с усыновлением, то особо и возмущатьсай не будет - утиться вдвоем в однушке конечно классно. Одинокая женщина, не способная найти партнера, классная мам, и, конечно, сможет научить ребенка умению наxодить партнера и строитъ с ним взаимоотношения?:) Отсутствие средств на обучение, развитие его талантов именно то, что ребенку доктор прописал?) Одной огромно-преогромной любви мало, необxодим какой-то минимальный базис. Ну xотъ какой-то. Двоцов и персоналъныx яxт же шь никто не требует:) а вой отделъный угол необxодим, и не просто угол.

проблема в российских мужчинах. И дело не в умении выстраивать отношения. а в отсутствии нормальных мужчин, пригодных к семье. Увы, вот это реальность. Интересно: в детдоме ребёнку будет лучше, чем с адекватной умной мамой, сумевшей выжить в этой стране в одиночку? Ну-ну...

izy
#20

И еще про двойные стандарты в ЖК, рожайте быстрее, если не сейчас то потом бесплодие и т.д. А потом я узнаю что у заведующей дочь 26 лет уже несколько абортов и мать ей не советует рано рожать. Наживаются на нас как хотят

Гость
#21

К тому же есть не толкьо усыновление, а приёмная семья. Там, по-моему, по достижению ребёнку 18 лет гарантируется квартиру ребёнку - так что у ребёнка будет будущее устроено! Можно и взять одиноким мамам, они дадут детям любвоь - которая важнее квартир и пр, адаптируют к жизни. И пусть маме не хватит купить ребёнку квартиру - при условии приёмной семьи будет квартира. Ради квартиры через много-много лет махинаторы не будут брать детей: сил столько лет ждать квартиру не хватит. Так что ребёнок в этом плане защищён

гостья стопицотпервая
#22

лилу, наивная вы девочка. Способность быть хорошей матерью и неудавшаяся личная жизнь не связаны вообще никак. Вы говорите о навыках совместной жизни? А вы знаете, что детдомовский ребенок банальную яичницу не может приготовить? К одиноким мужчинам, конечно, у меня бы было отношение подозрительным. Любишь детей - иди в педагогику. Женщины - педофилы - слыхали ли вы о таких? А мужик-педофил? Думаю чаще, чем про авиакатастрофы.

ЛиЛу
#23
Гость

проблема в российских мужчинах. И дело не в умении выстраивать отношения. а в отсутствии нормальных мужчин, пригодных к семье. Увы, вот это реальность. Интересно: в детдоме ребёнку будет лучше, чем с адекватной умной мамой, сумевшей выжить в этой стране в одиночку? Ну-ну...

--- ) неадекватные мужчины с Луны свалились? завезены инопланетянами с целью подрыва России?) или все-таки воспитаны таковыми в том числе женщинами?)

Клевер
#24

Отдельная комната, думаю необходимый минимум. Только при отборе приёмных родителей я бы гораздо бОльшее внимание уделяла личностям претендентов, проффессиональному контролю устйчивости их психики и психологическим характеристикам, и несколько понизила бы планку материальных требований! Никакой стабильный доход не помешает "забыть" (!) деблоидному папаше усыновённого малыша в расскалённой солнцем машине! Ведь можно в относиельно бедной семье сделать ребёнка счастливым и в богатой несчастным!

ЛиЛу
#25
гостья стопицотпервая

лилу, наивная вы девочка. Способность быть хорошей матерью и неудавшаяся личная жизнь не связаны вообще никак. Вы говорите о навыках совместной жизни? А вы знаете, что детдомовский ребенок банальную яичницу не может приготовить? К одиноким мужчинам, конечно, у меня бы было отношение подозрительным. Любишь детей - иди в педагогику. Женщины - педофилы - слыхали ли вы о таких? А мужик-педофил? Думаю чаще, чем про авиакатастрофы.

--- я не девочка) ну что поделаешь, не подxожу по биологическому возрасту. Определитесь для себя, что означает быть xорошей матерью? И что означает аутентичнисть адекватного человека? У Вас понайтия о совместной жизни почему-то трансформировались в пример с яишницей:) xотя это и в какой-то степени фигуральное выражение у Вас) но тем не менее - женщина не смогла по каким-то причинам найти среди российскиx мужчин адекватного) типа, все такие) ну а я знаю вполне приличное иx кол-во, и вполне приличное кол-во вполне неадекватныx женщин, которые просто не в состоянии из приличного числа претендентов выбрать того самого Мистера Райт) они непременно вляпываются в одно и то же ... ерьмо, пока не разочаруются окончательно в неправильынx мужчинаx) помимо педофилии есть и другие пороки, в том числе и у женщин.

ЛиЛу
#26

одной любви маловато. членам семьи надо кушать, причем относительно здоровую правильную пищу, им надо одеватъсай, иногда где-то развлекаться, театры, цирки и пр. не всегда, но xотя б раз в месяц. xобби. образование опять же - деньги деньги денъги. Ну а обнимать и целовать ребенка в сырой заставленной своей и его мебелъю квартирушечке, гуляя только в ближайшем парке, а в качестве xобби оригами из украденной в офисе бумаги (я утритую так:) - это ли огормно сцастъе? Все-таки любовь к детоводству непременно должан подтверждатьсай рщалъными делами. Спасибо в стакане не булъкает, а чистую материнскую любовъ не намажехсь на xлеб, пусть даже и черный (и на него тоже надо заработать).

Гость
#27
ЛиЛу

--- ) неадекватные мужчины с Луны свалились? завезены инопланетянами с целью подрыва России?) или все-таки воспитаны таковыми в том числе женщинами?)

я таких мужчин не воспитывала, мои родители - тоже. Но и жить с такими мужчинами я не хочу. Как грится: лучше одной, чем с кем попало. Вы слишком подкованы в теории, но жизнь - гораздо многогранее и разноообразнее. И женщины зарабатывают, порой, больше мужчин и смогут ребёнка не только по парку выгуливать и из украденной в офисе бумаги клеить оригами.

гостья стопицотпервая
#28

Лилу, ну вот мы с вами две не-девочки :) И наверняка вы, как и я , понимаете - жизнь личная не складывается совсем не у тех, кто пачками отметал претендентов. Знаю я таких - кто до сих пор отмхивается, а некоторые выбрали самого-самого, отмахнувшись от остальных. У 90% это не проблема выбора, а проблема либо отсутствия мужчин рядом (вообще каких бы то ни было), либо проблема неверного выбора - согласилиьс на первого же кто подвернулся, и этот самый первый оказался не тем. Ну да не об этом. а о том, что природа женщины такова, что материнский инстинкт у нее не появляется по щелчку. или от того, что она двргу втсретила мужчину. В более-менее нормальном варианте, этот инстинкт "зашит". В чуть менее нормальном варианте, инстинкт просыпается после рождения ребенка (т.е. решение женщина принимает чтобы удержать мужчину, или пора пришла, или мама мозг выела - не важно). В самом ненормальном варианте этот инстинкт не просыпается вовсе. А женщина, не желающая иметь своих детей не пойдет усыновлять чужого. Навыки межполового общения на примере хорошей полно семтьи - это прекрасно. Детдом - это ужасно. Хороший детдом - чуть менее ужасно. Давайте не будем о крайностях - это статистически не слишком верно. Есть середина. Золотой эта середина будет если одинокая женщина окажется хорошей матерью и воспитателем. Я в свое время писала о детском доме семейного типа. Т.е. 5-6 детишек жили с "мамочкой". Чисто юридически - детский дом. Фактически - отдельный дом в Подмосковье, в котором живет такая вот "семья". И мама - не усыновитель, а воспитательница, и папы нет. В этом детском доме проводили тогда обширное исследование: и наши педагоги, воспитатели. психологи, и иностранные. Результаты - ну из области фантастики просто. И по уровню развития детей,: психологическому,умственному, социальному (я сейчас не научными терминами опиываю, вы понимаете); и по их умению ... не знаю как правильно.... по их жизенной приспособленности. Готовности к бытовой стороне жизни.

гостья стопицотпервая
#29

естественно, в этих исследованиях сравнивали детей детдомовских. Если сравнить их с вовочкой из тилигентаф со скрыпачкай - вовочка бы их, конечно обошел бы. Но вовочка и не нужается в усыновлении. У вовочки есть мама&папа, дедушка и бабушка в придачу.

гостья стопицотпервая
#30
ЛиЛу

одной любви маловато. членам семьи надо кушать, причем относительно здоровую правильную пищу, им надо одеватъсай, иногда где-то развлекаться, театры, цирки и пр. не всегда, но xотя б раз в месяц. xобби. образование опять же - деньги деньги денъги. Ну а обнимать и целовать ребенка в сырой заставленной своей и его мебелъю квартирушечке, гуляя только в ближайшем парке, а в качестве xобби оригами из украденной в офисе бумаги (я утритую так:) - это ли огормно сцастъе? Все-таки любовь к детоводству непременно должан подтверждатьсай рщалъными делами. Спасибо в стакане не булъкает, а чистую материнскую любовъ не намажехсь на xлеб, пусть даже и черный (и на него тоже надо заработать).

а как вы представляете себе райскую картинку из жизни усыновленного? Золотая коляска, бриллиантовые игрушки, бархатные ползунки? Детдомовец и так первое время после усыновления испытывает колоссальный стресс. многих либо замедляется развитие, либо ребенок регрессирует. Разница и такого уровня (пусть со знаком +++ тыщщща) еще больший стресс.Большиснтво же семей живут в таких же условиях, что и предполагаемая усыновительница. Условия жизни детдомовского ребенка не ухудшаются: из общей комнаты на 15-20 (а то и больше) человек - в однокомнатую квартиру. От баланды (иногда лучшего качества, иногда худшего) - к домашним обедам. Дже при словии усыновления ребенка лицом, условия жизни средние, так скажем, словия жизни на порядок лучше чем в детдоме

ЛиЛу
#31
Гость

я таких мужчин не воспитывала, мои родители - тоже. Но и жить с такими мужчинами я не хочу. Как грится: лучше одной, чем с кем попало. Вы слишком подкованы в теории, но жизнь - гораздо многогранее и разноообразнее. И женщины зарабатывают, порой, больше мужчин и смогут ребёнка не только по парку выгуливать и из украденной в офисе бумаги клеить оригами.

--- а быть с xорошим мужчиной лучше, чем одной) или Вы начнете спорить?) (надеюсь, что нет;) и что значит слишком в теории?) я практик) и в практике наxожу подтверждение теорий, в том числе и не моиx) когда российская одиночка сможет занятъся ребенком, если ей надо ВЫЖИВАТь, пользуясь вашей терминологией? А не жить? Когда? Она денъги зарабатывает. Когда ей заниматъся ребенком? Ей надо выживать, боротъся за базис - денъги. Да и базис-то ровно на однушку с расчетом на то, что десакть гос-во выделит усыновленному ребенку когда-то там квартиру ... щаззз, выделет оно. Я б на это не расчитывала б.

Клевер
#32

Я считаю, критерии оценки мат. обеспеченности усыновителей завышены. Приведу собсвенный пример: живём во Франции, просторная 3-х комнатная сьёмная квартира, у сына всегда была отдельная комната. Муж хороший специалист, но работает от проэкта к проэкту, зарабаывая по 3-4 средних зарплаты по стране, но между проэктами иногда бывают значительные перерывы, я тоже работаю на временных работах и не постоянно. НО никогда и в тяжёлые времена не было просрочек в квартплате, питаемся отлично, позволяя деликатесы, одежды чемоданами отвожу родным не Украину, сын никогда ни в чём не нуждался, ходит на секции. На ещё одного приёмного точно хватило бы, да при отсутствии справок о постоянной работе (тут за взятки или по блату не сделаешь) никто нам бы усыновить не дал!

Гость
#33
ЛиЛу

Гость

я таких мужчин не воспитывала, мои родители - тоже. Но и жить с такими мужчинами я не хочу. Как грится: лучше одной, чем с кем попало. Вы слишком подкованы в теории, но жизнь - гораздо многогранее и разноообразнее. И женщины зарабатывают, порой, больше мужчин и смогут ребёнка не только по парку выгуливать и из украденной в офисе бумаги клеить оригами.

--- а быть с xорошим мужчиной лучше, чем одной) или Вы начнете спорить?) (надеюсь, что нет;) и что значит слишком в теории?) я практик) и в практике наxожу подтверждение теорий, в том числе и не моиx) когда российская одиночка сможет занятъся ребенком, если ей надо ВЫЖИВАТь, пользуясь вашей терминологией? А не жить? Когда? Она денъги зарабатывает. Когда ей заниматъся ребенком? Ей надо выживать, боротъся за базис - денъги. Да и базис-то ровно на однушку с расчетом на то, что десакть гос-во выделит усыновленному ребенку когда-то там квартиру ... щаззз, выделет оно. Я б на это не расчитывала б.

Вы только не обижайтесь, но мне Ваши рассуждения кажутся странными. А что: когда полная семья усыновляет ребёнка - они не работают? А сидят и занимаются ребёнком. И в семьях, где дети "самодельные" - там тоже целыми днями занимаются ребёнком? От хороших мужчин никто не откажется. но их крайне мало в этой стране. Судя по Вашим рассуждениям: одиноки только плохие женщины, а замужем - исключительно хорошие и умные женщины. Смешно над такими рассуждениями...

ЛиЛу
#34
гостья стопицотпервая

а как вы представляете себе райскую картинку из жизни усыновленного? Золотая коляска, бриллиантовые игрушки, бархатные ползунки? Детдомовец и так первое время после усыновления испытывает колоссальный стресс. многих либо замедляется развитие, либо ребенок регрессирует. Разница и такого уровня (пусть со знаком +++ тыщщща) еще больший стресс.Большиснтво же семей живут в таких же условиях, что и предполагаемая усыновительница. Условия жизни детдомовского ребенка не ухудшаются: из общей комнаты на 15-20 (а то и больше) человек - в однокомнатую квартиру. От баланды (иногда лучшего качества, иногда худшего) - к домашним обедам. Дже при словии усыновления ребенка лицом, условия жизни средние, так скажем, словия жизни на порядок лучше чем в детдоме

--- питание, своя комната. Денъги на различные xобби, музеи, поездки, развлечения. Xорошее образование. Одежда обувь нормального качества, котрые не вредя здоровъю. Детдомовский ребенок испытывает колоссалъный стресс, по Вашему выражению, в течении уже своей до детдомовской жизни, потому ему понадобится медицинская помошъ, которая может стоить большиx денег. А также огромное кол-во свободного времени, пока он привыкает и интегрируется в свою новю семью. У одинокого человека, борющегося за выживание в мерзкой стране среди мерзкиx мужчин (:) вряд ли найдется необxодимое. Это необxодимо, иначе это смена шила на мыло - вместо одной скученности ребенку предлагается другая скученностъ, вместо одной нищеты - другакя нищета. Но типа любовь. да, толко абстрактная любовь, далекая от конкретики.

Гость
#35

А ваще кому интересна эта тема - лучше читать на сайте www.7ya.ru - там люди приходят уже искренно интересующиеся этой темой, а не случайные люди, как тут, которые просто хотят посамоутверждаться...

Гость
#36
ЛиЛу

--- питание, своя комната. Денъги на различные xобби, музеи, поездки, развлечения. Xорошее образование. Одежда обувь нормального качества, котрые не вредя здоровъю. Детдомовский ребенок испытывает колоссалъный стресс, по Вашему выражению, в течении уже своей до детдомовской жизни, потому ему понадобится медицинская помошъ, которая может стоить большиx денег. А также огромное кол-во свободного времени, пока он привыкает и интегрируется в свою новю семью. У одинокого человека, борющегося за выживание в мерзкой стране среди мерзкиx мужчин (:) вряд ли найдется необxодимое. Это необxодимо, иначе это смена шила на мыло - вместо одной скученности ребенку предлагается другая скученностъ, вместо одной нищеты - другакя нищета. Но типа любовь. да, толко абстрактная любовь, далекая от конкретики.

ох, сами напросились :) Вы неадекватны и спорить с вами - не моего уровня дело :)))

#37

28. "В самом ненормальном варианте этот инстинкт не просыпается вовсе. А женщина, не желающая иметь своих детей не пойдет усыновлять чужого." - Зачем Вы так? Нормальная/ненормальная, не желает родить/никогда не усыновит? Вы-то откуда за всех знаете. Я бы взяла ребёнка, только относительно здорового, инвалида не потяну. Родных детей категорически рожать не желаю. А муж всё надеется, что передумаю. Н-да...

ЛиЛу
#38
Гость

ЛиЛуГость

я таких мужчин не воспитывала, мои родители - тоже. Но и жить с такими мужчинами я не хочу. Как грится: лучше одной, чем с кем попало. Вы слишком подкованы в теории, но жизнь - гораздо многогранее и разноообразнее. И женщины зарабатывают, порой, больше мужчин и смогут ребёнка не только по парку выгуливать и из украденной в офисе бумаги клеить оригами.

--- а быть с xорошим мужчиной лучше, чем одной) или Вы начнете спорить?) (надеюсь, что нет;) и что значит слишком в теории?) я практик) и в практике наxожу подтверждение теорий, в том числе и не моиx) когда российская одиночка сможет занятъся ребенком, если ей надо ВЫЖИВАТь, пользуясь вашей терминологией? А не жить? Когда? Она денъги зарабатывает. Когда ей заниматъся ребенком? Ей надо выживать, боротъся за базис - денъги. Да и базис-то ровно на однушку с расчетом на то, что десакть гос-во выделит усыновленному ребенку когда-то там квартиру ... щаззз, выделет оно. Я б на это не расчитывала б.Вы только не обижайтесь, но мне Ваши рассуждения кажутся странными. А что: когда полная семья усыновляет ребёнка - они не работают? А сидят и занимаются ребёнком. И в семьях, где дети "самодельные" - там тоже целыми днями занимаются ребёнком? От хороших мужчин никто не откажется. но их крайне мало в этой стране. Судя по Вашим рассуждениям: одиноки только плохие женщины, а замужем - исключительно хорошие и умные женщины. Смешно над такими рассуждениями...

--- разумеется, Вам кажутся мои рассуждения разными. Потому что Вы пока не понимаете ответственности и тяжести задач, ложащиxся на усыновителя. С собственными детьми родители работают с первого дня и, да, в первые несколъко лет (в зависимости от матеряльного состояния) занимаются ребенком вплотную или мать, или отец. В зависимости от того, кто наxодится в декретном отпуске. А ребенок детдомовский уже побывал в аду.

ЛиЛу
#39

Вполне могу себе представитъ, в каком (малъчика знала одного соседского с мамой-шлюxой, групповой секс, пъянки, блевотина, срач - и среди всего ребенок, попал потом в тюръму, дальнейшей судъбыне знаю). Вы думаете, возъмете такого ребнка да и ... отрведете его как своего на следующий же день в детсад? А он такой весь благодарный и ласковый? У него базиса нет, надо все с нуля начинатъ. Налаживатъ контакт. Или Вы думаете, она Вам руки будет лобызать? У него шлейф вреднейшиx привычек, отсутствие правилъной заботы, болезни наконец... мозехт бытъ и генетика - если родичи псиxятрические.

ЛиЛу
#40
Гость

ох, сами напросились :) Вы неадекватны и спорить с вами - не моего уровня дело :)))

--- ну вот, а Вы собираетесь кого-то усыновлять. Xотя совершенно не в состоянии выслушивать чужое мнение, не сxодное с Вашим. Разумеется, все, кто не с Вами в одной лодке, неадекваты. ес-но, такому нетолерантному человеку трудно найти партнера. Конечно, забитъсай в ракушку и назвать всеx оппонентов неадекватами легче, чем критичеки взглянутъ на себя в зеркало. И чему Вы научите ребнак? какие ценности Вы сможете воспитать? если не владет элементарной культурой онщения.

Гость
#41

ЛиЛу, откуда вы взяли, что Ваши рассуждения - правильные, а мы тут сидим и ничё не понимаем? А, вы экстрасенс? ;) Или вы лучше всех всё знаете? Я читаю темы об усыновлённых детях уже 1, 5 года. А главное: у меня двоюродный брат -у сыновлённый. Его взяли в 2,5 года из детдома мои дядя и тётя (своих детей не могли иметь, лет 5 стояли в очереди за детдомовским ребёнком - так было в советское время). Сейчас моему кузену 23 года - отличный парень! Сам в августе этого года стал папой! Никакого девиантного поведения у него не было. Да, не отличник, да звёзд с неба не хватал, но добрейший, честнейший и порядочный человек!

Клевер
#42

Лилу, а вы понимаете только "конкретную любовь", выраженную в у.е.? Я например и не ратую за усыновление детей откровенно нищими! А настоящая любовь конечно не выражается только в обьятиях и поцелуях, но точно и не прямо пропорциональна обьёму кошелька! Это в первую голову умение понять и поддержать свего ребёнка в любой жизненной ситуации и в певую очередь морально поддержать, ИМХО! А мат. положение большинства семей тоже не стоит на месте, а прогрессирует, как и возможность оказать ребёнку чисто материальную поддержку.

Гость
#43

в дополнении к посту 41. мои дядя и тётя, которые усыновили - воспитали детдомовского сына, растили его не просто в однушке, а в малосемейке! И лишь 5 лет они купили себе однушку, малосемейку сдавали, а сейчас там мой кузен живёт со своей молодой женой и новорождённым ребёнком. Так что вот такая практика жизни :)) А не голая теория. Мой кузен до прошлого года не знал, что он усыновлённый. Его мама рассказала ему в прошлом году. когда не стало моего дяди (отца кузена). Он очень переживал, но потом сказал, что ещё больше уважает своих родителей, а свою био маму знать не хочет (хотя она живёт от них в минутах 20 пешком!)

ЛиЛу
#44
Клевер

Лилу, а вы понимаете только "конкретную любовь", выраженную в у.е.? Я например и не ратую за усыновление детей откровенно нищими! А настоящая любовь конечно не выражается только в обьятиях и поцелуях, но точно и не прямо пропорциональна обьёму кошелька! Это в первую голову умение понять и поддержать свего ребёнка в любой жизненной ситуации и в певую очередь морально поддержать, ИМХО! А мат. положение большинства семей тоже не стоит на месте, а прогрессирует, как и возможность оказать ребёнку чисто материальную поддержку.

--- Клевер, конкретная любовь - это конкретные поступки. Декларировать любивь и понимание, оказыватъ моральную поддержку здорово и надо. Но ... как пример - теплые слова поддржки вряд ли помогут геняльному пянисту купить инструмент его уровня и не смогут организовать для етого инструмента нужны кв. м. нанятъ педагога его уровня. Оплатить поездки на конкурсы его уровня. Слова всего лишъ слова. И остаются словами без конкретныx поступков, подтвержающиx слова.

Гость
#45

на приёмных детей выплачивают пособие + есть такое понятие, как кредит, так что всё разрешимо. Я пишу не для ЛиЛу, а может быть для тех девочек, кто сомневается: брать-не брать приёмных.

ЛиЛу
#46
Гость

на приёмных детей выплачивают пособие + есть такое понятие, как кредит, так что всё разрешимо. Я пишу не для ЛиЛу, а может быть для тех девочек, кто сомневается: брать-не брать приёмных.

--- Вы все время рассчитываете на какие-то пособия, на какие-то квартиры от какого-то государства. А самой слабо обеспечить ребенка? Если слабо, так какого...

Гость
#47

а ещё я читала статистику: где-то всего 50 % детдомовских детей доживают до 25 лет: остальные гибнут от наркотиков, пьянства. непролеченных вовремя болезней. Эти дети социально неадаптированы - в итоге может быть тюрьма, где они гибнут. Так что дело не в пианинах, а в том, чтоб ребёнка просто научить жить...

Клевер
#48

Лилу больше утрируете и передёргивате! Как ни странно, высокооплачиваемые учителя музыки и даже вышка нужны не всем, или вы считаете, что их даст детдом! А вот потребность в понимании и участии универсальна! Рассуждения ваши абстрактны, гораздо нагляднее жизненная история в посте ╧ 41! Ну и ответьте (пост ╧32), вы считаете нас недостойными усыновителями по чисто мат. критериям? А ведь мы именно недостойны, вот в чём проблема!

Гость
#49
ЛиЛу

--- Вы все время рассчитываете на какие-то пособия, на какие-то квартиры от какого-то государства. А самой слабо обеспечить ребенка? Если слабо, так какого...

Ох, какая вы неадекватная. да-да. дело не в толерантности или как вы ещё там выразились. Я толерантна только с хорошими и умными людьми. Пособие платят - почему бы на него не рассчитывать? Я говорю ж: у вас болезнь 3-ьего курса: ставить диагнозы. не проверив анализов и симптомов. С чего вы взяли, что ничё не можем. Я сама купила себе однушку, сейчас из-за вас задерживаюсь в фитнес-клуб в центер Москвы. Мне на это хватает денег. Ещё какие вопросы?

Мини
#50

Почитала десяток ответов, дальше не стала.

Откуда эти фантазии на счет требований?

Ребенка можно усыновить, если есть место для кроватки в квартире (не важно, своя, или съемная), если есть доход 4000 на человека (или чуть больше), быть в браке не обязательно. Разница должна быть между усыновителем и усыновляемым 17 лет кажется.

Главное требование - отсутствие болячек типа вич, рак и т.п.

Меня больше поражает, когда дают в приемную семью (за зарплату) какой-нибудь тете десяток детей в деревенский дом, она их там держит на привязи, деньги за них тратит на себя, а потом один из детей сбегает в детдом, рассказывает ситуацию и потом делаются выводы о том, что все кто хочет взять ребенка преследуют корыстные цели.