Гость
Статьи
ГВ и размер груди

ГВ и размер груди

Я уже 4 месяца как кормлю дитеныша своего. Левая грудь больше другой т.к. он ее больше сосет, Правую не любит вообще и она меньше размером, хотя молоко там есть, но в меньшем количестве. Хотелось бы узнать у тех, кто кормил, после прекращения ГВ через сколько времени грудь возвращается в свой обычный размер?

Дали
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня тоже левая существенно больше. Но не потому, что дочка ее больше любит. Я ее вообще к груди не прикладываю, кормлю сцеженным молоком. Сцеживаться стараюсь равномерно. А в правой все равно почти ничего нет. Видимо просто особенность организма такая.

Софья
#2

Все тоже самое и тоже 4 месяца, причем левая значительно больше сейчас и молока в ней гораздо больше.

Гость
#3

а у меня как раз-таки правая больше. мне сказали, что после завершения ГВ все станет как прежде

Вэл
#4

Я кормила 2 года. Прошел месяц - от 4-ого остался хороший третий размер. Может, еще и вернется - то 3 лучше, чем 4 -ый, спина меньше болит.

На самом деле грудь портит беременность, а не лактация.

Старайтесь кормить равно из обеих.

Носите постоянно бюстгальтер для кормящих. Поддерживайте грудь, закон всемирного тяготения никто не отменял.

НЕ ПЕРЕВЯЗЫВАЙТЕ ГРУДЬ! НЕ БРОСАЙТЕ КОРМИТЬ РЕЗКО! Постепенно сокращайте ГВ, когда вы и ребенок будете к этому готовы. Это хорошо и для вашего малыша, и для вас.

Удачи!

Вэл
#5

Сцеживание сильнее портит грудь, чем кормление.

После установления лактации сцеживать грудь не надо совсем.

Лучше дождатся инволюции молочной железы, т.е. естественного окончания лактации, которое происходит где-то от полутора до двух с половиной лет, если ребенок не готов бросить грудь раньше.

го
#6

В свой обычный размер грудь возвращается постепенно и незаметно, когда останется одно кормление в сутки, грудь уже будет как раньше только не упругая :)

еще не придумала ник
#7

не кормлю уже месяц. стала меньше. пока никаких изменений в лучшую сторону не заметила