Гость
Статьи
Помогите вспомнить …

Помогите вспомнить детский рассказ!

Помогите, пожалуйста! Мы читали его в школе, но я не запомнила автора и название. Помню только сюжет. Там была девочка Туся. Её друзья хотели помочь какому-то Антону (взять его на буксир или что-то в этом роде). Она отказалась в этом участвовать, уж не помню почему. И тогда они все не пришли к ней на день рождения, хотя она их очень ждала. Кто помнит такой рассказ? Подскажите, пожалуйста, автора и название!

Гость
19 ответов
Последний — Перейти
персик
#1

Ой, как приятно, что кто-то помнит этот чудесный рассказ! Я его тоже в детстве читала и сейчас сидела и мучилась - никак не могла вспомнить как же он называется. Но вдруг меня осенило! Проверила и точно!

Восемь голубых дорожек

Софья Абрамовна Могилевская

http://lib.rus.ec/b/146434/read

Этот имелся ввиду?

персик
#2

Надо его перечитать.

Гость
#3

Да, да, она! спасибо! только в школе мы читали отрывок именно про Тусин день рождения. Я и не знала, что это повесть!

Гость
#4

рада помочь :)!

#5

Какие злые детки в этом рассказе, судя по описанию в теме. Они мстили девочке за свободе ее выбора...

Селеста
#6

У Кати было два зеленых карандаша. А у Лены ни одного. Вот и просит Лена Катю:

- Дай мне зеленый карандаш. А Катя и говорит:

- Спрошу у мамы.



Приходят на другой день обе девочки в школу. Спрашивает Лена:

- Позволила мама?



А Катя воздохнула и говорит:

- Мама-то позволила, а брата я не спросила.

- Ну что ж, спроси еще у брата, - говорит Лена.



Приходит Катя на другой день.

- Ну что, позволил брат? √ спрашивает Лена.

- Брат-то позволил, да я боюсь, сломаешь ты карандаш.

- Я осторожненько, - говорит Лена.

- Смотри, - говорит Катя, - не чини, не нажимай крепко, в рот не бери. Да не рисуй много.

- Мне, - говорит Лена, - только листочки на деревьях нарисовать надо да травку зеленую.

- Это много, - говорит Катя, а сама брови хмурит. И лицо недовольное сделала.



Посмотрела на нее Лена и отошла. Не взяла карандаш. Удивилась Катя, побежала за ней:

- Ну, что ж ты? Бери!

- Не надо, - отвечает Лена.



На уроке учитель спрашивает:

- Отчего у тебя, Леночка, листья на деревьях синие?

- Карандаша зеленого нет.

- А почему же ты у своей подружки не взяла?



Молчит Лена. А Катя покраснела как рак и говорит:

- Я ей давала, а она не берет.



Посмотрел учитель на обеих:

- Надо так давать, чтобы можно было взять.

#7

Селеста 6, что это было?

Ната
#8

1 - Персик, спасибо! Сейчас впервые прочитала эту повесть... и как будто в детство свое вернулась)) Я хоть и не занималась спортивным плаванием, но как мне всё это школьное советское детство знакомо! И даже праздник "Прощания с букварем" - точно, точно, у нас тоже такой был (хоть и не было у нас выкладывания слов - Ленин и Партия, на дворе уже были восьмидесятые годы), но и октябрятами, и пионерами мы успели побывать.. и да, "честное пионерское слово" действительно было весомо. В общем, такая ностальгия!))

И повесть очень хорошая, правильная книга, о верных вещах в ней говорится. Сейчас, увы, для детей таких уже не пишут.

Ната
#9
Жесть

Какие злые детки в этом рассказе, судя по описанию в теме. Они мстили девочке за свободе ее выбора...

не делайте поспешных выводов! Если интересно, прочитайте повесть, и узнаете, почему дети поступили именно так. Кстати, абсолютно справедливо поступили. Это я уже как взрослый человек могу подтвердить.

Автор темы просто уже плохо помнит подробности этой повести и причину назвала совершенно не ту, что была на самом деле)

Не ангел
#10

Автор, спасибо за тему. Так жаль, что сейчас не только не пишут таких книг, но и просто их (даже старые) не найти - даже в библиотеках((( Я своим выискиваю такие добрые книжки по детским библиотекам, но их остаётся всё меньше и меньше, и их не переиздают.

Гость
#11

Да, я согласна с Натой - хоть и плохо помню подробности, но завязка там точно была другая. Мне просто эти имена вспомнились - Туся и Антон.

#12
Ната

не делайте поспешных выводов! Если интересно, прочитайте повесть, и узнаете, почему дети поступили именно так. Кстати, абсолютно справедливо поступили. Это я уже как взрослый человек могу подтвердить.



Автор темы просто уже плохо помнит подробности этой повести и причину назвала совершенно не ту, что была на самом деле)

Все равно нельзя отказываться от приглашения человека на день рождения. Это месть.

Ната
#13

12, еще раз повторюсь - не делайте необоснованных выводов, оценивая ситуацию, которую вы не знаете!)

яя
#14

Селеста 6, так и вспомнилась начальная школа..до сих пор помню этот вопрос в рассказе - а почему листья на деревьях синие?? Эх, как давно все это было..

#15
Жесть

Селеста 6, что это было?

))) Вам показалось))))

Просто прочитав тему Автора вспомнила другой детский рассказ.

Гость
#16

Ой, а мне вспомнился другой рассказик из 1 класса - "ленивые не бывают красивыми" :)) Кто такой помнит?

ЛиЛу
#17
Селеста

У Кати было два зеленых карандаша. А у Лены ни одного. Вот и просит Лена Катю:

- Дай мне зеленый карандаш. А Катя и говорит:

- Спрошу у мамы.



Приходят на другой день обе девочки в школу. Спрашивает Лена:

- Позволила мама?



А Катя воздохнула и говорит:

- Мама-то позволила, а брата я не спросила.

- Ну что ж, спроси еще у брата, - говорит Лена.



Приходит Катя на другой день.

- Ну что, позволил брат? ? спрашивает Лена.

- Брат-то позволил, да я боюсь, сломаешь ты карандаш.

- Я осторожненько, - говорит Лена.

- Смотри, - говорит Катя, - не чини, не нажимай крепко, в рот не бери. Да не рисуй много.

- Мне, - говорит Лена, - только листочки на деревьях нарисовать надо да травку зеленую.

- Это много, - говорит Катя, а сама брови хмурит. И лицо недовольное сделала.



Посмотрела на нее Лена и отошла. Не взяла карандаш. Удивилась Катя, побежала за ней:

- Ну, что ж ты? Бери!

- Не надо, - отвечает Лена.



На уроке учитель спрашивает:

- Отчего у тебя, Леночка, листья на деревьях синие?

- Карандаша зеленого нет.

- А почему же ты у своей подружки не взяла?



Молчит Лена. А Катя покраснела как рак и говорит:

- Я ей давала, а она не берет.



Посмотрел учитель на обеих:

- Надо так давать, чтобы можно было взять.

--- учитель обеиx девчонок явно не был поклонником импрессионизма;)

ЛиЛу
#18

да и Лена пристала к Кате как банный лист, вместо того, чтобы у родителей попросить купить...

Гость
#19

Покрасила бы синим,а сверху синего-желтым.Получился бы зеленый.А то все клянчат-клянчат...