Гость
Статьи
Про д/сад. просто …

Про д/сад. просто наболело уже....

Девочки, обращаюсь к вам за советом, нужен свежий взгляд со стороны и советы.
Ситуация слудующая: живем в пригороде СПб. В этом году отдали ребенка в частный д/сад. сад это выбран был изначально, с года дочь ходила туду на развивающие занятия. и вот наконец, настало время и она пошла в сад. надо сказать нравиться всё: и занятия и воспитатели, их там трое на 15 деток, и детки хорошие, нет агрессивных и проблемных. Очень доброжелательная обстановка. Но потом всплывают не очень приятные "мелочи".
Надо сказать, отдавая ребенка в частный сад была уверенность, что ежемесячная плата за сад + сумма первоначального взноса избавит родителей от каких либо поборов (в муниципальных садах - понятно - нет финансирования), но мы-то платим, и была надежда, что "все включено".
Первый сюрприз - воспитателей не устраивала входная дверь в группу, какая-то активная мама купила, установила за свой счет, мы это увидети по факту, что называется. Потом на собрании от старшего воспитателя поступило предложение - а давайте возместим и скинемся. Ну давайте. (хотя даже вступительного взноса от одного вновьпришедшего ребенка хватило бы, что б поставить 5 таких). Озвучили сумму - 800 руб. (Мысленно умножаю ее на 15 и получаю 12 тыс.) Осматриваю дверь и понимаю, что красная цена ей - 3 тыс вместе с установкой. ни чека и др. документов нам не показали. все молча сдали.
Сюжет второй: оказывается вода питьевая не входит в стоимость платы за питание, а мой 2-х летний ребенок выпивает за год 6-7 19-ти литровых бутылок!!! (поразитась). скинулись еще по 2 тыс, сказали, что на сдачу купят подарок на д/р и всякие карандаши/пластилин. Ладно, на это не жалко. Продолжение следует...

smile
43 ответа
Последний — Перейти
lelik-
#1

Да,если муниципальные ДУ можно шерстить, не щадя живота,писать жалобы в администрацию города,то в частных садах права не покачаешь,сочувствую ВАМ!!!!

ЛЯЛЯ
#2

Нужно поговорить с родителями и поставить на место все руководство садика,а если молчать будут наглеть дальше.Поборщики ***.

Гость
#3

Не платите, в конце концов. У вас есть договор, где такие "платы" не прописаны. Тыкайте в него администрацию носом.

lelik-
#4

Я работала некоторое время в(муниципальном) ДУ,пока не сократили.И знаю на практике,что такое плохое финансирование ДС.Когда с потолка валится штукатурка,а денег на ремонт не выделяют.Лично знаю Воспитателя,который часть своих денег потратил на ремонт,да, и просил родителей скинуться,кто хочет и кто сколько может,и предъявлял чеки и отчет о проделанной работе.И, клянусь честью,не встретила я там никаких грязных поборов в "свой карман".Правда,воспитатели там работают с 20-летним стажем,люди с понятиями и строгими принципами.

smile
#5

Спасибо за отзывы. Продолжение:

Сюприз третий: на этой недели собирают по 1 тыс. на н/г подарок. Мысленно стараюсь представить, что они могут там на эти деньги купить. Т.е. мы, конечно же купим ребенку подарки и на НГ и Рождество и гораздо дороже, но любопытно, что входит в стоимость. Оказывается, воспитатели купили какие-то дорогие костюмы Деда мороза и снегурочки и мы должны оплатить их стоимость. Не жалко денег, но возмущает в этой ситуации то, что родителей никто не спрашивал. Нас ставят по факту - сдайте столько. Сколько стоят костюмы и сколько денег пойдет на подарки - мы, родители не знаем. но, опять сдали все. 2 дня назад узнаю, что 30 дек. в нашем саду устраивается новогодняя ёлка для городских деток с дедом морозом и снегуркой, разумеется платно (садик-то коммерческий). Что получается, что родители оплатили костюмы, которые помогут саду заработать денег. Почему тогда они не могут оплатить это сами? Причем, узнаю я об этом из городских новостей. Вчера нам объявляют, что 30 и 31 сад не работает. На вопрос почему отвечают - школьники на каникулах, отвечаю, что мы - не школьники и 30 и 31 дек. по всех стране рабочие дни. ладно, хотите отдыхать - отдыхайте спокойно напоминаю о перерасчете по оплате за 2 дня. Воспитатель меняется в лице и делает удивленные глаза - почему?

Девочки, рассудите, кто прав и что делать? Сад менять не хочу. В нашем городе коммерческий сад единственный. Нравиться ребенку, нас устраивает все, кроме этих "мелочей". Наслышана ужастиков про муниципальные сады, ребенка туда не отдам, ругаться с руководством сада не боюсь, отстаивать свои права могу. Но скажите - надо ли? Может я зря нагоняю? Может просто забить на все и закрыть глаза?

ДЕНЕГ НЕ ЖАЛКО! ВОЗМУЩАЕТ отношение. Они решили, они купили, а нас перед фактом - платите.

В общем, жду советов и откликов. Может быть, поможете мне взглянуть на эту ситуацию под другим углом.

Гость
#6

Автор, у меня тоже ребенок ходил в коммерческий дет.сад, теперь в частной школе учится. Такие поборы мы пресекаем очень просто - не платим и все. Кто хочет, пусть скидывается. Мы оплачиваем ежемесячно приличную сумму, считаем, этого вполне достаточно

smile
#7

Я не подозреваю воспитателей в нечестности. мне не жалко денег, в конце-концов можно и им на подарки скинуться, но возмущает то, как они это "обставляют". причем это все мило, доброжелательно, широко улыбаясь. А с деньгами на костюмы - я вообще в шоке.

Говори уже с 2-мя мамами (мы все пришли с развивающих занятий), они тоже недовольны (а то я думала, что может я такая меркантильная). Посмотрим. если они меня поддержат - будем думать. Одна не хочу. В сентябре уже был случай, когда я со своей "правдой" вылезла: дети наши ходили 2 недели на 4 часа - привыкали. через 2 недели мы их привели на целый день, в 3 часа дня нас всех обзвонили и просили забрать детей. естественно, все все бросили и поскакали. при разговоре с воспитателем выясняю, что наши дети (их трое от 2,5 до 3 лет, остальные в группе от 4-6)будут ходит в сад до 15-16 час. искренне удивляюсь - почему, ведь в договоре прописано до 17,30. Ответ воспитателя - они маленькие, им тяжело.

ну, если б было тяжело, я бы насильно ее на тащила. И что тяжёлого? они в 15,00 проснулись, а через 2часа их забрали. Подозреваю, что тяжело воспитателям. но товарищи, вас же 3-е! А у кого из родителей раб. день до 16,00? мы ж не на заводе работаем все таки... пошла к директору, было сказано, что это была РЕКОМЕНДАЦИЯ и исключительно в интересах здоровяь наших детей. Хотя я не ***, я рекомендации от указаний отличаю. Тогда остальные мамы возмущались, но к директору пошла только я. В итоге воспитателям было сказано, что своего ребенка я буду забирать в то время, которое указано в договоре. отношение к ребенку не изменилось, но чувствую меня недолбливают, хотя и непоказывают явно.

Дина
#8

Автор, у меня дочь ходит в обычный нечастный детский сад. Возможно, вы наслушались ужастиков, но у нас все хорошо. Воспитательницу любит. Когда болеет - скучает и говорит, что соскучилась, каждое утро бегом собирается, часто говорит - скоре, а то (имя воспитательницы) уже ждет, соскучилась. Кормят там хорошо. По правде, в дет.саду она ест лучше, чем дома (хотя я льщу себя надеждой, что готовлю лучше), в саду всегда есть новые игрушки (взносы на них 2 тыс с родителя за год, вклюая новогодний подарок). В детский сад раз в 2-3 недели приезжает филармония, устраиваются представления. Дети очень часто участвуют.

Знаю, что ужастики бывают и в частных и муниципальных детских садиках - это уже вопрос везения. ИМХО, вам не повезло.

smile
#9

опасаюсь еще вот чего: в договоре есть пункт, что администрация сада может отказать в устуге, а как говорила выше, сад такой один. Вот и ищу "единомышленников". муж говорит - не лезь и не выпендривайся. Хотела отдать ребенка в этот сад, нечего права качать. Все сдают деньги и мы тоже будем сдавать. ну, блин, как в стаде... да я не хочу быть овцой!!! извините, что эмоционально, просто накипело уже.

Гость
#10
smile

ДЕНЕГ НЕ ЖАЛКО! ВОЗМУЩАЕТ отношение. Они решили, они купили, а нас перед фактом - платите.

В общем, жду советов и откликов. Может быть, поможете мне взглянуть на эту ситуацию под другим углом.

автор, да какие тут могут быть другие углы? на вас просто тупо наживаются. я бы не стала платить ни копейки сверх платы за сад. но если вам не жалко своих кровно заработанных, тогда конечно можете платить и дальше.

Гость
#11

У нас в городе построили новый детский садик, муниципальный, плата около 1200 руб.,в месяц и плюсом от государства еще 20% возвращают на сберкнижку. Садик новый, все новое,но костюмов на Новый год конечно же еще нет, надо купить,но у нас как-то по-божески,со всех детей по 30 рублей,но если собрать со всего сада сумма нормальная собирается. Потом Новый год, на подарки думали-думали решили по 300 руб.,некоторые родители говорили, что мало,но решили,что подарок должен быть чисто символический(игрушка-конструктор,сок,мармелад и еще-что-то)дети маленькие 2 года-никаких конфет. Плюс ежемесячный сбор в родительский фонд 100 рублей,но в этом месяце 150,надо еще подарок воспитателям какой-нибудь сделать. В принцепи я не против, суммы не большие,садик нам нравиться,но думаю на этом все не остановиться, и так думаю везде. У нас кстати в группе 22 человека.

Гость
#12

Автор, а вы публично, на собраниях родителей _требуйте_ чеки о том, что и сколько стоило. При всех! А потом делите.

Зюзюка
#13

Могу посоветовать собрать родительский комитет, с такими же родителями,которых возмущают эти поборы.Будете собираться на то,что, действительно, нужно и контролировать расходы.А на род. собраниях отчитываться по чекам какая сумма на что потрачена.

кошара
#14

ой какое жестокое разводилово

давайте я вам расскажу про муниципальный садик

итак

плата 770 р в месяц

работает сад с 8 утра до 7 вечера

никаких забирайте раньше не звучит

только в частном порядке от воспитательницы (у нее тоже малые дети) - по ее просьбе могу прийти раньше

на подарки и выступление сдали 300 рублей

это елка с дедом морозом и подарки (игрушка тигр, а внутри шоколадные конфеты)

на весь год сдаем на канцтовары 2000

подарки воспитателям делаются через родительский комитет. примерно по 200 р с человека. это немного

в группе 14 человек, но ходит обычно 8-9

ну как то так.

воспитатели - прекрасные.

вы платите за престиж. якобы.

вот и все.

Милочка
#15

Автор, пока вы боитесь того самого пункта (что вам могут отказать в услуге), то вами будут манипулировать. Они даже не знают чего именно вы боитесь и просто тупо ставят вас в известность. я думаю что потеряв одного человека (ребенка), они тоже не сильно будут рады. Особенно если намекнуть что слава тут же разнесется по городу. Найдите еще какой-нить действительный косяк с их стороны. Может кто работает без права или еще что. и манипулируйте ими сами. Меня тоже возмущает что меня не сообщают заранее о тратах или планах. Это ненормлаьно. Даже если всегда там так и было. Меняйте их отношение к работе.

Гость
#16

Да просто не платите и все. Скажите что в семейные траты этого месяца вы такие расходы не запланировали. и у вас денег НЕТ!!!

Пусть информируют ЗАРАНЕЕ, чтобы вы могли отложить эту сумму.

Иначе, они денег на дополнительные расходы от вас вообще НИКОГДА видить не будут.

Гость
#17

И подбейте на такой бойкот других родителей, озвучте это на собрании ВМЕСТЕ.

Или саду придется покупать все это на свои деньги. И требуйте чеки ОБЯЗАТЛЬНО. платить вы будете толтько по чекам. Это законно.

тария
#18

у нас сейчас среди знакомых те кто отдал детей в частные сады,и посещавшие их 2 года, ищут варианты хорошего муниципального. не все так гладко в этих частных садиках. например, группа минимум 15 чел, в одном из частных садов вообще сказали что будут набирать и до 20.Я тоже была сначала категорична - только в частный, но после более близкого общения с руководством стала сомневаться - с самого начала всякие неприятные моменты возникали - например, мы записались за полгода, в нужное время пришли писать заявление, а нам говорят - а места нет. Но если что мы вам перезвоним. звонят на следующий день: совершенно СЛУЧАЙНО освободилось одно место, договор надо заключать срочно, прямо сейчас,оплата с этого же месяца (а мы вообще-то через месяц планировали начать ходить). В ответ, ну ничего, заплатите уж за этот месяц, чтоб место не потерять, а ходить начнете со следующего.В общем, такие разводки уже с самого начала. И за дни, которые не посещаешь, все равно платишь. В итоге мы нашли муниципальный сад, ходим в малокомплектную группу, 12 человек, в саду бассейн бесплатный для деток. все удовольствие 77 рублей в сутки, стандартно,и компенсация 20 %. Повезло, конечно, случайно такой вариант подвернулся, но я смотрю по своим знакомым, кто в гос. сады ходит - никто ужасов не рассказывает,наоборот,я-то тоже была раньше уверена что обычные садики - это ужас.в общем, надо во всем искать золотую середину, а частные сады у нас в стране пока не отвечают соотношению цена/качество

тария
#19

Но собираем, конечно, деньги на все - полотенца, краски, альбомы, финансирования ноль в госсадах, но это копейки по сравнению с платой за коммерческий сад.

#20

У нас в школе куча родителей вслух говорили - НЕТ! Не дам денег и все. Нету их и точка. Одну маму, помню, решили пристыдить - учительница говорит ей - ну как нет у вас тыщи рублей (образно) - вы же вот только машину новую купили. А та ей - мне как раз тыщи на вторую не хватает.

В общем, наглее надо быть и не бояться говоритть "нет".

сначала вы откажетесь, потом и остальные пример возьмут. И всех не исключат.

Ольга
#21

Я бы не платила,или потребовала отчета,мы люди не бедные,но деньги считать умеем и права свои и детей прекрасно знаем.Тогда уж лучше пойти в муниципальный сад и "благодарить" воспитателя.Уход вашему ребенку обеспечите и ешевле выйдет,они там не зажравшиеся...

Не ангел
#22

Автор, заведующая вашего садика - безусловно молодец. Она знает, что "беднейшее" население (читай: то, которое умеет считать деньги) своё дитё туда не поведёт. А поведёт тот, кто из последних сил будет делать вид, что "для ребёнка ничего не жалко" и "тыща - не деньги". Т.е. если бы в обычном садике даже разговора не встало о таких поборах, то в вашем обязательно найдётся группа родителей (не плакайте - их будет максимум человек 5), которые заявят, что вы жмоты и детей своих не любите, т.к. не платите за садиковскую собственность. И вы на самом деле боитесь не пресловутого "пункта", а показаться несостоятельной в глазах этих родителей. Причем (как я понимаю) не вы одна. Бойтесь дальше, раз у вас столько лишних денег (которые вы могли бы с бОльшей пользой потратить на того же ребенка). Вы боитесь быть первой, белой вороной - ну и все также: сидят и дома на кухне перетирают "ах, как всё нынче стало дорого!" Если вы откажетесь платить - другие тоже откажутся (может и не с первого раза), но первым быть страшно. Если вы такая (простите) трусиха - сидите и бойтесь дальше, пока руководство садика на вас наживается.

зы.: Костюмы для Деда мороза и Снегурочки меня добили :) Ежу ж понятно, что они покупаются не на 1 раз, а лет на 10. Т.е. вы, считай, подарили эти деньги следующим группам этого садика... ну и, скорее весго, шустрая начальница садика будет сдавать их в аренду... за ваш счёт, благотворительница...

#23

У нас платный сад. Платим ежемесячно нормальную сумму и никаких дополнительных поборов. Но на подарки к праздникам сдаем. По 2000 с человека. А сдавать на двери и мебель- это уже бред. Самый простой вариант- не платить. Нет денег и точка.

гостья
#24

я тоже отдала ребенка в частный детский сад - плата совсем немаленькая. потом началось - оплатите отдельно занятия йогой, танцами, рисованием, английским.

а что же тогда входит в плату? поели-поспали? отказаться от доп. занятий нельзя. Потом - сдайте на ремонт крыши.

Дальше : все экскурсии и развлечения тоже отдельно.

В ноябре был карантин - не ходили три недели, но заплатили практически полную стоимость.

Теперь еще с января опять поднимается плата.

Вобщем, уходим мы в обычный сад, с логопедическим уклоном. Сходила-посмотрела, пообщалась с теми, кто уже ходил, все там не хуже, чем здесь. а цена ниже в 5! раз.

smile
#25

Девочки, спасибо всем за ответы и поддержку! значит все-таки я не сбрендила и не меркантильная))).

Скажу сразу, что на мнение других родителей мне глубоко нас@рать, в смысле кто там что обо мне подумает. В сад ходят не дети олигархов, понятно, что кто-то больше кто-то меньше зарабатывает, но все примерно на одном уровне. Мне кажется, что многие боятся, что ухудшится отношение к ребенку. А может ни у одной меня такие мысли, но их почему-то никто не озвучивает, только я веду партизанскую войну. Муж меня тоже этим пугает, типо ты правдоискательница, а ребенок потом пострадает. Но ребенок говорит уже бодро и если что нажаловаться может. А они меня уже знают, что я молчать не буду. Они мне и так за каждый синяк и царапину отчитываются. тут, в принципе и до отдела образования можно дойти, если уж на то пошло, ребенка в обиду я не дам. С поборами - понятно. просто, мило улыбаясь не давать деньги. в принципе, я даже и улыбать не буду. напомню, что ежемесячно и своевременно вношу плату за сад. С этим разобрались.

А что делать с 30 и 31 декабря? Сад не работает. Я имею право требовать перерасчет? Как работают муниципальные сады? И как вы будете платить за январь? Мне в бух-рии сказали - что полная стоимоить и перерасчета за праздники не будет. Девочки, напишите пожалуйста, как обстоят дела в ваших садиках.

Я эту тему сегодня вечером мужу покажу, пусть почитает. Деньги за костюмы, я, кстати сдавать не собиралась. Сдал муж. Привел утром ребенка, ему сказали надо - он отдал. Ему проще заплатить, чем разбираться. Выволочку получил уже. Но вот пугает плохим отношением к ребенку, говорит - ничего сама не добьёшься, а дочке навредишь

тата
#26

у меня один из пунктов по которому я сначала хотела предпочесть частный сад, были именно эти поборы в гос. садиках. а в частных оказывается то же самое, даже хуже. такие проблемы и за собственные деньги...

Era
#27

Уважаемая Автор, никакая вы не меркантильная, просто у нас сейчас во всей стране, в каждой дырке есть такое - как бы нажиться за чужой счёт. Правильно вам тут сказали, надо разговаривать с другими родителями и оплачивать по чекам. У нас, например, дела с садом так обстоят. Родители собрались и приняли решение помогать не деньгами, а конкретными вещами. Итак, что нужно моему ребенку на эти четыре месяца? Канцтовары - конкретно, с каждого родителя два набора цветной бумаги, пачка карандашей, пачка фломастеров, три коробки пластилина и тд, каждый идет сам в магазин и покупает - кто найдет дешевле, пожалуйста. Еще что надо? Мыло-полотенце? Опять же из расчета на 4 месяца сдаем два куска мыла, пачку порошка. Некоторые родители своей инициативой приносят игрушки, игры, одна мамаша, которая шить умеет, нашила одежек на куклы - девочки все в восторге. Другой папаша - зам директора рынка - фрукты дополнительные детям привозит. Если какие-то траты типа костюмы или небольшая школьная доска - по чеку. Все довольны, жалоб нет. И воспитателям дарим хорошие подарки, не грыземся с ними из-за поборов.

smile
#28

Я сегодня говорила с 3-мя мамами, чьи дети,ак и моя пришли в этом году. Одна сказала, что даже связываться не будет, потому как боится, что изменится отношение к ребенку или откажут в месте. две другие, меня в принципе поддерживают и во всем согласны, но поддерживают молча. Т.е. есть, конечно вероятность, что они поддержат меня открыто, это будет выглядеть как я говорю, а они кивают. С другими родителями я не говорила, я их не знаю, их детки уже давно ходят в это сад, может привыкли?? Попробую потихоньку разведать ситуацию, кто что думает..

Вопрос сейчас стоит - как платить за декабрь и за январь. А с костюмами уже смирились. Я ж не побегу отбирать деньги, которые муж заплатил.

Вот взносы в муниципальном саду, они-то как раз мне и понятны - нет финансирования, а здесь-то почему? 4 человека пришло в этом году, каждый заплатил превоначальный взнос, неужели не нашлось денег, что б купить дверь и новогодний костюм? В конце концов, костюмы эти на обин раз в год, можно и напрокат было взять.

Era
#29

Запущено у вас все, автор. Почитайте еще раз договор. Я вот только сижу и думаю - садик что, с этого года функционоровать начал? А в прошлом году какие костюмы были? У меня так у подруги в школе - пошел старший в первый класс - родители скинулись на телевизор и видик. Через три года младший идет в первый класс в эту же аудиторию к этой же учительнице, и давайте опять купим телевизор и видик. Подруга разоралась на собрании и вопрос сразу отпал сам собой.

Era
#30

А потом, автор, все родители эти деньги зарабатывают, и за свои кровные - какие бы суммы не были - не стыдно спросить отчет.

smile
#31

Era - сад функционирует 3-й год. Создан на базе частной школы. В саду 1 группа из 15 человек, разбита на подгруппы (по возрастам. про костюмы на прошлый ГН не знаю, дочь тогда еще в сад не ходила.

Era
#32

Так вот, у нас даже в бедной государственной школе были новогодние костюмы деда мороза, снегурочки, бабы-яги и пару-тройку для снежинок - в школе-то тоже все празднуется. Разводилово это - костюмы. А почему у вас такая установка - только в этот садик? Вы ее потом хотите в эту же школу пристроить? Тогда терпения вам на все пятнадцать лет и копите деньги.

гость
#33

Я живу в Москве, это к тому что выбор есть, и частные садики в доступности 5-10 минут на машине, присутствуют. Но вот походила я по ним, пообщалась с директорами и отдала своего ребенка в муниципальный сад. Да, за взятку, но ! Сад новый с бассейном, с отличной площадкой обустроенной современными детскими уличными прибамбасами, в группе новые игрушки отличнейшие. Сдали пока на общие нужды по 2000. А деньги в виде подарков, я лучше воспитателям подкину к праздникам.

smile
#34

Era - да есть цель попасть в эту школу. Не потому что это "круто" и "престижно" как5 кто-то думает. нет. Потому что школа действительно хорошая. 100% поступбение в ВУЗ на бюджетное отделение. очень сильные педагоги+ в в 10-11 классах не больше 10 человек, сами понимаете, какой уровень подготовки. К тому, что мне там нравится - педагоги умеют мотивировать детей. дети учатся с удовольствием (говорила со многими родителями). и что самое поразительное - так это атмосфера в самой школе. Доброжелательность, все как-то по-домашнему. К ребенку, школьнику или машышу относятся как к Личности. Сам подход мне нравится не заставляют, не давят, а ищут способ заинтересовать.+ ко всему ни разу не видела старшеклассников, курящих за школой (мимо других идешь - так они даже не прячутся, стоят на крыльце). может кто-то в школе и курит, но не её территории, это точно. никакой наркоты там точно нет. в сад отдала, потому что ходили с года на занятия, ребенок привык к педагогам, к обстановке, занятия тоже устраивают. Город небольшой, в сетке иногда проскакивают объявления про сады, как ребенка с переломанной рукой/пальцем отсадили и он ждал пока придет, т.е. даже первую мед. помощь не оказали. ну и все такие гарантия, что не будет в группе деток из неблагополучных семей, от наркоманов, алкашей, агрессивных. Для меня это важно. К ним в сад попадают после занятий, т.е. они видят какие дети к ним идут, может так "подбирают". в бассейн их возят, на большой теннис тоже, шахматы, англ.яз, занятия с логопедом все присутствует. воспиталки в принципе, хорошие. они все "живут" своей работой. дети их любят, а это тоже показатель.

ну как бороться с поборами - я поняла, спасибо за поддержку!

девочки, ну как все таки другие сады работают в декабре и как вы будете платить за январь?

gest
#35

Блин, автор, не в тему конечно, но не удержалась, а потом ваш ребенок выйдет в жизнь и столкнется со свеми этими бомжами--алкашами-наркоманами... элитная школа в пригороде, особый отбор - только ребенку об этом не говорите, а то вырастет морально-ограниченным.

инна
#36

блин, " 100 % поступление на бюджетное отделение" после этого сада и школы... да вы больше денег потратите за учебую за эти же деньги наверное потом платно можно будет выучить

Гость
#37

gest, я нигде не упоминала об "элитарности" этой школы, не надо утрировать. То, что в нашем городе она в единственном экземпляре, скорее минус, ибо здоровая конкуренция в этом деле не повредила бы. Я очень не люблю сослагательное наклонение, поэтому не надо додумывать, каким вырастет мой ребенок, ок? снобизмом ни я ни мой муж не страдаем, среди других родителей или детей я тоже не наблюдала. Морально-ограниченными мне кажутся люди, считающие, что в платных школах учится только богатое ***. По- моему, дать хорошее образование своему ребенку, это задача каждого родителя. Если лично вас не волнует, что в вашей школе в туалете ребенку могут предложить наркоту, то я за вас очень рада, вы, наверное спите спокойно. а у меня ребенок один, и я им очень дорожу. Речь вообще-то была ни о том насколько это плохое/хорошее учреждение, а вопрос ставился совершенно в другом аспекте.

Минкс
#38

За две недели до праздников в нашем саду проводится "разведка" среди родителей на предмет будут ли дети присуствовать в саду 28, 29, 30, 31. Т.к. многие имеют возможность оставлять детей дома, чтоб не было неразберихи. Все делается заранее. От количества детей пишется меню на предпраздничные дни. Но! Никакого перерасчета если у вас нет или справки от врача, от том что вы пропустили дет.сад по причине болезни или заявления от родителей на кратковреенный отпуск. Т.е "отдыхать" в этом случае вы будете добровольно-принудительнои за свой счет (на ребенка не выпишут меню, но день будет "платным"). Такие порядки у нас.

Вот
#39

Да, девочки, пЭчально. Я познакомилась с французским муниципальным детским садом. Что хочу сказать? Посещение без питания вообще НИЧЕГО не стоит! НИЧЕГО! никаких сборов на канцелярию, костюмы и прочее!

Тоже хочу!!!
#40
Не ангел

Автор, заведующая вашего садика - безусловно молодец. Она знает, что "беднейшее" население (читай: то, которое умеет считать деньги) своё дитё туда не поведёт. А поведёт тот, кто из последних сил будет делать вид, что "для ребёнка ничего не жалко" и "тыща - не деньги". Т.е. если бы в обычном садике даже разговора не встало о таких поборах, то в вашем обязательно найдётся группа родителей (не плакайте - их будет максимум человек 5), которые заявят, что вы жмоты и детей своих не любите, т.к. не платите за садиковскую собственность. И вы на самом деле боитесь не пресловутого "пункта", а показаться несостоятельной в глазах этих родителей. Причем (как я понимаю) не вы одна. Бойтесь дальше, раз у вас столько лишних денег (которые вы могли бы с бОльшей пользой потратить на того же ребенка). Вы боитесь быть первой, белой вороной - ну и все также: сидят и дома на кухне перетирают "ах, как всё нынче стало дорого!" Если вы откажетесь платить - другие тоже откажутся (может и не с первого раза), но первым быть страшно. Если вы такая (простите) трусиха - сидите и бойтесь дальше, пока руководство садика на вас наживается.



зы.: Костюмы для Деда мороза и Снегурочки меня добили :) Ежу ж понятно, что они покупаются не на 1 раз, а лет на 10. Т.е. вы, считай, подарили эти деньги следующим группам этого садика... ну и, скорее весго, шустрая начальница садика будет сдавать их в аренду... за ваш счёт, благотворительница...

Точно, у нас в группе так и было. Одна мамашка даже заявила мне на собрании, типа раз у вас нету лишних денег для садика, то и нечего было детей рожать! я прям офигела! Какая-то курица меня учит рожать или не рожать, только потому, что я не захотела сдать денег на кровати в младшую группу!А в школе там еще веселей.Когда старшая дочка пошла в первый класс, я заметила, что половина мамашек аж из кожи лезут, лишь бы показать, что они не самые нищие и у них на все-все есть деньги!

#41
кошара

ой какое жестокое разводилово давайте я вам расскажу про муниципальный садик итак плата 770 р в месяц работает сад с 8 утра до 7 вечера никаких забирайте раньше не звучит только в частном порядке от воспитательницы (у нее тоже малые дети) - по ее просьбе могу прийти раньше на подарки и выступление сдали 300 рублей это елка с дедом морозом и подарки (игрушка тигр, а внутри шоколадные конфеты) на весь год сдаем на канцтовары 2000 подарки воспитателям делаются через родительский комитет. примерно по 200 р с человека. это немного в группе 14 человек, но ходит обычно 8-9 ну как то так. воспитатели - прекрасные. вы платите за престиж. якобы. вот и все.

Вы в какой дерёвне живете с такими ценами?

В Москве знакомые за муниципал. платят 12000 в мес. + поборы..))

ия
#42
Andystar

Вы в какой дерёвне живете с такими ценами?

В Москве знакомые за муниципал. платят 12000 в мес. + поборы..))

это вы где живете? 12 тыщ за муниципальный сад - нет таких цен, даже в Москве

кошара
#43

Вы в какой дерёвне живете с такими ценами?

в москве, милый.....

где ж еще )

Форум: Дети
Всего: 46 998 тем
Новые темы за все время: 40 468 тем
Популярные темы за все время: 20 806 тем