Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Все рубрики
Добавить тему

В школу в 6,8 или в 7,8?

Всем привет!У меня ребенок декабрьский(д/р в самом конце месяца), сейчас стоит вопрос-отдавать в школу с 6,8(столько ему будет на 1 сентября)или подождать год и отдать с 7,8?У меня ребенок еще и часто болеющий, страшно из-за нагрузок и неизбежных пропусков занятий(возможно и подолгу),мнения разные.Педиатр говорит однозначно-подожди,в интернете мнения тоже разные,мнения знакомых-друзей-родных тоже. Скажите,у кого какой опыт, лучше пораньше или попозже?

Нравится0
Не нравится0
Ответы (53) Ответить
  • Раз ребенок часто болеет лучше подождать. Иначе ничего хорошего не выйдет. Если есть возможность летом перед школой свозите ребенка отдохнуть. Можете посоветоваться с врачом куда.
    Удачи!

Нравится0
    Не нравится0
  • Реклама

• Подождать? Что ждать-то? так можно и лет в 15 школу отдать,как раз к тому моменту дети реже болеть начинают.
    Автор,отдавайте в 6.8 ( "раньше сядет,раньше выйдет") ,а предварительно хорошенько прогрейте его на солнышке.Болезни эти неизбежны,как и все эпидемии,карантины и прочее.

Нравится0
    Не нравится0
  • А я б отдала в 7,8...

Нравится0
    Не нравится0
  • я такой. Пошел в 6.8. Тоже в детстве много болел. Ничего страшного не случилось.

Нравится0
    Не нравится0
  • в таком возрасте год это большая разница. Скорее всего, он будет самым старшим в классе. Это имеет как свои плюсы, так и минусы. Я считаю, что минусов больше все-таки. Особенно, если его физические кондиции ниже среднего.

Нравится0
    Не нравится0
  • у нас в семье все январские. Сына тоже отдала в 7,9. не жалею. Как говорил мой покойный дедушка, не лишайте ребенка года детства.

Нравится0
    Не нравится0
  • отдать в 7.8, отучится 11 лет, не дай Б не поступит в первый год и в армию???

Нравится0
    Не нравится0
  • А пол ребенка? Меня отдали почти в 8, брата - в 6. Итог - раньше на год пришлось отмазывать его от армии, вырос позже всех в классе (щас правда выше их всех), из-за этого много дрался, задирали в классе. Щас все нормально конечно, но мама пожалела что рано отдала)) РЕШАТЬ ВАМ.

Нравится0
    Не нравится0
  • Шишка на лбу

отдать в 7.8, отучится 11 лет, не дай Б не поступит в первый год и в армию???

А если поступит, до 28 лет дольше на целый год голову ломать

Нравится0
    Не нравится0
  • Еще смотрите на то, насколько ребенок развит. Если умеет читать, досточно усидчив, нормально контиктирует с детьми - не раздумывайте, отдавайте в 6,8. только желательно школу очень тчательно подбирать. Например у нас начальная школа отдельно от старших классов, в школе уроки по 30 минут, на переменах можно бегать и шуметь и есть большой перерыв на отдых - так почему бы не отдать пораньше. Дети нормально такой переход воспринимают. И еще от первой учительницы многое зависит. Есть такие ***, что и восьмилетнему психику поломают и отобьют охоту учиться.

Нравится0
    Не нравится0
  • Раньше, когда мы были маленькие, таких вопросов и не возникало. Жестко,только с семи лет.Сама декабрьская и в школу пошла в семь с чем-то лет. Мало того,мои подружки родились в одна в октябре и другая в ноябре. ту, которая в ноябре родилась, сразу развернули и сказали только с семи. А которая в октябре родилась, сначала не взяли, а через неделю позвонили и сказали приходите..уже учебный год шел. Ее мама сказала,что лишили ребенка 1-го сентября первыйраз и не пошла.

Нравится0
    Не нравится0
  • 11, уж не знаю, какие годы Вы имеете в виду. Я пошла в школу в 6 лет и 2 месяца, это было в 1979 году. В университете в группе было еще 2 ровесника, то есть не одна я такая "ранняя".
    Не сказала бы, что меня детства лишили, сама потребовала, чтобы меня отвели в школу. Если бы была самой старшей в классе, группе, точно бы хоть небольшой комплекс, но был. Училась везде отлично.

Нравится0
    Не нравится0
  • У меня сын январский. Буду отдавать в 6.8.

Нравится0
    Не нравится0
  • Мой ребенок тоже декабрьский и тоже рожден в конце месяца.Сейчас ходит в сад, там он самый младший.Но от других детей не отстает в развитии,воспитатели говорят старается, усидчивый.Начал читать.Если вы сомневаетесь, то лучше подождать.Посмотрите в конце года, готов ли ваш малыш к учебе.

Нравится0
    Не нравится0
  • Дашуля 9. а в каких институтах у нас по 10 лет учат???
    это вы закончили в 28 или Ваш брат?

Нравится0
    Не нравится0
  • Шишка на лбу

Дашуля 9. а в каких институтах у нас по 10 лет учат???
    это вы закончили в 28 или Ваш брат?

Это она имела ввиду, что его после института, на год больше от армии отмазывать надо будет..
    Автор, отдавайте в 6,8, самый хороший возраст.

Нравится0
    Не нравится0
  • Всем большое спасибо за ответы!Вобщем,сколько людей, столько мнений...Честно говоря, еще больше сомнений.Но вообще сделала вывод, что действительно поближе к концу этого учебного года буду смотреть готов ли он к школе.В группе сейчас он самый младший, читать может, правда, ленится,считает на пальцах в основном, усидчивый(но только в саду и на подготовишке к первому классу), дома усадить заниматься кошмар-полчаса усаживать и 10 минут позанимается...а ведь в школе еще и домашние задания нужно делать,не только быть усидчивым в классе.Ну и психологически,мне кажется,это не совсем конечно,школьник.Хотя время подумать есть.Наверное,имеет смысл проконсультироваться у психолога еще,у нас в садике его нет,к сожалению.Свожу куда-нибудь.Еще раз спасибо всем,кто ответил.

Нравится0
    Не нравится0
  • А отдохнуть он у нас каждое лето отдыхает-оздоравливается в деревне 3 с лишним месяца, только все равно подолгу болеет.

Нравится0
    Не нравится0
  • Отдавайте раньше. Правильно говорят - раньше сядет, раньше выйдет=) К тому же это почти 7 лет. Я пошла еще раньше, закончила школу в 16. Сразу не смогла поступить в институт, поступила на следующий год - в итоге закончила в том же возрасте, как все=) Мне кажется, от сидения дома ребенок не будет здоровее, начинайте его закаливать (под присмотром врача), можно в спортивную секцию записать, делайте прививки от гриппа, когда пойдет в школу, и все будет ок)

Нравится0
    Не нравится0
  • Цветок

В группе сейчас он самый младший, читать может, правда, ленится,считает на пальцах в основном, усидчивый(но только в саду и на подготовишке к первому классу), дома усадить заниматься кошмар-полчаса усаживать и 10 минут позанимается...а ведь в школе еще и домашние задания нужно делать,не только быть усидчивым в классе.Ну и психологически,мне кажется,это не совсем конечно,школьник.Хотя время подумать есть.Наверное,имеет смысл проконсультироваться у психолога еще,у нас в садике его нет,к сожалению.Свожу куда-нибудь.Еще раз спасибо всем,кто ответил.

Есть методики определения готовности к школе (не умение читать и писать и т.д., там другое), скорее всего в вашей будущей школе можно "протестировать" ребенка. Домашних заданий в начальной школе (не помню, не то в 1 классе, не то в 1 и 2) быть не должно вообще!

Нравится0
    Не нравится0
  • Василиса

Есть методики определения готовности к школе (не умение читать и писать и т.д., там другое), скорее всего в вашей будущей школе можно "протестировать" ребенка. Домашних заданий в начальной школе (не помню, не то в 1 классе, не то в 1 и 2) быть не должно вообще!

ага, не должно! а палочки-крючочки писать - это за д\з не считается? у моей старшей дочки был нормальный почерк и учительница ей на дом писать мало что задавала. а были дети, которые редко когда раньше ручку в руках держали, дык им по целому листу писанины на дом задавали. родители просто вешались.
    автор, правильно вы решили. проконсультируйтесь сперва с психологом и неврологом.

Нравится0
    Не нравится0
  • Василиса

Домашних заданий в начальной школе (не помню, не то в 1 классе, не то в 1 и 2) быть не должно вообще!

Почему не должно? Должно, но они должны быть маленькие. Нам задавали в 1-м классе - писали с прописях, палочки всякие рисовали, крючечки, это никак не напрягало. И чтение по моему тоже было, какой нибудь абзац.

Нравится0
    Не нравится0
  • Автор, по опыту моего знакомого и брата, которые пошли с 6 - отдавать лучше с 7 или в ОЧЕНЬ хорошую школу. На моих примерах, ребята были в плане ума развитее всяких ровесников, брат отлично закончил и поступил в институт.. НО психологичски им в детстве намного сложнее и если класс не очень дружный, благополучный, воспитанный, но для ребенка это большой стресс. Мама пожалела, что отдала, хотя она и не думала отдавать с 6, так получилось что в саду когда готовили списки на "выпускников" его тоже вписали по ошибке, т.к. развитым был очень, сказали "а мы думали ему 7, даже не думайте пусть идет".

Нравится0
    Не нравится0
  • Я сама родилась в конце декабря. И когда мне было 6 лет в августе маме заявила, что в садик больше НИКОГДА не пойду (я ОЧЕНЬ не любила садик, часто пропускала и маму мучала, выдумывая, что у меня горлышко/голова/животик болит)и меня мама 30 августа записала в школу. 1 сентября был мой самый счастливый день, училась в школе хорошо. Правда очень выделялась среди всех т.к. я всегда была невысокого роста. Хотя год детства все-таки не был потерян, т.к. после 11 класса не стала поступать, т.к. надо было ехать учиться в другой город, а мне 16 лет и мама не пустила.

Нравится0
    Не нравится0
  • Смотрите сами. Если мальчик, то лучше все же подождать. Тем более у вас одно большое "НО"-болеет часто. Вас никто в шею не гонит!

Нравится0
    Не нравится0
  • Василиса

Цветок
    В группе сейчас он самый младший, читать может, правда, ленится,считает на пальцах в основном, усидчивый(но только в саду и на подготовишке к первому классу), дома усадить заниматься кошмар-полчаса усаживать и 10 минут позанимается...а ведь в школе еще и домашние задания нужно делать,не только быть усидчивым в классе.Ну и психологически,мне кажется,это не совсем конечно,школьник.Хотя время подумать есть.Наверное,имеет смысл проконсультироваться у психолога еще,у нас в садике его нет,к сожалению.Свожу куда-нибудь.Еще раз спасибо всем,кто ответил.

Вы где живете? У нас по закону много чего не должно быть! Я работаю в гимназии, в которую рвутся все и вся. У нас и оценки и задания с первого класса. Так что не питайте иллюзий. Решать автору. Очень много завист от школы. Я свою дочь отдала в 7,4 в свою школу(где работаю).

Нравится0
    Не нравится0
  • меня отдали в 5,10! Была самая маленькая в классе (в физическом смысле тоже) Не жалею)

Нравится0
    Не нравится0
  • Цветок, дети в школе намного меньше болеют. Я своего младшего боялась в школу отдавать именно поэтому, думала будет много пропускать, в первом полугодии он болел всего 1 неделю ттт. Ему летом 6 исполнилось, в августе в школу пошел, а у вас уже такой большой ребенок. С программой справляется, говорит легко, домашнии задания тоже делает.

Нравится0
    Не нравится0
  • Я январская и меня мать отдала в 7,8 потом жалела. Я была чуть ли не самая старшая в классе, рослая, короче выглядела наверно как второгодница :) Хотя всегда была отличница. И в классе и в универе мальчишки всегда были младше - это плохо для девушки. Лучше учиться среди умных детей, тянуться за ними, чем среди разболтаев и малолеток. У меня все списывали, а когда я не могла решить задачу - списать было не у кого, вот так

Нравится0
    Не нравится0
  • Послушайте автор. Мою маму отдали в школу в 6 лет, она считает, что её лишили детства,т.к никогда она нормально не училась, и вообще ей все виноваты. Она решила сделать мне милость, по своей доброте отдала меня почти в 8 лет, отдала то в 7, но в октябре мне 8 уже исполнилось. Итог, у меня был ещё 4й класс, проучилась я до 9го, пошла в 10, там у меня начались проблемы, ушла из 10 го, дома сидела год, готовилась к поступлению в колледж, поступила, мне тогда уже 18 лет, когда всем остальным было по 15-16 максимум. Благо я сама по себе компактная очень,вид не кобылячий, никто и не догадыывался сколько мне лет.История далее.Три года в колледже, потом универ, в итоге мне щас 24, а я только универ заканчиваю, и считаю, что зря мама так поступила,да, я была отличницей в школе,но блин в колледже на 3м курсе я замуж вышла, где на меня как на дуру смотрели, короче естественно по развитию я превосходила всех одногруппников, нормальные люди в 21-22 инст. заканчивают, я уже в этом возрасте о ребёнке думала, а тут ещё учёба, какой на фиг ребёнок, короче бред, чем раньше, тем лучше, ещё никто не умер, а я будучи отправленной в школу в свои 8 болела ого-го как, мои шестилетние одноклассники так не болели.Делайте выводы сами.

Нравится0
    Не нравится0
  • Я своего сына отдала в 7,8. Считаю, что мальчикам так лучше.

Нравится0
    Не нравится0
  • Я за 6.8.

Нравится0
    Не нравится0
  • Я пошла в школу в 6,2 лет, правда у нас школа по программе нулевого класса (4 урока как в школе, а потом дневной сон и игры как в садике), так успеваемость у меня была пять и четыре.

Нравится0
    Не нравится0
  • Наверное,склонюсь к тому, чтобы идти в школу нам в 7,8.Если бы не было проблем со здоровьем(кроме частых болезней даже на фоне закаливания,которым я занимаюсь)у нас еще и диагноз,при котором ни одну прививку даже нельзя делать...Вобщем,конечно еще буду консультироваться со специалистами,ближе к делу.Пока будем ходить на подготовительные курсы будущих первоклашек.Почти все умеют в 6 лет читать,считать худо-бедно,но вот психологически не готовы..Мой пока не готов.Но успокаиваюсь тем что время есть еще.У него пока нет никакого особого желания к школе,но и к садику тоже.Мне говорит дома лучше.Конечно,провожу беседы,что в школе хорошо,что учиться надо чтобы работать потом кем хочешь(у меня пока инженером хочет быть),но у него детство в попе играет,по-моему слова не доходят.И все бы ничего,но главный минус у нас здоровье.

Нравится0
    Не нравится0
  • Автор, для мальчика чем позже, тем лучше.

Нравится0
    Не нравится0
  • Джоли

Автор, для мальчика чем позже, тем лучше.

Это зависит от ребёнка и его подготовки. я отдала сына в 6,4. Экстерн в 4 классе. В 15 лет закончил 11-летку, в 20 университет. Сам попёрся в армию. Сейчас 24, год преподаёт в частном университете. Нормальная жизнь. С дочерью было сложнее. Экстерн в 4-ом сдали, но потом туговато пришлось. Медаль не потянула. Но в свои 23 стала инженером по ТО огромного предприятия. Довольна.

Нравится0
    Не нравится0
  • Джоли, это не от пола зависит, а от конкретного ребенка. Моему старшему лучше было идти в школу позже, младшему в детском саду было скучно, он в 5 лет брал в библиотеке со мной энциклопедии для детей старшего возраста и сейчас в школе справляется. У них в школе 1 и 2 классы вместе, дают задания, скопированные на листе бумаги, на половине часть заданий для первоклашек, на второй половине для второклассников, он с многими заданиями для второклассников справляется. Я на собрании была, учительница сказала:"Ему наверное кто то помог." , но я знаю, что для него эти примеры большой сложности не представляют.

Нравится0
    Не нравится0
  • 36, я тоже говорю, что всё от ребенка зависит. У меня два сына и такие разные.

Нравится0
    Не нравится0
  • Я своего сына отдала в 7,8. Считаю, что мальчикам так лучше.

очень внимательно Вас послушаю, почему так лучше???? Я наоборот хочу отдать в 6,4, потому что считаю, что он в плане подготовки потянет, если ждать семи лет, (читать умеет, писать учится ) может пересидеть, и в первом классе ему будет не интересно, все легко, потомы что все знает, а потом привыкнет к тому что в школе легко, и учеба идет не напрягаясь, так и будет учиться спустя рукава. Вос с этих соображения я думаю отдать ребенка раньше в школу.

Нравится0
    Не нравится0
  • Мы в аналогичной ситуации (день рождения у ребенка в декабре) выбирали между 5.8 и 6.8. В результате пошла в школу в 6.8 - и оказалась чуть ли не самой старшей в классе, и кроме всего прочего, с классом этим самым "повезло": дети постоянно хвалились друг перед другом вроде "Мне всего шесть лет и два месяца, а я читаю быстрее, чем ты, на три знака!".
    Перед пятым классом переехали, перешли в другую школу. Все проблемы с возрастом, мнимые или реальные, исчезли.
    Автор, многое зависит от класса. Если есть возможность узнать, какого возраста основная масса детей - узнайте.

Нравится0
    Не нравится0
  • Мой сын пошёл в школу в 6,9. Болел в садике часто (каждый месяц - это точно). В школе болеет реже,но всё равно чаще, чем хотелось бы. Но я ни минуты не жалела, что отдала в 6,8. Это при том, что у нас школа с иностранным с первого класса ( причём, всё действительно очень серьёзно). Уроков задают очень много с самого начала. В первом классе и слёзы бывали порой. Сейчас сын в 3 классе , круглый отличник, занимается плаванием. И всё отлично. Хотя безусловно проблемы есть.

Нравится0
    Не нравится0
  • Считаю что однозначно чем раньше,тем лучше.Подумайте еще и о том, сколько ему будет в конце обучения (сейчас вроде говорят 12лет учатся). А это будет оченьважный,выпускной год. У ребенка в 18 лет(и ребенком язык не поворачивается назвать) в голове не учеба,а обнимашки-зажимашки, в 16 кажется с этим попроще. Я бы такая чтоб своего отдала вообще в 5 если конечно будет достаточно развит для школы

Нравится0
    Не нравится0
  • Еще подумайте о том что если сейчас он будет болеть,вы возьмете больниченый и будете вместе с ним сидеть,а контролировать 18-летнего балбеса вас никто домой не отпустит

Нравится0
    Не нравится0
  • я бы отдала попозже,пусть отдохнет лишний годик! нагрузки большие - успеет еще устать . я не считаю,что чем раньше-тем лучше;племянника отдали в 6,в итоге двоешник и делать ничего не желает

Нравится0
    Не нравится0
  • Все очень индивидуально,но мальчиков лучше отдавать попозже,моя знакомая ходила на консультацию к какому-то специалисту,так он сказал,что мальчикам раньше 8 лет в школе делать нечего,типа,это уже теперь научно доказано...По моему опыту,у нас раньше ,наоборот,в школе,было более престижно быть постарше)))не знаю,конечно,но моя подруга очень жалеет,что отдала свою январскую девочку в 6,9 в школу,считает,что надо было еще годик в садик походить.

Нравится0
    Не нравится0
  • Извините что вмешиваюсь, но у меня дочь 11 лет и нам не хватает голосов в интернете, она принимает участие в конкурсе мини мисс Великий Новгород - это полуфинал мини-мисс России если проголосуете буду премного благодарна заранее спасибо!!!!))Вот ссылка - Жогина Даша.
    http://vnnews.ru/vote/voted/3999/

Кассандра Гот

я бы отдала попозже,пусть отдохнет лишний годик! нагрузки большие - успеет еще устать . я не считаю,что чем раньше-тем лучше;племянника отдали в 6,в итоге двоешник и делать ничего не желает

Нравится0
    Не нравится0
  • как ни прискорбно, в России возраст - проблема женщин. Так что мальчика можно отдать и позхже в школу, он потом не будет истерически подсчитывать ,сколько там ему лет исполнилось, "родил" ли он ребенка и не самый ли он рослый "лошадь" :))))) Смотрите на его готовность к школе, здоровье.

Нравится0
    Не нравится0
  • Извините что вмешиваюсь, но у меня дочь 11 лет и нам не хватает голосов в интернете, она принимает участие в конкурсе мини мисс Великий Новгород - это полуфинал мини-мисс России если проголосуете буду премного благодарна заранее спасибо!!!!))Вот ссылка - Жогина Даша.
    http://vnnews.ru/mini_miss/

Нравится0
    Не нравится0
  • Всем спасибо за ответы.А знаете,я тут подумала-у меня под боком пример родного брата,которому в ноябре исполнилось 7 лет,его отдали всего-то на пару месяцев пораньше в школу(это было в Советское время),и то потому что он был очень умный,раньше всех начал читать ну и вообще очень любознательный.Но оказался совершенно не готов психологически!Начальное звено было кошмаром для мамы.Ребенок не наигрался,играл весль первый год на уроках,правда,после за 5 минут до конца решал все что положено,но все равно тяжело было...Наверное правы те кто говорит,что мальчиков нужно отдавать попозже.Хотя и индивидуальные особенности ребенка надо учесть тоже.Я пока на распутье.

Нравится0
    Не нравится0
  • цветочек, у меня с сыном также, но я уже не на распутье, пойдем в следующем году в 7,9....в принципе он к школе он был уже готов( умеет читать, считать, складывать, вычитать, но решила не лишать ребенка детства....

Нравится0
    Не нравится0
Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь

Жалоба

Модератор, обращаю ваше внимание, что текст содержит:

Заполните поле

Жалоба отправлена модератору

Страница закроется автоматически
через 5 секунд

Закрыть
Форум: дети