Гость
Статьи
Мамы, ответьте, плз! …

Мамы, ответьте, плз! Педагог без своих детей.

Провожу небольшой опрос, в первую очередь среди мам.1) Если бы Вы искали гувернантку \ репетитора для своего ребенка, рассматривали бы Вы кандидаток в возрасте 35 и старше без своих детей?2) Если нет, то почему?3) Если бы на Ваш вопрос "почему нет детей" кандидатка ответила бы "нет желания иметь своих", Вы бы рассматривали ее как потенциального работника?Почему интересуюсь - я работаю с детками с 17 лет, имею пед.-лингв. образование, сейчас мне 32, работаю репетитором 2 языков и гувернанткой + в школе преподаю англ. \ нем. А своих детей нет, потому что никогда не было такой потребности. В школе никто не интересуется, но когда меня берут на работу мамы в частном порядке, то они видят, что в резюме написано: "Замужем, детей нет". И каждая мама спрашивает, почему нет детей. Пока что я говорю, что я слишком молода. Пробовала говорить правду, но реакция была резко отрицательной, несмотря на рекомендации и хорошее резюме. Как будто не хотеть детей - это преступление!Но вскоре я уже не смогу говорить, что молода, а работать хочу и дальше. Вот и хочу выяснить, смогу ли продолжать с детьми, или же это невозможно и следует пойти взрослых к Gmat и Toefl готовить. Заранее спасибо за ответы.

соцопрос
34 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Вообще-то, это ненормально-не хотеть своих детей.Трезвых мам заставляет задуматься.И Вам,может быть, и нужно уйти работать к взрослым.Тогда и ребенка своего захотите.А о старости Вы еще не думаете?

Так мимо шла
#2

Ненормально,посто ╧1-это делать то что вам совершенно не нужно.

Автор,пока таких как пост╧1 будет больше,на ваш ответ всегда будет такая реакция.Меня бы интресовало больше как вы спраляетесь с детьми,умеете ли вы с ними ладить.Но мой взгляд у вас есть преимущество в том,что у вас энергии больше,вы не замотаны семьей и собственныими детьми,вы живете более интересной жизнью вероятно,вам есть что рассказать детям.

Лапка Б.
#3

мне было бы все равно. если бы еще нанимать няню, то это и могло иметь какое-то значение. Но вы же репититор, тут имеет значение умение верно и правильно преподать информацию, а не семейное положение. Может вам не отвечать так категорично, т.к. может сложится впечатление, что вы вобще в принципе ко всем детям относитесь как к чему-то ненужому.Может отвечать что-то вроде более нейтральное : "так сложилось" или "не получилось", при этом можно добавть, что очень любите детей(работать с детьми) А тактичный человек вобще такие вопросы не будет задавать.

Гость
#4

водила дочь свою в группу раннего развития, там педагог супер-пупер, столько званий, опыт, вообщем куча всего, но вот смутила одна вещь - с детьми строго и без души, так и подумала что своих детей у нее нет пока, сама такая была пока ребенка не родила, так что я бы не стала доверять ребенка женщине которая не знает что такое любить ребенка.

Людмила
#5

Вы знаете, мне кажется хотеть или не хотеть детей это личное дело каждой женщины. и всегда можно при объяснении с мамами эту тему обыграть так, что бы вопросов дальнейших не возникало. например, сказать, что репетиторство отнимает очень много времени и сил и так далее. А что касается меня, то я бы своему ребенку при выборе репетитора или гувернантки вообще критерием было бы не то, сколько детей у кандитата, а его образование и опыт работы + понравился ли он моему ребенку, есть ли у них псих.контакт. вот и все.

#6

Мне было бы все равно есть дети у педагога или нет. Мне кажется, что на педагогические способности это не влияет. Образование приоритетнее.

У Макаренко, кстати, детей не было.

Гость
#7

Если бы человек находил с моим ребенком общий язык и давал ему новые знания, то все нормально.

Гость
#8

Я бы ни за что не отдала ребенка педагогу без детей... но это мое личное мнение.

Токанаваатояма
#9

Только вчера думала над этим))) У нас в саду у девочки мама-учитель в будущей школе моей дочери. Прям фанатка своего дела,энерджайзер,у неё куча предметов и кружков,клуб организовала и т.д. И вот вчера она на празднике сказала(я там со вторым малышом была),что второго ни за что и что первую она себя уговаривала родить долго,потому что НАДО и в декрете не сидела ни дня (сидела бабушка). Что столько энергии ей дают дети в школе...

Естественно,при подборе педагога и репетитора мне не важно,есть ли дети, а важен профессионализм.

Но вот чисто с женской точки зрения мне это кажется странноватым.

И потом,даже учась в школе, я таких педагогов воспринимала только как носителей предмета. Никаких сюси-пуси и дружбы, как некоторые ученики любят,мне было от них не надо. Ежедневное длительное общение с учителями в этих клубах по интересам меня напрягали(прям энергитический вампиризм какой-то). Подобный фанатизм меня отталкивал. Я и дочку подталкивать к внеклассной работе с такими фанатками не буду.Но это моё личное мнение(все разные) и не относится к обмену информации.

#10

Дети есть у всех, а талан к работе и глубокие знания у единиц. Я бы не догадалась даже спросить есть ли дети.

Автор
#11

Спасибо за отзывы, жду еще. Общая картина вырисовывается.

Автор
#12

Гость 1, я и со взрослыми тоже работаю, после 19-00 :) О старости думаю с 25 лет и делаю всё для того, чтоб ее комфортно провести, как в плане здоровья, так и средств.

Автор
#13
Гость

Я бы ни за что не отдала ребенка педагогу без детей... но это мое личное мнение.

Гость 8, не могли бы Вы обосновать своё мнение (если, конечно, это не просто голые эмоции)? Спасибо!

Люба
#14

Нанимала своему ребенку няню, логопеда, потом гувернантку/репитора. Очень хороших профессионалов мало, надо их искать,на них очередь, и иногда они нас выбирают, а не мы их. Поэтому вопрос , а есть ли у них дети, считаю лишним. Мне важнее рекомендации предыдущих работодателей. Автор, если Вы настоящий профессионал, то мамашки будут стоять к Вам в очередь. Тем более, что работа не с младенцами, а со школьниками. А если ставить во главу угла наличие детей, то на должность няни молдаванка/украинка с 6-ю детьми мал-мала меньше и акцентом всегда будет предпочтительнее, чем бездетная медсестра со стажем работы в роддоме или бездетная учительница русского языка и литературы.

Люба
#15

репитора = репетитора, простите

Ольха
#16

Сама работаю в школе, есть сын, но при этом никакой особой любви к детям не испытываю, как , впрочем, и нелюбви. Если бы был нужен репетитор, то мне бы и в голову не пришёл вопрос о наличии детей. Собственно говоря, у репетитора сына по английскому языку детей нет. Мне нужно, чтобы у моего ребёнка был интерес к занятиям и ощущение психологического комфорта на этих занятиях. С наличием детей это не связано. Наверно, если бы я сама была в этом заинтересована, то многих родителей устроила бы моя кандидатура)) Большой опыт работы в школе, хороший контакт с детьми, высшее образование, и собственный , хорошо учащийся и идеально послушный ребёнок. НО , я сама могу сказать - что я была бы никудышней няней или репетитором, т.к. у меня нет искреннего желания заниматься этим делом.

Ольха
#17

И вот ещё что... пока у меня не было сына, я работала в школе с гораздо большим желанием. И мне казалось даже, что я детей люблю. Сейчас я работаю исключительно ради своего сына. И дети меня сейчас не радуют вовсе, т.к. я не понимаю, почему другие мамы не могут нормально воспитать своих детей. Так что наличие своих детей, ничего не гарантирует. А рассказать любому о том, как я люблю детей, могу с лёгкостью.

Гость
#18

няня моего ребенка была женшина 40-ка лет, бездетная. Лучшей няни я не видела! Она и пообнимается с ними, и потанциет и лепкой занималась и спортом. Почему у нее детей не было-никогда не спрашивала, меня ето не интересует.

Если нанимать домработницу в виллу -является ли наличие у нее собственных хором определяюшим агрументом ,или 1-нушка тоже усторит?

Lemonka
#19

Это вообще супер тактично - спрашивать, а почему детей нет. Может, учеловека проблемы со здоровьем или ещё что. Я бы даже не догадалась такой вопрос задать

Автор
#20

19, да, многие люди на постсоветском пространстве вообще не отличаются тактичностью. Я к этому привыкла и не обижаюсь.

mashka
#21

У моей первой учительницы не было детей. Более доброго и любищего детей человека я не встречала. Она не только была хорошим педагогом, она еще проверяла чтобы у нас шарфы были завязаны как надо зимой. Сама я работала с детьми с 15 до 22 лет, никого не волновало что у меня своих детей нет. Так что взяла бы вас однозначно

Дважды мама
#22

Однозначно нет. У меня работали детные и бездетные. Бездетные правда относительно молодые 28 и 29 лет. Результаты были не в пользу бездетных. Тут уже написали правильно что женщина без своих детей никогда не поймет как по настоящему любить и обращаться с ребенком. Еще правильно подметили что женщина без детей,путь у нее хоть 3 образования по педагогике относится к детям холоднее чем женщина имеющая детей. Когда нет опыта материнства,невозможно понять чувства и ожидания матери от человека работающего с ее ребнком. По этому я бездетных на работу не беру. Больше чем уверена,те кто написал что им все равно, своих детей пока не имеют или не нанимали няню никогда.

Дважды мама
#23

Ой простите не прочитала что речь идет о репетиторе. Думаю если репетитор то я бы допустила отсутствие детей, а если няня то однозначно нет

Дважды мама
#24

Меня если честно смущает желание человека работать с детьми и нежелание иметь собственных. Автор,вам встречный вопрос. Почему вы работаете с детьми? Если вы любите детей то почему не хотите своих? А если не любите то почему с ними работаете? Что для вас дети в целом?

училка
#25

Знаете, с появлением собственных детей у меня изменилось отношение к детям, с которыми я работаю. И в какой-нибудь двойственной ситуации определяющей всегда является мысль: "А если бы с моим ребенком так?" Так что, наверное, родители правы в том, что с недоверием относятся к бездетному педагогу. Хотя с другой стороны, когда я буду нанимать репетиторов средним и старшим школьникам, на детность я уже смотреть не буду.

Татьяна
#26

Ув. автор! Обмолвлюсь сразу, я педагог начальной школы. Своих детей пока иметь рано... Вот меня искренне возмущает, когда говорят, что никогда не отдадут своих детей учителю, у которой своих нет, а еще, когда не отдадут своих детей молодой учительнице. Вот молодая я, и что мне теперь, состариться что ли, а потом работать идти?! Вот лично я знаю множество учителей, у которых нет собственных детишек, но при этом они замечательные люди и специалисты! Если родители Вашего класса увидят профессиональные качества, то интерес к личной жизни приостынет. Удачи!

гость
#27

Автор. В России все таки говорите помягче - типа пока не получается. ИМХО - вообще не понимаю, как наличие собственных детей научит лучше относится к чужим. У меня есть дети - так я чужих как не любила так и не люблю. Потом, если няня или репититор начнет любить моего ребенка - я сразу пошлю ее ... а если вдруг разлюбит и полюбит другого, сманившего на площадке за бОльшие деньги? ТАкую видела ситуацию - ребенок так любил няню, что когда она свалила - заикался год. В педагогике главное - методики и терпение. НАличие детей не гарантирует приобритение таких навыков. Автор, вы Друзей смотрели, как там они парня няней нанимают? Смешно. Короче - у вас все получится, но вы лучше помалкивайте пока. А потом - уж извините - когда повзрослее станете - уже и спрашивать не будут - будут думать, что дети есть - у нас же большинство как в посте 1 - бесконечно думают о старости:).

Лилу
#28

одна из самx лучшиx моиx педагогов в школе была и бездетной, и незамужней)

Автор
#29
Дважды мама

Меня если честно смущает желание человека работать с детьми и нежелание иметь собственных. Автор,вам встречный вопрос. Почему вы работаете с детьми? Если вы любите детей то почему не хотите своих? А если не любите то почему с ними работаете? Что для вас дети в целом?

Мне очень сложно ответить, почему я не хочу детей, потому что я просто не хочу - вот и все. Вот я не хочу шоколад есть и не ем. Не хочу жить в большом городе, не хочу заводить собаку, не хочу учиться водить машину - ну не хочу просто! Как объяснить? :)

Работаю с детьми, потому что мне нравится вкладывать в ребенка силы и знания, и потом с удивлением обнаруживать, что ребенок болтает на иностранном языке как на родном. Именно с удивлением, потому что почему-то этот момент всегда наступает неожиданно, несмотря на опыт. Самая rewarding - на русском нет нормального эквивалента - профессия, на мой взгляд, это преподавание, пробовала переводчиком работать - не то.

Что для вас дети в целом? - странный вопрос, дети - это дети, это люди, только они еще не научились жить, поэтому они ранимые и хрупкие.

Автор
#30

Гость 27, думаю, что спрашивать всегда будут.

Дважды мама
#31

Автор, ну вот по этому мне и странно. Вам нравится вкладывать в чужих детей . Вам самой-то не странно? Неужели приятнее вкладывать в чужое чем в свое?

А по поводу второго вопроса. Чтож тут странного? Почитав тут форумы я узнала что для некоторых тут дети это ублюдки,выродки и тп. Откуда я знаю что дети для вас. Может для вас они материал для собственного самоутверждения. По этому и спросила

Мне очень сложно ответить, почему я не хочу детей, потому что я просто не хочу - вот и все. Вот я не хочу шоколад есть и не ем. Не хочу жить в большом городе, не хочу заводить собаку, не хочу учиться водить машину - ну не хочу просто! Как объяснить? :) Работаю с детьми, потому что мне нравится вкладывать в ребенка силы и знания, и потом с удивлением обнаруживать, что ребенок болтает на иностранном языке как на родном. Именно с удивлением, потому что почему-то этот момент всегда наступает неожиданно, несмотря на опыт. Самая rewarding - на русском нет нормального эквивалента - профессия, на мой взгляд, это преподавание, пробовала переводчиком работать - не то. Что для вас дети в целом? - странный вопрос, дети - это дети, это люди, только они еще не научились жить, поэтому они ранимые и хрупкие.[/quote]

Автор
#32

Дважды мама, ну давайте все же не будем в такое хорошее утро обсуждать больных людей педофилов и пр.

Какая разница во что \ в кого вкладывать? Мне вот это деление на своё и чужое непонятно. Важен сам процесс. Если вы посадили дерево и оно дало плоды, какая разница, ваше ли дерево? То же самое с ребенком. Какая разница, чужой или свой?

Так мимо шла
#33

Дважды мама.У меня дочка.Так вот я ее с удовольствием оставлю невесте племянника,вообще чужой мне человек,чем бабушке-дедушке.Знаете почему? Он любит и ладит с детьми,заботлива,внимательна,всегда делает точно что я скажу,ничего не оспаривает и исполняет до мелочи.У нее нет детей.С бабушками все с точностью до наоброт.

Я понимаю автора в ее нежелании иметь детей.Потому что дети это колоссальная ответсвенность 24 часа в сутки,от которой нельзя отказаться,уехать,прекратить и пр.Мама- это 24/7.Не всем это нужно.Тогда как работа это 8/5, и то можно поменять. Я не понимаю удивление людей по поводу того что кто-то может не хотеть своих детей.Но 19 своих детей ведь тоже не все хотят,я имею в виду среди любящих своих детей-есть свои причины.Так почему не признать право на причины у других людей.

Гость
#34
Гость

Вообще-то, это ненормально-не хотеть своих детей.Трезвых мам заставляет задуматься.И Вам,может быть, и нужно уйти работать к взрослым.Тогда и ребенка своего захотите.А о старости Вы еще не думаете?

Каждый сам выбирает, как ему жить с детьми или без них. А вы больная на голову, если осуждаете тех, кто не хочет быть матерью

Форум: Детские сады и школы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: