Гость
Статьи
Семья "сов" и школа. …

Семья "сов" и школа. Проблемам - быть?

В следующем году пойдет в школу дочка моей подруги. Только на днях, когда ей стукнуло 7 лет, до подруги и ее мужа наконец дошла одна простая вещь: ребенку будет трудно привыкать к школе, потому что и подруга, и муж, и сама девочка - "совы", полуночники до мозга костей. Привыкли ложиться ближе к утру и просыпаться к полудню, благо работа позволяет. Теперь подруга в панике - не знает, как переучить дочку, во всех школах города занятия начинаются не позже 9, а во вторую смену идти "стыдно", да и знает девочка уже слишком много, чтобы учиться по программе для самых слабых. А я смотрю на них и думаю, что у меня с сыном скоро, наверное, будут те же сложности, я тоже "сова", и сын живет в одном режиме со мной. Дорогие форумчанки-"совы", скажите, а вы ломали свой режим дня, чтобы детям удобнее было учиться? Это тяжело? Сложно ли это переносит ребенок-"сова"? Сколько надо времени, чтобы приучить ребенка-"сову" рано вставать? Сыну 4,5 года.

Гость
15 ответов
Последний — Перейти
#1

дети быстро адаптируются к другому порядку. а вот вам сложнее будет

#2

я вообще помню в школе смены постоянно менялись..то мы с утра учимся..то после обеда и атк постоянно. Я даже не замечала. Сейчас на мне это существенно сказалось бы))

Аэлита
#3

Во сколько же у вас ребенок ложится спать?

Гостья
#4

мои родители тоже "совы" и мы с братом их копия)) Но когда мы учились в школе, никаких проблем не было, т.к. родители в детстве очень следили за нашим режимом сна. Даже если сами они ложились за полночь, нас с братом укладывали спать не позже 10ч.

Так что когда мы пошли в школу, особенно в младших классах, нам никто не разрешал жить по их "совинному" режиму и ложиться под утро. Зачем так расхалаживать ребёнка?! рано ему еще полуночничать и спать потом до обеда!

Это уже в старших классах, мы могли себе позволить засидеться допоздна, да и то всё равно режим был - как ни как вставать приходилось каждый день в 7ч (у нас уроки с 8.00 начинались). Здесь волей не волей сам будешь стараться выспаться:)

Гость
#5

А при чём здесь дети?

Что мешает родителям-совам укладывать детей спать во время?

Моя дочь рано ложилась и рано вставала, у нас занятия в 8 утра начинались. А в гимназии, с 5 класса, даже в полвосьмого и до неё доехать надо. И ещё утром душ, волосы длинные высушить, в 6 встаёт сама. В каникулы и выходные поздно ложится и отсыпается утром. Ну и я так же, хоть и сова, даже когда не работала, вставала, дочь в школу проводить. А на работу идти - тоже в 6 встаю. Совой могу тольков выходные и отпуск быть.:)))

Вам ещё можно ребёнка постепенно приучить к нормальному режиму, времени достаточно.

Сдвигайте по полчаса отход ко сну, тем более сейчас темнеет рано, самое время.

Гость
#6

осподя, тоже мне проблема. не выспится пару раз и потом будет ложится во время. :)

а че, у вас в школе можно вторую смену выбрать? фигасе сервис. я б не отказалась ребенка во вторую водить, и сама высплюсь, и деть. но в нашей школе такая привилегия только во втором классе (школа переполнена и всем классов не хватает, так что второклашки всегда днем учатся).

Гость
#7

Я вот всю жизнь сова, а родители нет. Ну укладывали меня часов в 21-22, а я все равно уснуть не могла, лежала до часу ночи...Ужасно. С каким счастьем закончила школу, зная, что больше не надо вставать в 7-8 утра...Для меня это была мука. И бред все это, что дети привыкают..У мужа сестра уже в 4 классе, как она ложилась(засыпала) часов в 12 ночи, так и ложится..со трудом встает по утрам, но раньше не засыпает.

го
#8

Если ребенок НЕ МОЖЕТ заснуть вовремя как не укладывай, то после школы ему нужно организовать дневной сон. Проблему ранних подъемов это не решит, но зато ребенок получит достаточно сна в сутки, будет здоров, внимателен, активен. Я сама долгое время жила в таком режиме.

Лоркин
#9

Шоколад, точно, что родителям сложней привыкнуть к новому режиму.

У меня дочь на каникулах сова-совой, первые пару дней учебы сонная ходит, но по будильнику вскакивает, как штык - в школу к подружкам хочется;) Зато потом и засыпает великолепно в 9-10 вечера, плеер в уши и всем пока. А мне эти ранние подъемы как заноза... Перестраиваюсь по паре недель каждый раз.

Без Башни
#10

*** будет не девочке, а маме с папой, которые привыкли спать до обеда, а теперь придется вставать в шесть утра.

Без Башни
#11

Честно говоря, толку с утра от такой учебы нет: сидишь как зомби и ни о чем не думаешь, спишь с открытыми глазами. И на работе так же - я только вид делаю, что работаю утром, а на самом деле все быстренько переделываю после обеда а до обеда маскируюсь.

Гость
#12

Аэлита, с полуночи до часу ночи. Я еще позже.

Лоркин
#14

13, даже сказать нечего)))

Автор, только увидела, сколько вашему малышу. Отдайте в садик перед школой, я понимаю он не ходит в сад у вас. Там и коллектив, и режим, потом к школе проще будет адаптироваться. Да и сами приучитесь постепенно раньше вставать ;) Мне часто работать ночью приходилось, посплю пару часов, отведу дочь в школу и еще часа 4 досыпаю. Сейчас уже фигу поспишь, малой не позже 8 утра просыпается. Так что на пенсии отосплюсь)))

Гость
#15

Учусь в 9 классе, никогда не любила вставать с утра, и сейчас рабоюдаю большие проблемы со сном. Биочасы "тонко намекают" что норма сна для меня 9 часов, если пробуждение после 9, что абсолютно не вяжется с уроками с 8.
Так к чему я это, если ребёнок правда сова, ему придётся тяжело... Ели он один из смешанных типов, то скорее всего сможет адаптироватся. Как жить сове в мире жаворонков, я пока не поняла. Наверное ответ тяжело, сквозь слёзы и недосып