Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Добавить тему

Помогите вспомнить детский рассказ!

Помогите, пожалуйста! Мы читали его в школе, но я не запомнила автора и название. Помню только сюжет. Там была девочка Туся. Её друзья хотели помочь какому-то Антону (взять его на буксир или что-то в этом роде). Она отказалась в этом участвовать, уж не помню почему. И тогда они все не пришли к ней на день рождения, хотя она их очень ждала. Кто помнит такой рассказ? Подскажите, пожалуйста, автора и название!

Ответы (21) Ответить
  • Ой, как приятно, что кто-то помнит этот чудесный рассказ! Я его тоже в детстве читала и сейчас сидела и мучилась - никак не могла вспомнить как же он называется. Но вдруг меня осенило! Проверила и точно!
    Восемь голубых дорожек
    Софья Абрамовна Могилевская
    http://lib.rus.ec/b/146434/read
    Этот имелся ввиду?

• Реклама

• Надо его перечитать.

• Да, да, она! спасибо! только в школе мы читали отрывок именно про Тусин день рождения. Я и не знала, что это повесть!

• рада помочь :)!

• Какие злые детки в этом рассказе, судя по описанию в теме. Они мстили девочке за свободе ее выбора...

• У Кати было два зеленых карандаша. А у Лены ни одного. Вот и просит Лена Катю:
    - Дай мне зеленый карандаш. А Катя и говорит:
    - Спрошу у мамы.
    Приходят на другой день обе девочки в школу. Спрашивает Лена:
    - Позволила мама?
    А Катя воздохнула и говорит:
    - Мама-то позволила, а брата я не спросила.
    - Ну что ж, спроси еще у брата, - говорит Лена.
    Приходит Катя на другой день.
    - Ну что, позволил брат? √ спрашивает Лена.
    - Брат-то позволил, да я боюсь, сломаешь ты карандаш.
    - Я осторожненько, - говорит Лена.
    - Смотри, - говорит Катя, - не чини, не нажимай крепко, в рот не бери. Да не рисуй много.
    - Мне, - говорит Лена, - только листочки на деревьях нарисовать надо да травку зеленую.
    - Это много, - говорит Катя, а сама брови хмурит. И лицо недовольное сделала.
    Посмотрела на нее Лена и отошла. Не взяла карандаш. Удивилась Катя, побежала за ней:
    - Ну, что ж ты? Бери!
    - Не надо, - отвечает Лена.
    На уроке учитель спрашивает:
    - Отчего у тебя, Леночка, листья на деревьях синие?
    - Карандаша зеленого нет.
    - А почему же ты у своей подружки не взяла?
    Молчит Лена. А Катя покраснела как рак и говорит:
    - Я ей давала, а она не берет.
    Посмотрел учитель на обеих:
    - Надо так давать, чтобы можно было взять.

• Селеста 6, что это было?

• 1 - Персик, спасибо! Сейчас впервые прочитала эту повесть... и как будто в детство свое вернулась)) Я хоть и не занималась спортивным плаванием, но как мне всё это школьное советское детство знакомо! И даже праздник "Прощания с букварем" - точно, точно, у нас тоже такой был (хоть и не было у нас выкладывания слов - Ленин и Партия, на дворе уже были восьмидесятые годы), но и октябрятами, и пионерами мы успели побывать.. и да, "честное пионерское слово" действительно было весомо. В общем, такая ностальгия!))
    И повесть очень хорошая, правильная книга, о верных вещах в ней говорится. Сейчас, увы, для детей таких уже не пишут.

• Жесть

Какие злые детки в этом рассказе, судя по описанию в теме. Они мстили девочке за свободе ее выбора...

не делайте поспешных выводов! Если интересно, прочитайте повесть, и узнаете, почему дети поступили именно так. Кстати, абсолютно справедливо поступили. Это я уже как взрослый человек могу подтвердить.
    Автор темы просто уже плохо помнит подробности этой повести и причину назвала совершенно не ту, что была на самом деле)

• Автор, спасибо за тему. Так жаль, что сейчас не только не пишут таких книг, но и просто их (даже старые) не найти - даже в библиотеках((( Я своим выискиваю такие добрые книжки по детским библиотекам, но их остаётся всё меньше и меньше, и их не переиздают.

• Да, я согласна с Натой - хоть и плохо помню подробности, но завязка там точно была другая. Мне просто эти имена вспомнились - Туся и Антон.

• Ната

не делайте поспешных выводов! Если интересно, прочитайте повесть, и узнаете, почему дети поступили именно так. Кстати, абсолютно справедливо поступили. Это я уже как взрослый человек могу подтвердить.
    Автор темы просто уже плохо помнит подробности этой повести и причину назвала совершенно не ту, что была на самом деле)

Все равно нельзя отказываться от приглашения человека на день рождения. Это месть.

• 12, еще раз повторюсь - не делайте необоснованных выводов, оценивая ситуацию, которую вы не знаете!)

• Селеста 6, так и вспомнилась начальная школа..до сих пор помню этот вопрос в рассказе - а почему листья на деревьях синие?? Эх, как давно все это было..

• Жесть

Селеста 6, что это было?

))) Вам показалось))))
    Просто прочитав тему Автора вспомнила другой детский рассказ.

• Ой, а мне вспомнился другой рассказик из 1 класса - "ленивые не бывают красивыми" :)) Кто такой помнит?

• Селеста

У Кати было два зеленых карандаша. А у Лены ни одного. Вот и просит Лена Катю:
    - Дай мне зеленый карандаш. А Катя и говорит:
    - Спрошу у мамы.
    Приходят на другой день обе девочки в школу. Спрашивает Лена:
    - Позволила мама?
    А Катя воздохнула и говорит:
    - Мама-то позволила, а брата я не спросила.
    - Ну что ж, спроси еще у брата, - говорит Лена.
    Приходит Катя на другой день.
    - Ну что, позволил брат? ? спрашивает Лена.
    - Брат-то позволил, да я боюсь, сломаешь ты карандаш.
    - Я осторожненько, - говорит Лена.
    - Смотри, - говорит Катя, - не чини, не нажимай крепко, в рот не бери. Да не рисуй много.
    - Мне, - говорит Лена, - только листочки на деревьях нарисовать надо да травку зеленую.
    - Это много, - говорит Катя, а сама брови хмурит. И лицо недовольное сделала.
    Посмотрела на нее Лена и отошла. Не взяла карандаш. Удивилась Катя, побежала за ней:
    - Ну, что ж ты? Бери!
    - Не надо, - отвечает Лена.
    На уроке учитель спрашивает:
    - Отчего у тебя, Леночка, листья на деревьях синие?
    - Карандаша зеленого нет.
    - А почему же ты у своей подружки не взяла?
    Молчит Лена. А Катя покраснела как рак и говорит:
    - Я ей давала, а она не берет.
    Посмотрел учитель на обеих:
    - Надо так давать, чтобы можно было взять.

--- учитель обеиx девчонок явно не был поклонником импрессионизма;)

• да и Лена пристала к Кате как банный лист, вместо того, чтобы у родителей попросить купить...

• Покрасила бы синим,а сверху синего-желтым.Получился бы зеленый.А то все клянчат-клянчат...

Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь