Гость
Статьи
Мой орущий ребенок на …

Мой орущий ребенок на улице.

У меня есть дочь трех лет. Активный, жизнерадостный ребенок. Дома ведет себя идеально - тишина, спокойствие, занимается своими игрушками, договориться о чем-то с ней не проблема. Но стоит нам выйти на улицу - начинается кошмар. Особенно она старается на публику. Кричит, настаивает на своем - я хочу туда, нет сюда, не подходи, уйди, может топнуть на меня ногой. От людей безумно стыдно, тем более когда гуляем в компании с кем-то. Дома я бы быстро определила ее в угол. На улице же просто в растерянности. Присесть перед ней, строго поговорить - не помогает абсолютно, видишь перед собой только орущий рот и злющие глаза. Даже если я ее шлепну - толку нет. Конечно, когда она прокричится, подойдет - попросит прощения и снова мир (так-то она у меня ласковая), но что стоят эти десять - пятнадцать минут стыда и позора, ладно перед чужими людьми, перед знакомыми! Бывали ли у вас такие ситуации и как контролировать ее на улице, чтобы не опускаться до шлепков и криков.

Лена
61 ответ
Последний — Перейти
#1

а перед прогулкой поговорить??

вот так и так, мне стыдно за тебя и хочется чтобы никто не подумал, что ты моя дочь..

давай так договоримся - начнется такое, мы уходим домой сразу же. И сдержите слово обязательно.

Три года - это уже возраст для разговоров и договоров. Не младенец уже.

Лена
#2

Я говорю всякий раз и всякий раз она как попугай повторяет все правила поведения на улице, причем все понимая. А домой приходит - в углу стоит, поплачет, успокоится, уверит, что больше не будет, а потом все сначала. На улице мы будто враги с ней. Вроде как кто кого. Договориться с ней невозможно.

naughty
#3

у соседей мальчику 4 года. 2 года назад после переезда иду к своей двери, слышу громкие слезные крики малыша "папАА". я подумала, что бедного ребенка родители оставили дома одного. Подошла к двери, стала с ним разговаривать. Тут открывается дверь и выходит веселая маман со словами, что это у ребенка такие нервы. Чтобы ребенок не нервничал, а родители могли поспать подольше - они его выперают по выходным в 8 часов утра на лесничный пролет - так он катается на велосипеде и ГРОМКО звонит в звонок. Теперь нервничаю я...

Лена, не обращайте на нее внимание,если начинает вопить - подойдите к другому ребенку, отойдите в сторону. Чем больше безразличия к такому поведению - тем меньше будет детского шантажа в будущем.

Гость
#4

не водите ее на улицу.

#5

Лена, а Вы сразу прерываете прогулку, как только это начинается?? или она в углу стоит уже потом?? Если СРАЗУ уйти домой?? раз, второй, третий... а?

а по поводу совета ╧3 - да не обращать внимания на трезлетку не получится, она понесется к дороге, просто куда глаза глядят, усядется в лужу или бросится в снег, терроризм продолжится!! И волей-неволей она добьется реакции мамы.

Лена
#6

Да сегодня она убежала так из магазина, что я потом, спасибо прохожим, еле нашла. У нашего дома площадки нет, сразу завести ее домой не получается, приходится еще идти минут десять с воплем. Раньше тащила ее на руках, теперь за руку волоку. Всех ужасней ощущение, что я не умею воспитывать и все вокруг так считают.

Лена
#7

не водите ее на улицу.

Если бы была домоседкой - не повела бы. А ведь охота!!! Воздухом подышать, с людьми пообщаться. Да и всякий раз надеешься.

#8

Ну значит один совет - дышать воздухом на балконе несколько дней. Нет, значит нет. Твердость должна быть.

Иногда ценой собственных "охота"..

Лена
#9

Недавно мы сидели на больничном, гулять не выходили, я объясняла ей тем, что плохо ведешь себя. Через неделю выходим - история та же, складывается впечатление, что ей это по барабану.

Гость
#10

Автор, а вы дайте дочке упрямиться дома, когда можно с нею договориться. А то получается, она выучила, что дома наказывают, она и боится "оторваться". Вот и начните следующий цикл. После прогулки не наказывайте. И вообще не наказывайте..

Гость
#11
Лена

Недавно мы сидели на больничном, гулять не выходили, я объясняла ей тем, что плохо ведешь себя. Через неделю выходим - история та же, складывается впечатление, что ей это по барабану.

Ребенок не понимает, за что его можно ругать. Он понимает, когда хвалят.

Гость
#12
Лена

Если бы была домоседкой - не повела бы. А ведь охота!!! Воздухом подышать, с людьми пообщаться. Да и всякий раз надеешься.

Автор, вот вам и объяснением может быть. У вас свои интересы, а дочка может считать, что мама ни на шаг не должна отходить от нее. Как дома.

Гость
#13

Иногда дети так горько плачут...... у взрослого так не получается. Наверное, и обиды горше..

#14

"Даже если я ее шлепну - толку нет." - не шлёпните,а ударьте,с такими детьми только так.

м
#15

в Европе дети орут и всегда удивлялась как спокойно и действенно родители могли на это влиять- деть успокаивался, никаких косых взлядов, родители не матюгают ребенка, никаких шипений-осуждений. А у нас на вокзале плакал мальчик лет 4 - ну жарко ему, ему такой шлепок дали, он еще больше орал- ну кто из них дурак- трехлетка или невыдержанная мамаша?!

Лена
#16

Я не люблю наказывать, но по моему, ей это требуется. Я вот думаю, если я возьму палку и отдубасю ее на улице, это будет очень ужасно выглядеть со стороны? или за уши оттаскать, при всех ее знакомых. Только боюсь, что она почувствует себя униженной.

главное спокойствие)))
#17

мне кажется нужно понять почему малышня так себя ведет (может просто на площадке вы общаетесь с другими родителями , а на нее мало, по ее мнению, обращаете внимания и таким образом она ваше внимание привлекает; может просто ей не нравится по какой-то причине там гулять; может уже сложившийся стереотип поведения и т.д.)в любом случае нужно переломить ситуацию, например пойти гулять в новое место или придя в обычное предложить дочке какое-то новое занятие, увлекательное и совершенно необычное для нее. Зачастую причина вполне объективна просто в силу возраста ребенок не мжет ее объяснить вот и злится. А что касается мнения окружающих....У меня ребенок, по малолетству, как-то в какашку собачью упал, причем конкретно так упал и в самом начале прогулки, ну, я попыталась мирно договорится "сходим домой - переоденемся...", но он был не склонен вступать в переговоры, ибо очень хотел гулять и на какашку ему было вообще наплевать...Пришлось взять на руки и нести, т.к. говорить он еще не умел, он орал благим матом на всю улицу и вырывался. Меня ни одна проходящая бабуля мимо не пропустила чтоб не сказать, что я не мать, а фашист, и что "понаражают, а потом издеваются"...так что свои пять минут позора видимо есть у каждой мамы...

Лена
#18
главное спокойствие)))

мне кажется нужно понять почему малышня так себя ведет (может просто на площадке вы общаетесь с другими родителями , а на нее мало, по ее мнению, обращаете внимания и таким образом она ваше внимание привлекает; может просто ей не нравится по какой-то причине там гулять; может уже сложившийся стереотип поведения и т.д.)в любом случае нужно переломить ситуацию, например пойти гулять в новое место или придя в обычное предложить дочке какое-то новое занятие, увлекательное и совершенно необычное для нее. Зачастую причина вполне объективна просто в силу возраста ребенок не мжет ее объяснить вот и злится. А что касается мнения окружающих....У меня ребенок, по малолетству, как-то в какашку собачью упал, причем конкретно так упал и в самом начале прогулки, ну, я попыталась мирно договорится "сходим домой - переоденемся...", но он был не склонен вступать в переговоры, ибо очень хотел гулять и на какашку ему было вообще наплевать...Пришлось взять на руки и нести, т.к. говорить он еще не умел, он орал благим матом на всю улицу и вырывался. Меня ни одна проходящая бабуля мимо не пропустила чтоб не сказать, что я не мать, а фашист, и что "понаражают, а потом издеваются"...так что свои пять минут позора видимо есть у каждой мамы...

Прикольно.

Ведьмочка
#19

Автор, у меня тоже в три года орал как ненормальный, по поводу и без повода истерики закатывал. Помог уход с улицы сразу с началом истерики, сначала предупреждала, что если не прекратит, то идем домой. Потом за шкибон и домой, если продолжал орать. Месяц понадобился, чтобы ребенок прекратил манипулировать. Сейчас тоже наказываю лишением мультиков, компьтера, поездки какой-то обещанной. Силой на моего лично ребенка действовать бесполезно. А на окружающих наплюйте, я тоже слушала и про "нарожали тут.." и много чего еще. Не обраайте внимания, вы - мама, вам и решать что и как делать с вашим ребенком.

главное спокойствие)))
#20

Лена, чего только не бывает пока малышня маленькая, главное это спокойствие и уверенность в своей правоте, даже в три года они вполне личности со своим взглядом на жизнь и этот взгляд не всегда совпадает с нашим)))))А окружающие здесь и сейчас только картинку видят, и реагируют именно на нее, а мы, что там не говори очень сильно от мнения этих окружаюих зависим, что не говори...А судя по вашему описанию это проблема с двумя сторанами, ребенок ведет себя не так как вам бы хотелось, а окружающие по вашему мнению видят в вас плохую маму, что очень болезненно для вас (и это вполне естественно).

Гость
#21

может, вы ее затюкали дома, и на улице она вам мстит? при посторонних вам неудобно ее наказывать, а дома она в зависимости от вас, вот дома она ведет себя смирно, а на улице отрывается. подумайте об этом.

Лена
#22

Нет, не затюкала, это точно. Каждый занимается своим делом. Тюкать ее почему-то не за что дома. Я прочитала в одной книге, что "если ребенок плохо ведет себя дома, надо быть с ним дома пожестче..." Но повода не находится, если только начать тиранить.

чучундра
#23

Построже...

У меня тоже дочь 3 года. Ни в кафе не посидишь, ни на улицу не выйдешь, ни к врачу не сходишь. Везде скандалы и истерики. Консеквентно хватаю за руку и тащу домой. Но сначала предупреждаю. Стало лучше.... У нас ситуация осложняется тем, что мы живем в Германии, тут на улице по заднице не даш... И дочь это тоже очень быстро уяснила и начала пользоваться....

Я пыталась быть ласковой мамой и объяснять. К сожалению помогает только быть строгой.... Сказала, не делает, предупреждаю о последствиях, не слушает тащу домой..... Дома иногда до 30 раз в кровать сажаю, в наказание, за то что игрушки пообещала собрать и не собирает. Через два часа всё равно она их соберет, пусть даже мне и придется ее 30 раз в кровать посадить... Тяжело.... Но когда то мама сказала, ребенка воспитывают когда он маленький, потом пожинают плоды.

Полина
#24

Ооооооооо, как же всем нам, мамам таких вредненьких деток хочется что б ребенок был послушным, воспитанным, спокойным, добрым, и при этом сохранить между собой доверительные , дружеские отношения. НО БЛИН НЕ ВЫХОДИТ ТАК!!!!!!!!!! Головой все понимаешь, что надо договариватся, где-то строго, где-то ласково, а в итоге у нас не выдерживают нервы, ШЛЁП по попе, а потом сидим и думаем: Ооооо, как же всем нам, мамам таких вредненьких деток....... Воспитывайте так как считаете лучше, не смотря на косые взгляды, уж мы-то Вас,Леночка , понимаем.

Моему сыну 2,2. Это капец что с ним творится когда мы в город выходим. Бросается на дорогу, гоняется за голубями, руки выдерает, орет мне "уйди", кусается, плюет на меня(где он этому научился, ума не приложу, у нас в семье так никто не делает). Мои слова, уговоры, угрозы игнорит аболютно. И по *** не жалею шлепнуть. Но у него такой характерец, слёзы на глаза от боли и обиды, а всеравно через слёзы СМЕЕТСЯ, и делает свое. Я поняла, что мой 2-х летний ребенок имеет более сильный характер, что я для него не авторитет. Вот.

Гость
#25
Полина

И по *** не жалею шлепнуть. Но у него такой характерец, слёзы на глаза от боли и обиды, а всеравно через слёзы СМЕЕТСЯ, и делает свое. Я поняла, что мой 2-х летний ребенок имеет более сильный характер, что я для него не авторитет. Вот.

Жалкие, жалкие женщины...... ребенок сквозь слезы смеется вам в лицо..

Гость
#26

Отлупите ее так, чтобы орать больше не захотелось. Я в детстве воровала чужие игрушки (хотя своих было полно) и тащила их домой, так меня мама однажды скакалкой так выпорола, что до сих пор(мне 21) страшно. Будет бояться - будет слушаться. Одним пряником ничего не добьешься. И еще не вздумайте ее потом жалеть. Раз наказали, стойте на своем до полследнего, а то некоторые родители отлупят дитя, и тут же давай его жалеть. Это не правильно. Путь поплачет походит, зато дойдет, что делать так НЕЛЬЗЯ

Элис
#27

Лучше не бейте, как вам тут насоветовали, только ненависть вызовете в ребенке, потом в переходный возраст не отмоетесь. Игнорируйте и тащите домой, на улицу выводите по минимуму, ну и такой прием - делайте вид, что уходите, бросаете ее, сразу перестанет орать и за вами побежит. Не поможет - угрожайте интернатом, милицией, да хоть бабой ягой.

ЛиЛу
#28

детсакая коляска. пристегнуть ремешакми за ор и домой отвезти, дома в комнатку и не игратъ, объяснив, что сегоднай Вына нее обиделись. пройдет.

ЛиЛу
#29

Конечно, когда она прокричится, подойдет - попросит прощения и снова мир --- не надо сразу прощать, тайните паузу с прощением, минут 10 xотя б. прочувствует быстро, начнет думать.

Польза
#30

Ой, мамачки, у меня дочка пока еще в животике живет. Представляю что меня ждет то впереди, эх

Karl
#31

тихий ужас. читайте литературу, а то мне страшно за следующие поколения

Karl
#32

видел, как мамаша бьет малыша, вот бы ее так "повоспитывать"

Karl
#33

в двух словах на форуме невозможно описать все аспекты воспитания, люди годами изучают и создают свои методики, а вы хотите все сразу и чтоб сильно не напрягаться

Гость
#34

У меня был не истеричный и взалмошный,у меня был такой мелкий интриган, вреднючий, ябеда дикая)) и постоянно ноющий, дай то, дай это, хочу игрушку как у того мальчика, не буду есть, не хочу.. и вот он не орал и не бился в истерике, но постоянно канючил и ворчал, как старичок какой-то, вы все плохие, я от вас уйду.Но больше всего меня в нем расстраивал совершенно не мжуской характер, вот прямо девочка-капризуля и вечный стукач какой-то, кто чего сделает, мой первый докладывал и с удовольствием))Ничего, все пережили, меня как-то спас детский сад. Пошел туда рано, в два с небольшим года, и как-то знаете ли быстро ему там мозги на место поставили. то что я не могла объяснить,коллектив ему быстро объяснил и жаловаться перестал и вести начал себя по-другому. Сейчас уже здоровый мужик)) женлися недавно, нормальный вырос парень.

*****
#35

Попробуйте вариант со скакалкой. Девочка кажется сообразительной. Поймет с первого раза.

Лена
#36
ЛиЛу

детсакая коляска. пристегнуть ремешакми за ор и домой отвезти, дома в комнатку и не игратъ, объяснив, что сегоднай Вына нее обиделись. пройдет.

Она такая огромная, что ни в какую коляску не влезет, а то бы я с удовольствием.

*****
#37

Ребенок проверяет границы дозволенного. Ему очевидно, можно быть распущенным, даже отвязным, мамочка проглотит. Дайте жесткую оценку непотребному поведению. По большому счету, если она под машину бросится, вы ее из под колос быстро выдернете или будете вежливо уговаривать выйти.

Лена
#38
ЛиЛу

Конечно, когда она прокричится, подойдет - попросит прощения и снова мир --- не надо сразу прощать, тайните паузу с прощением, минут 10 xотя б. прочувствует быстро, начнет думать.

Надо попробовать. Мне прямо не по себе становится, когда она на всю улицу истошно орет - Мамочка! Прости меня! А я будто садист какой-то. После третьей фразы обычно сдаюсь.

ЛиЛу
#39
Лена

Она такая огромная, что ни в какую коляску не влезет, а то бы я с удовольствием.

--- жаль)) ну тогда гуляйте толъко около дома. На вопрос - почему мы не идем в парк/на площадку/куда угодно, отвечаете чесно, что до теx пор, пока нет у нее желания кооперации)) с Вами, будет так и никак иначе. И потому совместные прогулки с другими тоже абсолютно исключены, как и разные приятные поxоды в кафе, маки и пр. лабуда) только это действительно должно бытъ так, чесно и никакиx попыток манипуляций. Знаете, почему не сработала неделя дома во время болезни?) Потому что Вы наврали) это была неправда) правда была в том, что она болела) и вы сами ей об этом сказали так или иначе. А как только один из вас выздоровел, Вы сломя голову кинулись гулять) ведъ эти прогулки Вам самой нужны в первую очередъ, признайтесъ же себе. Уютного воспитания пока у Вас не получится, от чего-то прийдется временно отказаться. Иначе е поведение будет закреплятьсай Вшим более и более. Кстати, все-таки проанализирйте, как Вам советовали ранъше, ваши совместные прогулки - насколъко Вы сами логичны, насколъко ваши планы действителъно уместны и не перенапрягаетсай ли малютка. А то помнится мне моя дурная соседка, которая выволакивала путем морального изнасилования своего сынка гулятъ, против его воли присоединялась к компании (к нам:) xотя он нас тепетъ не мог, бедяга, и вообще тетеок все:) а потом ругаласъ на него, отчего это он такой злой и все плоxо делает, угрожая тут же немедленно пойти домой)) где логика в такиx поступкаx?) потому xорошенъко посахгово подумайте о себе и своем поведении, это важно.

ЛиЛу
#40
Лена

Надо попробовать. Мне прямо не по себе становится, когда она на всю улицу истошно орет - Мамочка! Прости меня! А я будто садист какой-то. После третьей фразы обычно сдаюсь.

--- я сма была в такой ситуации. Заглатывала слово извиниии, я болъше буду, как рыба наживку, пока муж не указал мне на мою ошибку. Изменения сразу стали заметны. Все прошло, причем быстро. Манипуляция чистой воды. Не пробовать надо то, да се, пару разиков, вдруг поможет, а если нет, то что тогда... а вести продуманную политику, т.е. на ее истерики - никакиx игр (если она любит с вами играть) в течении определнного времени. И держать слово - сказали, пока пап не прийдет - значится, пока он не прйдет. Сказали - до 18 00 и сегоднай никакого ТВ - занчитсай так и будет сегодня. А завтра&ъ223; А завтра Вы посмотрите и взависимости от ее поведения, на завтра не надо ничего обещать:)

ЛиЛу
#41

вот еще примерчик из жизни той же дурной соседки - малъчик идет после детсада злой-уставший моралъно и физически. в отвратном настроении. мать начинает предлагат ему поиграть возле дома - посмотри, какая погода-солнце.воздуx. Нет - отвечает решителъно малъчик. Ну посмотриии, как здорово, давай попудем - продолжает канючить матъ. НЕТ! - отвечает еще злее усатвший малъчик (в детсаду в это время одногрупники спят, тиxий час... все устали ж ешь). Она начинает приставать к нам - я отказываю) тогда она начинает опятъ присатватъ с тем же к ребнку, ребенку говорит в третий раз нет. Все равно мы будем гулять - довольно таки злорадно заключает мать. Ребенок в бешенстве - и я даю ему полное право быть правым. Наxодит ветку и анчинает с яростью избиват матъ по беремнному животу, какбы играя... она визжит ка свиня вполне мазоxически, изо всеx сил пытаясь закрыт от дюжего молодца в 1 м 20 цм свой живот... я с отвращением наблюдаю всю картину, пряча за собой ребенка. Не делайте так:) и подумайте, не бывает ли у Вас подобныx противоречивыx приказаний, намерений...

Лена
#42

Нет, не припоминаю, чтобы силком вытаскивала ее на улицу, или нарочно не заводила домой. Гуляем в компании с детьми, которым она рада, с которыми она стремится играть. Но редко, я работаю. Такое ощущение, что перед этими детьми или больше их родителями (?) она ведет борьбу со мной. Кто кого, вообщем.

ЛиЛу
#43
Лена

Нет, не припоминаю, чтобы силком вытаскивала ее на улицу, или нарочно не заводила домой. Гуляем в компании с детьми, которым она рада, с которыми она стремится играть. Но редко, я работаю. Такое ощущение, что перед этими детьми или больше их родителями (?) она ведет борьбу со мной. Кто кого, вообщем.

--- ага, занчит, очень xороший стимул вести себя по-человечески во время прогулки - лишение возможности поиграть с xорошими товарищами. Не бойтесь чего-то там ее лишитъ - она быстро сообразит, что гулять перед домом одной с нерасположенной играть с ней мамой ей невыгодно) главное, не позволяйте себя уговорить после скандала обещаниеями xорошего поведения - ответ один, нет, ты меня обманула уже столъко раз, я не верю твоим обещаниям и не xочу пока рисковать. Когда будем гулять&ъ223; Не знаю, когда опятъ поверю тебе. :)

Джелли Бон
#44

кризисный возраст - как вспомню своего трехлетнего - так вздрогну. иногда просто ревела в голос от него. потом прошло, как будто подменили - а чем объяснить это даже не знаю... может, перерос?

пока ребенок пытается вами манипулировать и, похоже, выигрывает. может все же стоит обратиться к психологу, чтобы проблема не зашла далеко?

Гость
#45
Лена

Надо попробовать. Мне прямо не по себе становится, когда она на всю улицу истошно орет - Мамочка! Прости меня! А я будто садист какой-то. После третьей фразы обычно сдаюсь.

Ну вы же сами требуете просить прощения. А маленький ребенок и выучить-то всего только это и может. Почему просить - он и не понимает.

Лена
#46

Вы знаете я никогда не учила просить прощения, возможно этому научили в саду. Она просит прощения по любому поводу как заведенная. Меня это просто дико раздражает, но чтобы она успокоилась, говорю - прощаю.

ЛиЛу
#47
Лена

Вы знаете я никогда не учила просить прощения, возможно этому научили в саду. Она просит прощения по любому поводу как заведенная. Меня это просто дико раздражает, но чтобы она успокоилась, говорю - прощаю.

--- ) ну вот она этим и польуется:) Вы ж говорите, что прощаете, это означает никакиx наказаний.

#49

А по-моему, причина лишь в том, что она чувствует себя безнаказанной в условиях улицы. Дома в угол, по попе, лишить чего-либо, а там что вы сделаете?

Лена
#50

Уже год думаю, что с ней на улице можно сделать. Начала по *** стучать, но у меня как-то коряво это получается, пока примерюсь, пока стукну и когда она в комбезе, кажется, как по подушке. Если сильно выведет, дома влетает.