Гость
Статьи
С какого возраста …

С какого возраста давать ребенку деньги

Ходили с сыном в поликлинику к платному врачу.Купили лекарств, заплатили.Осталась сдача.Так сын начал клянчить, чтобы я ему тоже дала денег.Он начал возмущаться, что почему на врачей деньги есть, а для него нет(вот нахал).Он хочет копить, но иногда себе в магазине какую-нибудь ерунду купит.Причем стал просить 50 руб,захотел купить цветок за 20 руб-фиалку и киви на 30 руб-3 штуки, причем чтобы нас с отцом угостить на наши же денежки.Последнее время стал очень нахально просить по 10,20, 30 руб, может "прибрать" мелочь, если валяется.Хотя ему только 7 лет в августе исполнилось.Даете ли вы своим детям деньги и с какого возраста?

Анна
17 ответов
Последний — Перейти
55
#1

Вам что жалко 50 руб????? У меня у сына уже давно копилка есть, раньше с мелочью, а сейчас уже накоплено около 4000, я у него даже иногда в долг беру - под проценты - 10 руб за день использования капитала:-))))

55
#2

Кстати забыла сказать ему 7 в июне исполнилось

#3
Анна

Причем стал просить 50 руб,захотел купить цветок за 20 руб-фиалку и киви на 30 руб-3 штуки, причем чтобы нас с отцом угостить на наши же денежки.

вау! так это ж очень положительно. он Вам хочет приятное сделать, а не жевачку купить. я бы порадовалась

#4

автор сам с собой разговаривает.. мдя...

Лапка Б.
#5

Я не то, что даю, я впихиваю. Ему не дашь, так ему и не надо.

Гость
#6

Мне жаль вашего сына, автор. Как же он научится распоряжаться деньгами, если вы их ему не даете?

Атлантида
#7

Моему пять лет- перед походом в магазин даю 10 руб. Обходиться гораздо дешевле, он покупает либо жвачку, либо чупа-чупс или в копилку ныкает. А если не дать, то начинается- "купи и то и это и вон то с полочки, не знаю, что это, но мне оно надо":).

ЛиЛу
#8

можно выделять раз в неделю разумную сумму денег - по возрасту, именно на тренировки при покупке ленточек-бантиков-скляночек-фигнюшек разныx. или при накоплнеии. чтоб он знал свою еженедельную планку и рассчитывал бы толъко на нее. тогда попрошайничество быстро закончится, я думаю - Вы дали уже его норму и следуюшая норма наступит в известное ему время. никакиx дискуссий:)

Гость
#9

Надо с детства вести экономическое воспитание.

Мороженое о трех головах
#10

Фиалка и киви для родителей - это здорово. Поощряйте.

Гость
#11

С первого класса-самое то, как только в школу идет. пусть немного наличных имеет и начинает ими сам распоряжаться.

Гость
#12

моей младшей 6 лет. она уже где-то год при карманных деньгах. спускает все в основном на конфетки-жвачки, иногда на игрушки и журналы.

Гость
#13

Мне жалко вашего сына стало ((( Он вам подарки купил, хотел приятное сделать, а вы... "на наши же деньги"....

ВЛ
#14

Как можно в таком тоне про семилетнего ребенка рассказывать, вот что удивительно.

Странная какая-то мамашка пишет.

#15

ого, а моему вот 5 - что уже можно давать?? или подождать пока сам попросит?

мне самой давали с 7-8 наверное, такое удивление вызывало поначалу, не знала, что с ними делать)

Гость
#16

мне давали с первого класса. На булочки))

#17

Детские психологи считают, что в этом возрасте дети уже могут сортировать монетки, купюры, изучают их ценность, начинают осознавать, как деньги могут конвертироваться в какие-то вещи.

К тому моменту, когда дети отправляются в школу, они уже готовы получать деньги на карманные расходы. Основная цель заключается в том, чтобы предоставить возможность ребенку самому распоряжаться полученными средствами: откладывать, вкладывать во что-то либо просто тратить.

Думаю, в этом есть резон....

Форум: Дети
Всего: 47 627 тем
Новые темы за месяц: 824 темы
Популярные темы за месяц: 20 998 тем