Гость
Статьи
Бабушки-внуки.

Бабушки-внуки.

Женщины,у которых есть дети и обе бабушки рядом ,поделитесь,как ваши бабушки делят сферу влияния на внуков и вашу семью.Кто больше времени проводит с ребенком,свекровь или ваша мама,или вы стараетесь поддерживать равновесие???Есть такие ,у кого бабушки не очень др. др. любят и очень тонко соперничают между собой .Поделитесь, как вы с этим справляетесь?

Dafna
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Думаю, что у нас будут проблемы в дальнейшем, уже сейчас они есть в общении, хотя еще внуков нет. Я свекровь, с родителями невесты особо общего языка не нашли и они у нас единственные дети в семьях.Вот теперь думаю, что когда пойдут внуки, то точно начнется перетягивание каната... так как внуков хотим и мы и они.

крейсер Аврора
#2

есть знакомая семья: 2 детей 8 и 3 года. Занимаются ими обе бабушки, т.к. живут рядом. Одна забирает одного ребенка из школы, вторая - второго ребенка из сада и так каждый день. Все довольны.

Гость
#3

бабушкам дали ясно понять, что их помощь, любовь и ласка не нужны. до моей дошло, до свекрови пока нет. дедушки приветствуются, т.к. оба вполне адекватны, в отличии от бабушек.

мики
#4

Как между собой - мне не важно. Причем кто сколько общается - это тоже их темы. Самое главное - не нарушаются наши с мужем правила, прививаемые ребенку. Все четко и строго - если обижаются их проблемы. Теряют от этого только они.

Гость
#5

поспешила отправить. так вот. оба дедушки с внуком, в смысле все вместе, могут чудненько посетить цирк, планетарий, погулять в парке. при этом и оба деда довольны и внук. с бабушками такое не прокатит никогда, каждая будет тянуть одеяло на себя. плюс деды никогда не занимаются "отсебячиной", как я попрошу сделать, так и сделают. они у меня оба учителя, может поэтому все так гладко?

Джо
#6

У нас свекровь живет рядом с нами. Не работает. Приходит почти каждый день, сидит с ребенком. Я на работу устроилась. Вполне адекватная женщина. Что самое главное, не просто сидит с ребенком, а ЗАНИМАЕТСЯ с ним. А мама у меня приезжает редко...

Джо
#7

Кстати, так как именно свекровь помогает мне больше, ребенок больше любит ее. Что ж, вполне заслуженно...

Гость
#8

Вот мой пост номер один. Я сейчас сама уже свекровь, а ведь в свое время я была таким же ребенком, единственной внучкой у двух любвеобильных бабушек и дедушек. Почему и боюсь повторения ситуации.Это было что-то, мне одна бабушка на другую наговаривала и друг друга они терпеть не могли, а я как завидный дипломат в свои 5-6 лет разруливала отношения между ними.Немного все успокоилось, когда младший брат мой родился, тут они нас делить начали, сегодня типа одна меня из школы забирает и в музыкалку ведет, завтра вторая брата из сада забирает.

Dafna
#9
Гость

Вот мой пост номер один. Я сейчас сама уже свекровь, а ведь в

свое время я была таким же ребенком, единственной внучкой у двух

любвеобильных бабушек и дедушек. Почему и боюсь повторения ситуации.Это

было что-то, мне одна бабушка на другую наговаривала и друг друга они

терпеть не могли, а я как завидный дипломат в свои 5-6 лет разруливала

отношения между ними.Немного все успокоилось, когда младший брат мой

родился, тут они нас делить начали, сегодня типа одна меня из школы

забирает и в музыкалку ведет, завтра вторая брата из сада забирает.

О ,как я этого боюсь,Вы сейчас описали мою ситуацию.Сейчас ребенку годик,он ничего не понимает,а когда станет сознательней ,неужели будет ,как Вы в детстве, меж 2-х огней(((((((Уже сейчас приходится решать,какая бабушкка придет в гости 1-ая,какая 2-ая.Мне обидно за свою маму,мужу за свою.Обе

бабушки без ума от внучки .....

Гость
#10

Мне можно сказать "повезло", обе бабушки очень любят внука, но только мама мужа на словах, приезжает раз в 2-3 месяца (живет в 15-ти минутах езды на автобусе). Она обычно звонит по телефону и интересуется какой "прогресс" у ребенка в образовании, советует в какие еще кружки и секции его можно отдать, рассказывает в каком магазине видела красивую одежку на него :))) Моя мама видит ребенка каждые выходные (живет так же в 15 минутах от нас) ходит с ним гулять, в театры, на елки, покупает постоянно гостинцы, одежду, книжки, мой папа вечерами в будни водит внука на занятия разные.

Гость
#11

9. О чем вы говорите.. Я вам пример просто приведу. Моя мама родилась во время войны, там что-то было очень все запутанно и это была семейная тайна. Но мои родители жили в таком маленьком районе, где все и про всех знали, Москва, но такая окраина и все очень компактно. Так вот представьте себе, мне в мои 6 лет, бабушка со стороны папы мне так доверительно сообщает, вот ты дедушку любишь с той стороны, а он ведь тебе не родной. А я его обожала просто, висла на нем и мы с ним в какие только игры не играли. У меня был шок, но я все-таки сообразила промолчать это в шесть-то лет!!! и никого об этом не спрашивать. Когда уже была взрослая и бабушка умерла, мамина мама, я узнала, что дедушка ушел на войну, пришел, а бабушка с ребенком после эвакуации (мама моя), а у него после ранения детей не могло быть. Маму растил как свою дочку, но бабушке долго забыть не мог и скандалы были. Район маленький, родители папы жили неподалеку, мама с папой в школе одной учились с разницей в 5 лет.. ну видимо знали родители отца об этой ситуации, о чем бабушка со стороны папы не преминула мне донести еще в детсадовском возрате. Кстати, я наоборот дедулю еще больше любить стала, вот назло ей.

Dafna
#12

У нас, к сожалению,только 1 дедушка-мой папа,очень любит внучку,НО доступ к ребенку контролируется очень строго .Все должно быть по графику.Сколько одна родня посидела, столько должна непременно и др. родня посидеть с ребенком.Ну ,чтоб все по ровну было.Может ,это и правильно,только лучше было бы если мотивом были взаимопонимание и уважение,а не состязательность сторон.У бабушек, вдобавок ко всему ,общий двор,и ребенка погулять не отправишь.Одной из них будет обидно,что ребенок гуляет не с ней,а вместе они гулять, естессно ,не будут.

Гость
#13

У нас все еще хуже:(

Одна бабушка не желает видеть внуков, совсем.

Другую выгнать не можем, надоела, слов нет:(

Нет бы , культурненько так, пришли бабушки пару раз в месяц, тортик за общим столом съели, на внуков поглядели, чуток поиграли и домой .Хоть порознь, хоть хором, все равно.

Но не получается:(

lelik
#14

Сочувствую!!!

Гость
#15

Наши бабушки с помощью не спешили, да и дедушки то же, а вот материально очень помогали, спасибо им большое, ребенку психику не ломали)))))

Софья
#16
Гость

бабушкам дали ясно понять, что их помощь, любовь и ласка не нужны. до моей дошло, до свекрови пока нет. дедушки приветствуются, т.к. оба вполне адекватны, в отличии от бабушек.

Точно!

Гость
#17

А у меня муж сам мне сказал, что его родители будут няньчиться с нашим ребенком (в разумных пределах, конечно), хотя у меня со свекровью отношения были не простые. Сначала мне как-то обидно было, а сейчас понимаю. Это для меня она свекровь. а для него мама, которая хочет общаться с внуками. Сейчас сыну почти 15, не за горами, когда сама свекровью буду, но я его так воспитывала- что в доме хозяин мужчина. А то женщинам дай "капитанский мостик" в семье, 90% из них вообще остервенеют и начнут ребенком манипулировать и подлянки делать,(особенно свекрови. сто процентов) такова бабья порода. Кстати, сыну я "нечаянно" дала вуман почитать, думаю пошло на пользу.

Гость
#18

Моя дочь живет со свекровью в одном доме, только в разных подъездах, поэтому, конечно, свекровь чаще видит внука, практически каждый день бывает у них. Зато на выходной внука привозят к нам на целый день. Да и мой муж бывает у внука раза 2 в неделю, помогает дочери, у него график работы позволяет. Внуку 1 год 8 месяцев. Мы его обожаем и честно говоря я его немного ревную к другой бабушке, т.к. она чпще с ним общается.

ИО
#19

Наши бабушки примерно одинаковое время уделяют внукам, но конфликт педагогических принципов налицо: моя мама- интеллектуалка, дети у нее постоянно читают, придумывают истории, учат стихи и т.д., к тому же у нее куча развивающих игр.

Свекровь у нас- женщина попроще, и ее девиз-"лишь бы детям было хорошо", поэтому они у нее бесятся, могут днями мультики смотреть, она им всякие вкусные вещи готовит, могут не спать днем, если не хотят... Так что я считаю, что у нас и полезное и приятное сбалансировано.

222
#20

Вот читаю я вас и думаю - как же вам повезло-то, девушки. Ведь детям любви много быть не может. Конечно, всеми бабушками рулить трудно, наверное, но я думаю гораздо труднее растить детей БЕЗ всякой помощи. У нас вот одна бабушка умерла ещё до рождения ребёнка, мама моя живёт за 3 тысячи км и бывает наездами. Конечно, когда она у нас, не так просто доносить до неё наши представления о воспитании. Но всё же я наслаждаюсь, что руки хоть немного посвободнее становятся. Так что цените то, что имеете и будьте немного снисходительны - все мы, я надеюсь, когда-нибудь станем бабушками. Кстати, дети не такие уж и глупые и очень рано начинают понимать, где и с кем как можно себя вести, так что не бойтесь, что бабушки навсегда "испортят" вам ребёнка. Такой риск появляется, если только отдать бабушке дитё надолго. А уж считать кто сколько часов с внуком проводит - расслабьтесь и не стоит сообщать бабушке номер 1 точную продолжительность прошлого визита бабушки номер 2. Единственное, что нельзя терпеть - это разделение детей и наговариванием взрослыми друг на друга - такое пресекать на корню с угрозой, что ещё раз и внука не увидеть как своих ушей.

Гость
#21

Терпеть не могу свою свекровь. беееееееее

Гость
#22

Все свекрови жабы зеленые

Гость
#23

у нас бабушка никогда не видела своего внука и видеть не желает(не признает)

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня:
Следующая тема