Гость
Статьи
не усваивает буквы

не усваивает буквы

моей дочери будет 6 лет в ноябре. но она до сих пор не знает букв. она их просто не усваивает. начинаю думать, что что то не так. в остальном она вполне соответсвует своему возрасту. бьемся и все без толку. тут же забывает. а раз не получается, то и интереса нет. нервничает и бросает. с цифрами так же. считает до 10. но складывать и вычитать не умеет. вообще не воспринимает это. точнее не связывает как -будто с цифрами. если на конфетах, например, пожет посчитать, а в уме-нет. может это дислексия? кто-нибудь сталкивался?

автор
15 ответов
Последний — Перейти
Без Башни
#1

Наверное, проблемы с абстрактным мышлением. Надо привязку сделать. Например - вот эта загогулина - это единица, она синего цвета и с носиком, а это - пятерка, она красная и с брюшком, потому что важная. Вырежьте из картона цыфры и нарисуйте им глазки, что ли. У меня в детстве книжка была похожая.. Я символы, цифры и буквы сами по себе не воспринимаю, а только как загогулины определенной формы, поэтому, хотя читать меня учили еще в пять лет, все равно нормально читать начала только в первом классе, когда заставили в школе. А мама у меня в четыре года сама научилась читать, смотрела через стол, как брат делает уроки. У нее другой тип мышления, называется "человек-знак". Мой тип мышления "человек-художественный образ". Возможно, ваша дочка тоже относится к этому типу, или типам "человек-человек", "человек-природа" и тогда к ней нужен специальный подход. Это все в пределах нормы, но нужны специальные приемы.

Без Башни
#2

цыфры - цифры

Дара
#3

У меня дочка только к 7-ми годам буквы освоила, считала, правда, неплохо. Я сама была в ужасе, что ребенок к школе совсем не читает. И, вы знаете, в школе читать ее научили. Там все таки профессионалы работают, да и честолюбие у ребенка начинает взыгрывать - как это, все читают, а я нет. Сейчас, во 2-м классе она читает бегло, хоть и по слогам, стремительно догоняет сверстников, учится, правда, не очень по тем предметам, где нужно писать - не успевает читать задания, пишет медленно, но процесс идет, ничего, думаю и у вас и у нас все наладится со временем, просто дети все по своему развиваются, кому то раньше, кому то позже науки даются.

автор
#4

да. про образы - это хорошо придумано. я что то похожее вчера только нашла в интернете. привязка букв к определенным образам-картинкам. попробую. надеюсь все будет в порядке. просто хотелось узнать у кого было подобное. спасибо, девочки, за ответы. будем стараться дальше ))

ЛиЛу
#5
автор

да. про образы - это хорошо придумано. я что то похожее вчера только нашла в интернете. привязка букв к определенным образам-картинкам. попробую. надеюсь все будет в порядке. просто хотелось узнать у кого было подобное. спасибо, девочки, за ответы. будем стараться дальше ))

--- у нас была книжка такая здоровская, буквы даже можно было вырезать, наклеив на картон, а еще там были такие слоганы, вроде - В - Виноград. Вкуууснаяй буква. или - П - Папа Пришел! Подарки Принес. :) оно как-то само в голове затревало, видимо.

ЛиЛу
#6

а по складам, это потом, потом... когда все-все буквы будут выучены, нарисованы, раскрашены)

123
#7

Не учите ее,а просто играйте.Вырежите буква по несколько штук (одну и ту же)и разбросайте их по полу.Покажите одну из них и попросите ребенка найти такую же на полу.Потом можете не показывать,а просто называть.Установите приз за выигрыш.

#8

Согласна, все легче усваивается в процессе игры.

С племянницей у нас было так: я заметила что она умеет разукрашивать картинки как многие дети. Я стала на карточках рисовать объемные буквы - она их разукрашивала. А в процессе мы непринужденно говорили - какие сслова на эту букву начинаются. Потом из этих же самодельных карточек слова и складывали. Танюшке очень нравилась эта игра - она и сама не заметила как читать научилась. Ей было 5 лет тогда...

Мята
#9

ой я в уме до сих пор не считаю большие числа)))))))) и таблицу умножения не знаю, знаете ка кто от этого щас не очень страдаю))) думаю стоит довериться профессионалам - психологам педагогам. у меня сыну вот год, а он не ходит - мне муж уже весь мозг вынес по этому поводу. а я четко знаю, мой ребенок здоров, всему свое время)))

Марлетка
#10

Автор, Без башни вам правильно написала. Меня мама учила азбуке целый год, и все без толку. Мне седьмой год пошел, уже в 1-й класс надо было идти, а я все еще читать не умела. А потом она принесла игру, там какие-то ассоциации были. Игру я чуть-чуть только помню.Но азбуку я выучила за один день. Мама моя тогда в шоке была. Ищите подход.

Лапка Б.
#11

мой тоже долго не мог выучиь все буквы, я былась, билась, потом забила. правда он помладше был и в 6 уже хорошо читал. а в 7 читал нехуже меня. вы попробуйте учить не отдельные буквы, а слоги- ма, па и т.д., так и читать быстрее начнет , т.к. читаем мы слогами а не буквами. когда ребенку что-то читаете (книжку, надпись), то водите по строкам пальчикам, чтоб у ребенка звуковое сочетание ассоциировалось с визуальным, и не приставайте к ней с этими буквами, только неприязнь возрастет. А волноваться ваще не стоит - вы знаете хоть одного взрослого человека, который буквы не знает? вот то-то, все читать рано или поздно научатся. Вот это себе и повторяйте и сами не нервничайте.

ИО
#12

К 11 посту. Все правильно, так и надо. Методика Ткаченко есть очень хорошая.

Гость
#13

а вы к специалистам не пробовали обращаться? я почти год пыталась учить с ребенком буквы, что-то запоминал, что-то - нет, а летом к нам стала ходить учительница (дошкольного образования) и ребенок за полтора месяца выучился читать по кубикам Зайцева. а вы ходите на подготовку к школе? там тоже все это учат...

#14

А бывает - с чужими людьми дети занимаются лучше и усваивают быстрее. С мамой покапризничать можно и характер показать...

автор
#15

да. на подготовку мы начали ходить в этом году. буквам пока не учат. но все в классе буквы знают, кроме моей. впрочем, подготовка явно идет а пользу даже в плане того, что появился интерес у ребенка. дух соперничества что ли. тянется за другими. пока не очень получается. но надеюсь все будет хорошо. спасибо за советы. )

Форум: Дети
Всего: 47 621 тема
Новые темы за месяц: 821 тема
Популярные темы за месяц: 20 996 тем