Гость
Статьи
Задержка речевого …

Задержка речевого развития у детей - что делать?

Сыну 2,5 года, говорит примерно 10 слов... Все его ровесники уже фразами болтают. Невролог выписала Когитум, эффекта не заметили. Кто сталкивался с такой проблемой - что делали, какие были результаты?

Автор
156 ответов
Последний — Перейти
Маруся
#1

Моим 2,4 года тоже болтают мало. Я считаю что научатся. Могут связать только 2 слова(предложение). Наприме, авав всё, что означает сабачки нет.Или бабай всё, Мама на, отдай. Больше мы слов не знаем. Кто считает, что это плохо??? Мальчики всегда были попозже девочек. У знакомых мальчики в 3 года начинали разговаривать.

зайка
#2

Автор, а вы когда от пампераса отказались?

kukLA
#3

Сын тоже в 3 года заговорил.А сейчас,молчит тока когда спит:)).нам 4.7годика

Гость
#4

автор, я начала говорить только в 3 года, а сейчс не то что по-русски отлично говорю, но и по-английски, итальянски и немецки! Закончила инфак. Так что не расстраивайтесь!

НО, если вас это волнует, то старайтесь развивать мелкую моторику ребёнка! Т.е. игрушки с мелкими детальками, разные материалы (твёрдые, мягкие, гладкие, шершавые и т.д.) чтобы малыш пальчиками трогал, мягкие игрушки, в которые зашиты шарики и т.д. Моторика напрямую связана с развитием речи!

#5

нужно подойти к невропатологу! Обязательно! И желательно не к одному. Потому что 10 слов в этом возрасте-это не хорошо.

гость
#6

моему 2,5.такая же ситуация.а причем здесь памперс?

Автор
#7

Я тоже не поняла, причем здесь памперс. Поясните?

#8

Вспомнился анекдот :

В одной богатой и обеспеченной семье родился ребёнок.Назвали его Джонни.И вот Джонни исполнился годик,он не говорит,исполнилось ему два года,он не говорит.Родители его беспокоятся по докторам водят,доктора прописывают лекарства,которые не помогают.Прошло девять лет,Джонни так и не заговорил,да и все уже привыкли к тому,что он не разговариват.Но однажды за завтраком,когда Джонни подали подгоревшшие тосты он вдруг спросил : "А почему хлеб подгоревший?".Все всполошились и хором спрашивают :

-Джонни,а почему же ты раньше молчал?!

-Так ,а что говорить?..у нас раньше всё хорошо было.

Лара
#9

мой аж до четырех практически не говорил.К логопеду. Он вам все расскажет.

гость
#10

прочитала что если до 3 лет ребенок не скажет хотя бы простое предложение,на вроде :мам дай.то вот тогда пора звонить в колокол,как говорится.логопед отвечал на вопросы.

зайка
#11

Автор, ну вы же не ответили на вопрос.

Автор
#12

Зайка, а что, ваш ответ будет зависеть от моего:) ? Ребенок сам отказался от памперсов в 1 год и 9 мес.

Амор
#13

у меня знакомая до пяти лет молчала сейчас кандидат наук:))

Автор
#14

Ищу в инете информацию на эту тему, многие пишут, что в 3 года "само не прошло". Вот и волнуюсь

зайка
#15

Мне кажется, что редкий ребенок сам откажется от памперса. Просто провожу некоторые аналогии. Иногда кажется, что именно памперс влияет на задержку в речи. Мне кажется. что ваш ребенок станет разговаривать, но чуть позже. Он у вас уже просится на горшок сам?

гость
#16

зайка в этом возрасте дети уже на унитаз сами ходят...

зайка
#17

16, вы меня удивили.

гость
#18

серьезно.

зайка
#19

даже больше , чем автор. Они ведь могут и не достать до унитаза.

зайка
#20

гость, или вы держите ребенка над унитазом?

зайка
#21

В таком случае, предпочла бы горшок.Все-аки держать не надо.

гость
#22

мой садится лицом к бачку )))

гость
#23

залазит тоже сам.но он у меня крупный мальчик и высокий

зайка
#24

гость , не сомневаюсь , что он у вас говорит кое-что.

зайка
#25

гость, а сколько ему лет?

Лапка Б.
#26

Автор, я бы не стала пока давать никаких лекарств. многие дети (особеено мальчики молчат до 3 лет). он все понимает7 Жестами обьяснить может, что ему надо7 занчит с головой у него все в порядке. Если волнуетесь, то старайтесь попасть в речевой сад.

гость
#27

ну да как и у автора 10 слов))

гость
#28

2,5

Лапка Б.
#29

сорри, что ерунду написала, не заметила что тема-то на самом деле про горшок

зайка
#30

а когда вы с памперсом расстались?

гость
#31

а он ночью до сих пор в памперсе))а на улицу стали выходить без памперса этим летом.

Лапка,мы просто проверяем теорию зайки.

зайка а вы кто?почему такую теорию выдвинули?

Автор
#32

Зайка. раз тема свелась к горшку, я вам отвечу. Он на горшок не просится, он сам на него ходит, мне не сообщает. То есть заходит в туалет, свет сам включает, дверь за собой закрывает ну и все делает. А от памперса правда сам отказался. К унитазу, кстати, тоже пристраивается, достает прекрасно, но пока не решается:) Но почему-то его ровесники, которые до сих пор в памперсах, говорят намноого больше. Так что ваша теория не соответсвует действительности:)

зайка
#33

Потому что у меня один сын стал говорить в 1.5 года и жил вообще без памперса. А второму сняли в 1 ,5 года памперсы. он отставал от старшего в развитии и стал говорить после 2 лет. А племяннику вообще сняли памперс к 5 годам , он досих пор имеет не четкую речь.

зайка
#34

А с памперсами когда ходил так почти до 6 лет плохо говорил. Логопедов и профессоров нанимали.

гость
#35

автор,а у вас он говорит короткие предложения?

ПАНДОРА
#36

Никакой связи между памперсами и речью нет. Зайка про вред памперсов поговорите с хорошими психотерапевтами и урологами. Не из районой поликлиники.

Не стала бы я давать ребенку лекарства, которые невролог прописал. Обследуйтесь в хорошем центре и только после этого делайте выводы есть задержка или все в норме. Автор, Вы в каком городе? Если в Москве подскажу куда направление просить. Очень мне нравится центр один.

зайка
#37

Я не обобщаю, но что-то все равно связано с памперсами. Ведь раньше нормой было в 2 года говорить, а сейчас у многих дети даже к 3 годам не все говорят.

ПАНДОРА
#38

34 что же это за родители, которые сначала до 6 лет в памперсе держат, а потом профессоров нанимают?

Может Вы не все знаете (не всем с Вами поделились), может там отставание в развитие серьезное, из-за которого и не могли так долго от памперса отказаться? Может просто причину и следствие путаете?

гость
#39

у моих знакомых дети заговорили очень рано.один в 1,4 ,другой в 1,6 оба мальчика.мы одни мычим))

ПАНДОРА
#40

про два года норму от куда взяли? Когда раньше? Сейчас дети развиваются лучше чем раньше, потому что лучше питание у их матерей было в детстве и у них самих сейчас. Лучше диагностика и лечение. Занимаются с детьми сейчас больше, потому что декреты стали длинее и т.д.

зайка
#41

38, про племянника говорит не знаю что. У него с рождения была няня, все доктора и т.д. был дисбактериоз. Наверное, какался. Ему уже 9 лет , он хорошо учится. У него очень состоятельные родители.Но наверное, памперсы были переоценены в то время, а мебель боялись испортить и была большая гиперопека.

зайка
#42

40, любой участковый вам об этом скажет.

ПАНДОРА
#43

Гость, норма это не то, как у знакомых. Есть специалисты, с ними надо консультироваться, все подскажут. Или книжки почитать. Сейчас искать не буду, но было у меня много этих книжек. Норма по разным показателям всегда от и до. Например от 2 до 4 ребенок обязательно должен начать делать то то и то то. А от 2.5 до 3.5 что то другое.

зайка
#44

участковый врач

зайка
#45

43, вы же до 2-3 лет все время должны приходить в поликлинику и вам все нормы будут говорить.

ПАНДОРА
#46

40 Далеко не любой, к сожалению. И невролог не любой. Хотя, я не знаю где Вы живете. Я в Москве, у нас обыкновенная детская поликлиника, и я знаю, что чуть глубже если нужны знания, надо искать специалистов не от туда.

гость
#47
ПАНДОРА

Гость, норма это не то, как у знакомых. Есть специалисты, с ними надо консультироваться, все подскажут. Или книжки почитать. Сейчас искать не буду, но было у меня много этих книжек. Норма по разным показателям всегда от и до. Например от 2 до 4 ребенок обязательно должен начать делать то то и то то. А от 2.5 до 3.5 что то другое.

я про норму и не говорю.хотела этим сказать ,что дети сейчас быстрее развиваются

ПАНДОРА
#48

Зайка))) Районый невролог прописывает лечение, обследуешь ребенка в нормальном месте, с нормальной аппаратурой и специалист (у которого просто практики с проблемными детьми в разы больше) это лечение зачеркивает, объясняет, чем бы оно навредило и дает другое. Дешевле, легче и ПОМОГАЕТ. В отличае от того - первого.

зайка
#49

46, мы ориентировались всегда на своего терапевта. Конечно, у людей все индивидуально, но в поликлинике всегда взвешивают, измеряют рост и в комнате для ребенка говорят об особенностях развития на данный возраст. Это говорят всем подряд.

зайка
#50

Там говорят об усредненных нормах. Если конечно, вы на это не ориентируетесь, то дело личное. Но в случае с моим племянником так и было. Все врачи у него были как раз индивидуальные.