Гость
Статьи
Детские книги, фильмы, …

Детские книги, фильмы, мультики с "коммунистическим" уклоном. Давать или не давать?

Вроде бы многие здравомыслящие родители хвалят советские мультики, кино и книги. И в то же время во многих из них виден легкий, а то и не очень, политический уклон. У Гайдара, Губарева, Кассиля и многих других авторов. Даже у Носова среди книг о Незнайке такая есть ("Незнайка на Луне"). Вот из-за Незнайки мы с подругой недавно спорили. Ее детям 6 и 8 лет. Все другие книги про Незнайку они читали, а эту она им в упор не хочет давать. И еще очень многие книги и фильмы, на которых мы росли ("Три толстяка", "Королевство кривых зеркал", "Кондуит и Швамбрания" и т д). Она крайне отрицательно относится к СССР, и я ее понимаю, хотя и не поддерживаю. Но в чем книжки-то виноваты? Она не первый человек на моей памяти, который так относится к советским произведениям для детей, в которых есть хоть капля коммунистической морали. Поневоле задумаешься... Дорогие форумчанки, а вы даете своим детям читать и смотреть такие вещи?

Гость
51 ответ
Последний — Перейти
п
#1

Мне кажется, в "коммунистической морали" как таковой вообще ничего плохого нет. Просто коммунистическое устройство общества оказалось утопией: такое общество невозможно построить просто в силу людской психологии, а сам процесс строения в итоге выродился в ужасного монстра по имени СССР.

алёна
#2

Я же наоборот

именно на советских мультах своих детей воспитываю

и некоторые Диснеевские (но в основном старые)

Хотя, советские всё же лучше

#3

Фига се! Да по мне советские мультики и фильмы- намного лучше, чем вся эта западная-пиндосская шняга, которую нам навязвают сейчас! Я просто обожаю советские мультфильмы, особенно рисованные: "Каштанка", "12 месяцев", "Вечера на хуторе близ Диканьки" и пр. Разве может Дисней сделать подобные вещи? Нет.

В советские мультфильмах показаны такие качества, как доброта, благородство, верность дружбе, честность, справедливость. Разве это плохо?

Гость
#4

Вы что, боитесь, что ваши дети станут рабочими и колхозницами, замутят революцию и воскресят Ленина?

Лучше поглядите повнимательнее, что дети сейчас смотрят и читают, что Винкс и Человек-паук содержательнее?

Старые фильмы и книги учили добру, в них много светлого и чистого, а выискивать "коммунистическую мораль", где ни попадя на мой взгляд просто параноя.

Гелла
#5

автор, однозначно не давать там где явный коммунистический уклон есть

Kott
#6

а что такого коммунистического было в Незнайке?

#7
Kott

а что такого коммунистического было в Незнайке?

а в Королевстве кривых зеркал?))

Kott
#8
Hier kommt die Sonne

Kott

а что такого коммунистического было в Незнайке?

а в Королевстве кривых зеркал?))

туда же. Вообще плохо помню.

Рита
#9

а я вот не помню ни в крокодиле Гене, ни в Карлсоне, ни в 38 попугаях ничего политического... Да и если честно, дети это не воспринимают, я думаю, что политических нюансов они не ощущают...

#10

там хоть какие-то идеи были: дружба, бескорыстность, поддержка коллектива... пусть 300 раз утопия. но - добрая

#11

Ни в коем случае не давайте ребенку смотреть коммуняжские мультики. Это зло. Пусть смотрит Симпсонов, Футураму, Гриффинов, Сауз Парк... и ваш ребенок выростит полноценной личностью.

Евгения
#12

Незнайка на Луне - прелесть, ребенку пофиг на коммунистическую пропаганду, очень интересная книжка, добрая, приключения супер, во много раз интереснее, чем в остальных Незнайках.

И старые фильмы - Неуловимые, Кортик, Бронзовая птица - потрясающие.

Ну и что, что с каким-то уклоном, это наша история. И вообще, ребенку прежде всего интересны приключения и взаимоотношения героев, остального он не заметит.

Гость
#13

"запретили мультик 28 попугаев, потому что какая-то гнида усмотрела там намек на 26 бакинских комиссаров, а 38+26 это ровно 74 года, а 74 это ровно 21 год со смерти Сталина...." (с)Галыгин

Анонимус
#14

Не давать! Вообще никаких и не только советских! О ужас, призрак коммунизма бродит в детских книжках!!!

В "Незнайке на луне" есть политическая сатира, хуже только Гулливер!

В печку прекрасную автобиографическую книгу Кондуит! А как же? Там же про (тссс, шепотом) революцию есть.

К насквозь политизированному Чипполино даже прикасаться нельзя! Родари - ярый пропагаднист коммунистического! Этот "луковый мальчик" - неприкрытая агитка, воззвание угнетенных пролетариев на борьбу с богачами! Чур, меня, чур.

Мухи
#15

Kott меня опередила!

Мой как раз "подсел" на Незнайку на луне, смотрит каждый день и плачет если переключаю!

Так что в этом мультике коммунистического?

Мухи
#16
Злой дохтер

Ни в коем случае не давайте ребенку смотреть коммуняжские мультики. Это зло. Пусть смотрит Симпсонов, Футураму, Гриффинов, Сауз Парк... и ваш ребенок выростит полноценной личностью.

Бивис и Батхед рулят!

#17

Ребята, почитайте книгу, очень занимательная. Действие следующее: Незнайка с Пончиком полетели с планеты земля на луну или из государства с коммунистическим строем в капиталистическое. Там описаны все прелести капитализма:))) Пончик подался в бизнесмены, продавал соль, потом его по моему надурили, на бедного Незнайку злой капиталист натравливал собак, всего не опишешь, надо читать. Я в детсве Носова очень любила, у мамы даже сейчас по моему ещё где то лежит книга.

Автор, можно отрицательно относиться к коммунистическому строю, но закрывать глаза на прошлое своей страны нельзя. Это опыт, пусть даже отрицательный, из него надо делать выводы, надо уметь признавать ошибки своего народа и пытаться их не повторять.

Кошшшка
#19

Сереж, ты опять бузишь? Ну какие лагеря? Ты еще давай про негров...

Рината
#21

показывать можно. На вопросы отвечать трудно. Меня в ступор ввели вопросы дочки почему Чебурашка хотел в пионеры и зачем дружно шагать строем:))Не, ну как бы я понимаю зачем мы надевали галстук и ходили, но чем дальше та реальность, тем трудней объяснять это детям, никогда с ней не сталкивавшихся

Кошшшка
#22
сыночек Серёжа

Ненависть в буржую - закономерное желание любого нормального человека. В 1917 м детей и жен буржуев насиловали, пытали у буржуев на глазах, чтобы получить всю полноту наслаждения мучениями. Я читал, что кое-где детям буржуев плющили черепа тисками, а их жен привязывали и выдергивали зубы мушками от "Нагана". Раньше я осуждал это, но теперь, отработав больше 10ти лет в частных предприятиях, я это всё понимаю и оправдываю.

Ну, ты опять... Скучно, блин.

Кошшшка
#23

... Ну вот... а мне казалось, что ты даже где-то нормальный парень по последним беседам. Короче, ошиблась

сыночек Серёжа
#24
Кошшшка

сыночек Серёжа

Ненависть в буржую - закономерное желание любого нормального человека. В 1917 м детей и жен буржуев насиловали, пытали у буржуев на глазах, чтобы получить всю полноту наслаждения мучениями. Я читал, что кое-где детям буржуев плющили черепа тисками, а их жен привязывали и выдергивали зубы мушками от "Нагана". Раньше я осуждал это, но теперь, отработав больше 10ти лет в частных предприятиях, я это всё понимаю и оправдываю.

Ну, ты опять... Скучно, блин.

У моего бывшего начальника 2 дочки, 5 и 9 лет. Я понимаю, что девочки ни в чем не виноваты, но.. они виноваты в том, что родились в семье своего папы..

Анонимус
#25
Рината

показывать можно. На вопросы отвечать трудно. Меня в ступор ввели вопросы дочки почему Чебурашка хотел в пионеры и зачем дружно шагать строем:))Не, ну как бы я понимаю зачем мы надевали галстук и ходили, но чем дальше та реальность, тем трудней объяснять это детям, никогда с ней не сталкивавшихся

Ах-ти, какие страсти - строем ходить. Бой-скауты до сих пор ходят и галстуки носят, разве что не красные и делают все то же самое, что и наши пионеры (лагеря, костры, походы, песни, скворечники..) А уж как дети в капиталистической америке флаг в школах выносят в актовом зале и гимны поют... меня чуть на слезу не прошибло от ностальгических воспоминаний по пионерии безвременно ушедшей. Та же троица, те же барабаны, такая же сцена, торжественная речь и пение гимна:)

Кошшшка
#26
сыночек Серёжа

Кошшшка

</p><div class="reply"><span class="author">сыночек Серёжа</span><p>Ненависть в буржую - закономерное желание любого нормального человека. В 1917 м детей и жен буржуев насиловали, пытали у буржуев на глазах, чтобы получить всю полноту наслаждения мучениями. Я читал, что кое-где детям буржуев плющили черепа тисками, а их жен привязывали и выдергивали зубы мушками от "Нагана". Раньше я осуждал это, но теперь, отработав больше 10ти лет в частных предприятиях, я это всё понимаю и оправдываю.</p></div><p&a​mp;gt;Ну, ты опять... Скучно, блин. <br>

У моего бывшего начальника 2 дочки, 5 и 9 лет. Я понимаю, что девочки ни в чем не виноваты, но.. они виноваты в том, что родились в семье своего папы..

Не поняла, в чем проблемы у дочек. Поясни.

сыночек Серёжа
#27

Проблемы у дочек в том, что их папа - капиталист, кровосос, негодяй...

Кошшшка
#28
сыночек Серёжа

Проблемы у дочек в том, что их папа - капиталист, кровосос, негодяй...

И в чем проблемы у девочек? И папа почему негодяй? Он тебе лично что-то плохое сделал, вот если честно?

сыночек Серёжа
#29
Кошшшка

сыночек Серёжа

Проблемы у дочек в том, что их папа - капиталист, кровосос, негодяй...




И в чем проблемы у девочек? И папа почему негодяй? Он тебе лично что-то плохое сделал, вот если честно?

Да, сделал. У него непомерно высокая зарплата относительно его загруженности, рядовым же сотрудникам (мне в том числе) платятся сравнительно небольшие деньги, загружены мы гораздо больше. В 1905 году боролись за 8 часовой рабочий день - я работаю по 10, а то и по 11 часов в день. Меня это бесит. Я хорошо понимаю, что всё это - из-за мразей, которые орали в поддержку Ельцина у Белого дома в 1991м.

Кошшшка
#30
сыночек Серёжа

Кошшшка

</p><div class="reply"><span class="author">сыночек Серёжа</span><p>Проблемы у дочек в том, что их папа - капиталист, кровосос, негодяй...</p></div><p&am​p;gt; <br>И в чем проблемы у девочек? И папа почему негодяй? Он тебе лично что-то плохое сделал, вот если честно?

Да, сделал. У него непомерно высокая зарплата относительно его загруженности, рядовым же сотрудникам (мне в том числе) платятся сравнительно небольшие деньги, загружены мы гораздо больше. В 1905 году боролись за 8 часовой рабочий день - я работаю по 10, а то и по 11 часов в день. Меня это бесит. Я хорошо понимаю, что всё это - из-за мразей, которые орали в поддержку Ельцина у Белого дома в 1991м.

Масянь, так это не капиталист, а менеджер, если у него зарплата)). Я их тоже не очень. По головам пойдут. А капиталисты круглосуточно работают. Нету у них отдыха.

Кошшшка
#31

...А чо там было-то, в 1991-м? :-O

сыночек Серёжа
#32
Кошшшка

сыночек Серёжа

Кошшшка &lt;/p&gt;&lt;div class="reply"&gt;&lt;span class="author"&gt;сыночек Серёжа&lt;/span&gt;&lt;p&gt;​Проблемы у дочек в том, что их папа - капиталист, кровосос, негодяй...&lt;/p&gt;&lt;/div&​;gt;&lt;p&am​p;gt; &lt;br&gt;И в чем проблемы у девочек? И папа почему негодяй? Он тебе лично что-то плохое сделал, вот если честно? Да, сделал. У него непомерно высокая зарплата относительно его загруженности, рядовым же сотрудникам (мне в том числе) платятся сравнительно небольшие деньги, загружены мы гораздо больше. В 1905 году боролись за 8 часовой рабочий день - я работаю по 10, а то и по 11 часов в день. Меня это бесит. Я хорошо понимаю, что всё это - из-за мразей, которые орали в поддержку Ельцина у Белого дома в 1991м.

Масянь, так это не капиталист, а менеджер, если у него зарплата)). Я их тоже не очень. По головам пойдут. А капиталисты круглосуточно работают. Нету у них отдыха.

Знаешь - мне смысла с тобой общаться нету, т.к. люди с разными политическими убеждениями никогда не переубедят друг друга, это невозможно, я считаю. Кто-то считает Ельцина чуть ли не святым за то, что он "спас страну от ужастей коммунизма", а кто-то ему на могилу кучу навалить желает, и таких очень много - возле его могилы поэтому стоит круглосуточная охрана, говорят, уже были попытки надругаться над его могилой.

Кошшшка - русофилка
#33
сыночек Серёжа

Кошшшка

сын​очек Серёжа


Кошшшка &lt;/p&gt;&lt;div class="reply"&gt;&lt;span class="author"&gt;сыночек Серёжа&lt;/span&gt;&lt;p&gt;​​Проблемы у дочек в том, что их папа - капиталист, кровосос, негодяй...&lt;/p&gt;&lt;/div&​​;gt;&lt;p&am​p;gt; &lt;br&gt;И в чем проблемы у девочек? И папа почему негодяй? Он тебе лично что-то плохое сделал, вот если честно? Да, сделал. У него непомерно высокая зарплата относительно его загруженности, рядовым же сотрудникам (мне в том числе) платятся сравнительно небольшие деньги, загружены мы гораздо больше. В 1905 году боролись за 8 часовой рабочий день - я работаю по 10, а то и по 11 часов в день. Меня это бесит. Я хорошо понимаю, что всё это - из-за мразей, которые орали в поддержку Ельцина у Белого дома в 1991м.


Масянь, так это не капиталист, а менеджер, если у него зарплата)). Я их тоже не очень. По головам пойдут. А капиталисты круглосуточно работают. Нету у них отдыха.




Знаешь - мне смысла с тобой общаться нету, т.к. люди с разными политическими убеждениями никогда не переубедят друг друга, это невозможно, я считаю. Кто-то считает Ельцина чуть ли не святым за то, что он "спас страну от ужастей коммунизма", а кто-то ему на могилу кучу навалить желает, и таких очень много - возле его могилы поэтому стоит круглосуточная охрана, говорят, уже были попытки надругаться над его могилой.

Я считаю Елкина святым???? Ну ты обос*ал меня хуже некуда)))

ИО
#34
Гость

Вроде бы многие здравомыслящие родители хвалят советские мультики, кино и книги. И в то же время во многих из них виден легкий, а то и не очень, политический уклон. У Гайдара, Губарева, Кассиля и многих других авторов. Даже у Носова среди книг о Незнайке такая есть ("Незнайка на Луне"). Вот из-за Незнайки мы с подругой недавно спорили. Ее детям 6 и 8 лет. Все другие книги про Незнайку они читали, а эту она им в упор не хочет давать. И еще очень многие книги и фильмы, на которых мы росли ("Три толстяка", "Королевство кривых зеркал", "Кондуит и Швамбрания" и т д). Она крайне отрицательно относится к СССР, и я ее понимаю, хотя и не поддерживаю. Но в чем книжки-то виноваты? Она не первый человек на моей памяти, который так относится к советским произведениям для детей, в которых есть хоть капля коммунистической морали. Поневоле задумаешься... Дорогие форумчанки, а вы даете своим детям читать и смотреть такие вещи?

Мои дети будут читать хорошую художественную литературу (Гайдара, Олешу, Кассиля), т.к. мне важно, чтобы у них формировался художественный вкус. Недавно у племяшки ознакомилась с романом для девочек (автора не называю по этическим соображениям)- бред! Ни сюжета, ни характера, ни диалогов! Написано топором. Мультики тоже предпочитаю советские, сейчас вот пацаны смотрят "Тайну третьей планеты". Хотя я не понимаю, почему по всем каналам показывают для детей какую-то жуть? Однажды посмотрела три серии мультика и так и не поняла, что главный герой- *** - это просто губка!

Гость
#35

34, ха, даа... Это был, видимо, губка Боб в квадратных штанишках? Конечно, советские мультфильмы гораздо лучше и полезнее для детей, чем нынешний бред. Но не забывайте, родители, что воспитывают не мультфильмы, а вы сами на собственном примере.

ukrainka2
#36

Если даже сказки разных народов, тогда и в них можно найти коммунистическую подоплёку. Ведь одна из идей коммунистической пропаганды - это борьба за лучшую жизнь несчастных и угнетаемых.

Пятница
#37

Вот как раз Незнайку на Луне надо читать обязательно. Оччень актуальная книжка. Просто таки лучше не придумаешь! Там такое шикарное описание острова дураков, а эти сантики в гостинице за каждый чих! Или как Пончик пытался малым бизнесом заниматься )) Не книга, а просто учебник жизни для подрастающего поколения.

Даже прямо захотелось перечитать)

#38

ИО, мочалка хороший персонаж, добрый, веселый, позитивный, бегает за медузами:)

Пятница, у Носова хорошая, детская литература. Мне у него "Незнайка в солнечном городе" больше всего нравится.

ИО
#39
траляля

ИО, мочалка хороший персонаж, добрый, веселый, позитивный, бегает за медузами:)

Пятница, у Носова хорошая, детская литература. Мне у него "Незнайка в солнечном городе" больше всего нравится.

Не, я поняла, что он добрый, я только не поняла, кто он (ну зайчик там, котик...))))

ИО
#40

А зачем он бегает за медузами?

#41

ИО, нравится ему, он их ловит с сачком и отпускает обратно на волю. Там много хороших серий, одна про мочалку и его друга Патрика. Боб ходит в автошколу, Патрик решил с ним пойти, они нахулиганили, поругались друг с другом, у мочалки забрали одну звезду (звезда это поощрение в школе). Учительница их наказала, оставила в школе сидеть дополнительно, друзьям пришлось менять лампочку, и они помирились. Мультик на самом деле со смыслом, там много хорошего и доброго. Единственный мультик, который я иногда смотрю. Моему мужу и брату он тоже нравится. Оба далеко не дураки.

#42
ИО

траляля

ИО, мочалка хороший персонаж, добрый, веселый, позитивный, бегает за медузами:) Пятница, у Носова хорошая, детская литература. Мне у него "Незнайка в солнечном городе" больше всего нравится.

Не, я поняла, что он добрый, я только не поняла, кто он (ну зайчик там, котик...))))

Обычная мочалка, не знаю почему авторы такой образ придумали. Такое милое, доброе создание, готовит бюргеры и радуется жизни:)

ИО
#43
траляля

ИОтраляля

ИО, мочалка хороший персонаж, добрый, веселый, позитивный, бегает за медузами:) Пятница, у Носова хорошая, детская литература. Мне у него "Незнайка в солнечном городе" больше всего нравится.

Не, я поняла, что он добрый, я только не поняла, кто он (ну зайчик там, котик...))))Обычная мочалка, не знаю почему авторы такой образ придумали. Такое милое, доброе создание, готовит бюргеры и радуется жизни:)

Ну значит я зря на него ополчилась- у меня просто пацаны из зарубежных мультов его смотрят постоянно и котопса еще, ну и диснеевские старые, больше не буду из-за губки нудить!))) Хотя вот еще о чем подумала: Чебурашка-то наш тоже не пойми кто, а такой милый, родной)))

Лилу
#44
траляля

ИО, нравится ему, он их ловит с сачком и отпускает обратно на волю. Там много хороших серий, одна про мочалку и его друга Патрика. Боб ходит в автошколу, Патрик решил с ним пойти, они нахулиганили, поругались друг с другом, у мочалки забрали одну звезду (звезда это поощрение в школе). Учительница их наказала, оставила в школе сидеть дополнительно, друзьям пришлось менять лампочку, и они помирились. Мультик на самом деле со смыслом, там много хорошего и доброго. Единственный мультик, который я иногда смотрю. Моему мужу и брату он тоже нравится. Оба далеко не дураки.

--- согласна:) музыка отлично пдообрана.

#45

ИО, вы посмотрите сами, может вам понравиться:)

Лилу, шваммкопф забавная фигура, музыка там тоже хорошая, я не знаю на каком языке вы этот мультик смотрите, там ещё песня замечательная про друзей есть, когда мочалка подружился с заклятым врагом мистера Кребса.

Гость
#46

ни в коем случае!!!

Лилу
#47
траляля

ИО, вы посмотрите сами, может вам понравиться:)

Лилу, шваммкопф забавная фигура, музыка там тоже хорошая, я не знаю на каком языке вы этот мультик смотрите, там ещё песня замечательная про друзей есть, когда мочалка подружился с заклятым врагом мистера Кребса.

-- на немецком. имxо, xорошо подобраны голоса, xорошо переведен текст:) вспомнился мистер Кребс с кроссвордом:) английское слово из 5 букв, означающее деньги, мистер Кребс не раздумывая -МАНЕЙ. :))

Мухи
#48

А мне нра "простоквашино" - ..."мясо лучше в магазине покупать - там костей больше!...." Шедевр!

Хелена
#50

по теме, конечно можно им читать такие книги))

лично я читала Незнайку на Луне где-то в 10 лет и не видела в этом никакой коммунистической пропаганды! сказка очень хорошая...

дети обращают почти все внимание на сюжет, и уверена, что многие не знают чем отличается капитализм от коммунизма ;)